Наверх

Тема: Палимпсест себя

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Палимпсест себя
Идея дремлющей многослойности нашла отражение и в новой фотокниге Максима Шера, опубликованной в начале года в издательстве «Ad Marginem» при поддержке Фонда имени Генриха Бёлля. Под синей тканевой обложкой с пропечатанным в две сдвинутые строки греческим словом – оммаж метафоре блестящего британца, вдохновившей в разные времена Бодлера, Бретона и Борхеса.
38 сообщений в этой теме
 
Игорь Юнаковский
Обратил внимание. Листатель на видео уделяет начальным
страницам больше времени, чем тем, что ближе к концу. Темп
перелистывания нарастает. Это бессознательное убыстрение можно понять: смотреть эту тягомотную серятину - истинное мучение.
 
Аня Бочарова
я сломалась на 6 странице
 
Геннадий Бут
У вас совсем разные языки — не удивительно что вы не понимаете друг друга
 
Аня Бочарова
если честно-то сразу хотела написать что у Максима свои зрители, ага,но посмотреть книжку тоже хотела и не смогла, Максима уважаю за то что он делает то что делает, и есть большая вероятность что живую книгу я бы посмотрела до конца
 
Геннадий Бут
Мне нравится ваш язык и ваши высказывания, нравится результат творчества Максима.
Его картинки интересно смотреть в отпечатках. Мамия 7 позволяет делать отпечатки большого размера, интересные для разглядывания.
Ваши в виде книги/или на стенке пока не видел.
 
Геннадий Бут
Пришло на ум следующее сравнение:
— работы Максима про то, что перед камерой, то что надо разглядывать и по признакам и следам догадываться о большом процессе,
— ваши работы про то, что внутри головы зрителя, когда он видит нечеткий образ и должен додумывать.

Согласны?
 
Игорь Юнаковский
Может вы и правы. Не суть. Сердцевина любого искусства - художественный образ.
Его я здесь не вижу. Мне не интересно что-то "додумывать", вникать в это холодное конструирование.
Это - прерогатива других видов человеческой деятельности. Учёные пусть разбираются.
Мне интересно, когда "берёт за живое". И тем интереснее, чем более непонятна суть образа (как это сделано).
Такие головоломки мне по вкусу)
 
Геннадий Бут
вот И договорились. Вы - лично образа не видите.
Честная самокритичная субъективная оценка.
 
Игорь Юнаковский
Самокритичная? С чего вы взяли?

Вам - апельсин, а мне - свиной хрящик
 
Аня Бочарова
да. а работы, я мало выставляюсь,завязала както в 2003м с выставками,дорого это и никому не надо-междусабой получается. вот в прошлом году была персоналка rangefinder.ru а этом году несколько отпечатком в русском музеи www.rusmuseum.ru конешно надо смотреть всегда отпечатки-они у меня дома и продаю чутка.книжки есть, только австро-венгрия-продана ну можно посмотреть по ссылке yadi.sk ex nehilo nehil-у меня осталсоь от тиража в 500шт -60. ну остальные все сам издат-я печатаю и друзьям раздариваю
 
Аня Бочарова
я и вижу визуально красивый язык у Максима, поэтому и хотела порассматривать книжку,но в инете-это не возможно. скорей всего он мне напоминает Петю Антонова,близко но другое, почему то Петины карточки ближе www.petrantonov.com и есть еще одно большое но. ни все фотографии могут смотреться в книге и очень важно чтобы она была напечатана на хорошей бумаге и в хорошей типографии, в Вероне хорошо печатают, Макса картинки тут не напечатают никогдаЭ, а я уже по обложке вижу-что сделано у нас, плохо сделано
 
Геннадий Бут
Картинки П.Антонова больше заставляют читателя вести внутренний диалог - и потому, наверное, вам и ближе.
 
Аня Бочарова
а ведь верно, вспомнила еще одного фотографа URSULA SCHULZ-DORNBURG, хорошая книжка у неё с остановками и Across The Territories,хотя обеих у меня нет. но их листала-понравились, но не купила, Джейсона Ашкенази сейчас купилаhttps://focusonthestory.org/2018/09/17/10-years-later-jason-eskenazi-returns-with-his-wonderland-followups/
 
Геннадий Бут
Остановки видел. Мне это напомнило одного американца который 60 лет назад снимал подряд все дома на калифорнийской улице, бензоколонки, ..
Но после этого была выставка Новая Топографика и это направление активно развивалось много лет.
 
