Наверх

Тема: LEICA M7

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Konstantin013
LEICA M7
Помогите с выбором пожалуйста между LEICA M7 NIKON F100 и CONTAX N1.Сам склоняюсь к покупке LEICA.Хотелось бы услышать мнение пользователей этой аппаратуры.Фотоаппарат покупаю для личного пользования,для съёмки семьи.Очень нравится ч\б фотография.И где при покупки LEICA можно получить скидки и какие?Пишите если можно на E-mail :irasochi@mail.ru
10 сообщений в этой теме
 
Павел012
Очень странная дилема. Между названными камерами разброс цен почти в 1000$ (грубо, только коробки: 3000, 1000, 2000, соответственно). Если особо не умничать про дальномерки, автофокус и т.п. (подразумевается, если выбор между такими "не детскими" фотяками, то Вы это все понимаете), то я бы взял М7. Возникает, правда, вопрос ЗАЧЕМ? Если у Вас есть своя хорошая лаборатория или Вы репортер работающий в горячих точках с не менее горячими местными жителями и Вам необходимо быть максимально незаметным или Вы очень тонкий, я бы даже сказал мистически неуловимо тонкий эстет, более того, Вам некуда девать деньги и ваши друзья, все сплошь одни эстеты, разбирающиеся, нет, не в фотографии, а в фототехнике и Вас порадуют их завистливые взгляды, то М7 - это Ваш выбор! Но М7 - не вершина эргономики и требует серьезных навыков работы. Результат, конечно, очень впечатляет, но не уверен, что он стоит таких денег. К тому же результат - заслуга лейковской оптики, а ее можно нацепить и на более дешевые Bessa. Хотя - это уже пОшло.
Ничего не могу сказать про Никон, кроме того, что это очень хороший системный аппарат, стоющий своих денег. Хорошая, очень резкая оптика. Короче, из представленных эта камера лично у меня вызывает наименьшие эмоции.
Контакс н1 - огромная, тяжелая, автофокусная, зеркальная камера. Приятно подержать в руках... минут 10-15. (шучу). Очень сложно сравнивать М7 и N1. Хотя бы из-за размеров. Споры по-поводу, что лучше Лейц или Карл Цайс ведущиеся не одно десятилетие как-то приутихли после позорной миграции 35-и мм Карлцайса в Японию. Но тем не менее Карл Цайс на мой взгляд дает очень красивый контраст и т.н боке (рисунок в зоне расфокуса) за что и считается более художественным или даже портретным. Лейка - это несравненная детальность и резкость. Кому что нравится.
И я бы на вашем месте, откинув эмоции, задумался над тем, что для Вас важнее: положить в карман камеру похожую на ФЭД, с предварительно установленными экспозицией и фокусировкой на гиперфокал (как я люблю это словечко), в нужный момент незаметно и неслышно нащелкать жену и ребенка, а может и что-нибудь менее значимое (я безо всякой иронии) и получить шедевры репортажной фотографии или...
Быть в центре любой вечеринки, потому что незаметить Вас будет невозможно и, почувствовав удобство управления чудо-агригатом, получить... опять же шедевры фотоисукусства.
Размер имеет значения! :))) Качество оптики у лейки, контакса и дорогой оптики у никона практически безупречно. Повторю только, что какие-либо нюансы в качестве или рисунке оптики Вы сможете оценить только если очень качественно проявлять отснятое и желательно самостоятельно печатать, причем не 10х15.
Выбор должен быть основан исключительно на субъективных ощущениях и удобстве использования. Возмите камеры в руки, сделайте тестовую съемку и Вы сразу все поймете.
Может быть Contax G2?

А хотел не умничать :о)
 
Ed_quoter
... Может быть Contax G2?

А хотел не умничать :о)
===========================

Да чего скромничать то? Хороший ответ дали человеку.

Добавлю свои 5 копеек. И у меня было время раздумий и вот пошёл я однажды и ... купил Лейку! После, надо сказать многих лет общения с Никоном и Кэноном. Не буду о них, о них всё уже сказано.

Взял я не Leicaflex какой, а R-8 с парой зумов и полтинником... Было дело. За время моей с ними жизни наваял много хорошего, видать знал, что практика прервётся... Нет, ничего не случилось, ни пожара, ни наводнения, ни налоговой реформы. Просто со временем я понял, что большую часть времени начал проводить в борьбе с ручными, и не всегда трезвыми, печатниками; в тщательнейшем отборе плёнки и стал особенно щепетильным к своевременности Е-6. Вообщем, желая достичь идеала и не имея на то времени (самостоятельная обработка и печать) я принял решение и, ... в сердцах махнув рукой, продал технику.

