Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: искусство - массовое или элитарное? так и будем заниматься кикбоксингом?

Тема: искусство - массовое или элитарное? так и будем заниматься кикбоксингом?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Вадим Раскладушкин
искусство - массовое или элитарное? так и будем заниматься кикбоксингом?
постоянно ставиться один и тот же вопрос: вот этот снимок - плохой, поставлю кол, а этот - отличный, поставлю 10. общество у нас демократическое и человек волен голосовать как ему вздумается. да совершенно понятно, что дело не в этом. на сайте постоянно витает идея о неком мериле "эстетической справедливости". с совершенно одинаковыми эмоциями участники интересуются почему вот этот снимок кто-то считает хорошим, а вот этот кто-то считает плохим. и совершенно не важно, что конкретно там изображено. конечно понятно, что одни пропитаны некими мировыми художественными тенденциями, а другие рассматривает искусство - как нечто радующее глаз. но мне кажется, что совершенно равные права имеют претензии и Курловича о "соплях в сахаре", и Кривошеева "о грудах мусора" - и тот и другой зарегистрированные участники, имеют одинаковые права, люди честные и накруткой баллов не занимаются. поэтому мне хотелось бы предложить высказаться (с понятными формулировками, логикой, аргументами) стороннников как так называемого "искусства не для всех" и сторонников "искусства для народа". предлагаю четко определить свои эстетические позиции и так же четко дезавуировать противника.
пора, как мне кажется, расставить точки над "и". правда судя по тому, что всю дорогу этот спор ограничивается такими ужасно вескими аргументами как "сопли в сахаре" и "тебе, что дома мусора снимать не хватает" - из этой идеи ничего не выйдет ;-)
31 сообщение в этой теме
 
alpauk
Вона куда загнул! Мировоззрение для народа - ДАЕШЬ!!!%-) фигушки
 
Вадим Раскладушкин
ну я так и думал, что никакого мировоззрения у участников сайта нет, снимаем наугад, что случайно вышло более-менее - присылаем на сайт, насчет чужих фотографий - прикалывает - значит хорошая, а оценка нужна, чтобы фотоаппарат выиграть и поэтому все что ниже шести - заведомо неправильное, тааак...ясненько... даже адепты "высокого искусства" в лице alpauka, как-то вяло отреагировали, типа с фигой в кармане.. полковник Кудасов - нищий, нету у нас никакого мировозрения... :-(
 
Хулиганствующий элементъ
Вадим, вот что такое "не для всех"? Это такая небольшая толпа одних и тех же людей, которая посещает все элитарные выставки? Или люди всегда разные? Я вот никак не могу уразуметь.. :-)
 
Вадим Раскладушкин
цитирую А. Безукладникова : "Высокое искусство элитарно. При чем тут массы?"
 
Хулиганствующий элементъ
IMHO, не сотвори себе кумира.
 
Вадим Раскладушкин
к Безукладникову отношусь критически, я за искусство для народа :-)
 
iar
Искусство имеет право быть разным.
Творчество может быть для СЕБЯ, для ВСЕХ (масскульт, лубок и так далее), для "тех, кто поймет, если вообще кто-то поймет"...

И все равно - первичное - для СЕБЯ. Каждый автор, что бы он ни делал - фотография, текст, музыка - прежде всего хочет ответить на СВОИ вопросы. Или задать их СЕБЕ. И самому же потом на них ответить. Если нет интереса самого автора - вряд ли такая фотография или такой текст - затронут кого-то.

Для одного важны розовые облака, для другого - груды мусора. И то, и другое имеет место быть в этом мире. А вывод в массы - и того, и другого - задача для маркетолога, с чем, к сожалению, они стали слишком быстро справляться...
 
Карл Маркс
Re: искусство - массовое или элитарное?
«Если ты хочешь наслаждаться искусством, то ты должен быть художественно образованным человеком.»

