Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Очень интересует мнение коллег по данному вопросу...

Тема: Очень интересует мнение коллег по данному вопросу...

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
А Ш
Очень интересует мнение коллег по данному вопросу...
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие двигается против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет взлететь?
120 сообщений в этой теме
 
alpauk
Ты что?:-))) Никогда не пробовал с разбега на тренажере прыгнуть?:-)))))))))
 
alpauk
Я бы даже так сказал - что ты имеешь ввиду?!!
 
Олеся
Как говорит Дмитрий Катков ( а он спец все-таки ) : "Не сможет. Самолёт взлетает от воздушной скорости, то есть от скорости, относительно ветра, а не относительно полосы. Точно так же он сможет взлелеть, если он стоит на месте, а ветер встречный, и равен скорости V2, то есть скорости отрыва задней стойки шасси от полосы. Поэтому взлетать надо всегда против ветра. "
 
Анатолий ИМХО
Молодец, Олеся. Нам еще не хватало здесь открыть курсы самолетовождения :))
 
Хулиганствующий элементъ
Согласен со спецом. :-)) Физика явления такова: подъёмная аэродинамическая сила создаётся вертикальной составляющей набегающего потока на наклонную плоскость крыла (и пропорциональна его площади). Поэтому, нет потока - нет подъёмной силы.
 
alpauk
Так что лучше просто поставить в конце взлетки вентилятор. Сдается мне, что наш друг чо-то замышляет:-)))
 
Хулиганствующий элементъ
Да, похоже на то.
Насчёт вентилятора - если так сделать, до конечным пунктом такого маршрута будет вентилятор. Гораздо полезнее прикрепить вентилятор перед самолётом. Чтобы он всегда дул. Такой вентилятор называется пропеллер. Только он на крылья не дует, а просто создаёт импульс отбрасываемой массы воздуха.
 
alpauk
Иттицкая сила, до чего человек додумацца может!!!! Эдак ж он взлетит к едрене-фене!!!
 
Геннадий Меергус
Если уравновесить тягу вентилятора и двигателей, то маршрут самолета не кончится и он будет висет в потоке, созданном вентилятором. Называется "аэродинамическая труба", во многих музеях дают попробовать.
 
Supergad
а когда завистет как следует, то вентилятор и двигатель отключить.
 
Максим Грибков
Тут еще один интересный момент.
Двигается самолет за "отталкиваясь от воздуха".
Посему он относительно воздуха будет двигаться вне зависимости от скорости вращения колес.
Если описанная Вами ВПП достаточно "быстрая" - наверное у самолета отвалятся колеса.
Если двигатели у самолета "слабые" он упрется в сопротивление качению и не сможет набрать взлетной скорости.
Но вообще - должен взлететь.
 
alpauk
только если это палубный штурмовик типа "Harrier", ему вообще пофигу, откуда взлетать. немного дороговато, конечно...
 
Максим Грибков
Я это.... исходил из того, что двигатели у самолета работают.<BR> Тогда ему всеравно с какой скоростью движется ВПП.<BR> Пока я писал - появился пример с вентилятором....
 
Mikhail Steinberg
Это вы чего, В.Ч., нарочно или издеваетесь? Конечно не взлетит.
(Я вообще не понимаю как он летит а крыльями не машет....)
 
Бандерлог
Ежели он с "вертикальным взлетом", то должон... (но это - обывательская точка зрения ;))
 
Вадим Раскладушкин
а смысл? :-)
 
Олег Беседин
Что-то сайт совсем в непонятно что превращается... (Влияние ХуЭла, видимо). А по вопросу, то ежели Вы связываете лётные возможности с колёсами и взлётной полосой, то каждый драндулет типа "Запорожца" - самолет и летать должен!
 
Геннадий Меергус
может, нас тестируют. Типа "а хрошо ли фотографы знают физику?". Пару лет назад, прочитав, что 80% американских учителей математики в школах не могут сложить половину с третью, я обошел с этой задачей сотрудников. Боже, что было...
 
alpauk
Побили??!
 
Геннадий Меергус
В общем, нет, не побили, но правильный ответ дал один из 30. И сделал это на бумажке. "Второе место" сказал, что надо привести к общему знаменателю, но ему лень это делать. "Третье место" посчитал на калькуляторе (неправильно посчитал, иначе был бы вторым местом, как давший правильный ответ). Остальные пытались угадать, в чем здесь фокус, ну типа как в загадке "как засунуть бегемота в холодильник в три приема" и потом еще долго не уставали спрашивать "так в чем же там был подвох?"
 
ХЭ
У нас был похожий случай, только с синусом 30 градусов. Потом оказалось, что у интервирующего было плохое произношение английского....
 
Mikhail Steinberg
Good one. :-))
 
Геннадий Меергус
"Запорожец" может взлететь. Площадь его верхней поверхности больше, чем нижней. Значит, при достаточном обдувании и правильном наклоне, он может взлететь.
 
Nakhapetov Alex
Если его веревкой привязать к стойке шасси. Если повезет, а повезти должно крупно, он еще и сядет. Правда, вне зависимости от того, какая поверхность лучше обдувается, и не отвалилась ли еще эта поверхность. Но что можно утверждать со стопроцентной гарантией - мотор этого болида по-любому перегреется.
 
Анатолий ИМХО
Где-то в восьмом классе сельской школы, что на Украине, где я имел возможность получать начальные знания, на уроке физики преподаватель, рассмотрев поперечный срез крыла самолета и рассказав почему самолет взлетает, добавил: "А теперь ребята вы должны представить, какие колосальные возможности заложены конструкторами в автомобиль ЗАЗ-965". Видимо, мы учились у одного и того же преподавателя :))) Правда, слово трЕзубец я уже забыл как пишется, но там был другой преподаватель ...
 
