Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Нет реальности, кроме реальности её создателя

Тема: Нет реальности, кроме реальности её создателя

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Андрей Безукладников
Нет реальности, кроме реальности её создателя
Предлагаю здесь обсудить колонку Олега Климова на тему постправды.
30 сообщений в этой теме
 
Игорь Юнаковский
"Постправда" = кривда, враньё, попросту. Чего тут обсуждать?
 
Андрей Безукладников
А текст прочитали?
 
Игорь Юнаковский
Этот набор сомнительных тезисов? Да. И что? Он чего хочет? Я не понял.
Да мне это и не особо интересно)
 
Сергей Петров
как часто бывает: на первый раз пробежал "по диагонали"..

взгляд остановился на абзаце

"Так, с одной стороны советская фотография занималась пропагандой, с другой стороны западная фотография пыталась остановить войну, показывая все ужасы и несправедливость существующих порядков. Очевидно, в обоих случаях значительных успехов достигнуто не было."

после такого вранья подробно читать не стал
 
Игорь Юнаковский
Вот-вот, меня это тоже покоробило (и не только это).
Видимо, это и есть один из примеров "постправды".
 
Сергей Петров
да чисто передёргивание: то ли нэрроу майнд (узколобость), то ли сознательное желание налаять и нагадить
 
Игорь Юнаковский
в любом случае - не от большого ума
 
Сергей Петров
Игорь, не хочу излишне наезжать..

Андрей попросил высказаться нащёт этого опуса.

мнение, что опус - доволно хилый.

но ведь фотографии у Олега Климова хорошие!
 
Игорь Юнаковский
Я насчёт "постправды" высказался. Меня сильно бесит, когда вранью придумывают
приличные названия. А Климов... Ну, имеет своё мнение - на здоровье.
Я тоже имею своё, но статейки не пишу - потому как нахрен надо.
 
Андрей Безукладников
Пардон, а в какой части этого абзаца «враньё»?
 
Сергей Петров
да хотя бы в лживом противопоставлении:

можно подумать, что западная фотография не занималась пропагандой!

для иллюстрированых журналов, пропагандирующих преимущества западного образа жизни снимали не фотографы ??

сам был примерно в 1977-м году на выставке "фотография в США". она проходила в Москве и в Новосибирске.

ни одного бомжа не зафотано.

чисто автомобили и коттеджи с улыбающимися домохозяйками и птичками.

так что не надо смешить мои тапочки
 
Андрей Безукладников
Противопоставление справедливое, просто отмечены специфические аспекты той и другой фотографии. В СССР ведь не было Магнума, зато был АПН.
 
Сергей Петров
аспекты выдернуты.

"полуправда - ложь"

(Мао)
 
Андрей Безукладников
Исходя из этой логики получается, что полуложь = правда? Но вообще-то спич Климова о том, что если ты не станешь «маяком», то пребудешь «овцой» в мире постправды.
 
Сергей Петров
нет - не выходит.

(вот например из высказывания

"ворона - это птица"

не выходит, что

"птица - это ворона"

)

но согласен, что подразумеваюмое значение лучше уточнить

"полуправда - это ложь".

но не всякая ложь - полуправда: бывает наглая ложь и пр. .
 
Геннадий Бут
Доклад Климова о том, что надо освещать улицу рядом со своим домовладением. И ему за это напоминание - спасибо.
 
Александр Курлович
Впечатление - расплывчатый и размазанный "поток сознания", сдобренный пафосом. В общем и целом, высказывание не выглядит цельным и удачным, а термин "постправда", как уже справедливо замечено, просто фиговый листок для термина "ложь".
 
Олег Климов
Привет, фотографы
Честно говоря давно не читал ваш форум и ничего не писал здесь. Приятно вернуться! Положа руку на сердце, раньше здесь были люди с более утонченным чувством личного мировоззрения и юмора. Я не имею ввиду Курловича, разумеется, я всегда к нему испытывал интеллектуальные симпатии )) как к Мартину Лютеру (!) Но, похоже, протестантизм скатился до уровня секты локально мыслящих индивидуумов ;) отдельно взятого форума. Черт возьми! Это плохо.
Я просто хотел бы сказать (пожелать или обьяснить), что любые фотографии ничего не стоят, если за ними нет автора. Личности. Трагедии, если хотите. В противном случае это называется Stock - сырье, мясо убитого (не добытого) животного. Это отличие охотника от убийцы. Будьте охотниками )) и arrivederci
 
Игорь Юнаковский
"чувство личного мировоззрения" - это вальдшнеп с рогами, нет такого в природе
Насчёт юмора - просто не смешно. Да куда нам угнаться за людьми, которые назвали
обыкновенную брехню "постправдой".
 
