Андрей Безукладников

Исследую Apple ProRAW. Это действительно серьезный шаг на пути к будущему без фотоаппаратов

13.4.2021 11:18

На камеру 12-й серии Айфонов, тех, что с приставкой Pro, можно снимать фото в формате Apple ProRAW. Формат Apple ProRAW объединяет информацию стандартного формата RAW и технологию обработки изображений на iPhone, таких как Smart HDR, Deep Fusion, ночной режим. Готовлю подробный обзор этого формата, а пока покажу здесь несколько изображений, полученных из одного файла Apple ProRAW. Возможности вдохновляют!


Натюрморт из засохших фруктов и проросшего фиолетового картофеля. Снято в формате Apple ProRAW с помощью приложения Halide. Обработано стандартными инструментами Adobe Lightroom Classic


Снято в формате Apple ProRAW с помощью приложения Halide. Обработано плагином Aurora HDR для Adobe Lightroom Classic


Снято в формате Apple ProRAW с помощью приложения Halide. Обработано плагином Exposure X5 для Adobe Lightroom Classic

Комментариев: 16
Просмотров: 1294
Игорь Юнаковский  ( # )
Каким размером можно распечатать эти картинки?
Андрей Безукладников  ( #   )
40x30 легко. А если пропустить через искусственный интеллект, то до двух метров можно увеличить.
Игорь Юнаковский  ( #   )
Зеркалки в утиль сдаём?)
Андрей Безукладников  ( #   )
свою зеркалку уже давно «сдал в утиль», снимаю беззеркалкой и айфоном. На самом деле, смартфонам предстоит еще очень долгий путь, но в конце-концов только они и останутся.
Игорь Юнаковский  ( #   )
Я всё по старинке)
Да, путь, видимо, очень долгий. Не могу представить,
как можно айфоном снять спортивные соревнования, к примеру.
Андрей Безукладников  ( #   )
ну, у каждой камеры свое предназначение)
Игорь Юнаковский  ( #   )
значит, предполагается их (камер) некоторое разнообразие)
Андрей Безукладников  ( #   )
Зависит от специализации. Мне вот на весь двадцатый год хватило айфона.
Игорь Юнаковский  ( #   )
а в театре? или он не работал?
Андрей Безукладников  ( #   )
Не работал. И в театре у меня специфическое положение – снимаю только премьерные спектакли худрука Бориса Юхананова. В двадцатом году у него не было премьер.
Сергей Петров  ( # )
вышло вполне синтетически..

(хотя такая пропаганда несколько входит в контравёсность с названием ресурса

)
Андрей Безукладников  ( #   )
Ресурс называется Фотограф. А хороший фотограф может снимать хоть валенком. Но вышло действительно синтетически, потому что это синтетическая (вычислительная) фотография. Хотя последняя картинка уже не выглядит такой уж синтетической и если не знать, как она получена, то можно и поверить) Главный фотограф страны (так его называет Дудь), снимает только айфоном, что не мешает его инста-фанам, которых накопилось уже 880 000. Для сравнения, у великого Пинхасова только 150 000 инста-фанов.
Сергей Петров  ( #   )
Андрей: в том то и дело..

в цифрографии не остаётся артефакта. "вычислительная фотография", как ты это направление назвал - оксюмоморон.

со своими достоинствами. не один раз их подчёркивал эти достоинства.

но терминологически это - не фотография
Андрей Безукладников  ( #   )
Если я ее напечатаю, то она сразу станет артефактом. Предлагаю посмотреть на проблему с точки зрения квантовой теории, тогда файл вполне себе артефакт.
Сергей Петров  ( #   )
по поводу квантовых механик есть вопросы, которые ставят в определённый тупик даже корифеев от той науки "которую я в данный момент представляю.. поедем в номера!" ))

это так - к слову - недавно пересматривал в надцатый раз.

но здеся дело в другом:

дело в подмене терминов.

фотография - непосредственный отпечаток света на носителе
Сергей Слюсарев  ( # )
Я тоже сомневался в качестве отпечатков со смартфона, но когда увидел фотографии, отпечатанные 30х40 см с Эпсона, я был удивлён. Проработка деталей и цвет на высоте. А то, что показал Андрей - это,вообще, запредельное. Мне всё больше и больше нравится смартфон, а таскать мою дуру в полтора кг уже лень...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.710445 sec