Ничуть не жалею о своём опыте. Желаю всем пройти такой барьер и стать спокойно относящимся к технике. Без придыханий и румянца на щёках о Leica, Mac, Silicon Graphics - вот что доставляет особое удовольствие.

Камера - продолжение рук, век, кожи фотографа. Если кожа толстокожа(пардон), то необходимы транквилизаторы: супер-пупер ярлыки и завистливые взгляды поодаль и вокруг. Зачем нам это? Неужели детство затянулось?
 
Павел012
В ответ на...
===========================
... Желаю всем пройти такой барьер и стать спокойно относящимся к технике. Без придыханий и румянца на щёках о Leica, Mac, Silicon Graphics - вот что доставляет особое удовольствие.

Камера - продолжение рук, век, кожи фотографа. Если кожа толстокожа(пардон), то необходимы транквилизаторы: супер-пупер ярлыки и завистливые взгляды поодаль и вокруг. Зачем нам это? Неужели детство затянулось?

===========================

Спасибо! Прям бальзам!

Я пытался втереть товарищу приблизительно ту же мысль на протяжении еще 3 не коротких имэилов (жаль, что не в форуме: может кто-нибудь и подключился бы к дискуссии), но кажется тщетно. Видимо бабло есть, а "супер-пупер ярлыки и завистливые взгляды поодаль и вокруг" не пустой звук.

Не догадался я заговорить про цифру (это для Mikhail Steinberg), но сдается мне, что человек хотел что-то из "вечных ценностей", а цифра - это, к сожалению, такой путь на котором не будет никогда совершенства, (как с компьютерами). Матрицы будут бесконечно плотнеть и дешеветь; и камера которая сейчас стоит 8 000 баксов (EOS 1Ds) может и выдающаяся, но через пару лет и ей придет... конец. (Хотя не могу не признать, что если все так как заявлено, то когда цена на нее станет вразумительной для всего что A4 эта камера еще долго будет актуальной и достаточной)
 
Mikhail Steinberg
Да, согласен с вами.
 
Ed_quoter
В ответ на...
===========================
В ответ на...
===========================
... Желаю всем пройти такой барьер и стать спокойно относящимся к технике. Без придыханий и румянца на щёках о Leica, Mac, Silicon Graphics - вот что доставляет особое удовольствие.

Камера - продолжение рук, век, кожи фотографа. Если кожа толстокожа(пардон), то необходимы транквилизаторы: супер-пупер ярлыки и завистливые взгляды поодаль и вокруг. Зачем нам это? Неужели детство затянулось?

===========================

Спасибо! Прям бальзам!
... (Хотя не могу не признать, что если все так как заявлено, то когда цена на нее станет вразумительной для всего что A4 эта камера еще долго будет актуальной и достаточной)
===========================

Разумеется, цифровые зеркалки могут прослужить долго, вопреки моде и моральному "устареванию". Но тут есть маркетинговые хитрости от производителей. Если нужен аппаратик для съёмки для Web, то необходимы и некоторые другие удобства. А удобства эти встроены в камеру на ... 3 мегапиксела! Зачем? Чтобы покупали!

Надо признать, что фотография - это технический вид искусства(если скусство), а пользователь должен либо стать рабом техники или выйти из под гипнотического воздействия рекламы и мнений мэтров. Именно этого я и желаю всем новичкам!
 
Leo002
В ответ на...
===========================
Разумеется, цифровые зеркалки могут прослужить долго, вопреки моде и моральному "устареванию". Но тут есть маркетинговые хитрости от производителей. Если нужен аппаратик для съёмки для Web, то необходимы и некоторые другие удобства. А удобства эти встроены в камеру на ... 3 мегапиксела! Зачем? Чтобы покупали!

Надо признать, что фотография - это технический вид искусства(если скусство), а пользователь должен либо стать рабом техники или выйти из под гипнотического воздействия рекламы и мнений мэтров. Именно этого я и желаю всем новичкам!
===========================

