Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Создание визуальной истории – комбинация чувства и интеллекта, позволяющая «зацепить» зрителя

Тема: Создание визуальной истории – комбинация чувства и интеллекта, позволяющая «зацепить» зрителя

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Создание визуальной истории – комбинация чувства и интеллекта, позволяющая «зацепить» зрителя
Создание визуальной истории – комбинация чувства и интеллекта, позволяющая «зацепить» зрителя Молли Робертс старший фоторедактор National Geographic, делится своим пониманием того, как сделать сильную фотоисторию.
29 сообщений в этой теме
 
Геннадий Бут
комбинация без результата
Интересна нищета фотографии NatGeo — ни одна картинка не дотягивает хотя бы до визуального анекдота, не говоря о решающем моменте. Все картинки не имеют смысла и ценности в отрыве от костылей нарратива. Новая Топографика прошла стороной, сплошное hogwash.
 
Александр Курлович
комбинация без результата
Смелое утверждение. Вообще-то НатГео анекдоты и не рассказывает )
 
Сергей Петров
комбинация без результата
в былые времена НатГео только со слайдами работал в основном. а вот как щас - не знаю..
 
Геннадий Бут
комбинация без результата
Александр, вам нравятся фотографии-иллюстрации к 4х строчной подписи? Или это задание редакции? ))
 
Александр Курлович
комбинация без результата
Я оцениваю материал в целом. Журнал - не столь любимая вами выставка "концептов". ))
 
Геннадий Бут
комбинация без результата
Два соображения напрашиваются в ответ:
1. Если какой-то продукт в салате испорчен, вряд ли салат по прежнему будет качественным.

2. НатГео когда то славился подходом "красной майки" -- каждый репортер должен был строить кадр вокруг красной майки чтобы дать ощущение цвета. Потом они сменили подход и довольно хорошо адаптировали классическую модель журнальной фотоистории. Лучшей для меня в этой области наверное является "Сельский Доктор". Интересно было рассматривать иногда истории просто из картинок, из монтажа цветовых пятен на разворотах.
Сейчас похоже на доминанту инстаграммовского тренда - картинка для привлечения внимания к подписи. Журналистика скатилась к одной картинке и одной подписи?
 
Александр Курлович
комбинация без результата
Напрашивается одно соображение, очень простое. Прежде. чем есть салат, поинтересуйтесь, тот ли это салат, который вы любите, чтобы претензии не выглядели смешно )))
 
Геннадий Бут
комбинация без результата
Прямо советским общепитом повеяло. Забытое ощущение.
 
Александр Курлович
комбинация без результата
А потом этот человек оскорбляется и изолируется. Геннадий, постарайтесь в разговоре не валять дурака, хотя бы по возможности. Вы правда не поняли о чём я? Тогда спросите.
 
Геннадий Бут
комбинация без результата
Одно время ваши оскорбления накопились у меня в душе и я даже изолировал вас от себя. А потом решил что ваше неэтичное поведение - это ваша проблема. Александр, меньше переходите на личность собеседника - и у вас будет меньше поводов оскорбиться. (А лучше вообще этого избегать - это признак нищеты дискурса и отсутствия содержательных аргументов.)
 
Александр Курлович
комбинация без результата
Вероятно, вам кажется, что ваш пассаж об "общепите" - верх остроумия, и "богатство дискурса". Вы сильно ошибаетесь.
 
Геннадий Бут
комбинация без результата
Александр, специально для вас разъясняю: В советском общепите было принято отвечать на замечания клиента "сам дурак" и вы идете по этому пути. В нынешнем сервисе чаще все же используют обратную связь для улучшения качества своих услуг. Посмотрите на свое поведение с этой точки зрения.
 
Александр Курлович
комбинация без результата
Это просто замечательно. Обвинить собеседника вместо того, чтобы понять его - это нечто. Я пытаюсь вам сказать, что у журнала есть свой формат, ему требуются определённые фотографии. При этом журнал - один из авторитетнейших в мире. Вы встали на позицию "не нравится мне - значит полный хлам".

Обратите внимание вот на это: "Я оцениваю материал в целом. Журнал - не столь любимая вами выставка "концептов"." - мои слова. Ваш ответ - "Если какой-то продукт в салате испорчен,...". Можете обижаться дальше, но это простая демагогия, шулерство. Как и обвинение в переходе на личности, коего не было. Хотите иронизировать и язвить - будьте не так трепетны. Не хотите - берите другой тон изначально, какой вам удобнее, я поддержу.
 