Олег Беседин
Так это анекдот древний есть: армянское радио спрашивают: "Может ли летать ЖопоРожец?", армянское радио отвечает: "Может. Если его сбросить с горы Арарат..."
 
Геннадий Меергус
-- Может ли убить трехвольтовый аккумулятор?
-- Может, если упадет со шкафа.
 
Геннадий Меергус
Ну, в общем, теоретически правильный ответ есть "не взлетит", т.к. предполагается, что полоса двигает колеса, а воздух оставляет неподвижным. Но на самом деле, за счет трения, бегущая полоса создаст некое движение воздуха, при некоей очень большой скорости (гораздо больше взлетной), самолет все же оторвет от земли, как в аэродинамической трубе.
 
В М
Уважаемый В.Ч.! Не назовёте ли название модели самолёта, у которого двигатели вращают колёса? Сильно подозреваю, что это - автомобиль, принадлежавший когда-то Фантомасу, который разбушевался, ибо нигде, кроме того старинного фильма, мне такая странная конструкция не встречалась. Впрочем, справедливости ради прийдётся отметить, что непосредственно для взлёта, даже Фантомасу пришлось использовать реактивные двигатели, которые толкали сам самолёт=автомобиль, а не вращали его колёса, так как при движении в газовой среде без опоры о твёрдую поверхность, движитель в виде вращающегося колеса, даже будучи снабжён пневматическими шинами, крайне малоэффективен.
 
Nakhapetov Alex
Можно, можно я???!!! Есть такая буква - самолет с приводом чисто на одну ось - Пежо 406 - Такси 1,2,3.
 
В М
Не, это самое пежо у них там только сверху-вниз (на парашюте) летало, на крайняк - сигало с трамплина... А вот Фантомас - разбушевался, и улетел конкретно: с отрывом от полотна шоссе, и - нафиг!... :-))
 
Nakhapetov Alex
Не, минуточку! Это что же получается - планер - не самолет, одноразовый - не фотик?! По условиям задачи самолет не рассчитывается на межконтинентальные перелеты - а Пыж летал метров под 200-300, так что думаю, все-таки - зачет! :-)
 
В М
Ла-ан. убедили! (Пожалуй, это даже подальше братьев Райт будет ;-)
 
Marat Khalili
Dont drink an drive when you can smoke and fly
Мужики, делитесь травой срочно! Я тоже так хочу!!!
 
В М
Re: Dont drink an drive when you can smoke and fly
"...Однако, даже и не знаю что ответить,.." (с) - по почте сборник извращений на тему сказок народов мира...
 
Александр Курлович
Глубокий смысл создания этой темы мне не ясен..:-(
 
В М
Ψ-хологическое (-хиатрическое) исследование, не иначе :-)
Ну чё - пущай народ побалуется, не жалЬко!
 
Анатолий ИМХО
Никакое это не научное исследование. Тризубец - символ Самостийной Украины :)))
 
В М
Да, но на Украине не выпускают самолётов с приводом на колёса... :-) Зато выпускают велосипеды... Во, кстати:
1. Упадёт ли велосипедист, если на спидометре его байка 20 км/ч, установленный на бегущей дорожке, которая двигается со скоростью 20 км/ч ему навстречу?
2. Почему падает в Сингапуре неподвижный (относительно Земли) велосипед, сориентированный передним колесом на восток, если он движется в пространстве со скоростью около 1500 км/ч за счёт суточного вращения Земли?..

:-)))
Ну, и какие будут варианты? ;-)
 
Nakhapetov Alex
1. Нет, в случае если на байке установлен проблесковый маячок красного или синего, что лучше, цвета, и включен специальный звуковой сигнал. В этом случае законы физики действие свое приостанавливают.
2. Потому что - в Сингапуре. Российские велосипеды (перефразируя одного очень активного комментатора), да удлинятся бесконечно их педали, можно не то, что не уронить, но и оставить на ночь, на переднем или заднем колесе, рулем на запад - багажником на восток и в противоположном направлении, штаниной-в-цепь или палкой-в-колесо... потому что у нас все через жопу.
 
Вадим [ja]
Позанудствую.

1. Нет не упадёт. Непадение велосипеда обусловленно двумя факторами: гироскопическим эффектом вращающихся колёс и своевременной реакцией велосипедиста на наклон в виде поворачивания руля. В приведенном случае колёса крутятся и седок присутсвует.
2. В силу вышеприведенных факторв. Колёса не вращаются вокруг своей оси и отсутствует велосипедист.
 
В М
Так-так :-)
На "острый эксперимент" со своим участием согласны? ;-)
 
Вадим [ja]
Да. А эксперимент будет по обоим пуктам? Если да, то во втором я согласен наблюдать падение велосипеда в Сингапуре только лично :-)
 
Олег Беседин
Подписываюсь! Вадим опередил: я слово-в-слово хотел так написать. Впрочем, наверное не так лаконично. Однако, как приятно себя умным в одном ряду с еще более умными почувствовать!
Спасибо В.Ч.! Какие еще мнения "коллег" Вас интересуют??
 
Вадим [ja]
Как может скорость _вращения_ равняться скорости _движения_ ? Если пресловутый транспортёр пытается не дать самолёту приобрести скорость относительно стоящего рядом ангара, то он (транспортёр) должен будет приложить к колёсам усилие раное тяге развиваемой двигателем самолёта.

А для человека с слабым представлением о физике это действительно коан :-)
 
облачный край
Что такое "скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна"???
У колёс скорость угловая, у дорожки - линейная.
Если речь о том, что любое горизонтальное перемещение самолёта будет компенсироваться обратным горизонтальным перемещением дорожки, то, таким образом, самолёт не двинется с места (относительно земли и воздуха) и, следовательно, не взлетит.
При условии того, что воздушная среда находится в покое относительно земли и реакция транспортёра пренебрежимо мала.
ЗЫ. О! Вадим (выше) сказал это другими словами! ;)
 
alpauk
А какая ветка живучая!!!
 
