Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Фотоконкурс Leica Oskar Barnack Award 2018

Тема: Фотоконкурс Leica Oskar Barnack Award 2018

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Фотоконкурс Leica Oskar Barnack Award 2018
До 5 апреля на рассмотрение жюри международного конкурса профессиональных фотографов принимаются серии из 10-12 фотографий (не более одной фотоистории от автора). Традиционная тема Leica Oskar Barnack Award - взаимосвязь человека и окружающей среды.
30 сообщений в этой теме
 
Виктор Поляков
Конкурс - " профессиональных фотографов" и "будущих профессиональных фотографов моложе 25 лет" . С "будущими "понятно:) А с профессиональными ? В заявке нужно писать : " Я профессиональный фотограф" Что имеется ввиду - официальная работа в агентствах, издательствах,медиа...? Или можно просто считать что твои фотки круты - и смело грузить. Не понимаю...
 
Андрей Безукладников
Это значит, что вы зарабатываете на жизнь фотографией.
 
Александр Курлович
тут глупо скорее, что проверить невозможно )
 
Виктор Поляков
Вот убейте - не понимаю. Вот человек свободный художник - тоже что - то зарабатывает, Фотограф на пляже с обезьянкой - много зарабатывает фотографией, печатает фотки в ателье - тоже зарабатывает фотографией. На кладбище специалист ретуширует портреты - тоже заработок. Они все для организаторов конкурса - профессиональные фотографы? Вот, допустим я стал призером конкурса , будут ли организаторы требовать подтверждение того, что я зарабатываю на жизнь фотографией? И если я не предоставлю подтверждение - мой результат аннулируют?
 
Александр Курлович
Вот именно. Фотограф "Магнум", образно говоря, и человек, "шерстящий" школы и детсады.
 
Андрей Безукладников
Организаторы конкурса обязательно поинтересуются. Это как "кредитная история". Или ты садики "окучиваешь", или публикуешь репортажи в газетах, или сотрудничаешь с галереями. Установить статус фотографа легче простого.
 
Виктор Поляков
Как понял из пояснения, это то, о чем я спрашивал в своем первом вопросе - т.е, если фотограф работает в медиа, значит он "профессиональный" и этот факт естественно проверяем.. Все другие сферы заработка фотографией - не являются категорией " профессиональной"..понятно, хотя и не совсем на мой взгляд справедливо.
 
Андрей Безукладников
Виктор, никто не будет проверять, работаете вы или не работаете в медиа, достаточно вашего слова. Вот она, наша проблема двойных стандартов.
 
Александр Курлович
Андрей, а при чём тут двойные стандарты?
 
Виктор Поляков
Ну..не знаю, там победителю определена куча призов на общую сумму 45 тыс. евро, да и остальным тоже. Суммы космические - не думаю, что с такими деньгами просто так расстанутся. Ваш оптимизм по поводу - верят на слово, бодрит, но все-таки осадочек остается. У меня нет иллюзий по поводу победы на Лейка, но существует еще конкурсы, в которых одна номинация - для профессионалов. И как быть фотографам, которые зарабатывают фотографией, считают свои работы достойными для участия в подобных мероприятиях, но не работают ни в медиа, ни на агентства...лично для меня вопрос висит. Тут может быть только два ответа - могут участвовать , или нет - точка. Не думаю, что найдутся участники, которые будут врать и писать в заявке что они работают там, где их не видели...
 
Андрей Безукладников
Ну вот, например, в 2013 главный приз получила Евгения Арбугаева за серию «Тикси». Она нигде официально не работает – фотограф-фрилансер, занимается только своими проектами.
 
Юлия Прокопенко
Никому на слово не верят.
Евгения Арбугаева, например, в 2009 г. окончила Международный центр фотографии в Нью-Йорке, значит, справка есть.
Наличие публикаций, или работа в подмастерьях у мэтра тоже засчитывается, я думаю.
 
Геннадий Бут
Елена Аносова рассказывала — что ей для подтверждения статуса достаточно было ссылок на проекты, опубликованные в СМИ
 
Александр Курлович
Тогда они, мягко говоря, не слишком честно играют. Определение надо давать точное, а если просто "живёт фотографией" - безразлично, пресса это, стоки или садики.
 
Виктор Поляков
Согласен, организаторы создают фотографам головняк, вместо того, чтобы человек спокойно готовился к конкурсу, он будет думать - а вдруг проверят на вшивость , и я окажусь не совсем "настоящим " профессионалом.
 
Игорь Юнаковский
подобного рода непонятки являются удобным предлогом при "просеивании" претендентов, кмк)
 
Сергей Пестерев
В условиях некоторых конкурсов встречалось определение, что профессионал - это тот, у кого более половины годового дохода за счёт фотографии, независимо от типа съёмок.
 
Игорь Юнаковский
интересно, а снимать нужно только лейкой?
 
Виктор Поляков
Там в условиях написано - можно чем угодно..
 
Игорь Юнаковский
ага, спасибо)
 
Виктор Поляков
Вот так и не понял, честно говоря, аннулируют результат участника, если окажется, что его статус не совсем профессионален, т/е не подходит под понятие профессиональности организаторов, или нет. Вот и у Юли - хоть и уверенное, но все же предположение - "я думаю". Живу в глухой деревне, здесь у нас и спросить некого. Может кто - то участвовал в конкурсах в профессиональной категории или знает того кто участвовал...неужели все так туманно и неопределенно...
 
Андрей Безукладников
Прежде, чем стать участником, нужно подтвердить свой профессиональный статус.
 
Виктор Поляков
Андрей, извиняюсь, но мне кажется это противоречием :"Виктор, никто не будет проверять, работаете вы или не работаете в медиа, достаточно вашего слова" и " Прежде, чем стать участником, нужно подтвердить свой профессиональный статус." Т.е. как следует из Вашего последнего поста - участник должен писать на сайте - кто он такой, а организаторы решают - есть ли у него профессиональный статус или нет - и после этой процедуры принимают решение о допуске к конкурсу? Так? Ведь подтвердить статус и обозначить статус - разные вещи. Да и в правилах конкурса нет четкого определения , что такое профессиональный статус.
 
Геннадий Бут
Вероятнее всего, если вы войдёте в предварительный список — вас попросят подтвердить ваш профессиональный статус. В случае СМИ — публикации за период, предшествующий конкурсу. В других областях — какие-то другие подтверждения от третьих лиц.

Профессиональный статус — получение дохода от этой деятельности.
 
Виктор Поляков
"Вероятнее всего", "наверное", Какие - то", "может быть"...это все не подходит. Человек, который намерен отсылать работы, должен знать точно - т.к. подготовка работ на конкурс - труд. Может, конечно, никто и не знает, как там на самом деле т.к не сталкивался с этим, жаль..тогда у меня больше вопросов нет.
 
Геннадий Бут
Спасибо за ваши слова благодарности. ))
 
Андрей Безукладников
В процессе регистрации требуется подтвердить свой статус ссылкой на персональный сайт (вот для чего, кроме всего прочего, нужно иметь портфолио:-) и списком публикаций, выставок и других подтверждений профессиональной деятельности.
 
Виктор Поляков
Вообще то там написано "ИЛИ" ссылка на сайт - портфолио, "ИЛИ" список публикаций.."И" - я там не увидел, может конечно что-то и не понял...
 
Андрей Безукладников
Ну вот, значит вы можете участвовать – сайт у вас есть. Если потребуется помощь, выдам вам справку c грифом Photographer.ru.
 
Виктор Поляков
Ну Вот..Выходит я справку выпросил.. день не зря прошел..спасибо Андрей :)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.091392 sec