Геннадий Бут
комбинация без результата
Агентство "Магнум" не гнушается поставить на первое место в своей подборке лучших фотографий 2018 года остросатирический визуальный анекдот про съемку фильма The Outpost. www.magnumphotos.com (Подпись обеспечивает необходимый уровень политкорректности.)
Это предмет гордости. Потому что такая фотография требует высокого уровня мастерства от создателя и редактора.

А старший фоторедактор НатГео в журнале для фотографов ЛензКалча проповедует иллюстративную фотографию, занижая планку требований к фотографам и уровню их мастерства. Причем занижает даже по отношению к своим фотоисториям, которые показывают на лекциях. Александр защищает эту позицию рассуждениями о формате журнала - "он анекдоты не рассказывает".

Не поняли смысл словосочетания "визуальный анекдот" - переспросили бы.
 
Игорь Юнаковский
комбинация без результата
фотка посредственная весьма, ничего из перечисленного в вашем посте там не обнаружил
(даже учитывая "политкорректную" подпись))
 
Геннадий Бут
комбинация без результата
Вам разъяснить?
 
Игорь Юнаковский
комбинация без результата
Сделайте одолжение)
Только вот, когда я смотрю фотки отцов-основателей этого самого Магнума,
то мне никакие разъяснения не нужны. Может заодно и эту ситуацию разъясните?
 
Геннадий Бут
комбинация без результата
картинка рассказывает о том что доблестный герой репортажа о защите ценностей вдали от дома — просто актёр третьестепенной роли в каком-то голивудскомхудожественном вымысле, не достойный именного кресла. Это сильно политически заряженная деконструкция мифа.

Раньше члены кооператива использовали более простые картинки, потом стали использовать все более сложные ассоциативные ряды и связи — визуальный язык не стоит на месте. Зрителю тоже надо прокачивать мыслительные способности.
 
Игорь Юнаковский
комбинация без результата
Вот видите сколько слов прицепили... Усложнения визуального языка я не вижу -
скорее наоборот. И мыслительные способности зрителей какие были, такими и остались.
Спасибо, тем не менее)
 
Геннадий Бут
комбинация без результата
Хорошая Картинка заменяет тысячи слов.
 
Игорь Юнаковский
комбинация без результата
И я про то же)
 
Александр Курлович
комбинация без результата
Да всё просто, на самом деле. Фотка без явного содержания, как следствие - к ней можно прицепить практически что угодно. В определённых случаях это удобно, и именно то, что требуется. )
 
Андрей Безукладников
комбинация без результата
Про анекдот: солдат в кресле мало чем отличается от доминиканца на фоне компьютеров. Без подписи магнумское фото теряет смысл, а если говорить о языке, то налицо деградация, нежели развитие. В детстве любил NG именно за то, что его истории будоражили мечтой о приключениях далеких странствий. Решающий момент или какие другие фотографические изыски оставались за рамками восприятия. Думаю, что NG ценят не за это. Молли даёт толковые советы. Просто они обращены к тем, кто намерен рассказывать о мире простыми, понятными всем словами, а не экспериментальной «заумью» типа «новой топографики», которая сейчас мне ближе, чем прикладной нарратив NG.
 
Геннадий Бут
комбинация без результата
Почти со всем согласен. Ждал — кто же Доминиканца упомянет. ))
Для меня ценность картинок про Солдата и Доминиканца уменьшается от подписи.
 
Александр Курлович
комбинация без результата
Забавно вас читать. Много многословия. а вот простого понимания, что у разных агентств и журналов - разный визуальный ряд, причём не "лучшехуже", а просто разный - ну никак у вас не образуется. Впрочем, вся трескотня об "относительности истины" всегда используется только как иллюзия аргумента, это я не первый раз вижу.

Открою ужасную тайну: в "Магнуме" успешное и удачное фото - одно, на стоке - другое, в НГ - третье, в галерее - четвёртое. От привычки ставить свой вкус единственной мерой всего обычно избавляются довольно рано, но судя по вашим пассажам - не все.)) Впрочем, вы же у нас и в биологии тоже "спицилист", как известно )))
 
Юлия Прокопенко
комбинация без результата
Смысл и ценность картинок в этом издании в том, что они красочные и ласкают взгляд (не дай Бог кому аппетит испортить). Это же не какая-нибудь гражданская журналистика.
 
Геннадий Бут
комбинация без результата
В публикации как раз освещены темы гражданской журналистики. ))
 
Юлия Прокопенко
комбинация без результата
гражданская журналистика свободна в выборе тем, средств и эстетик, а NatGeo - нет, в этом вся разница.
 
Геннадий Бут
комбинация без результата
Жить в обществе и быть свободным от общества ... ( с Мао ? )
:)))
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.089929 sec