Вадим [ja]
Кстати, помогите решить уравнение x**x=a .
 
В М
Ерунда это! Говорите своё "А" - ответ вышлю по почте ;-)

Лучше ответьте, ПОЧЕМУ ноль в нулевой степени равно единице?! :-)
 
Вадим [ja]
Меня не ответ интересует, а решение. Причём строгое, а не численное.
 
В М
Вот как? (пристально заглядывая в глаза) И давно?..
;-)))
 
Вадим [ja]
Да, на оба вопроса. Поймавший рыбу... И т.д.
 
alpauk
"Мы знаем, что эта задача не имеет решения, мы хотим знать, как её решать!"(с) АБС
 
Мурашка
ЛАЖА!!! Любое число (кроме нуля) в нулевой степени - единица, а ноль в нулевой - неопределенность, так говорится в определении. А неопределенность введена для того, чтобы как раз не было противоречия - ноль в любой степени - ноль, а любое число в нулевой - единица.
Почему любое число в нулевой - единица? А вот почему:
предположим, есть числа A, m, k и n, причем n=k+m;
тогда A^n=A^(k+m)=A^k * A^m (не вызывает возражений? одно из правил вычисления степеней);
пусть m=0;
тогда с одной стороны
А^n=A^k * A^m=A^k * A^0 (1),
с другой стороны -
A^n=A^(k+m)=A^(k+0)=A^k (2).
По транзитивности равенств (1) и (2) получаем, что
A^k * A^0=A^k <=>
Г A^k=0,
L A^0=1;
В случае, когда A<>0 получаем, что A^0=1

PS. <> - символ "не равно"; конструкция
Г
L
- заменяет знак совокупности (дизъюнкции, если угодно), логическое выражение "или".
 
Олег Беседин
x**x = x**x
есть возражения?
 
Мурашка
Ответ: x**x=a
Хотелось бы уточнить, x**x - подразумевается x в квадрате (в смысле x*x) или x в иксовой степени (по синтаксису ШАЯ)?

В первом случае получаем конструкцию
Г a<0, x - пустое множество (нет решений),
L a>=0, x=+-sqrt(a) {плюс-минус корень из a}.

А во втором случае, по-моему, нет решения. Если найду, как решать, напишу еще.
 
Вадим [ja]
Re: Ответ: x**x=a
Конечно х в степени х! Стал бы я про корень квадратный спрашивать. А решение есть - функция непрерывная, монотонно возрастающая, стало быть любому а соответствует некоторый х. Но вот как его найти не численным и не графическим методом, а строго?
 
До
Re: Ответ: x**x=a
Мы как-то для "Дня физика" (праздник такой у нас есть) вопросы придумывали...
Например "Сколько будет дважды два? И - почему?"
:)
 
Marat Khalili
Re: Ответ: x**x=a
Из курса истории философии (цитата по интернету, но у нас было так же):
Пифагорейцы не знали других чисел, кроме рациональных. Построив диагональ квадрата, сторона которого равна 1, они констатировали, что она не может быть выражена никаким числом, так как для них не было других чисел, кроме целых и дробных. Этот факт привел в большое смущение пифагорейцев, так как в основе их философии лежало понятие о числе как основе всех вещей и явлений природы. Но вот эта великая основа - число - не в состоянии выразить длины простого отрезка в простой фигуре - диагонали квадрата. Вот почему открытие несоизмеримых величин явилось большим ударом по учению Пифагора и пифагорейцы долго его держали в строгой тайне. Согласно преданию, ученик Пифагора, раскрывший публично эту тайну, был наказан богами и погиб во время кораблекрушения.
Так что боюсь вы с вашим вопросом на пару тысяч лет опаздали.
 
Вадим [ja]
Re: Ответ: x**x=a
Меня в курсе матанализа просветили. Есть числа рациональные, есть иррациональные, а есть так даже и трансцендентные. Но это не мешает решать уравнения. Как и в вопросе "сколько будет половина плюс треть" здесь не содержится никакого подвоха, я просто не знаю способа решения уравнения х**х=а, а хотел бы знать.
 
Marat Khalili
Re: Ответ: x**x=a
А решать уравнение x²=2 вас в матанализе учили, так чтобы не численно и не графически? Меня например нет.

Если формально, то действительное число определяется сходящейся последовательностью рациональных; любой численный метод дает такую последовательность, а значит и ответ. Доказательство существования и единственности (при определенных условиях) оставляется читателю.

Вообще странное мы место выбрали для таких разговоров. :)
 
Вадим [ja]
Re: Ответ: x**x=a
Может Вам понятие функции, в том числе sqrt, вводили в курсе функана? Тогда определю строже, меня устроит выражение х через любые алгебраические, логарифмические, тригонометрические и прочие функции, либо доказательство того факта, что решение данного уравнения не может быть записанно при помощи оных функций, а возможно только в численном виде, с любой (или не любой?) заданной точностью. Меня даже устроит вид той самой последовательности, которая сходится к данному числу, кстати такого вида последовательность легко указать для х*х=а.

Каких только разговоров не вели на фотографере, это ещё не из самых странных.
 
Marat Khalili
Re: Ответ: x**x=a

У нас не было функана :). OK, пусть V(x)=xx. Введем функцию M=V-1 (обращение в функциональном смысле). Свойства функции M (область определения, непрерывность, однозначность) нетрудно исследовать. Конструктивный способ нахождения ее значений приведен ниже. Ответ равен M(a).

Над доказательством того, что M не выражается через конечную комбинацию элементарных функций, я подумаю, но мне для этого нужен полный список "элементарных" функций, потому что нам их определяли как функции, которые неприлично не знать студенту любого курса.

