Андрей Безукладников

Историческое значение цифровых технологий

13.2.2020 13:40

Интересное эссе опубликовано в блоге Netflix. Авторы рассуждают о важности возникновения цифровых технологий записи изображений в контексте истории культуры.
netflixtechblog.com

Комментариев: 2
Просмотров: 1004
Сергей Петров  ( # )
написано довольно честно:

фотографией (фотой) автор 8 раз называет именно фотографию (одну частную фотографию как экземпляр фотографии в широком смысле).

дигитальные технологии автор фотографией ни разу не называет.

вполне разумная позиция.

цифра - не фото
Юлия Прокопенко  ( # )
Весьма полезная статья, в которой доступно описана технология визуальной цифровой памяти (звуковую память Авторы благоразумно оставили на потом, хотя для Нетфликса это не менее важный объект хранения).
Химерой статьи, на мой взгляд, является декларируемая Авторами «image fidelity», то есть «верность изображения» (или точность). Авторы настаивают на том, что пытаются сохранить «верность изображения» «творческой задумке» (creative intent).
И вот тут возникает фундаментальный вопрос:
Произведение – результат «творческой задумки» или «творческой задумки + материально технической базы».
Если второе, то любой перенос произведения из одной материально-технической базы в другую является нарушением «верности изображения» «творческой задумке».
Собственно, Авторы об этом и пишут, говоря, что «эволюция проекционных технологий означает, что видимое вами будет постоянно меняться». (The evolution of display technologies means what you can see will change year by year.)
Приятно, что Авторы допускают существование других способов транслировать картинку в мозг (Until someone figures out how to feed content straight to your brain...), смешно, что они ограничивают текущие возможности дисплеями (displays are the only way we can view content). Это – классический пример профессионального когнитивного перекоса, учитывая, что даже живописцы еще что-то пишут, не говоря о том, что транслировать картинку в мозг можно и вербальными средствами.
Мораль: историческое значение цифровых технологий только в том, что они есть. Приятно то, что их наконец-то отделили от всех других, хотя бы на технологическом уровне. Что и требовалось доказать.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.732627 sec