Наверх

Тема: C41 при 20 градусах

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Iragilac
C41 при 20 градусах
Говорят сильно зерно уменьшается
А где это можно в москве проверить
10 сообщений в этой теме
 
Вася Четверолапов
Вопрос не ясен. При каких 20 градусах? Плюс или минус? На улице или в лабе? И почему именно в Москве, вот именно это последнее понять вообще не могу:-)))

P.S. Зимой все предметы уменьшаются, и твоя голова станет меньше... Зимой.
(с) Мимино

P.P.S. Спросите Сашу Орлова, по-моему, он специалист.
 
Хулиганствующий элементъ
По-моему тут речь идёт про температуру растворов химикатов по 41-му процессу. Точнее, про небольшое отклонение от её нормального значения. Только вот я слегка подзабыл чему оно равно, кажется 18 градусов. :-))
Ну и следовательно повышение температуры уменьшает время проявления, и получается нечто типа пул-процесса с нормально экспонированной плёнкой. Мне кажется, что автор вопроса про это спрашивает, про псевдо-пул.

 
alpauk
Дим, ты ничего не путаешь, а?
 
Хулиганствующий элементъ
Может и путаю.
 
alpauk
Проявка при повышенной температуре это push-процесс, а при пониженной - pull. Им любят пользоваться всякие, шныряющие по заповедникам бродяги. Проявляют Вельвию (исо50ед) как 40 для мелкозернистости необычайной.
 
Хулиганствующий элементъ
Меня лично смущает, что вот Кодаковская проявка по D-76 происходит при 20 градусах, правда, это ч/б процесс. И поэтому есть смутное подозрение, что и С41 - тоже происходит при 20град, так что о чём всё-таки тут разговор? :-)))))))
 
FotoBrom
C41 проявляет при высокой тем-ре (наверное в районе 40 градусов), точно не помню... Но утром включается процессор и он нагревает растворы минут 20-30. Потом подается сигнал готовности.<BR>
При пуш процессе, просто останавливается протяжка (движение) пленки в проявителе на определенное время (30-60 сек.). Т.о. это просто перепроявка. Так было лет 10 назад. Думаю, что и сейчас также. Очень нецелесообразно и долго греть или охлаждать растворы.<BR>
Д-76 - это проявитель для ручной проявки ч/б пленки. И его режим нельзя сравнивать с машинной скоростной обработкой цветной пленки.
 
Iragilac
Тут собственно вот в чём вопрос
Насколько мне известно, пленки для С41 можно проявлять дома в бачке при 20 градусах. Весь процесс занимает примерно 50 минут.
Так вот утверждают, что при такой проявке можно с новой центурии 1600 печатать 30х40. И зерна при этом практически не видно.

Хотелось бы проверить данный факт, но не знаю где.
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Тут собственно вот в чём вопрос
Мне что-то кажется, что вряд ли какой пролаб будет этим заниматься, или заломит хорошие деньги.
Вот ссылка по пролабам, может вам пригодится в поиске:

club.foto.ru
 
Iragilac
Спасибо
будем искать :-)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.095216 sec