Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Такое вот предложение ;-)

Тема: Такое вот предложение ;-)

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Александр Курлович
Такое вот предложение ;-)
Есть такая вот идея полуконкурсного характера. Что, если с какой-то периодичностью (не три месяца, наверное короче) предлагать народу нечто вроде мини-конкурсных заданий? ИМХО, интересно может быть следующее: сделать работу, главным героем которой будет, скажем, чайник (груша, яблоко, городской автобус, собака, берёза, телебашня, женщина, мужчина, река.....)? Можно при этом давать жанровые рамки - или не давать их, или попробовать то и другое. Даже простая груща, снятая 20-30 разными авторами - это может быть весьма интересно и поучительно. Призов можно вовсе и не давать, достаточно просто взять и напечатать "грамоту от нонстопа", шоб если кому гордиться надо - на стенку мог пришпилить. А ваще это просто забавно и может дать хорошие идеи. Длительность лучше ограничить совсем, имхо - недели 2-3, не более (всяко месяц максимум), для динамики. Можно, например, сделать всё полностью анонимным, в запретом на копирайты - а можно и не делать, это уже вопрос для обсуждения.
50 сообщений в этой теме
 
Хулиганствующий элементъ
Я согласен с этой идеей на все сто процентов.
 
Александр Курлович
Ет' хорошо! Давай вместе подробности обдумывать! ;-))
 
Хулиганствующий элементъ
Я бы пока не включал бы в задание изображения людей - во первых это очень многоплановый предмет, во вторых не все их могут снимать. А вот то, что доступно каждому - подъезд, фрукт, окно и так далее - было бы очень! То есть я пока за неодушевлённые предметы. И опускаться на помойки и мусор тоже не надо, хотя и поначалу заманчиво. :-)) И надо такое, что у всех рядом (к примеру вокзал - НЕ рядом).

Если бы прям сегодня что-то родилось бы, я бы прям сей же момент побежал бы думать и снимать это. Такие вещи стимулируют творчество.
 
Сергей Трапезин
Интересно! Но я бы не ограничивался темой "предмет". Мне кажется, темой должна быть именно тема :). Которой, в частности, может быть и предмет. То есть наряду с темой миниконкурса "Кто лучше и интересней сфотографирует табуретку" должна быть тема, например, "Кто лучше передаст в фотографии звук колыбельной песни" или "запах весны", или "ощущение заброшенности" :).
 
Александр Курлович
Тоже можна... Кстати, если работа о чайнике, это что разве обязательно натюрморт? ;-))
 
Сергей Трапезин
Это портрет. В моем случае Авто- :).
 
Nakhapetov Alex
Да! Да! Авто!!! У меня тоже Авто! Я тоже петь хочу!!! :-)
 
Вадим Раскладушкин
хорошая идея
а в качестве приза могу предложить какую-нибудь свою фотографию :-)
 
Andrew Sheltoff
Лошадок отдашь???
Тады я огласный! :)))

Хм... Вот и название - конкурс на призы Раскладушкина! О!
 
Вадим Раскладушкин
Вы меня не поняли, это для того, чтобы никакого стимула, кроме творческого не было ;-)
 
Andrew Sheltoff
:(((....
Т.е. зажал лошадок... А я, (совершенно серьезно!!!), с удовольствием повесил бы их
на стене в кабинете, размером так 30х40, в рамочке, с автографом автора...
 
alpauk
Мне идея очень нравится. Это нас неплохо развлечет:) Насчет динамики - 2 недели максимум. А то заплесневеем:-) Обязательно попробовать разные ограничения - на свет, на цвет, на цветовую гамму, и тд. - ограничения - путь к творческой свободе. Строгая анонимность вплоть до дисквалификации. И не давать авторам комментировать свои работы. А авторство раскрывать только постфактум. Победителю - темную:-)))
 
Светлана Яковенко
Да идея отличная! Согласна с Сашей в деталях - быстро и анонимно, насчет ограничений тоже очень интересно.
 
alpauk
Мне кажется, ограничения должны кроме того максимально уравнять технический потенциал участников, то есть сделать техническую сторону второстепенной.
 