Последовательность: v0=1, vn+1=vn + avn-vn-1 (метод Ньютона).
ln vn + 1
 
Вадим Гунько
Re: Ответ: x**x=a

А что вы на это скажете?!!



8-)

 
Marat Khalili
Re: Ответ: x**x=a
ОТО я проходил, так что лучше удивите меня хорошей фотографией. :)
 
Вадим [ja]
Re: Ответ: x**x=a
Если перевести рассуждения о М(х) на хороший язык, то получим следующее: Определим чило у как решение данного уравнения, тогда оно имеет решение и это решение равно у. :-)

Метод Ньютона это и есть численное решение, впрочем спасибо. Если удастся доказать трансцендентность функции М(х), т.е. не сводимость к решению алгебраического уравнения любой степени, не выражаемость через логарифмические и тригонометрические функции, то я перестану пытаться решить сие уравнение и начну спать по ночам.
 
Marat Khalili
Re: Ответ: x**x=a
Метод Ньютона это и есть численное решение, впрочем спасибо.
+ С чего я и начал - корень из двух тоже численное решение. Вообще лучше идите еще поготовьтесь, больше трех я вам поставить не могу.

Если удастся доказать трансцендентность функции М(х) [...], то я перестану пытаться решить сие уравнение и начну спать по ночам.
+ Спите спокойно. Это может быть трудно доказать, но поверьте мне это так.
 
Вадим [ja]
Re: Ответ: x**x=a
Строго говоря все не целочисленные решения в каком-то смысле численные. Чем принципиально отличается 2:3 от sqrt(2)? Ввели функцию деления, потом функцию извлечения корня, потом степенную, логарифмическую, синусы всякие и т.д. А вот функцию обратную х**х пока, не ввели, или я просто не в курсе :-)
А чего именно три? А то вспомнился анекдот о том, как немец говорит, что выпвает три банки пива в день, а русский думает "Опа! Это же 9 литров!".

Я Вам конечно верю, но...
 
Marat Khalili
Re: Ответ: x**x=a
Думаю я вам уже ничем помочь не могу, поэтому давайте на этом закончим, а от бессонницы говорят помогает снотворное.
 
Хулиганствующий элементъ
Куда девается свет в фотоаппарате?
Да, вот куда?
 
Marat Khalili
А самолеты летают из-за эффекта бернулли, или из-за угла атаки?
А самолеты летают из-за эффекта бернулли, или из-за угла атаки?
 
Хулиганствующий элементъ
Re: А самолеты летают из-за эффекта бернулли, или из-за угла атаки?
Самолёты летают из-за того, что на них воздействует сила, примерно равная их весу. То есть, на самом деле, они летают потому, что находится тот, кто может оплатить создание этой силы. Тот, кто оплатить не может, падает с самолёта вниз с ускорением g до наступления состояния покоя при достижении земной поверхности.

 
В М
Re: А самолеты летают из-за эффекта бернулли, или из-за угла атаки?
Уточните: до- или сверх- звуковые?

А вообще, "самолёты, летающие из-за угла" - это звучит круто ;-))
 
Marat Khalili
Re: А самолеты летают из-за эффекта бернулли, или из-за угла атаки?
Ну так скажите какие как. Хотя мне уже объяснили, что они летают из-за денег, а так бы сидели дома.
 
В М
Re: А самолеты летают из-за эффекта бернулли, или из-за угла атаки?
И это, кстати, единственно верный ответ.
Сверхзвуковые, правда, ещё недавно летали иногда и из-за амбиций, но в наши времена и амбиции все тоже приводятся к денежному эквиваленту. :-)
 
Олег Беседин
Вот еще "очень интересует мнение коллег по данным вопросам":
:-) Коль вы все такие шибко умные физики, то ответьте-ка на такие вопросы:

1) Три друга: Антон, Костя и Лешенька знают, когда красавица Леночка выходит из школы и в каком направлении движется по прямой. Антон знает время, за которое красавица Леночка проходит некоторый путь. Костя знает величину этого некоторого пути в метрах, а Лешенька знает среднюю скорость, с которой Леночка обычно движется. Обязательно ли Антону, Косте и Лешеньке собираться втроем, чтобы не упустить красавицу Леночку в конце некоторого пути и напихать ей снега за шиворот?

2) Почему мороженое, которое уронил Вовочка, катаясь на карусели, перестало весело кружиться вместе с лошадками и летит прямо в милиционера, присматривающего за порядком?

3) Прогуливаясь по берегу озера, Миша пригласил Лялю посидеть в лодке без весел. Вдруг Ляля передумала сидеть с Мишей в лодке и выпрыгнула на берег. Как сложилась дальнейшая Мишина жизнь?

4) Лютый враг нежно прижался щекой к прикладу и нажал курок. Пуля массой 10 г выскочила из винтовки и понеслась искать невинную жертву со скоростью 800 м/с. А винтовка в результате отдачи со скоростью 2 м/с послала врага в нокаут. Вычисли массу, сбившую с ног врага.

5) Почему американцы, которые живут прямо под нами на другой стороне земли, не сыплются с планеты как горох? И почему не сыплемся мы, когда вращающаяся земля переворачивается?

6) Масса листика, сорвавшегося с березы, - 0,1 г, а масса кота Яшки, размечтавшегося о птичках и сорвавшегося с той же самой березы, 10 кг. Во сколько раз сила тяжести, действующая на планирующий листик, меньше силы тяжести, действующей на планирующего кота?

О Т В Е Т Ы:

1) Ответ: вдвоем справятся. Направление известно. Зная время выхода и скорость, Антон с Лешенькой запросто вычислят, где конец пути, и в известное время туда прибегут. Костя с Лешенькой по скорости и пути узнают время, когда надо ловить Леночку. А Косте с Антоном и считать почти ничего не надо. Попалась, Леночка.

