Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Как уменьшать фотографии (нужны советы чайнику, то есть мне)

Тема: Как уменьшать фотографии (нужны советы чайнику, то есть мне)

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
До
Как уменьшать фотографии (нужны советы чайнику, то есть мне)
Фотографии жутко большие - за мегабайт, а в и-нет везде нужны маленькие.
Методом научного тыка я нашла четыре способа их уменьшать (с помощью ФШ)
1. уменьшать размер (еще не поняла, уменьшается ли при этом количество кБ),
2. разрешение,
3. менять степень копмрессии,
4. вырезать кусок фотографии.
Наверное, существуют, какие-то рекомендации, как это сделать оптимально (тем брлее, что некоторые из параметров между собой связаны).
Если нельзя объяснить в двух словах, дайте хотя бы ссылочки...
39 сообщений в этой теме
 
Nata Barsa
1. Когда сохраняете файл в JPEG, выбирайте не самый максимальный файл (в окошечке, которое выпадает, когда сохраняешь файл после изменения формата или имени)
2. JPEGовский файл потом можно "сохранить для web" (это в меню файл)

мне, например, этого вполне достаточно :)
 
Александр Курлович
1) Посмотрите, какое разрешение требуется. Глупо посылать 300 точек на дюйм туда, где ждут 72.
2) Посмотрите, какое количество пикселов на длинной стороне требуется.

Далее Imade size - сначала устанавливаем разрешение, потом кол-во пикселов. Компрессией не увлекайтесь, она должна быть минимальной возможной для каждой картинки. Но после лстальных операций она определяет "вес" картинки. Задают её при третьей операции -
3) Сожранить в джипеге.
 
До
О! Спасибо. 1. А какое тут разрешение требуется? - я что-то не нашла , нашла только указание на 600-800-1200 пкс по длин. стороне (в разных местах разные цифры) и вес 80-100 кБ (аналогично). 2. Да, а сохранить в jpeg, наверное, надо сначала - или от типа файла размер картинки не зависит? У меня в psd (ой, могу наврать, но, вроде так) таааакие файлы получаются, в них, правда, и селекция сохраняется и вся-вся предыстория.
 
Александр Курлович
Обычно для инета 72 точки.
 
alpauk
« Сожранить в джипеге» это надо запомнить, LOL!!!
 
До
ну-ну, у меня такие очепятки бывают... ежели над каждой хихикать, хихикалки не хватит... :) недавно напечатала "головокрушение".
напишите лучше что-нить по делу.
 
alpauk
Это больше похоже на "оговорочку по Фрейду":-) то, что сжатие в формате Jpeg сжирает деталировку и даже цвет, вам еще предстоит обнаружить:-) это о степени компресии. вот, для начала вам - www.photographer.ru
 
До
Спасибо, но это я только что прочитала, сразу как кинула клич - заметила на главной странице ссылочку.
Некоторые вопросы теории "вообще" я немного знаю. Мне нужны простые конкретные советы
1. - в каком порядке делать определенные шаги : сначала что-то поправить на фото (цвет, например) - потом запомнить в jpeg - потом уменьшать разрешение - размер - еще раз запомнить как... и выбрать компрессию...?
Или в каком-то другом порядке...
Где там в ФШ отжать связь между размером и разрешением я вчера нашла.
Разрешение для web мне уже подсказали (72).
2. - Какого всё-таки размера фото размещать на этом сайте 600-800-1200 пкс? Где-то еще углядела рекомендацию - не более 500 пкс по высоте - насколько это нужно?
 
Александр Курлович
Сначала всё поправить, а потом уменьшать размер.
 
alpauk
В ответ на...
===========================
простые конкретные советы
1. - в каком порядке делать определенные шаги : сначала что-то поправить на фото (цвет, например) - потом запомнить в jpeg - потом уменьшать разрешение - размер - еще раз запомнить как... и выбрать компрессию...?
Сначала ретушь и коррекция цвета/контраста, затем resampling, затем компенсация потери резкости угодным вам способом.


2. - Какого всё-таки размера фото размещать на этом сайте 600-800-1200 пкс? Где-то еще углядела рекомендацию - не более 500 пкс по высоте - насколько это нужно?

горизонтальные - 700 пикс по ширине, вертикальные до 650 пикс по высоте. Более-менее при всех разрешениях мониторов уместно. (VGA 600x800 рассматривать не будем, как и 22" мониторы)


 
До
Спасибо.
А не могли бы Вы рассказать об известных Вам способах компенсации потери резкости. Я кроме sharpen ничего не знаю. А он меня не всегда устраивает.
 