Хулиганствующий элементъ
Абсолютно да!
 
Олеся
А можно сделать так:объявляются тема и условия;
через какое-то время(например,через те же вышеупомянутые две недели-хотя,IMHO,довольно дней десяти)назначаются дня три для приема работ;
по окончании этого срока все работы публикуются ОДНОВРЕМЕННО в случайном порядке(конечно,смотреть все равно будет долго,но это исключит игры на тему "первые-последние присланные",либо в несколько этапов,но тоже в случайном прорядке,и ограничить время обсуждения каждой части публикации),а дальше уже обсуждение,оценки и т.д.?
И о копирайтах:иногда,чтобы определить,чья работа,достаточно увидеть верх открывающейся рамочки.Может,этот момент тоже надо унифицировать?
 
Хулиганствующий элементъ
Две пары выходных - самое оно. Не все настолько богаты, что бы отщёлкать плёнку за короткое время. Хотя ко мне это не относится. :-)
 
Олеся
Пленки бывают и по 12кадров.:-)
Другое дело погода и т.д.-проспал,друзья,другие планы,коллеги,пьянки-жизнь,короче говоря.:-)))
А я про выходные совсем не подумала.Т.к. ко мне ЭТО не относится.Действительно,каждый судит по себе. :-)
 
Вадим [ja]
Замечательная идея. Хочу! Но тему лучше объявлять чуть заблаговременно, дабы успеть снять-проявить-отсканить. Не все каждый день снимают по несколько плёнок :(
 
Олеся
:-)))))))))))))
Когда начинаем?
 
Iva
предложение отличное! А вы для начла не хотите с хозяивами сайта о предоставления спец. площади поговорить?
 
Александр Курлович
Я написал А.Б., чтобы он эту тему посмотрел.
 
Андрей Безукладников
Уже и так смотрел:-) Тема, достойная воплощения.
 
Iva
Как бум воплощать!?
 
Александр Курлович
Попробую к завтрему продумать "первый заход" и вывесить.
 
Хулиганствующий элементъ
Я думаю, что это будут лилии. :-)
 
Олеся
Детям-мороженое,бабе-цветы.И смотри не перепутай! (с)
 
Andrew Sheltoff
Так. Я не понял, когда и что снимать?????????
Все вроде согласны, за чем дело стало????
 
Eugeny Kreewosheyew
Я есть сильна-сильна поддержать этот идея :)
 
Леша Панков
Саид, а ты как тут?
 
Александр Курлович
Формулировка
Ну, в общем, так...
Мне нравится идея об ограниченном сроке приёма работ. Скажем, это может быть 3-5 дней, не больше недели.
Тематика конкурса объявляется за 10-14 дней до начала приёма работ. Лучше, если это время, выделенное «на съёмку», покроет два уикенда, ведь не все могут снимать в рабочие дни, да и сканер не у каждого на столе стоит (у меня нету, к слову).
Кстати, вовсе не обязательно это должен быть «конкурс». Скорее, это некий «фото-джем-сешн», возможность поприкалываться, поучиться и обменяться идеями.
После выставления работ даётся какой-то срок на их, так сказать, «переваривание», оценку.
Исходя из этих условий – две возможные версии конкурса:
«Идеальная»:
1. Отдельная «дорожка» (пул), вне авторских портфолио.
2. Приём работ в «буфер», с тем, чтобы выставить их после окончания срока приёма, в случайном порядке.
3. Полная анонимность – стандартная рамка по умолчанию, и не открывать авторство до завершения срока конкурса.
4. Комментарии писать можно, но открываются для общего обозрения они также после завершения конкурса.
5. В случае приёма работ в «буфер» не даётся отдельного срока приёма – просто дней десять на изготовление и сдачу работ.
6. Не нужен один «победитель», лучше выбрать несколько самых интересных работ. Опять же, не стоит полагаться только на голосование. Мне кажется, что половину списка лучших работ должно определять жюри. Это может помочь выделить не только общепринято красивые, но и интересные, оригинальные вещи.