Цит. по "Школа изобразительного искусства" т. 1
 
В. И. Ленин
Re: искусство - массовое или элитарное?
«Искусство принадлежит народу.»

«Для того, чтобы искусство могло приблизиться к народу и народ к искусству, мы должны сначала поднять общий образовательный и культурный уровень.»

Цит. по "Школа изобразительного искусства" т. 1
 
Л. Н. Толстой
Re: искусство - массовое или элитарное?
«Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем»

Цит. по "Школа изобразительного искусства" т. 1
 
К. С. Станиславский
Re: искусство - массовое или элитарное?
«Подлинное искусство всех народов и веков понятно всему человечеству.»

Цит. по "Школа изобразительного искусства" т. 1
 
А. Н. Бенуа
Re: искусство - массовое или элитарное?
«Искусство не роскошь. Это великая радость жизни, её вкус, её краски, её аромат... Искусство есть величайшая демократическая сила в лучшем смысле этого слова, ибо оно все сложилось народными силами... Оно есть произведение народа, и оно создано для народа...»

Цит. по "Школа изобразительного искусства" т. 1
 
Дмитрий Сорокин
Попробую определить свои позиции по subj
Было время, был я молодой и курчавый. Мне обалденно нравилось слушать музыку позамороченнее, читать не вполне вразумительные книжки, находить некий сакральный смысл в прикладной геометрии Казимира Малевича и посматривать на других свысока: вам, мол, оно недоступно, не по вашим мозгам это все. Прошло некоторое (не такое уж и большое, лет пять всего) время, и понял я, каким свинством такое поведение выглядело со стороны. С "момента истины" теперь прошло уже более семи лет. Я ни в коем случае не собираюсь заниматься самобичеванием или морализаторством - это было лишь вступление, возможно, чрезмерно пространное.<BR>
<BR>
Когда я пишу свои тексты, когда я пишу музыку, когда я щелкаю затвором фотокамеры - я менее всего думаю о том, для кого я это делаю. Первостепенно то, ЧТО я хочу сказать своим творчеством, или что показать. Кто поймет это - другой вопрос (но я не стараюсь заморачиваться, следовать пафосным и не очень концепциям - просто творю, как придется). Надеюсь, что каждый, кто прочтет мою повесть или рассказ, послушает мелодию, посмотрит снимки, найдет там что-то для себя если не созвучное, то, по крайней мере, понятное.<BR>
<BR>
И про рейтингование. Я оцениваю снимки по единственному критерию: если он зацепил что-то в моей душе - оцениваю. И чем сильнее зацепил - тем выше балл. Если не зацепил - не ставлю ничего.<BR>
<BR>
Вот, собственно... Надеюсь, я ответил на вопрос? ;)<BR>
Дмитрий
 
Вадим Раскладушкин
Re: Попробую определить свои позиции по subj
ну конечно не надо делать из фотографии башню из слоновой кости, однако же надо внятно аргументировать почему Картье-Брессон - вэри гуд, а очередной настенный календарь - нет. :-)
 
alpauk
КОМУ? (-)
 
В.Р.
Re: КОМУ?
в первую очередь - себе
 
Дмитрий Сорокин
Re: КОМУ?
Именно, Вадим. Спасибо.
 
alpauk
???
Какому еще "СЕБЕ"??? (с) %-))))
 
Дмитрий Сорокин
Картье и календарь
А все зависит от того, как снять Картье, Фаберже и т.п. В "лоб", как для каталога или журнала? А что, можно. Только где здесь искусство? И что здесь "вери гуд"? Искренне не понимаю!
А настенный календарь вполне можно сделать так (и я видел такие календари), чтобы за сердце хватало всякий раз, как взглянешь.
 
