Наверх
НачалоСообщество Форум Фотографическая жизнь Тема: Пьер Паоло Пазолини на телеканале "Культура"

Тема: Пьер Паоло Пазолини на телеканале "Культура"

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
культурный смысл
Пьер Паоло Пазолини на телеканале "Культура"
Ретроспектива фильмов Пьера Паоло Пазолини

В ретроспективе фильмов Пазолини представлены как его ранние работы - «Аккатоне» (режиссерский дебют), «Мама Рома», выполненные в духе неореализма (характерного для итальянского кино конца 40-х - начала 60 г.г. 20в.), - так и более поздние работы: «Птицы большие и малые», «Царь Эдип». Эти фильмы были сняты, когда режиссер непосредственно обратился к теоретическим исследованиям в области кинотеории (к «семиологии реальности»), и отражают постмодернистский период творчества режиссера.

Язык мира – зрелище. Так считал выдающийся итальянский режиссер. Кино он рассматривал как часть истории. История глазами Пазолини - на телеканале «Культура» с 11 ноября.

11 ноября в 22:00 "Аккаттоне" (Италия, 1961). В ролях: Франко Читти, Франка Пазу, Паола Гуиди, Адриана Асти. Психологическая драма – режиссерский дебют Пазолини, который уже был известен как поэт, прозаик и драматург. Аккатоне - молодой уличный сутенер-неудачник, ненавидящий любой труд. Он влюбляется и хочет начать нормальную жизнь, найти работу, но это ему так и не удается…

12 ноября в 22:00 "Мама Рома" (Италия, 1962). В ролях: Франко Читти, Анна Маньяни. Один из самых пронзительных фильмов Пазолини, снятый в духе неореализма.

13 ноября в 22:15 "Птицы большие и малые" (Италия, 1966). Премия "Silver Ribbon" итальянской ассоциации журналистов за лучшую мужскую роль (Тото), за лучшую оригинальную историю (П.П. Пазолини). В ролях: Тото, Нинетто Даволи, Фемо Бенусси, Умберто Бевилакуа, Ренато Капонья. Великолепная, напоенная искрящейся поэзией и аллегориями, комедия об отце и его разбитном сыне. Герои пошли на прогулку, превратившуюся в своеобразное паломничество. Сопровождает их говорящая интеллектуальная птица-ворон "левого толка". Черно-белая картина во многом выигрывает, благодаря участию гениального итальянского комика Тото.

14 ноября в 22:15 "Царь Эдип" (Италия, 1967). В ролях: Сильвана Манчано, Франко Читти, Алида Валли, Кармело Бене и др. Авторская трактовка одного из самых трагических древнегреческих мифов, описанного в трагедиях Софокла. Сам не зная того, Эдип убил собственного отца и женился на собственной матери, исполнив тем самым предсказание дельфийского оракула и ввергнув себя в бездну страдания. Этот фильм относится к постмодернистскому периоду творчества режиссера.

1 сообщение в этой теме
 
культурный смысл
рекомендую :-)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.059818 sec