Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: ПитерФотоФест–2017: шорт-лист конкурса «Род. Семья. Традиции»

Тема: ПитерФотоФест–2017: шорт-лист конкурса «Род. Семья. Традиции»

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала ПитерФотоФест–2017: шорт-лист конкурса «Род. Семья. Традиции»
Жюри конкурса «Род. Семья. Традиции», который проводился в рамках Питерфотофеста–2017, благодарит всех авторов за участие в фотосостязании и поздравляет тех, чьи проекты вышли в финал. На конкурс было прислано 118 проектов, около 1200 фотографий, 12 мультимедиа и 12 фотокниг. В конкурсе приняли участие 103 автора из 33 регионов России и 3-х зарубежных стран.
22 сообщения в этой теме
 
Андрей Безукладников
К счастью, выбирать было из чего.
 
Сергей Хлыстов
О,да! Уровень совершенно иной, по сравнению с фото-фестивалем в Угличе! Приятно посмотреть на такие работы...
Спасибо за информацию!
 
Юлия Прокопенко
Да, я тоже вижу, что проект "Родное" здесь совершенно другого уровня, чем в Угличе. А если бы его показать в Краснодаре в свете театральной фотографии (ну вроде "весь мир - театр"), то уровень был бы еще выше.
Впрочем, понравилась книга "The Earths circle. Kolodozero" - грамотный визуальный рассказ, где "закадровых" посланий не меньше, чем "внутрикадровых".
Из фильмов до конца досмотрела только «Трое в доме, не считая собаки», прежде всего, чтобы понять, на какой же минуте образуется конфликт, но фильм закончился раньше...
 
Сергей Хлыстов
Да? А для меня этот проект ,"Родное", остался на одном уровне, что в Угличе, что в Питере... а вот общий уровень в Питере выше, но не потому, что фото демонстрируются в Питере. Никогда не думал, что фотографии можно оценивать в зависимости от места их показа.
 
Юлия Прокопенко
Думаю, дело не в месте.
На мой взгляд, многие проекты - близнецы, хотя и разнояйцевые, разница в уровне которых спорна, например:
"The Blood of Heroes" (Телков, Углич)) и "Out of the Way" (Аносова, Питер);
"Мари" (Пономарев, Углич) и "Семейские" (Ведерников, Питер);
"Молостовка" (Ткачева, Углич) и "На цыпочках" (Агеева, Питер);
"Морские охотники" (Шапран, Углич) и "Мастерская Кубачи" (Пантюхин, Питер).
Не говоря уже о том, что шорт-лист питерского фестиваля оставил тягостное впечатление возврата к соцреализму: люди у нас хорошие, семьи крепкие, традиции исключительно здоровые, а если и есть отдельные недостатки, то положительные герои обязательно с ними справятся.
 
Андрей Безукладников
Тяга к соцреализму в условиях сюрреалистической обыденности кажется спасительной.
 
Александр Курлович
А по мне, просто вернулся соцзаказ.
 
Игорь Юнаковский
А по мне, просто многих тошнит от глупых и никчёмных соврисковых вывертов,
которые, к тому же, нам навязывают как "истину в последней инстанции".
 
Александр Курлович
Противоположная "истина" ничем не лучше, в том и беда.
 
Игорь Юнаковский
не совсем, совриск изначально строится на бездуховности
 
Геннадий Бут
Не совсем. Есть современное христианское искусство. Там по определению есть духовность. И оно изначально относится к пост-модернизму, так как отрицает модернизм. ))
 
Игорь Юнаковский
искусство не может быть христианским или ещё каким -
оно или настоящее, или его вообще нет
 
Александр Курлович
Есть подозрение, что Сергей оценивает скорее направленность )
 
Сергей Хлыстов
Я про общий уровень работ в целом говорю, а не про отдельные фотографии, но обсуждать каждую работу сейчас утомительно, это было бы удобней сделать непосредственно на выставке, но ...)
из пар предложенных Вами, скажу о последней: "Морские охотники" мне понравилась больше, чем "Мастерская Кубачи", хотя отдельные работы и в той и в другой серии вызвали интерес. Зная те места (Кубачи), думаю, что можно было более интересно и может быть более подробно "рассказать" о них. Хотя, обсуждать легче, чем сделать...) да может и количество работ в серии было ограничено...

"... тягостное впечатление возврата к соцреализму: люди у нас хорошие, семьи крепкие, традиции исключительно здоровые, а если и есть отдельные недостатки, то положительные герои обязательно с ними справятся." Специально скопировал! Если бы не слово "соцреализм", я бы подумал, что Вы Голливуд описываете.))
 
Андрей Безукладников
Про Голливуд – это сильно:-)
 
Игорь Юнаковский
+100500
 
Семён С
Каждую работу обсуждать, конечно, утомительно. Но невозможно не отметить самую выдающуюся. Об этом почему-то ни кто здесь не пишет.
В художественном плане единственный замечательный проект - "На цыпочках" Ольги Агеевой: технически и композиционно превосходно, душевно, запоминающе. Не всё в равной степени: есть и банальности, к сожалению. Однако, портрет девочки, обнимающей себя - это шедевр сам по себе, который не требует объяснений. Не правда ли?
 
Игорь Юнаковский
на "хорошо", не более
 
Юлия Прокопенко
Если на клекте со слоном, написано "тигр"...


Пролистывая по привычке за обедом российские газеты, наткнулась на знакомые картинки.
То что в Питере получило приз по теме "Бедность как традиция", в прессе выглядлит как "Княжеские развалины.
Почему захолустная деревня Щербатовка так привлекательна для жизни".

www.photounion.ru
lenta.ru

Почитала авторскую аннотацию к серии:
"Всего в селе три улицы и около 200 домов.
Молодежь старается в основном из села уехать - нет работы, так что таких семей с маленькими детьми в деревне мало. От былых времен осталась только библиотека, которая находится в аварийном доме дореволюционной постройки. Единственное новое и функционирующее здание - деревянная церковь, построенная на пожертвования прихожан.
По этим причинам основное население деревни - пенсионеры."

Почитала аннотацию к серии на Ленте:
"До революции это было глухое, отдаленное место, здесь селились староверы и инакомыслящие. Сейчас об истории села напоминает только старое кладбище. В наше время, несмотря на отдаленность от «цивилизации», Щербатовка, наоборот, притягивает людей. В селе три улицы и около 200 домов, среди которых почти нет заброшенных — многие заново отстроены или капитально отремонтированы."

Документальность, понимаешь... :)
 
Евгений Харитонов
) жизнь, как она есть
 
Юлия Прокопенко
... как традиция :)
 
Евгений Харитонов
это ритм)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.100492 sec