Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Те, кто зажигает звезды

Тема: Те, кто зажигает звезды

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Те, кто зажигает звезды
Есть фотокниги, которые сложно комментировать. Они, как пейзажи Тарковского или диалоги Муратовой, настолько полно говорят о самих себе, что любой их пересказ звучит словно сбивчивое объяснение дороги домой. Почти месяц на моем столе лежит черно-белый томик Екатерины Соловьевой «Круг земной. Колодозеро»
14 сообщений в этой теме
 
Юлия Прокопенко
Долгосрочность проекта вызывает уважение. Пересмотрела заодно и Мишу Масленникова про его "тихий омут", проект Екатерины Соловьевой показался слишком рыхлым: не почувствовала ни конфликта, ни сюжета, ни внутренней драмы.
 
Андрей Безукладников
На эту же тему есть книга у Алексея Мякишева
 
Игорь Юнаковский
ой, даже хверверк)
 
Olga Bubich
Вы смотрели книгу или составляете мнение по подборке в сети?
 
Юлия Прокопенко
Все смотрела в сети, Мишу Масленникова, к сожалению, тоже.
 
Olga Bubich
Тогда мне кажется странным и необоснованным суждение о "рыхлости". Вы ведь, по сути, не видели книгу.
 
Юлия Прокопенко
Я видела много снимков и читала тексты. Книгу не щупала, Вы правы, о рыхлости бумаги судить не могу.
Развития сюжета за 9 лет с с перипетиями я не усмотрела, конфликтов (внутренних и внешних) не заметила, Авторского решения не прочла, зато много увидела "русской экзотики". Почитала ревью Ханса Дюррера (опять же спасибо), которое только подтвердило мои впечатления:
"The photographs depict ordinary scenes, landscapes, children playing, the priest reading in the bible (I suppose), kitchen utensils and so on. The pics come without captions, one needs to use one’s imagination to interpret what the eyes are seeing. There are also accompanying texts that provide varied infos on the activities of the village people"
"На фотографиях изображены бытовые сценки, пейзажи, играющие дети, священник, читающий Библию (наверное), кухонные принадлежности и другое. Подписей под картинками нет, приходится задействовать воображение, чтобы домыслить то, что видит глаз. В книге есть сопроводительные тексты, которые информируют нас о занятиях деревенских жителей".
Рыхловато.
Впрочем, благодаря тому же Гансу Дюрреру, я и отметила, что проект вызывает уважение, учитывая что "все фотографии в книге черно-белые и являются отсканированными ручными с/ж отпечатками с 35мм ч/б негативов.
 
Olga Bubich
То есть вы реально думаете, что можно составлять впечатление о книге, не видев ее ни разу? Может быть, еще возьметесь оценивать музыку по 7 нотам, а картину по бренду красок? Достаточно просто процитировать чье-то описание в сети? Поражаюсь, сколько в России доморощенных экспертов, которым воспитание и манеры не мешают давать жесткие оценки, даже без понимания того, что они "оценивают". Очень грустно, Юлия.
 
Сергей Петров
и в Румынии - значица - недоеврогейские манэры ))
 
Юлия Прокопенко
:)
 
Андрей Безукладников
Интересно, какие подписи ожидал увидеть швейцарский интеллектуал, листающий книгу за чашкой кофе? Типа: «Православный священник Тихон готовится к вечернему богослужению»? Разве воображение зрителя не лежит в основе искусства? Книгу держал, смотрел, проникся. Никакие подписи там не нужны, потому что это фотокнига, а не путеводитель. Качество печати восхитительное.
 
Александр Курлович
Пожалуй, присоединюсь к оценке. Тема стала в наше время некоторой банальностью, и тем труднее сделать в ней что-то выдающееся.
 
Андрей Гринин
опять эти сусальные байки о "духовности"... Шахерезада рассказала тысячу разных сказок, а мы тысячу раз--одну и ту же
одно слово--мозголожество
 
Игорь Юнаковский
+1
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.099403 sec