Наверх
НачалоСообщество Форум Конкурсы и проекты Nonstop Тема: Концептуальный взгляд на современность

Тема: Концептуальный взгляд на современность

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение конкурса Концептуальный взгляд на современность
Дорогие друзья! Онлайн-ресурс Photographer.ru и Центр художественного производства «Своды» приглашают вас принять участие в конкурсе аналоговой фотографии «Концептуальный взгляд на современность». Цель конкурса – исследовать актуальные проблемы, идеи и тренды современного общества через призму аналоговой фотографии как художественного медиума. Мы приглашаем участников выразить свое концептуальное видение различных аспектов современности, создав выразительные и глубокие по смыслу фотоработы. Жюри, состоящее из профессиональных фотографов, кураторов и экспертов в области современного искусства, выберет автора лучшей концептуальной фотоработы, которая наиболее полно раскроет тему конкурса, продемонстрирует оригинальность идеи, творческий подход и художественную выразительность. Решение жюри будет основываться на следующих критериях: Соответствие теме конкурса и глубина раскрытия концепции Оригинальность идеи и нестандартность мышления Визуальная выразительность и использование специфики аналоговой фотографии Способность вызывать интеллектуальный и эмоциональный отклик у зрителя. Работы всех финалистов, прошедшие в шорт-лист, будут опубликованы на сайте Photographer.ru, что позволит им получить признание и обратную связь от профессионального сообщества. Желаем всем участникам вдохновения и удачи! Пусть победит самая сильная концептуальная фотография, которая станет событием в мире современного искусства!
54 сообщения в этой теме
 
Андрей Безукладников
Друзья! Если вы снимаете на плёнку, приглашаю принять участие в конкурсе аналоговой фотографии. Тема непростая, но интересная.
 
Игорь Юнаковский
Андрей, конкурс для московских? Даже если представить невероятное, и я победю,
то вряд ли я поеду фотографии печатать)
 
Андрей Безукладников
Игорь, подарите достойному на ваш взгляд свой приз) Шорт-лист выставим на сайте разделе Галерея.
 
Сергей Петров
ой! щас аналоговая печать доступна лишь экслюзивно. на себе проверял.

раньше в ванной комнате или на кухне печатали. а щас нужна уже отдельная комната, уставленная ванночками, увеличителем, красным светом и т.п.

я - например - всё закупил (самое лучшее), но помещения оказалось недостаточно.
 
Сергей Тихомиров
Всё прошлое лето печатал себе выставку на листах 50х60см. На кухне крокус с самодельной рамкой из двп (заказал лазерную резку). Мокрая зона в ванной. Кювет две. Одна под химию по очереди прояв, фикс, тонер. Другая для промывки. Главное, продумать техпроцесс. Как качать кювету, как промывать между растворами, как нести мокрую бумагу сушиться. Ну и красных света два, на кухне и в ванной. И заклеить скотчем выключатели чтоб домочадцы ничего не засветили.
 
Сергей Петров
в общем - невозможное возможно, если постараться!

пока я один в хазе, то можно всё развернуть. но ко мне довольно часто приезжают гости. и привет всему процессу...
 
Александр Курлович
Как по мне, формулировка расплывчатая.
 
Alexandr Vodjanoj
А можно присылать отсканированные файлы с негативов? Если да, то на какой адрес?
 
Александр Курлович
Фотографии (естественно, сканы) просто загружаются на сайт, потом вы выбираете в настройках картинки "участие в конкурсе".
 
Андрей Безукладников
Друзья! Обновился приз конкурса. Победитель конкурса получит уникальную возможность самостоятельно бесплатно напечатать в профессиональной фотолаборатории Центра художественного производства «Своды» ПЯТЬ своих аналоговых фотографий по следующей схеме:
  • Черно-белые фотографии – размером 50х60 см;
  • Цветные фотографии – размером 127х250 см;
  • Любая комбинация черно-белых и цветных фотографий в указанных форматах, но не более 5 отпечатков суммарно.
 
