Наверх

Тема: Календарь PIRELLI 2020

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Календарь PIRELLI 2020
В рамках «Фотобиеннале-2020» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку легендарного календаря Pirelli. Автором 47-го выпуска Календаря стал звездный итальянский фотограф Паоло Роверси.
18 сообщений в этой теме
 
Юлия Прокопенко
Поскольку перемещения в этом году проблематичны, посмотрела в сети.
pirellicalendar.pirelli.com
Отметила три момента.
1. С каждым годом календарь становится все более и более "неземным". Не сегодня-завтра будут инопланетянки.
2. Эклектика в тренде. Никто больше не озабочен стилистическим единообразием.
3. Фотография в этом календаре, похоже, присутствует.
 
Андрей Безукладников

1. Почему бы и нет?
2. Насчет эклектики поспорил бы. По-моему, календарь в стиле Роверси, единственное отличие, что модели не раздеты) Ощущение эклектики может возникнуть от того, что концепция календаря построена на двух сюжетных линиях – модель в жизни (чб) и модель в роли (цвет). Каждая линия стилистически едина. А результат великолепен!

3. Цифровой Никон, кстати.

Когда я работал на Мосфильме, у нас на съемочной площадке игровой картины людей было меньше, чем ассистирует для Роверси))

 
Юлия Прокопенко
1. К тому все идет.
2. Нету никакого стиля Роверси, есть индивидуальная манера, весьма эклектичная (то же мне рококо). Впрочем, итальянцы народ культурный - им виднее, что с чем смешивать.
3. Там по ссылке в разделе "The making of" на 40-ой секунде цифровой Никон с гармошкой и шнурком весьма винтажного вида. Впрочем, сейчас все симулируют - времена такие.
4. Спасибо за ссылку. Книжка хорошо сконструирована.
 
Геннадий Бут
В музее выставляется коммерческая рекламная фотография.
1. Обычно в музее выставляется высокое Искусство. Получается что сейчас (уже несколько лет) рекламная фотография стала высоким Искусством.
2. Проект выстроен на основе ссылок и отсылок к изобразительным образам, сформированным западноевропейской живописью. Обычно такая культура как раз и представлена в музеях «классической» живописи. Получается, что музейная культура формирует визуальные образы, которые потом эксплуатирует реклама.
Получается, что сегодня нам повторяют установку, что искусство является рекламой.
 
Андрей Безукладников
Нам? Но у нас-то своя голова на плечах:-) Мало ли, кто-что нам повторяет. Согласен, Пирелли должен выставляться на автозаправках, а не в музеях. А если в музеях, то в каких-то других, не в музеях искусств.
 
Александр Курлович
Интересно, что и ты, и Геннадий говорите о неком особом "высоком искусстве", "отдельном от". Хотелось бы, желательно от обоих, услышать, что это такое и от чего оно отделено, и каким образом )
 
Андрей Безукладников
Календарь Пирелли относится к декоративно-прикладному искусству. Роверси прекрасный ремесленник, но это не высокое искусство, за этим не стоит никакая идея, кроме как сделать смазливую картинку. А МАММ вообще уже непонятно чего музей. Музей всего:-) Хотя в истории календарей Пирелли были яркие моменты, достойные называться искусством, да вот хотя бы англичане Уотсон или Найт.
 
Александр Курлович
Я снисходителен к декоративно-прикладному искусству по очевидной причине ))

Что касается МАММ, то я его воспринимаю не столько как музей, сколько как выставочный зал, причём довольно неразборчивый, вспомни, писал я отзыв на некоторые их выставки. В принципе, большее представительство местных авторов могло бы поднять средний уровень их экспозиций, но это вопрос к руководству...
 
Юлия Прокопенко
Сложно найти большую белиберду, чем "высокое искусство". В какой контекст не поставь - все пошлость получается.
"N - человек высокого искусства"
"- А Вы чем занимаетесь?
- Высоким искусством."
"Сегодня на Сотбис продавали высокое искусство".
Б-р-р-р
MMAM - мульти-медиа-арт музей. Вот мульти-медиа-артом он и занимается.
 
Андрей Безукладников
Пошлость? Это как посмотреть:-) Догадываюсь, что такое мультимедиа. А что такое мульти-медиа-арт? Это как поли-арт?
 
Юлия Прокопенко
медиа множественное от медиум (носитель); мульти - много; арт - искусство
мультимедиаарт - искусство на многих носителях: хотите - на полке в виде инсталляции, хотите - в трубочки запахами дует; хотите - в рамке в виде холст-масло; хотите - прямо на стену проектируется. или я вопроса не поняла?
поли-арт - это по-моему, полиграфия, но могу и ошибаться.
 
Андрей Безукладников
Возможно оксфордский словарь не поспевает за новыми тенденциями, но вот как трактуется «мультимедия» там: «Современные цифровые технологии, дающие возможность совмещать достижения аудиовизуальной техники (тексты, звуки, видеоизображения, графика и т. п.) и обеспечивающие интерактивное взаимодействие пользователя с компьютером.».
Поли- (от др.-греч. πολύς «многочисленный») — приставка к слову, обозначающая «большое количество», «множество».
Стало быть, «поли-арт» – множество различных искусств.
 
Геннадий Бут
Webster:
1. using, involving, or encompassing several media
2. a technique (such as the combining of sound, video, and text) for expressing ideas (as in communication, entertainment, or art) in which several media are employed
Использование — нескольких сред
 
Андрей Безукладников
Просто посыпаю голову пеплом, что мы лишились Музея фотографии, свидетелем создания которого мне довелось оказаться.
 
Геннадий Бут
Своя голова для размышлений или "закапывания в песок"? )

Существует (внушается) интуитивное понятие "высокого искусства" "отдельного от". У него есть свои бойцы.

Также существует и "критерий Фонтана" -- все, что выставлено в музее/галерее как искусство, является искусством. В этом плане "выставка календаря", наверняка сопровождаемая показом фильма "Making of", является примером "искусства". По размышлении она помогает уточнить понятие искусства. В этой связи вспоминается другая выставка в рамках Фотобиеннале 2019 там же:

Из коллекции Shoe Icons, 1920е

Я далек от мысли о том, что как-то что-то должно. Фотография приглашает к размышлению при просмотре отснятого. Разумно уточнить понятие "высокого искусства".
 
Андрей Безукладников
Про эту выставку кто-то написал в ФБ: «Это музей фотографии, или блошиный рынок?»:-)
 
Геннадий Бут
Как он удачно в песок от испуга закопался.))
 
Александр Курлович
Несколько странное утверждение, МАММ давно не позиционирует себя как фотоинституция.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.117476 sec