Наверх

Тема: Kakoj Fed i Kiev luchshe iz etih?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Julia003
Kakoj Fed i Kiev luchshe iz etih?
Pozhalujsta, pomogite sovetom. Est li smysl dlja nachinauschego pokupat kakuu-to iz nizhe perechislennyh modelej? Mne predostavilsja vybor i tut ja stuhla.:( U kakih iz etih modelej horoshie vozmozhnosti i kachestvo?

FED 2, FED3, FED4, FED5 325
KIEV 30, KIEV 30M, KIEV VEGA, KIEV VEGA 2, KIEV 303

budu ochen priznatelna za pomosch.
5 сообщений в этой теме
 
Влад
Если эти Киевы последних годов выпуска, то покупайте сразу 2. Или лучше 3 штуки. Потому что ремонтировать их бессмысленно, а процент поломок - 100%. Может поломаться сразу. К сожалению, так сейчас их делают, и мне жаль ремонтников.
Киевы можно покупать модели до 90-91 года выпуска.
Про ФЭДы не знаю.
 
Leo002
У ФЭДов, у всех, через месяц шторки отваливаются.
Нужно тоже брать несколько.
 
avor
Юленька, лапушка, кто ж Вам эти фотики насоветовал Все перечисленные Вами Киева и Веги фотики на пленку 16 мм где же вы такой раритет найдете?. Фэдом снимать можно на обычную цветную пленку, ну и на необычную (чернобелую), но 35мм тоже можно. Про то что шторки валятся, все фигня у меня есть ФЭД 55г, который до сих пор работает. Теперь о ФЭДах Шторки у них действительно могут работать хреново и разбиты в усмерть. Модели начиная с 3 у него расширен диапазон выдержек от 1с( можно снимать при малом свете со штатива или с упора) у 4 появляется селеновый экспонометр и затем курковый взвод у 5ого новый объктив.
Теперь об оптике:
Во первых подходят любые объективы на резьбе М39 и рабочим отрезком 28.8мм.
Штатные Индустар 10(ФЭД) Индустар 22 Индустар 50 все они - 3.5/50 Это развитие одного и того же объектива (Прототип немецкий Тессар) объектив отличается высоким контрастом. Вершина этого семейства
Индустар 50 . Все они складные за исключением И50 который был складной и нет, я считаю складной И50 имеет преимущества по компактности(ВНИМАНИЕ нескладные И50 выпускались для зеркальных Зенитов они не подходят на ФЭД ы даже если у них резьба М39, у них др. рабочий отрезок). Дальнейшее развитие Индустатра привело к Индустару 61л/д очень качественный объектив 2.8/50.
Штатник другого пошиба Юпитер 8 (немецкая схема Зонар)
Это более светосильный объектив 2/50 с меньшим контрастом, но вполне приемлемой резкостью по центру кадра(хорош для портретов).

Длинофокусные объективы(теле): Юпитер 9 2/85мм удивительного качества портретник.
Юпитер 11 4/135 среднего качества снимать им на дальномерной камере можно только на диафрагме 8 и менее иначе все будет не резко.

Короткофокусные(широкоугольные): Юпитер 12 2.8/35 хороший широкоугольник с мягкм рисунком и не очень большой резкостью.
Орион 15 , почти раритетная вещь, 6.3/28 собственная разработка - автор Русинов. У объектива небольшая светосила, но очень высокий контраст при приличнорй резкости и почти отсутствует веньетирование.

На что обратить внимание при покупке ФЭДа: На целостность шторок, на то, что они нигде не застревают, на то что отрабатываются все выдержки. Хорошо отвинтить обектив и пощелкать смотря сквозь затвор на телевизор
черная диагональная полоса на 30 практически отсутствует и потом должна увеличиваться в 2 раза с укорочением выдержки на 500 занимает весь экран. Посмотрите на прижимной столик(задняя крышка) если он сильно поцарапан значит аппаратом много снимали, то же самое на гнездо касеты слева. Посмотрите на объектив, сняв его с фотоаппарата, на яркий свет по части пятен грязи и пыли убедитесь, что все кольца на объективе крутятся (резкость, диафрагма) диафрагма при этом закрывается. Привентив обектив поставте его на бесконечность и посмотрите в видоискатель на удаленный объект Труба, телевышка, кран в дальномере он не должен двоится.

Но это все в идеале, если объектив неисправен то его ремонт может обйтись в цену аппарата так, что к нему особое внимание. Неисправный дальномер настраивается за приемлемую плату фотомастером, если таковой наличествует, ремонт затвора и замена шторок это цена аппаррата или больше. Те критичны затвор и объектив.

Марка: можно начиная со 2, но 3 с большим колличеством выдержек начиная с 4 аппарат становится более большим из-за экспронометра(по мне так он все равно врет и не нужен) так что ФЭД3 оптимум со складным И50 для компактности, если на него привинтить И61л/д то цены ему не будет. Для сьемок при малом свете Ю 8. Остальные объективы для более продвинутого фотографа.

Ой длинно получилось, но слов из песни не выкинуть.
Успехов, У меня ФЭД 2 с И10 и Фэд5в с И61л/д и к ним в добавок Ю 8. При любом раскладе фотки лучше чем на мыльнице. А с И61Л/д потянут и на профи технику, вроде Лейки.

А потом переходите на Киев 19, если не сломается нормальный агрегат, а выбор оптики к нему больше, камера зеркальная и к ней подходит никоновская оптика.
 
Костя Ким
лучший ФЭД - это Киев-4 50-х или 60-х годов. преимущества: а) чрезвычайно точный дальномер с большой базой, в) байонет - я слышал, что для зорких и фэд-ов может требоваться юстировка под кажд сменный объектив, ибо допуски на рабочий отрезок у резьбовых дальномерок и оптики к ним были просто неприличными - непроверенные лично мною данные (источник - фидо.ру.фото). Недостаток киева (и ФЭД-а) - темный видоискатель, у Зоркого он гораздо светлее (в обмен на малую базу дальномера).
 
Хулиганствующий элементъ
У меня есть ФЭД-2, так я не нарадуюсь мягкостью оптического рисунка. Я ничего советовать не буду, поскольку опыта работы с другими аппаратами из перечисленных нет, но слышал, что ФЭД-5 имеет гораздо худший оптический рисунок. Если это неправдв, то меня поправят.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.067991 sec