Сергей Петров
а почему цветные гораздо бОльшего формата ?? это будет не аналоговая печать?
 
Андрей Безукладников
Просто есть бумага такого размера. Да, это будет аналоговая печать.
 
Сергей Петров
вот ничего себе..!
 
Сергей Борин
Судя по заявленным на конкурс фотографиям, концептуальность рассматривается участниками достаточно широко (по-разному). Тем более концептуальность в контексте современности. Вот бы немного конкретизировать это понятие в рамках озвученной проблематики (аспекты современности). Возможно, это поможет потенциальным участникам подобрать работы для участия в конкурсе.
 
Александр Курлович
Просто нет никаких ориентиров, ни в условиях конкурса, ни в составе жюри. Вот люди и кидают, по сути, на авось.
 
Андрей Безукладников
Есть современность, и есть концептуальный взгляд на нее. Что тут непонятного? На сайте есть статья о концептуальной фотографии.
 
Дмитрий Ткаченко
Есть сепульки, и есть сепулькарии. Что тут может быть непонятного? :-)
 
Андрей Безукладников
действительно:-)
 
Андрей Безукладников
Спасибо за ваш вопрос. Прошу прощения, что вначале ответил невпопад. Действительно, понятие концептуальности в фотографии может трактоваться достаточно широко, особенно в контексте осмысления современности. Позвольте дать несколько пояснений, которые помогут потенциальным участникам более точно понять фокус конкурса и критерии отбора работ.

Под концептуальной фотографией мы понимаем такие снимки, в которых идея, интеллектуальное или эмоциональное высказывание автора превалирует над формальными, техническими или эстетическими аспектами. Концептуальный фотограф использует изображение как средство трансляции смыслов, как визуальную метафору, знак или символ, отсылающий к тем или иным явлениям и проблемам современного мира.

В рамках нашего конкурса мы предлагаем сфокусироваться на следующих актуальных аспектах и вызовах современности:

1. Трансформация ценностей, социальных норм и моделей поведения в эпоху глобализации и цифровизации.
2. Экологические проблемы, взаимоотношения человека и природы, устойчивое развитие.
3. Влияние технологий и медиа на личность и общество, проблемы приватности и информационной безопасности.
4. Социальное неравенство, проблемы миграции и интеграции, поиск идентичности в мультикультурном мире.
5. Гендерные роли и стереотипы, вопросы феминизма и равноправия.
6. Осмысление постпандемической реальности, новые формы социальности и солидарности.

Это лишь некоторые тематические векторы, которые могут лечь в основу концептуальных фотографий. Главное, чтобы через конкретный визуальный образ автор стремился выразить свою идею, поднять некий общезначимый вопрос, характеризующий современность. Приветствуются оригинальность мышления, нестандартные сопоставления и метафоры, провокативность (в разумных пределах), выход за рамки прямой документальности в более сложные семиотические конструкции.

При этом мы не ограничиваем участников в выборе жанров и техник съемки. Это могут быть постановочные концептуальные портреты, символические пейзажи или натюрморты, абстрактные композиции, уличные снимки, если они несут глубокий смысл и раскрывают заявленную тему. Важна не столько форма, сколько содержание и интенция автора.

Надеюсь, что эти пояснения внесут большую ясность в понимание концепции конкурса. Будем рады видеть работы, в которых фотография становится медиумом для художественного исследования современности во всей ее сложности и многогранности.
 
Игорь Юнаковский
"Под концептуальной фотографией мы понимаем такие снимки, в которых идея, интеллектуальное или эмоциональное высказывание автора превалирует над формальными, техническими или эстетическими аспектами. Концептуальный фотограф использует изображение как средство трансляции смыслов, как визуальную метафору, знак или символ, отсылающий к тем или иным явлениям и проблемам современного мира.