2) Ответ: когда Вовочка отпустил недоеденное эскимо, на эскимо перестала действовать карусель, кружившая его вместе с Вовочкой. Однако, скорость свою эскимо, по законам инерции, сохранило. И помчалось прямолинейно и равномерно. Когда б ему ничто не мешало - вечно бы летело эскимо мимо звезд и туманностей. Но на пути мороженого встал милиционер.

3) Ответ: в результате взаимодействия тел Ляли и лодки Миша уплыл на середину озера. А что с ним было потом – физике неизвестно.

4) Ответ: врага нокаутировало его собственное оружие массой в 4 кг. Кто к нам с чем придет - от того и упадет.

5) Ответ: потому что и мы, и американчы, и земля - все взаимно притягиваемся друг к другу. Это называется всемирным тяготением. Вот почему нас всех так и тянет в Америку.

6) Ответ: в 10000 раз. Во столько же раз, во сколько масса листика меньше массы кота. Птички считают, что это справедливо.

(ГРИГОРИЙ ОСТЕР: СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ)
==========================================

А теперь вопрос посерьёзнее: как в любом городе найти площадь Ленина?
Итак, Господа Фотограферы, Ваши варианты?





 
Эльрик
Re: Вот еще "очень интересует мнение коллег по данным вопросам":
умножить длину Ленина на ширину Ленина....
 
Геннадий Меергус
Re: Вот еще "очень интересует мнение коллег по данным вопросам":
А если он треугольный, то тогда надо еще пополам разделить.
А если круглый, то... и т.п.
 
Вадим [ja]
Re: Вот еще "очень интересует мнение коллег по данным вопросам":
Вы полагаете Ленина прямоугольным? Лучше взять интеграл по поверхности.
 
В М
Лучше взять интеграл
Однозначно прийдётся - Ленин - явление сложное и "многогранное" :-)
А ещё можно спросить у местного жителя, но это решение не совсем соответствует условию задачи, так как сработает во многих городах, но - не в любом :-)
 
Геннадий Меергус
Re: Вот еще "очень интересует мнение коллег по данным вопросам":
а там было еще что-то на тему того, как вовочка топил девочек в луже, а петечка то ли замерял время, то ли еще чего-то. И вопрос был, чем отличаются действия одного и другого. И ответ был, что один ставил опыт, а другой производил наблюдения.
Т.е. вопрос был, как бы классифицировали физики действия этих двоих, и ответ был, что физики надавали бы обоим по морде, но с точки зрения науки, и т.п.
 
Fenik
Re: Вот еще "очень интересует мнение коллег по данным вопросам":
Вот это хороший форум, а то простому человеку и слова всатвить некуда. Ещё про спасение Росси неплохой было завязался, но быстро заглох. Видимо все оказались одного мнения.

Остер заблуждался
1. Любому из трёх достаточно узнать где конец пути Леночки, разумеется.
2. Вовочка никогда не промахивается!
3. Миша так и остался сидеть в лодке необразованным навсегда.
4. Врага сбила трудовая масса, изготовившая винтовку. Нехрен прижиматься …
5. Потому что у американцев на всех поверхностях для ходьбы специальные покрытия с присосками, а у нас грязь поуши.
6. В 1000 минус 10 кг. Т.к. замечтавшийся кот так и не выпустил листика из лап. Птички действительно остались довольны.

RE: А теперь вопрос посерьёзнее: как в любом городе найти площадь Ленина?

обычно я ищу одноимённый памятник, т.к. во многих городах её либо нет, либо переименовали. Хорошее развлечение, рекомендую :)
 
Сергей Вараксин
"Рождённый ползать, летать не может" :)
 
Александр Курлович
И пополз он, так горько-горько извиваясь...:-)))
 
Сергей Вараксин
Если это о Васе, то он давно летает. ВПП чаще менять надо :).
 
alpauk
Рожденный ползать - не хочет ползать
Рожденный ползать - не может ползать.
Не хочет ползать, и не может ползать,
Вот и летает!
 
Сергей Вараксин
Рождён, так ползай. Не*уй вы*бываться :).
 
алексей хлебников
... блинский бох, летчикоф та скока
 
Вадим Гунько
Горячей дискуссии посвящается. (нашел то же самое на Dirty.ru) 8-)
www.adz13.nm.ru
 
А Ш
Re: Горячей дискуссии посвящается. (нашел то же самое на Dirty.ru) 8-)
А вот десь: forum.ixbt.com на данный момент 2941 постинг ;-)
 
Вадим Тарабукин
Re: Горячей дискуссии посвящается. (нашел то же самое на Dirty.ru) 8-)
Эта задача - новый форумный вирус. Теперь и этот форум заражен! :)
 
