Наверх
НачалоСообщество Форум Сканирование фотоизображений Тема: Вопрос к опытному человеку. (сохраниться ли качество?)

Тема: Вопрос к опытному человеку. (сохраниться ли качество?)

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Govinda
Вопрос к опытному человеку. (сохраниться ли качество?)
Здравствуйте.

Такая ситуация:

Мне нужно напечатать плакат 2х0,6 м., к сожалению на "стоках"(корбиз и т.п.) нет файла с нужным размером и разрешением. Поэтому, я хочу вас спросить: как по вашему опыту можно ли купить это фото, а потом сфотографировать и сделать слайд и уж потом из этого слайда напечатать плакат. Интересует: - сохраниться ли качество при такой "вторичной обработке"? Мне нужно не потерять в качестве, плакат должен получиться высококачественный.

Буду благодарен за ваши мнения.
С уважением, Тимур
13 сообщений в этой теме
 
Валентин Кудрявцев
Непростая задача.
В любом случае для такого размера будет заметно размытие и недостаточность деталей. Единственное, что можно сделать, это применить алгоритм ресайза "mitchell". И то приемлемый результат можно достичь только фильтруя изображение в несколько приемов, каждый раз увеличивая ровно в 2 раза. Сложность заключается еще в том, что софтов использующих этот алгоритм очень мало. Я пользуюсь системой для композитинга и создания спецэффектов для кино NоthingReal Shake. Другими я не пользовался. Но наверняка можно найти что-то вменяемое. Вот например результат поиска:
www.google.com
Попробуйте.

Удачи,
Валентин Кудрявцев.
 
Евгений029
Сканируете купленную картинку на хорошем барабаннике, там же Вам профессионалы вычистят растр и муар, можно и самому, с каналами работать, но если не знаете о чем речь, лучше не браться. Плакат формата 2 х 0.6, -при разглядывании с 1 м., Вы только очень хорошо присмотревшись увидите какое - либо отличие от печатного оригинала. Но, лучшего качества Вы все равно не получите. Камера так же как и сканер "выцепит" полиграфический растр, и Вы придете к тому же результату, только более долгим путем...
Удачи...
ЗЫ Если речь идет о фотопечатном оригинале, там вопросов и того меньше
 
Govinda
Добрый день.

Валентину:

- Спасибо, но я не профессионал и даже не любитель. Единственное что приходит в голову это спросить вас: кто мне может помочь с этим «алгоритмом ресайза "mitchell"»?

Евгению:

Спасибо за ответ.
- Как я понял фотопечатный оригинал - это изначально готовое фото, да?
Вы пишите, чтобы я сканировал фото. Но по опыту когда сканируешь с фото то сканер сканирует и фактуру бумаги, а это уже не то. Или барабанный сканер это что то принципиально новое, и будет как хорошей фотокамерой?

С уважением, Тимур.
 
Евгений029
Нет, барабанник и камера - не одно и то же. Что же до фактуры бумаги, то ее можно "вычистить". С матовой посложнее, с глянцевой попроще. Есть специально обученные люди. Вот хотя бы в СтартАп обратитесь, они сидят в здании Литфонда на Гоголевском. Ребята действительно профессионалы!!! ЗЫ Забыл сказать: это будет чтоить денег, там работа гигантская, несмотря на то, что на словах так просто.... Хотя в любом случае дешевле чем со стока. А что за имидж то, сообщите, мож у меня спиз..., пардон позаимствованный есть :)
 
Валентин Кудрявцев
Согласен с Евгением. Вам прямая дорога к профнссионалам.
 
Анатолий
Здраствуйте.
Извините, что не в тему. Но все равно нужен ответ от опытного человека.
Приобрел сканер Microtek Film scan 3600. Есть ряд вопросов, которые жедательно обсудить вживую по телефону (095-785-83-57), либо пришлите свой номер по e-mail.
Заранее благодарен.
 
Валентин Кудрявцев
К сожалению, я не общался с этим сканером...
 
Тимур
Здравствуйте!

Валентину:

А кроме "СтартАп"....?
Или они лучшие?
Подскажите пожалуйста их номера телефонов и адрес эл. почты и веба.

Евгению:

Отлично будем выводить на глянцевую. Мне необходимо чтобы с расстояния 1-1.5 метра было чёткое изображение (как в глянцевом журнале). Исходник(изначальное фото) ОЧЕНЬ качественное - сочные насыщенные контрастные цвета... Скажите будет качество? (понимаю, качество относит. понятие)

И вот информацию от компании(www.photoreclama.com) которая обещала мне помочь:


...После съемки изображения цифровой камерой, сразу получается готовый файл (в формате камеры), и последующая вторичная обработка файла отсутствует, размер матрицы камеры > 13.7 Mpx, что позволяет получать очень высококачественные цифровые слайды, с широким цветовым диапазоном до 48 Bit.

Они предложили мне ,дать им фото - они его сфотографируют, а потом напечататют плакат.
Что вы об этом думаете?

С уважением, Тимур.
 
Тимур
Re: Жду ваши ответы...
,,,,Валентин, Евгений - я надеюсь на ваш ответ. Мне больше не у кого получить квалиф. ответы.

Тимур.
 
Валентин Кудрявцев
Re: Жду ваши ответы...
Я не смогу порекомендовать вам какую-то конкретную фирму. В подобные организации я не обращаюсь, т.к. всей предпечатной подготовкой занимаюсь исключительно сам. Попробуйте поискать в интернете. Попытайтесь решить свой вопрос связавшись по почте или телефону с заинтересовавшими вас студиями. Так, по-моему, будет наиболее логично.

Удачи,
Валентин Кудрявцев.
 
Евгений029
Re: Жду ваши ответы...
Сорри, дружище, неделю был сильно занят, в сеть вообще не заглядывал... По поводу стартапа, не знаю, лучшие ли они, но я на протяжении многих лет с ними работаю (я вообще серьезно полиграфией занимаюсь). Телефон не вспомню, я туда всегда без звонков хожу. А где находятся они, я уже писал (см. пост выше)ежели чего непонятно, мыль, или номер аськи остав, или номер телефона... Чем смогу, как говорится...
 
EuG
Re: Жду ваши ответы...
Уважаемый Тимур, качество изображения в большей степени будет зависить от размера оригинала, и кратности увеличения ... конечно, если его можно отсканировать, лучше так и сделать, но если оно по каким либо причинам не может быть отсканировано (размер, рельеф, жесткость основы,... ) то лучше снимать сразу на профессиональную цифру (с хорошей оптикой), при этом качество будет лучше, чем если сначала сделать хороший слайд (до 6х9), а затем его хорошо отсканировать, ... Наша камера (KODAK DCS 14 n PRO) как я и писал в вышеприведенной переписке, дает ~14 Mpx, на низких чувствительностях шума нет вообще... Если это актуально, звоните (095)-500-6547 можно и письмом.
 
mix
Да же не сомневайтесь , потеря качества гарантированна...чтоб получить слайд такого качества выложите кучу денег , к томуже более менее прилично могут это сделать на "Мосфильме".
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.116353 sec