В рамках нашего конкурса мы предлагаем сфокусироваться на следующих актуальных аспектах и вызовах современности:

1. Трансформация ценностей, социальных норм и моделей поведения в эпоху глобализации и цифровизации.
2. Экологические проблемы, взаимоотношения человека и природы, устойчивое развитие.
3. Влияние технологий и медиа на личность и общество, проблемы приватности и информационной безопасности.
4. Социальное неравенство, проблемы миграции и интеграции, поиск идентичности в мультикультурном мире.
5. Гендерные роли и стереотипы, вопросы феминизма и равноправия.
6. Осмысление постпандемической реальности, новые формы социальности и солидарности."

И всё это ярко, образно и художественно воплощено в фотографии-победительнице.

АНДРЕЙ, САМОМУ НЕ ПРОТИВНО?
 
Геннадий Бут
Игорь, а вы попробуйте своими словами рассказать о том, что именно должно быть противно. Может с вами и можно будет согласиться.
 
Игорь Юнаковский
Я обращаюсь к Андрею. Вы тут при чём?
 
Геннадий Бут
Игорь, вы обращаетесь к Андрею публично, а не в частной переписке. Идет публичный обмен мнениями. Вот я и прошу вас аргументировать вашу позицию публично.
 
Игорь Юнаковский
Я вас слишком хорошо знаю, чтобы поддаться на вашу демагогию.
Кажется, вы от меня изолировались? Вот и вернитесь в это состояние)
 
Геннадий Бут
Все течет, все меняется. Заинтересовали меня ваши претензии, вот и прошу из аргументировать. И на личность собеседника переходить тоже не надо.
 
Игорь Юнаковский
В толк не возьму, почему нужно "исследовать актуальные проблемы... общества" с помощью аналоговой фотографии...
Кстати, а сколько можно фотографий заявлять?
 
Lorem Ipsum
От одного участника принимается не более 5 фотографий.
Об этом сказано в условиях.
 
Игорь Юнаковский
Lorem, спасибо. Видимо, читал невнимательно)
 
Александр Курлович
"В толк не возьму, почему нужно "исследовать актуальные проблемы... общества" с помощью аналоговой фотографии..." - так это старая знакомая "партийность" искусства, заодно кураторы работу себе облегчают )
 
Андрей Безукладников
Исследовать проблемы можно с помощью чего угодно. Однако этот конкурс проводит организация, заинтересованная в существовании аналоговой фотографии, потому и конкурс такой и приз соответствующий.
 
Владимир Байрамшин
добрый день.. загрузил фотографии = пишет про какую-то "шестеренку" - только не могу ее найти...
 
Владимир Байрамшин
Спасибо.. Разобрался..
 
Андрей Безукладников
Ура! Победитель и Топ-50 уже здесь www.photographer.ru
Поздравляю всех участников! Да здравствует фотоплёнка!
 
Дмитрий Ткаченко
Фота с рабочим, колхозницей и переставленной головой хороша :-)
 
Игорь Юнаковский
Что такого экстра- супер- мега-концептуального в фотке-победителе и как она
связана с современностью? Если не ошибаюсь, это переснят в ракурсе фрагмент
фотографии из кокой-то книги или альбома про дореволюционные времена. Кто вообще "жюрил" этот конкурс? PS Хорошо, что я не участвовал...
 
Александр Курлович
Список жюри на странице конкурса, внизу.
 
Игорь Юнаковский
Как же, как же! Помню господина Волкова, как он накуролесил в конкурсе "Натюрморт".
Тогда можно ничему не удивляться...
 
Lorem Ipsum
При желании можно видеть, что победитель, как и некоторые авторы из топа, загрузил в конкурс минисерию. Предположительно, победа присуждена минисерии, но это неточно.
 
Игорь Юнаковский
На ваши провокационные посты, уводящие в оффтоп, больше не отвечаю.
И вообще, мне претит разговаривать неизвестно с кем. Адьё.
 
