Наверх

Тема: !!!Помогите определиться с выбором!!!

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Oleg F
!!!Помогите определиться с выбором!!!
Здравствуйте форумчане, я в данный момент рассматриваю покупку б.у фотоаппарата, в районе 35000р. До этого фотографией особо не занимался, максимум на телефоне. Хотелось бы приобрести какой-никакой, но полный кадр. В б.у сигменте в пределах данной цены меня привлекли фотоаппараты моделей : Nikon d610, Nikon d800, Sony a7r. Были ещё варианты 5d m2 и 6d у Кэнон, но в результате поисков они отвалились. Посоветуйте что лучше выбрать т.к я себе голову уже сломал. Съемка планируется не профессиональная, любительская, "чисто для своих" , при естественном свете. Изначально больше привлекала d800 т.к 36мп, я понимаю что эти мегапиксили разве что полезны при кадрирование, но все-равно приятно что они есть, 50 с чём-то точек фокусировки, отвертка. Все выделяют в минусах d800 то что из-за большого кол-во мегапикселей нужна очень качественная оптика и что в первое время какой-нибудь полтинник купленный на том же авито за 5000р будет проигрышно выглядеть чем на d610. В d610 понравилась в основном цена, тем что за те же 35000р ее можно найти в комплекте с каким-никаким объективом, хотя вопрос объектива не стоит, т.к я в любом случае хотел докупать объектив, но зато на первое время экономия. В сони привлекло тоже кол-во мегапикселей что и в d800, размер и вес, поддержка wifi и nfs, откидной экранчик, и более современный байонет, к которому в целом через переходники можно большее количество разной оптики нацепить. Но все ругаются на меню сони, мол оно не удобное, плюс говорят что в первых моделях линейки a7 много проблем, что с перегревом, что с ISO, поэтому сомневаюсь по этому поводу. Вот и из-за всех этих параметров не могу определится с выбором. Помогите пожалуйста, товарищи !!!
5 сообщений в этой теме

Yorik
Чем больше мегапикселей, тем больше вероятность шевелёнки. Для чего 36мп? В принципе 24мп этого, как бы помягше сказать, - за глаза, достаточно, и места на дисках меньше отъедать будут.
У 610 самая короткая выдержка 1/4000, иногда нужно или желательно бы ещё короче, но это не точно, не обязательно и не так часто))
Можно обратить внимание на кропнутые модели, у Никона достаточно интересная выходила Д7100. В ней и пиксели, и фокус, и цвет.
Уже сейчас можно найти в инете рав файлы от моделей, покрутить, посмотреть. У никона они с расширением *.NEF.

Александр Курлович
Поддерживаю. На самом деле, с 12 мп вполне печатается рекламный щит ("биллборд"), так что в принципе, чтобы делать хорошие фотографии, 36 мп нафиг не надо. "Шевелёнка" - ерунда, и оптика переходит нормально.

Вот насчёт кропа - всё же есть у него свои особенности, полный кадр удобнее во многих отношениях. Но позволяет работать, конечно.

Приобретая технику, начинать надо с вопроса, что и как вы собираетесь делать.

Виктор Храмов
Никонами D800-ой серии снимаю уже 7 лет. Про так называемую "шевеленку" - это придуманный миф. Про то, что не вся оптика разрешает матрицу 36 Мп - это придуманный миф. Камеры этой серии отличаются надежностью, РАвы имеют большой запас "тянучести", что позволяет прощать недочеты в съемке. Как бытовая камера эти камеры избыточны: вес, тяжелые РАвы, размеры. В качестве профессиональной камеры оправдывает себя полностью.

Михаил Шнейдер
в личку написал

Виктор Короткий
Меня удивляет сама постановка вопроса. Впрочем, подобные вопросы на форуме не единичны. Сегодня в продаже бесчисленное множество новых и б/у камер, оптики, которые по своим параметрам вполне устроят не только любителя, но и профессионала. Конечно, при выборе цифровой камеры предпочтение следует отдать камерам с полнокадровой матрицей, которые имеют не только высокое разрешение, но и, как правило, полный ряд функциональных возможностей. К таким камерам необходима и соответствующая оптика, которая не завалит разрешение матрицы. Кстати, об оптике. Считается, что оптика Nikon отличаются более жестким, резким оптическим рисунком в сравнении с оптикой камер Сanon и Sony. Последние обычно комплектуются оптикой Carl Zeiss с пластичным, художественным рисунком. В то же время не надо забывать, что сегодня фототехника шагнула так далеко, что даже Iphone'ы и Ipad'ы уже обеспечивают адекватное качество.
Возвращаясь к ворчливому началу, хочу сказать, что меня бы меньшее удивил вопрос глобального характера, например, какую камеру выбрать для съемок - цифровую или пленочную. Что касается ответа на ваш вопрос, то он звучит весьма банально: все зависит от ваших предпочтений и возможностей. А по большому счету - важнее найти себя, чем камеру.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.071257 sec