Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Эксперемент на тему "фотошоп хорошо или плохо"

Тема: Эксперемент на тему "фотошоп хорошо или плохо"

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Mika
Эксперемент на тему "фотошоп хорошо или плохо"
Предыдущий пост простимулировал меня на этот эксперимент.
Сейчас я работаю над серией "Старые балконы", и, как почти все свои остальные фотографии я не собирался их обрабатывать в фотошопе. Но в свете последних обсуждений я решил побаловаться ФШ, оторый до этого использовал только для Web дизайна.

Итак, я закачал одну фотографию из этой серии в раздел "пейзаж"
www.photographer.ru

а вторую, после конкретнго вмешательства ФШ , можно увидеть в "экперименте"
www.photographer.ru

Лично мне обраьотанная фотография нравится больше
и я сейчас думаю- может всю серию сделать в таком стиле?
Что посоветуете?

p.s. Я непонимаю выступаюших против фотошопа, фотография после обработки остаётся фотографией а если конечный результат красивее исходника то к чему вся эта критка?

Незнаю, может напрасно я поднял опять эту тему, но тема на мой взгляд очень важная и чем дальше тем актуальней она будет становиться.
11 сообщений в этой теме
 
Олег Беседин
А какой дурак здесь выступал против ФотоШопа???
 
Mika
Хорошо Олег можно поствить вопрос по другому
на Вашу фразу
"У фотошоповцев своих сайтов достаточно." я хочу выразить мнение , что здесь тоже им место.
Лично я не считаю себя фотошоповцем и мне кажется, что это фотография
www.photographer.ru
имет право сушествовать на этом сайте, хотя она и обработана в ФШ.
 
Хулиганstвующий элементъ
Re: Эксперемент на тему фотошоп хорошо или плохо
Фотошоп, IMHO, - философское понятие, это разница между мечтой и реальностью. Антипод фотографического Бога. Или, говоря другими словами, неумение или нежелание жить в реале, нежелание уйти из тех сказок, который читали в детстве, неприятие окружающего мира. Это не средство творчества, не кисть, не созидательный инструмент, а инструмент искажения, бутылочное стекло.

Еще немного о более приземлённом - хорошей фотографии Фотошоп не нужен, за исключением небольших правок яркости/контрастности, или там цветового баланса...

P.S. По своим фоткам я заметил что Фотошоп сильно меняет энергетический баланс картины в сторону фильтрации Cветлого.


 
Mika
Re: Эксперемент на тему фотошоп хорошо или плохо
С таким же успехом можно сказать, что фильтры это тоже "неумение или нежелание жить в реале", но тем не менее, никому в голову не приходит говорить это.

Говорить, что ФШ это не средство творчества, мне кажется крайне неверным.
что значит инструмент искажения????

Наскальные рисункуи делались путем ударов камня о скалу.
в результате камень это инструмент творчества а ИСКАЖЕНИЕ на скале его результат. (то бишь само творчество).

Инструментом для творчество может служить всё, что угодно начиная от камня заканчивая ФШ.
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Эксперемент на тему фотошоп хорошо или плохо
Пожалуй, творчество вообще - это искажение..
 
Олег Беседин
Re: Эксперемент на тему фотошоп хорошо или плохо
Запутались мы... Я с Х-м Э-м почти согласен. Но тогда значит, в этом конкурсе фотографий победить должен тот, кто больше и лучше "исказит"?
 
Леша Панков
Re: Эксперемент на тему фотошоп хорошо или плохо
Полушкин
 
Олег Беседин
Re: Эксперемент на тему фотошоп хорошо или плохо
Ну так и пусть заявят об этих критериях прямо. Я согласен - посоревнуемся. А то ведь даже не дистанция и весовая категория, но "вид спорта" не определены!
 
Леша
Re: Эксперимент на тему фотошоп хорошо или плохо
Олег, и вы тут соревнуетесь?
 
Eugeny Kreewosheyew
Спорт - это плохо, а не фотошоп
С кем вы соревноваться то собираетесь? :)
 
verdana
раз идут такие баталии, пора открывать рубрику, типа "ФШ творит чудеса!!!" и помещать там фото "до" и "после". Побетит тот, чья работа изменена до неузнаваемости :)
если серьезно, тема непростая. Если аналоговые фото править как-то рука не поднимается, то что касается цифровых - очень сложно порой устоять перед соблазном... Мне кажется, можно не спорить о таких параметрах, как "яркость/контраст", "color balance" - это можно регулировать и при обычной печати. (+ ретушь и раскраска вручную - все это делали за долго до появления компьютеров вообще)...
Но все-таки, на мой взгляд - ЛУЧШЕ-БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ, а все потому, что сильно "подредактированная" фотография попадает уже скорее в раздел "компьютерная графика", а это уже совсем другая эстетика...
пуризм разрушается.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.078552 sec