Mikhail Steinberg
www.psd.ru
www.psd.ru
 
До
Спасибо.
 
Олег Беседин
На будущее: Вы в Интернете! - На подобные вопросы ликбеза уже есть масса материала и ответов, достаточно примерно тот же вопрос набрать в любом "поисковике" ( www.yandex.ru ) и Вы получите много ссылок. Ответами в форуме вы не освоите предмет, если намерены им заниматься основательно. Лучше книжку купите соответствующую - это дешевле и эффективнее курсов; и людей вопросами грузить не будете.
 
До
Простите, пожалуйста, если Вас загрузила, больше не буду, необходимую мне информацию я получила.
Просто я по собственному опыту знаю, что лучше читать не все подряд ссылочки из поисковика, и не первые попавшиеся книжки, а спросить знающих людей, КАКИЕ книжки и ссылочки имеет смысл читать. И с чего начинать.
 
До
Re: Еще немного дурацких вопросов.
Сначала большое спасибо за ссылочки, Mikhail Steinberg. Прочитала, попробовала. С какими-то фотографиями эффект заметный, с другими - не очень (может, недостаточно расплывчатые были).
Нашла там же еще одну статью "Весь мир в клеточку". Тоже непременно опробую. Заметила, что бледные фотографии можно сильно оживить наложением скольких-то процентов второго слоя.

Теперь вопросы.
1. Уменьшаю фото как обычно. Разрешение - 72, размер (800хпоменьше), степень сжатия - Q=7, файл получается более полутора сотен кБ. Уменьшаю дальше - до 550х413 (7,6 х 5,7 см - куда уж меньше) - всё равно больше 100 кБ. Увеличиваю степень сжатия - на Q=6 размер чуть увеличился, на Q=5 наконец-то чуть меньше 100 кБ.
Вопрос - чего это он такой большой? (по размеру в квадратных пкс уже вдвое меньше всех прочих)
- До какой степени его можно сжимать? (так чтобы потом смотреть без содрогания)
- Что лучше (для данного сайта) - уменьшать размер или увеличивать степень сжатия?
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Еще немного дурацких вопросов.
Я бы не уменьшал бы файл до размеров менее 1 Кб. Тут вроде бы разрешают помещать до 100Кб. Не надо быть столь самокритичной...
 
До
Re: Еще немного дурацких вопросов.
Ой, это у меня заскок.
Прибавьте два нуля.
Щас исправлю.
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Еще немного дурацких вопросов.
В ответ на...
===========================
- Что лучше (для данного сайта) - уменьшать размер или увеличивать степень сжатия?
===========================


Вначале уменьшите размер до примерно 600х800, а потом сожмите получившееся изображение JPEGом до 95Кб. То, что получится, и будет тем, что надо. (Чтой-то я сегодня особо косноязычен)
 
До
Re: Еще немного дурацких вопросов.
И это вполне нормально будет - почти вдвое ужать?
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Еще немного дурацких вопросов.
Это зависит только от количества деталей, то есть переходов между пятнами-примитивами. Если там только голубое небо - то ужать можно хоть в пять раз. А если песок с песчинками, то ничего не удастся вообще.
 
До
Re: Еще немного дурацких вопросов.
Там регулярная структура... Меня простят, если я выложу файл в 104 кБ? Он при перезаписи почему-то опять увеличился на 5 кБ, а ФШ у меня тут нет.
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Еще немного дурацких вопросов.
Не простят.
 
До
Re: Еще немного дурацких вопросов.
Значит, завтра. Сейчас цветочек посажу... просто цветочек. Интересно, порадует кого-нибудь?
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Еще немного дурацких вопросов.
В ответ на...
===========================
Сейчас цветочек посажу... просто цветочек. Интересно, порадует кого-нибудь?
===========================

Может, Курловича разве что..
 
До
Re: Еще немного дурацких вопросов.
:)
А вдруг советов всяких надают? Догонят и добавят...
Надо бы провокационных фоток навешать - дабы побольше учили и наставляли... а я умею информацию усваивать. Но совестно так - специально...
:))
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Еще немного дурацких вопросов.
В ответ на...
===========================
Надо бы провокационных фоток навешать - дабы побольше учили и наставляли... а я умею информацию усваивать.
===========================
Так Вы сюда учиться пришли?! Вас прямо в Красную книгу заносить надо...