«Реальная» J
1. Просто строчка, работы в составе портфолио.
2. Десять дней на изготовление работ, затем – 3-5 на их выставление. Лучше всё-таки, если можно сделать также через «буфер».
3. Пункт 6 из первого варианта.

Число отобранных в итоге работ определить не возьмусь – всё зависит ещё и от количества участников, а также от их уровня. Предположительно - по три работы, как голосованием, так и от жюри. И сделать галерейку победителей. Пусть народ гордится J
Что касается разнообразных ограничений по технике – об этом надо подумать, сразу предлагать что-то я не хочу. Давайте сначала попробуем просто, а там посмотрим.

Первая предложенная тема – «Яблоко». (Не дождёсси лилий, Катков!!! J). Люди многое с яблока начали, пусть ещё раз попробуют J. Что будет дальше – поглядим.

Что касается жюри: хотелось бы кого-то с фотографера, а также кого-то из авторов – «альтернативщиков», просто чтобы выделить работы разного типа. Alpauk-а, например, ежели согласится J. Наверна, и самому итти придёцца, раз уж заварил эту кашку...J

Такие вот предложения. Надеюсь, АБ скажет, какой вариант приемлем – и останется назначить срок (и жюри) – и стартовать.

 
Хулиганствующий элементъ
Re: Формулировка
Яблоко - так яблоко!
Хотя яйцо тоже интересный объект для размышлений.. :-)
 
Александр Курлович
Re: Формулировка
У римлян "от яйца до фруктов" было, у нас - наоборот, блиннн!:-)))
 
Nakhapetov Alex
Re: Формулировка
"Яйца и колбаса" :-)
 
Олеся
Re: Формулировка
Как и следовало ожидать.:-)
Занятно,я когда-то писала о яблоке в том же духе в сопроводиловке к диплому.Все по спирали. :-)))
Спасибо.Замечательно.
Ну,осталось только увидеть объявление на главной странице.И вперед. :-)))))))
 
alpauk
Re: Формулировка
Все нравится, вроде. Даешь отдельный пул!
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Формулировка
Да. Хотелось бы, что бы работы выставлялись на обозрение после окончания срока их приёма. А то идею свистнут! :-)
 
Вадим Раскладушкин
Re: Формулировка
предлагаю назвать конкурс "Снимают труженники клавиатуры": "более 400 мегабайт надоил знатный програмист..." :-)
 
Сергей Трапезин
Re: Формулировка
Настоящие киберфотографы говорят "сдаунлоадят" :))
 
Вадим Раскладушкин
так что собственно происходит на данный момент с этой прекрасной идеей?
 
Yan McLine
Блин! Очень интересная идея!!! Я всегда за то,что стимулирует человека взять в руки камеру и снимать...снимать...снимать... Ура! Жду реализации.
 
Сиреневый Паровоз
Здорово. Поддерживаю. Только задания реальными должны быть.
 
Олег Беседин
Отличная, правильная, полезная идея! При этом, в задания можно включить разные техники исполнения - см. на форуме: www.photographer.ru
 
Владимир Лищук
Класное предложение! Только где, а главное КОГДА искать анонс такого миниконкурса!!!
 
Yan McLine
Ну хотя бы тему назвали для начала...пусть готовятся авторы,снимают...А?
 
Вадим Раскладушкин
самые продвинутые авторы типа Кривошеева В.В. уже давно снимают яблоки ;-)
 
Nakhapetov Alex
Самое главное забыли - надо председлателя выбрать, помощников председателя, утвердить бюджет, выделить руководству жилье и транспорт :-)
 
Андрей Безукладников
В настоящий момент Курлович (он же инициатор) работает над проработкой этой замечательной идеи, обобщая мысли высказанные в этой теме. В результате должны появиться: цель мини-конкурса и правила мини-конкурса. Затем потребуется некоторое время на программирование. После этого все и начнется по-настоящему:-)
 
Александр Курлович
Все пожелания и предложения с благодарностью принимаются:-))
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.193746 sec