Фотография не технический вид искусства.
Это искусство увидеть сквозь призму обыденности те неуловимые тонкости бытия и трепетность чувств, которые особо ценимы людьми душевными и отзывчивыми.
Душевная грубость и черствость может притупить чувство тончайшей разницы между прекрасным, милым, чудным, прелестным, очаровательным, оставляя в ранге оценок окружающего лишь возможность произнести скудное: " ну, ничего, так..." или: " да ты чё, блин?"
Что помогает человеку отрешиться от навязчивости сомнительных оценок и самому увидеть, почувствовать, ощутить прекрасное, и попробовать показать это невидящим, или поделиться с близкими? В первую очередь, те самые, ругаемые мной, за немыслимые опции или их отсутствие, КАМЕРЫ...
Каждый пытается предложить фотографу свою концепцию достижения вдохновенности, выразительности и ясности снимков, то есть мыслей. Мыслей не вслух, а ’вглаза’... И Nikon, и Leica, и Contax говорят тебе: "Расскажи им, возьми камеру, и покажи им то, о чём ты думал... пусть они увидят и поймут твои мысли". Они предлагают тебе не значок для буффонады, а лишь возможность выразиться яснее или точнее. Почему же не воспользоваться достижениями техники? Или тогда мои чувства не смогут быть прекрасными? Или сверхВыразительная оптика их сделает невнятными, а ТЕХНОгенная коробка их обезобразит?
Я не раб техники. Я, просто, желаю определиться со своими мыслями. Мне для этого необходима....
БЕРЕТА...
Просто, мне нужно определиться со своими мыслями...
Как-бы это поточнее сказать...
Просто, безотказная БЕРЕТА...
:o)
 
Юрий
В ответ на...
===========================
В ответ на...
===========================
В ответ на...
===========================
... Желаю всем пройти такой барьер и стать спокойно относящимся к технике. Без придыханий и румянца на щёках о Leica, Mac, Silicon Graphics - вот что доставляет особое удовольствие.

Камера - продолжение рук, век, кожи фотографа. Если кожа толстокожа(пардон), то необходимы транквилизаторы: супер-пупер ярлыки и завистливые взгляды поодаль и вокруг. Зачем нам это? Неужели детство затянулось?

===========================

Спасибо! Прям бальзам!
... (Хотя не могу не признать, что если все так как заявлено, то когда цена на нее станет вразумительной для всего что A4 эта камера еще долго будет актуальной и достаточной)
===========================

Разумеется, цифровые зеркалки могут прослужить долго, вопреки моде и моральному "устареванию". Но тут есть маркетинговые хитрости от производителей. Если нужен аппаратик для съёмки для Web, то необходимы и некоторые другие удобства. А удобства эти встроены в камеру на ... 3 мегапиксела! Зачем? Чтобы покупали!

Надо признать, что фотография - это технический вид искусства(если скусство), а пользователь должен либо стать рабом техники или выйти из под гипнотического воздействия рекламы и мнений мэтров. Именно этого я и желаю всем новичкам!

===========================
Коллеги! Разрешите высказаться на счет долговечности цифровых камер. Это химера.Среднестатистическая наработка на отказ у матрицы SONY, которая стоит в их же 707 модели и в OLYMPUS E-20P и во многих других еще современных цифровиках всего 35000 щелчков из них, наверное пробных будет процентов 80, да? Ну и насколько хватит такого инструмента? Понятное дело ,что продавцы эту информацию замалчивают. Есть еще очень весомые НО, однако, хватит и этого.
Я профессиональный печатник. Естественно, мне проиходилось печатать негативы , снятые чем угодно. Поверьте, кроме имени, фирма LEICA не предлагает ничего невероятного. Имеет смысл говорить , что кому-то из нас повезло , а кому-то нет иметь очень удачный экземпляр объектива( CANON/ NIKON/ OLYVPUS) и т. д. Лично у меня есть объективы VIVITAR , которые ( уже вижу Ваши ухмылки ) очень устраивают и меня , как фотографа и моих заказчиков. Это же просто инструменты , которые должны быть только провильно заточены.

 
Mikhail Steinberg
Не поймите превратно ради бога, но почему для сьемок семьи вы рассматривает 3 профессиональные камери, каждая из которых затянет на хороший цифровик плиус компьютер и ещё останется? Это я не в смысле убеждаю вас покупать цифру, но зачем так широко-то, если не секрет?
 
Савченко Михаил
В ответ на...
===========================
Не поймите превратно ради бога, но почему для сьемок семьи вы рассматривает 3 профессиональные камери, каждая из которых затянет на хороший цифровик плиус компьютер и ещё останется? Это я не в смысле убеждаю вас покупать цифру, но зачем так широко-то, если не секрет?

===========================


да, меня это тоже удивляет...
можно взять хорошую цифру, либо пленку аппарат класса minolta dynax 7 + оптику неплохую..
 
И.о. Крошки Ру

Столкнулся с аналогичной проблемой, как ни идиотски это звучит. В результате купил Konica Hexar RF :-)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.102767 sec