Олег Беседин
Нобелевской премией я обещаю поделиться со всеми участниками этой дискуссии!
А по поводу вопроса я подумал, что не такой он простой, как на первый взгляд кажется. И вот, что у меня придумалось:
Понятно, что движение полотна никак не влияет на подъемную силу. Оно лишь сократит до нуля длину разбега, т.е. набора необходимой скорости (мощности). Для наглядности и простоты полотно можно вообще убрать и представить самолет подвешенным. Что будет если начинают работать моторы (реактивный или винтовой не без разницы, но не принципиально)? Они начинают "набирать тягу". А разбег самолету нужен лишь чтобы набрать мощность - он взлетает не за счет набора скорости - это производная - А ЗА СЧЕТ НАБОРА ДВИГАТЕЛЯМИ МОЩНОСТИ - для этого нужно ВРЕМЯ, а не скорость и расстояние ВПП! Если бы заменить двигатели взрывом - то он взлетит сразу (но это чревато...), что с другими предметами и телами и происходит сейчас повсеместно... Теперь вспомним как взлетает ракета... Теперь представим такой эксперимент (что-то подобное есть на авианосцах, кажется) = сделаем наоборот = закрепить жестко самолет, включить двигатели и отпустить зажимы, лишь только когда двигатели наберут необходимую для взлёта мощность. - Он сразу, "с места" взлетит, как с пружины. В результате этих визуальных образов и эмпирических рассуждений я прихожу к выводу, что эта постановка вопроса, этот вопрос - не что иное, как теоретическая модель взлета обычного (а не "вертикального" взлета) самолета БЕЗ РАЗБЕГА!!! Т.е. он будет как-бы стоять на месте, потом как ракета (но не вертикально, а под углом к земле) начнёт ОТРЫВАЯСЬ сразу взлетать. Что-то я кажется изобрёл необычайно новаторское и не применяемое еще?! Итак, на палубе авианосца располагаем не транспортёр, а большой цилиндр с осью перпендикулярной направлению движения, - на нем стоит самолет... Запускаем двигатели и цилиндр одновременно. И-ииииииииии!!! Ну не знаю, как с авианосцем - боюсь потонет он от дикой скорости большого цилиндра - там какие-то гироскопические силы будут, но на земле вполне можно. И никакие "аэродромы-подскока" не нужны. Эх во время ВОВ эту б идейку Сталину подкинуть, наверное б мне Героя соц.труда дали и академиком сделали? Надеюсь, всё фотографер-сообщество засвидетельствует моё авторство на идею "безразбежного" взлёта для ОБЫЧНОГО самолета?! Ну, а Нобелевской премией я обещаю поделиться со всеми участниками этой дискуссии!
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Нобелевской премией я обещаю поделиться со всеми участниками этой дискуссии!
О фотографии Вы рассуждает гораздо профессиональнее. ... Может быть Вы объясните тогда, зачем самолёту крылья, если ему нужны только двигатели? :-)))
 
alpauk
Re: Нобелевской премией я обещаю поделиться со всеми участниками этой дискуссии!
ой, Дим, право, наведи порядок в этом бардаке авиалюбителей! ты ж профессионал всеж-таки!!
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Нобелевской премией я обещаю поделиться со всеми участниками этой дискуссии!
На нашем форуме не ищут истину, а высказывают свои мнения о ней.
 
alpauk
Re: Нобелевской премией я обещаю поделиться со всеми участниками этой дискуссии!
Дим, а чем принципиально отличаются эти два процесса? То есть я понимаю, что отличаются, но чем?
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Нобелевской премией я обещаю поделиться со всеми участниками этой дискуссии!
Степенью осадка истины в бокалах выпитого при этом вина.
 
В М
Re: Нобелевской премией я обещаю поделиться со всеми участниками этой дискуссии!
Это Вы о том, что при высказывании мнений об истине, этот осадок остаётся в бокале, а при поисках её, он в конце, морщась и плюясь, таки выпивается, нет?..
 
Олег Беседин
«Художники мечтающие летать - более нормальное явление, нежели летчики пытающиеся стать художниками!» или «Рожденный ходить ползать не хочет, летать не может, но мечтать не запретишь!»
Спасибо, уважаемый дядюшка ХЭ, что хоть в такой форме мой профессионализм признали! Правда, в той области, где я сам себя профессионалом не считаю… Приму Ваш лестный отзыв, если исправите «о фотографии» на «об искусстве». Хорошо, что здесь зашла речь об авиации - не все ж летчикам и инженерам об искусстве рассуждать, дайте и художникам свою ляпту в инженерные науки внести! Вот теперь Вам понятны чувства, с какими я читаю некоторые сентенции из области моей профессии? 8-\

Итак, по очень актуальной на сегодняшний день для фотограферов теме: «Зачем самолёту крылья и поделится ли Беседин Нобелевской премией?»

- Ваш вопрос, ХЭ, внешне эффектен, как всё, что Вы пишете, обладая одновременно острым и гладким языком (два, что ли? – так это жало, получается?). Но при вдумчивом прочтении оказывается риторически-поверхностным (погодите, я еще на Вашу «Красоту, которая мир спасёт» отве-е-е-чу!).
= КРЫЛЬЯ САМОЛЁТУ НЕ НУЖНЫ!!!
Это не я придумал, а еще Леонардо Да Винчи, потом Кибальчич с Циолковским, а Сикорский и доказал! У вертолета нетучки крылышков-то? Один вентилятор летает. У ракеты, вот, тоже нету… Я уж промолчу про летающие тарелки, цеппелины и воздушные шарики… Крылья самолету нужны лишь для того чтобы планировать, но отнюдь не взлетать. Планирование – это способ держаться в воздухе, как способ сохранения энергии двигателя. При маломощном двигателе – это дополнительная опора в воздухе. Крайний вариант – планер. Раньше, на заре авиации, двигатели тощие были – крылья огро-о-омные, аж по три в ряд. Мощность росла – крылышки уменьшались. Нынче крылья у самолетов совсем маленькие – так, рудименты и атавизмы – более для облегчения управлением – стабилизаторы лишь. Да чтоб на малых скоростях кукурузу опылять и простых смертных без перегрузок возить. Да чтоб керосин экономить. Ну а когда страна может несколько тысяч тонн топлива за раз выплюнуть, так и вообще крылья не нужны, мешают только. Так что взлёт «самолетающего аппарата» связывать с крыльями – ретроградство времён Можайского. Как и скорость разгона. Как и длину ВПП. Сила есть – крылья не нужны! Это еще Мюнхгаузен доказал. Вот. И вместо того, чтобы вопросы задавать, лучше б просчитали профессионально на куркуляторе, начертили на кульмане мою идею. Глядишь я и с Вами шнобелевской премией поделюсь (а если будете вредные вопросы задавать вместо того, чтоб своим кровным делом заниматься – не поделюсь!). Сосчитайте-ка - сколько бы наш Иркутск сэкономил – они ж сейчас новый аэродром строить собираются! А так - вкопали бы в землю пару бочек больших. Одну для взлёта, другую для посадки. Впрочем с посадкой я что-то загнул… :-( Ну ладно, на досуге покумекаю, - и этот вопрос решим! Не Вы ль утверждали, что дилетантам необученным лишь открытия и шедевры светят? Во-о-от! Ну, а вы – профессионалы в сторонку отойдите, когда девственный неиспорченный знаниями и штампами молодняк-креатив прёт. Видите – художники стройными рядами в праздничной колонне авиаторов на параде идут? «Всё выше и выше, и вы-ы-ыше стремим мы полет наших птиц и в каждом пропеллере ды-ы-шит спокойствие наших границ! Мы рождены, чтоб сказку сделать былью и вместо сердца пламенный мотор»!!!
 