Lorem Ipsum
Отвечать мне Вы не обязаны и не обязаны даже читать мои ответы.
Реплики на форуме размещаются для всех участников дискуссии.
Это сетевая азбука.
 
Александр Офицеров
Не к вопросу о победителе или жюри, а к вопросу об оригинальности или неоригинальности фотографии. В самом деле, если первоначальный снимок имеет автора, то пересъем под углом оригинала он чей? Или это коллаж? Я понимаю, если бы на образ царской (дворянской) семьи был бы добавлен китель со звездой генералиссимуса и это, возможно, напрашивается и выглядело бы банально... Все-таки изначально в конкурсе был заложен какой-то диссонанс. Аналоговая фотография подразумевает определенную традиционность, материальность фотографии и персонификацию автора. Наверное, это верх концептуализма "добавить угла" в контексте заданной тематики и как бы получить новые смыслы... Если это снимок как элемент серии, то нужно, конечно, видеть всю серию.
 
Геннадий Бут
Провоцирование подобных вопросов и есть содержание концепта анализа современности.
 
Lorem Ipsum
Все работы победительницы конкурса имеют общую часть названия: «selfie». Это и некоторые другие обстоятельства позволяют предположить, что это минисерия или часть серии. Можно видеть в Топе.
Кажется, что на снимке фрагмент музейной афиши в витрине.
См.: russiainphoto.ru
Там почему-то не указан фотограф, хотя, по идее, те, кто могли бы такое снять -- наперечёт.
 
Сергей Тихомиров
Есть ли аналоговая чистота фотографии-победительницы? Ибо для альтернативных техник часто используется промежуточный цифровой этап - негатив большого формата, распечатанный цифровым способом.
 
Александр Курлович
А то, что сам конкурс проходит в интернете, вас не смущает? )))
 
Андрей Безукладников
это лит-печать в ванной. Чистейший аналог:-)
 
Александр Курлович
На самом деле, без шуток - а в чём проблема с интернегативом?
 
Сергей Тихомиров
Ну, допустим, я видел отпечатки платина-палладий с айфона. И видел кучу всяких цианотипий с плёночных кадров, но посредством цифровых негативов. Ни то, ни другое в строгом смысле нельзя назвать аналоговой фотографией.
По первому вопросу - был бы рад, чтобы у конкурса было бы офлайн продолжение и с удовольствием прислал бы свой отпечаток.
 
Александр Курлович
Я к тому, что мне мало понятен смысл такого пуризма. По первому вопросу - это была шутка, конечно, но насчёт реальной выставки - согласен, было бы интересно.
 
Lorem Ipsum
Жюри вряд ли волновала чистота аналоговости. Об этом можно судить по материалу про «междисциплинарность» www.photographer.ru и т. п. публикациям, появившимся по ходу конкурса.
 
Сергей Борин
Там есть очень хорошее высказывание,НМВ:
"Если формат и форма проекта сочетаются со стилистикой отснятого материала, работают с идеей автора, то и славно. Можно бесконечно разбирать плюсы и минусы отдельных проектов — но потом появится новый тренд, и неудачи будут объявлены находками. Показывать фотографию нужно в соответствии с авторской идеей и представлением об аудитории, архитектурой пространства".
 
Александр Курлович
И хорошо что не заботила. А то легко дойти до ситуации, когда единственное достоинство фотографии - её "плёночная" природа )))
 
Lorem Ipsum
Вряд ли действия или мотивы действий жюри нуждаются в моей[?] оценке. Комментировалась гипотеза о пуризме, как бы имеющем отношение к конкурсу аналоговой фотографии. Насколько могу судить по итогам, это был конкурс концептуальной фотографии. Этому можно привести несколько подтверждений. Пару из них я и озвучил.
 
Александр Курлович
И концептуальной, и аналоговой. Я высказал своё отношение к пуризму в этой области, обсуждать его не буду, считаю, что сказал всё, что мне хотелось.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.093242 sec