 
До
Re: Еще немного дурацких вопросов.
Хихикс.
Ну неужели - самоутверждаться? Я и так хорошая. :)
Мне просто в руки хороший аппарат попал (а после дня варенья свой собственный будет), с проявкой возиться не надо... и вообще. Ужжасно интересно.
Видишь одно - получается совсем другое, кажется интересным одно - оказывается другое... а на неудачную бледную немочь наложил 20 процентов второго слоя - заиграла, как живая...
Еще бы научиться настроение-состояние передавать
А на примерах учиться гораздо эффективнее - Вы не находите? Чем толстые пыльные справочники читать...
Впрочем, вру. По ароматерапии справочники я читаю запоем...
 
Mikhail Steinberg
Re: Еще немного дурацких вопросов.
Простят, просто файл не загрузится.
 
Mikhail Steinberg
Re: Еще немного дурацких вопросов.
Если хотите, пошлите мне файл в его "первозданном" виде, я посмотрю почему не удается сжать...
 
До
Re: Еще немного дурацких вопросов.
Это тот файл, который "Расфуфырился" (в флоре и фауне), в ближайшее время притащу и пришлю.
Впрочем, он уже не единственный. Сейчас выложу "Лужи", так вот, для первой лужи (с каштанами) та же история, хотя вся фотография - в очень небольшом цветовом диапазоне, может, деталей много?
(И почему я ее не щелкнула несколько раз... казалось - ничего интересного... зато то, что казалось интересным, можно сразу выкидывать - скучные.)
 
Mikhail Steinberg
Re: Еще немного дурацких вопросов.
У меня так часто бывает- те что считаю шедеврами будут - не очень выходят, а случайные подчастую и ничего. Нормальное дело.
 
Eugeny Kreewosheyew
Мой почти стандартный процесс:
0. разные обработки включая уровни и прочие мелочи.
1. unsharp mask
2. image -> image size -> 800 (или 600) по большой стороне.
3. unsharp mask
4. рамка
5. копирайт
6. дигимарк
7. запись.

Критична последовательность 1-2-3 остальное пофигу. Ну и обрабатывать, естественно, надо до ресайза.
 
До
А мне говорят - книжки читать... :)
В какой книжке есть нюансы из опыта?
Спасибо пребольшое.
Вот сейчас даже выяснила, что такое "дигимарк", а то ведь иногда и не знаешь, о чем спрашивать... какой термин в поисковике задать.
 
До
советы чайнику, или - еще одна проблема.
Сижу в печали - нафотографировала вчерашний иней - фотографии ажурные, мелкоструктурные. При размерах 450 на шестьсот с копейками ужимаются до лимита (100 кБ) на 40 (!), а вторая - на 28 (!!). Не знаю что делать... конечно приблизительно понятно, что красиво, но сами понимаете...
 
облачный край
Re: советы чайнику, или - еще одна проблема.
1. Смасштабировать ещё меньше, тогда и коэф-т компрессии снизится, или
2. Крупно дать фрагмент, или
3. Попробовать жать фотошопом через Save for WEB, используя адаптивное сжатие, или
4. Попробовать сжать фотоимпактом, или
5. Ничего не делать, а дождаться подходящего рейтинга и загрузить по 300к.
:)))
 
До
Re: советы чайнику, или - еще одна проблема.
1. До какого размера разумно это делать?
2. Не выйдет, картинка потеряется.
3.а там есть такая функция, да (я Save for WEB и сжимаю)?
4. А это что такое?
5. ааааа :(, через годик-другой?
 
облачный край
Re: советы чайнику, или - еще одна проблема.
1. ну если немного не хватает, чтобы в 100000 уложиться, то немного и уменьшить, до 550..500 пикселей по длинной стороне попробовать, потом скомпенсировать потерю резкости и снова попытаться сжать.
3. да, есть:
3.а выделяем объект, который жать хочется поменьше - как угодно выделяем, хоть лассо, хоть быстрой маской
3.б сохраняем выделение в новый канал Select - Save Selection - New Channel, даем при этом каналу какое-то имя.
3.в идём в Save for WEB и около окошка Quality жмём кнопку с кружочком (похожа на кнопку "быстрой маски"
3.г выбираем там в Channel наш сохраненный канал и ставим ползунки Minimum и Maximum качества сжатия. Максимально будет там, где мы выделили, а всё остальное по минимуму.
4. это редактор изображений - тоже жмёт замечательно, хотя в остальном - не ФШ, конечно Ulead Photoimpact
 
До
Re: советы чайнику, или - еще одна проблема.
1. не немного, увы, степень сжатия - 28 не помню чего... ужас.
3. там нет объекта, там всё -объект.
3 а-г. спасибо, поупражняюсь.
4.уря.
:)))
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.117731 sec