Хулиганствующий элементъ
Re: «Художники мечтающие летать - более нормальное явление, нежели летчики пытающиеся стать художниками!» или «Рожденный ходить ползать не хочет, летать не может, но мечтать не запретишь!»
Авиация потеряв Вас, многое выиграла.
 
Олег Беседин
Re: «Художники мечтающие летать - более нормальное явление, нежели летчики пытающиеся стать художниками!» или «Рожденный ходить ползать не хочет, летать не может, но мечтать не запретишь!»
Ну вот, опять литература афористическая. Когда делом займёмся? Не видать Вам шнобелевской премии от меня... :-[
 
Олег Беседин
Re: «Художники мечтающие летать - более нормальное явление, нежели летчики пытающиеся стать художниками!» или «Рожденный ходить ползать не хочет, летать не может, но мечтать не запретишь!»
Ха-ха! Ваш приговор мне напомнил, что я в 1970 г. со своей школьной золотой медалью ездил поступал в Ленинград в ЛВИИКА им. Можайского (ныне кажется - Военно-Космическая Академия?). Не поступил - какое счастье - теперь понимаю! Одного балла не добрал. Ей-Богу! Интересно, но тогда мне дали карту СССР и сказали, что могут дать направление с этими результатами в любое высшее военное учебное заведение. Вот молодой, а умный был, не то что сейчас - отказался, посмотрев и пожив 2 недели в лагерях под Ленинградом - мне этого опыта курсантского на всю жизнь хватило. Взял я эти бумажки - тооолстую папку с красной звездой "кандидат в военную академию" и скорее до дому... По дороге в Новосибирске в НЭТИ зашел, какой спрашиваю самый лучший факультет? - кибернетический, говорят, но вы на 2 дня опоздали, прием документов закончен. Я папку с красной звездой и справку из академии вытащил, её приёмщик главный схватил и убежал куда-то. Прибегает, говорит: приходите 1 сентября, Вы зачислены... Так я еще 3 года на этом дурацком кибернетическом факультете мучался, пока меня судьба с похмелья в общаге у студентки архитектурного института не разбудила. Что-то меня на воспоминания потянуло...
 
Nakhapetov Alex
Re: «Художники мечтающие летать - более нормальное явление, нежели летчики пытающиеся стать художниками!» или «Рожденный ходить ползать не хочет, летать не может, но мечтать не запретишь!»
Извините, не могу отказать себе в удовольствии, увидел знакомое слово. Если позволите - "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью - Преодолеть пространство и простор - Нам разум дал стальные РУКИ-КРЮКИ - А вместо сердца пламенный мотор..." ну и так далее до "... махну серебрянным тебе крылом..." и далее "... под крылом самолета о чем-то поет...", "Главное ребята сердцем не стареть - Песню что придумали до конца допеть..." и закончить свое выступление мне бы хотелось "...но если есть в кармане пачка сигарет - значит все не так уж плохо на сегооооодняшний день - и билет на самолет (я подчеркиваю - БИЛЕТ НА САМОЛЕТ, а не учебник физики, в полете вообще самое безопасное, как показала практика - пить и спать, только чтоб встретил кто-нибудь)...извините... с серебристым крыыы-лооом, что взлетая оставляет земле лишь тень..."
...па аэрадромууууу,па аэрадромуууу,па аэрадромууу.....
 
Вадим [ja]
Re: Нобелевской премией я обещаю поделиться со всеми участниками этой дискуссии!
В ответ на...
===========================
...
А разбег самолету нужен лишь чтобы набрать мощность - он взлетает не за счет набора скорости - это производная - А ЗА СЧЕТ НАБОРА ДВИГАТЕЛЯМИ МОЩНОСТИ
...
В результате этих визуальных образов и эмпирических рассуждений я прихожу к выводу, что эта постановка вопроса, этот вопрос - не что иное, как теоретическая модель взлета обычного (а не "вертикального" взлета) самолета БЕЗ РАЗБЕГА!!!
...
как ракета (но не вертикально, а под углом к земле) начнёт ОТРЫВАЯСЬ сразу взлетать.
...
Ну не знаю, как с авианосцем - боюсь потонет он от дикой скорости большого цилиндра - там какие-то гироскопические силы будут
...
===========================

Сезон... Шмаль в этом году видать просто термоядерная! :-)))
Спасибо за доставленное удовольствие.
 
Вадим [ja]
Re: Нобелевской премией я обещаю поделиться со всеми участниками этой дискуссии!
В ответ на...
===========================
...
он взлетает не за счет набора скорости - это производная - А ЗА СЧЕТ НАБОРА ДВИГАТЕЛЯМИ МОЩНОСТИ
...
В результате этих визуальных образов и эмпирических рассуждений я прихожу к выводу, что эта постановка вопроса, этот вопрос - не что иное, как теоретическая модель взлета обычного (а не "вертикального" взлета) самолета БЕЗ РАЗБЕГА!!!
...