Геннадий Бут
Андрей, темы "постправды" не нашел. Нашел интересное обоснование того, что надо делать свой сайт (портфолио) и через него формировать представление социума о своем внутреннем мире. Вариация на тему "бремя белого человека". В принципе мне все это созвучно и понятно.

Предложение делать свой сайт выглядит немножко устарелым - и относится в эпохе Web 1.0. Но в принципе это предложение напоминает метафору о лягушке, которая сбила молоко в масло и спаслась. Сегодня в паутину вываливаются тонны картинок и вероятность знакомства с моей картинкой (моим сайтом) исчезающе мала. Усилия надо сосредотачивать на продвижении моих картинок. Слова SEO знаю, было бы интересно почитать руководство по SEO для пользователей photographer. Возможно, вместо SEO надо сосредоточиться на продвижении моего мира через IG, всегда ссылаясь на портфолио.

По ходу возникает вопрос - а надо ли упираться в продвижение? Но это опять возврат к "бремени белого человека".
 
Андрей Безукладников
Геннадий, в тексте тема проскальзывает, но, согласен, весь текст не об этом, видимо я вынес "постправду" в анонс поста для привлечения внимания.

Не уверен, что персональные сайты когда-то устареют, возможно появятся более совершенные инструменты для их создания, например конструктор, управляемый голосом) Даже самые прогрессивные молодые художники не сосредотачивают свое творчеств в социальных сетях, вот, например, сайт Покраса Ломпаса, токенизированный манифест которого раскупается главами, по миллиону рублей за главу)

Руководство по SEO-продвижению как раз сейчас пишу. Оно будет опубликовано.
 
Геннадий Бут
Андрей, прикрутить голосовое управление не так и сложно. Надо потратиться только. Но дальше оказывается, что соцсеть обеспечивает просмотр, а вот сайт чаще всего сам просмотры не соберет. Его нужно настроить для генерации потока. То есть нужен конструктор, помощник, который бы помогал настроить пассивное привлечение. А еще лучше - активный помощник, который бы вел рекламную кампанию - размещал бы картинки в IG. Но это все актуально, если конкретный автор идет по пути поиска "15 мин славы", как "завещал великий" постмодернист Э.Уорхол. А это вызывает вопросы и сомнения.

Мне было бы любопытно почитать еще размышления твои, Олега Климова, еще кого то на тему целесообразности саморекламы.
 
Андрей Безукладников
Соц. сети должны обеспечивать просмотры сайта, в этом их главное предназначение, странно, что многие этого не понимают.
 
Геннадий Бут
Ха-ха-ха. Fb и Ig выступают сегодня как самостоятельные ленты новостей. Переход случается (если "сумочка понравилась") - но очень редко. Fb напрямую блокирует публикации со ссылками для перехода и приходится вставлять ссылку в первый комментарий. Удивительно - что кто-то сегодня еще не понимает природы социальных сетей.
 
Александр Курлович
Если ваша цель - лайки в соцсетях, то вы безусловно правы. Если цель - карьера в галереях и так далее - столь же безусловно прав Андрей. Вопрос в целеполагании.
 
Геннадий Бут
Помнится на крайней ПМЭФ "Какой-то" банк привез своего протеже Даню "Какого-то". Этот Даня отличился тем, что положил на пол всех зрителей панельной дискуссии в зале для съемки своего ролика в соцсетях и получил хайп во всех СМИ. Разумеется, его работы будут выставлены беспрекословно. А по поводу карьеры в галерее - лучше всего ее реализовал хозяин "Галереи Классической Фотографии". ))) Колонка О.Климова была про "бремя белого человека" отчасти - и в этом было ее достоинство. А ваши претензии на "карьеризм" "улыбают".
 
Александр Курлович
Знаете, Геннадий, с вами очень скучно. Пытаетесь троллить, не умея, разговаривать по человечески не умеете тем более. Вы нашли у меня попытку "наезда"? Её не было, это всё у вас в голове )))
 
Виктор Короткий
Как я понимаю, в своей колонке Олег попытался донести до читателя мысль о том, что на сегодняшний день мы являемся очевидцами существования глубокой пропасти между объективной реальностью существующего мира и той реальностью, которую создает для себя сам человек. И о том, какие возможности существовали раньше и существуют сегодня у человека по рациональному использованию объективной реальности и подчинению её своим нуждам.
 
Сергей Петров
то есть в философисню - получается - переключился.

был хорошим фотографом, а стал - непонятно каким - хвилософом.

и где же тезис, что изображение должно говорить само за себя.

не нужно текста. слова - вторичны.

он оставил фотографию и переключился на болтовню..

к тому же политическими подтекстами. вот как хреново в совецком союзе снимали - мол - всё по указке.

а вот там - те кто из Светлого Града на Холме - тока правду!

(но ничо:

заграница ему поможет

)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.173316 sec