В.Р.
Re: Картье и календарь
товарищ, дорогой мой, Вы вообще поняли про кого я говорю упоминая Картье-Брессона? :-)
 
Мозес, Альберт Мозес
Кто же не знает известного римского композитора Корсакова?
Я офигеваю, дорогая редакция! :-)
 
Дмитрий Сорокин
Re: Картье и календарь
Ну... Не с моим, видать, э-э-э... фейсом про такие высокие материи разговаривать :)) Ухватился за знакомое слово "Картье" - и плюх в лужу :-)))
 
В.Р.
кто такой Картье-Брессон
www.magnumphotos.com
я уж даже не знаю о каком-таком "высоком искусстве" может идти речь с такими участниками...
тихий ужас LOL
 
Вадим Раскладушкин
ну я так и думал. ни идей интересных, ни аргументов. да после этого на все заявления, что "мы мол тут занимаемся высоким искусством фотографии" можно наплевать и растереть.
 
iar
А какие еще нужны аргументы и идеи? ;)
 
Вадим Раскладушкин
да мне уже ничего не нужно :-)
человек пишет, что занимается искусством фотографии, а не знает элементарных вещей.
мне просто хотелось, чтобы люди задались вопросом - для чего они фотографируют и почему именно так, а не иначе, и почему они именно фотографируют - не потому же, что это самый простой вид искусства в смысле процесса, художнику хоть знать надо как краски на холст положить, а тут нажал на кнопку - и все.
легче всего снять, что-нибудь, а потом говорить - это искусство, я фотограф, а снято либо что-то примитивное, либо с претензией - чтобы зритель себя идиотом чувствовал - наворотят всякой ерунды ну и т.п. и т.д. ;-)
 
iar
Все кажется таким простым, пока не начнешь этим заниматься самостоятельно...

Вот, стихи писать - многие тоже думают, что умеют. А че там? Рифмуешь "Лейтенант - старший лейтенант, розы-морозы" - и уже поэт :) Знаешь сколько библиотек по всему инету завалены шедеврами "Люблю тебя, твою улыбку, моя ты золотая рыбка". А ведь человек ИСКРЕННЕ считает, что он пишет стихи :) Ведь самого себя оценить на начальной стадии невозможно... Только со стороны видно...

То же и с фотографией. Просто тот, кому оно действительно дорого и близко - сравнивает свои новые снимки со старыми - и перестает показывать старые. Значит - растет. И снимает он при этом облака или свалки - по сути не имеет значения. Он все равно не снимет того, чего не видит...


 
Дмитрий Егоров
Интересно посмотреть у кого хватило духа заявить, что он занимается исскуством фотографии.
 
Патрисио Гарсес
:-))))))))))))))))))))))))))))))
:-)))))))))))))))))))))))))
 
Andrew
мне нравится и Брессон и календари. некоторые. но нравятся очень по разному. не знаю, есть ли смысл рассказывать, точнее, пытаться объяснить, в чем заключается это "по разному".
 
Патрисио Гарсес
Ya schitayu chto ponyatiye "Elitarnoye Iskusstvo" pridumano lyud'mi kot. slishkom vysokogo o sebe mneniya, schitayut sebya "dyrkoy ot keksa"..... Eto , imho, lozhnoye ponyatiye..... Inogda ya dumayu o lyudyah kot. naprimer, s detstva vospitany (ne vse, konechno) na isklyuchitel'no klassicheskoy muzyke (u menya yes't' para takih znakomyh), i kot. Ne Mogut slushat' chto-libo "tyazholoye" tipa metal, ili hardcore, ili, tam, pankov kakih-nibud'... I mne zhalko ih, u nih golova ot etogo bolit, a ya vot, naprimer, mogu slushat' prakticheski vsyo, akromya otdel'nyh "ispolniteley", kak provilo "popsovyh".... Ya schitayu chto ne stoit ni sebya, ni drugih ogranichivat'! Iskusstvo , kak i zhizn', prinadlezhit Vsem. A "Elita" sama sebya ogranichivayet, v sobstvennom soku varitsya, i ot svoyey gordyni, v adu pech'sya budet....;-))))))))))))))))))))))))))))))))))
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.126362 sec