как ракета (но не вертикально, а под углом к земле) начнёт ОТРЫВАЯСЬ сразу взлетать.
...
Ну не знаю, как с авианосцем - боюсь потонет он от дикой скорости большого цилиндра - там какие-то гироскопические силы будут
...
===========================
Сезон... Шмаль в этом году, ну просто термоядерная!
Спасибо за доставленное удовольствие!

 
В М
Re: Нобелевской премией я обещаю поделиться со всеми участниками этой дискуссии!
Ага! Я тоже - плакаль!
 
Игорь Култышкин
Re: Нобелевской премией я обещаю поделиться со всеми участниками этой дискуссии!
....)))))))))))) эт плагиат. работали мы на заводе одном московском в ......неважно-корабельные ракетные установки наяривали.))))))))) И, .....дали токарю Васе Зуборезову болванку металлическую для изготовления болта мудренова, а он, возьми ее и впори......Пошел к мастеру, так и так - впорол. Ну, поискали на складе и ...,в общем нашли подходящу.))))
Североморск. Испытания на крейсере одном ракетоносном. Начальства уйма.Всяческие мужики с большими кокардами, да лысые ученые люди со звездами Героев Соц.Труда, а ракета возьми, да заместо Америки полетела за борт метров в трехтах. Болтик оборотов нужных не выдержал.))))))))))))))
Посадили весь цех.
 
Олег Беседин
Re: Нобелевской премией я обещаю поделиться со всеми участниками этой дискуссии!
Не вижу связи моего гениального открытия с этим мелким ремесленным вредительством! Это больше "Курск" напоминает... Кстати, - кого на этот раз посадили?
 
Ira001
Re: Нобелевской премией я обещаю поделиться со всеми участниками этой дискуссии!
катапульта
 
Сергей Вараксин
"Если бы люди говорили о том, что действительно знают, представляете, какая бы стояла тишина".
 
Олег Беседин
- и наконец-то меня бы все услышали!!! :-) (-)
 
Ira001
!!!
 
Ira001
Уважаемый, а почему Вы обращаетесь к неспециалистам? И в форуме на фотографере???
 
Владимир Уколов
А потому, что кризис со специалистами. Они все получали меньше фотографов(даже любителей) и разбежались. А фотографы иногда и самолеты снимают, могут и разглядеть чего умного на своих фотографиях. Ну или додумать чего, если не видно. Фантазия ж есть.
:)
 
Марина Рогожина
Re: А про троллейбусы можно спросить?
Вот никак не могу понять: если в проводах развилка, как троллейбус "узнает", куда ему ехать?
Почему усы троллейбусные всегда на нужную ветку сворачивают?
 
Мурашка
Re: Про троллейбусы
Одной моей знакомой очень понравился этот вопрос, говорит, ее с трех лет (и по сей день) интересует то же самое. Не являясь специалистом в области троллейбусостроения и троллейбусовождения, но зато живя почти что на родине всех отечественных троллейбусов, считаю своим долгом предположить, что на этой самой развилке "усы" сворачивают туда, куда тянет сам троллейбус: он заранее перестраивается в нужный ряд и "оттягивает" дуги на себя. Вот порой и бывает: не до конца перестроился, и дуги разъехались по разным направлениям. Тода выползает матерящийся водитель и ставит все на место. :-)
 
33Ok
Re: Про троллейбусы
В ответ на...
===========================
считаю своим долгом предположить, что на этой самой развилке "усы" сворачивают туда, куда тянет сам троллейбус: он заранее перестраивается в нужный ряд и "оттягивает" дуги на себя.
===========================
А вот и нет -:) Яндекс: троллейбус + стрелка

forum.esmasoft.com
stingray.nm.ru
trolley.ruz.net
faqs.org.ru
cheprasov.boom.ru



 
Мурашка
Re: Про троллейбусы
Ничего себе, система...
Темные мы, неграмотные... и к интернету не приученные. :-)
 
neu_kleister
Почитал я тут у вас и вспомнил старый -престарый шуточный тест. Он помогает в профориентации будущих физиков и математиков (позвлояя отделить одних от других). Так вот. Представим, что Вам позарез необходимо вскипятить кастрюлю воды (например вы хотите сварить макароны или, что еще лучше, пельмени). Решение этой задачи всем известно и не должно вызвать затруднений. В самом общем случае для этого придется проделать следующие действия:
1. достать из буфета кастрюлю.
2. открыть кран.
3. набрать в кастрюлю воды.
4. зажечь газ.
5. поставить кастрюлю на плиту.
6. подождать пока вода закипит.
Допустим, что Вы оказались в ситуации когда ваша мама (или жена) заранее (чтобы сделать вам приятное) "достала из буфета кастрюлю", "открыла кран" и "набрала в кастрюлю воды". Вы приходите на кухню с той же целью (вскипятить кастрюлю воды) и - о ужас - видите на столе рядом с плитой кастрюлю полную воды. Каковы ваши дальнейшие действия?

ОТВЕТ: если вы "зажгете газ" возьмете эту самую кастрюлю с водой, "поставите ее на плиту" и будете спокойно ждать когда она закипит, значит вы типичный физик. Если же вы возьмете кастрюлю, выльете из нее всю воду и засунене обратно в буфет - то можно смело утверждать что вы настоящий математик т.к. в математике основная часть задач решается путем сведения к уже решенным ранее, а ведь в нашем примере задача приготовления кастрюли кипятка "с самого начала" уже решена.
 
Мурашка
А мне еще очень нравится задача: что сделают программист и физик, если им скажут, не пользуясь ничем, кроме мыши, выключить компьютер?
Ответ: ХОРОШИЙ программист в навороченной среде, пользуясь только мышью, напишет постейший ребут и запустит его. Физик возьмет мышь со стола и нажмет ею на кнопку питания компьютера. :-)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.273431 sec