Геннадий Бут
Игорь, часть этих снимков я видел в отпечатках. Максим делал промежуточную выставку в Музее Архитектуры. В этой связи есть два замечания:
- нарратив не читал но осуждаю;
- картинки мне очень нравятся
Раздумываю на тему покупки такого альбома.
 
Игорь Юнаковский
а зачем покупать, таких (или лучше) на нонстопе за бесплатно можно найти
 
Геннадий Бут
1. Отпечаток интереснее подсматривания в замочную скважину картинки на экране.
2. Можете привести примеры такого же или лучше, желательно серии
 
Игорь Юнаковский
Первое, что приходит на ум - ССС и тот же Житенёв, к примеру. Здесь ещё можно В.Фроликова
посмотреть. Это, конечно, если отложить в сторону заковыристый концепт - "палимпсест",
прости, господи.
 
Геннадий Бут
Примеры — это все же ссылки для обсуждения.
Ничего заковыристого в концепте «палимпсест» не вижу. Результат внимательного наблюдения — но это тоже важная часть.
Как у перечисленных вами с концептом?
 
Игорь Юнаковский
Концепт - средство, а не цель. Наплевать, в конце концов.
Сами картинки - ни уму ни сердцу, в отличии от мной предложенных авторов.

Беседуя тут с Аней Бочаровой, вы говорите о разных языках.
Я бы отметил разное качество, между ними - бездна.
 
Геннадий Бут
Концепт - не средство, а содержание коммуникации. Если никакого смысла в картинках нет - то зачем тратить время на их просмотр.

По поводу бездны согласен. Шер на намного более высоком качественном уровне. Жаль что вы этого не понимаете.
 
Геннадий Бут
Нашёл по случаю интересное высказывание Анселя Адамса «нет ничего хуже резкой картинки с размытой концепцией».
 
Игорь Юнаковский
Вы примочки не к тому месту прикладываете. Что такое "содержание коммуникации"?
Громоздите какую-то бессмыслицу. Шер качественнее А.Бочаровой?
Концепция и содержание не есть синонимы (это к вашей цитате из Адамса).
Надеюсь, что и дальше не буду понимать всей этой вашей абракадабры.
Точка.
 
Геннадий Бут
Без вандализма и других проявлений варварства, пожалуйста.
 
Ricardas Grigas (Участник заблокирован Администрацией)
Это то, что многие делают, скучное изображение.
 
Геннадий Бут
Нашел двух последних в вашем списке на просторах Нонстопа. Не интересно, совсем.
Пока что не смогли подтвердить истинность ваших слов.
 
Игорь Юнаковский
вам неинтересно, а я должен что-то подтверждать...
однако!
 
Геннадий Бут
То что вы привели в качестве примера - интереса не вызывает. Значит не удалось вам подтвердить свой тезис.
 
Игорь Юнаковский
Ваш интерес - ваша проблема.
 
Ricardas Grigas (Участник заблокирован Администрацией)
Это пиар, только.
 
Андрей Гринин
хня
полная
включая текст ОБ
 
Андрей Безукладников
Какие категоричные зрители-читатели, прям под стул спрятаться захотелось)
 
Игорь Юнаковский
жизнь бьёт ключом - А.Безукладников доволен:)
 
Геннадий Бут
Ты не видел - что простые зрители на выставке писали. Один даже рисовал в книге отзывов каким красивый пейзаж должен быть.
 
Игорь Юнаковский
хэ, на выставке А.Гурского даже кто-то огурец с двумя помидорами нарисовал
 
Геннадий Бут
Хорошо что не было вандализма.
 
Андрей Гринин
не хочу встревать непосредственно в междусобойчик, но все же слегка раззадорен))
концепция здесь элементарная: дорогое исполнение дешевых видов
отдает дюссельдорфоской школой
палимпсест прицеплен для умной мины
всё--инцидент исчерпан, все прочее от лукавого
 
Ricardas Grigas (Участник заблокирован Администрацией)
именно
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.134377 sec