Наверх
НачалоСообщество Форум Фотографическая жизнь Тема: Куда пойти учиться фотографии?

Тема: Куда пойти учиться фотографии?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
marina-ahmadulina
Куда пойти учиться фотографии?
Ребята, подскажите, на какие курсы, а может и не курсы, пойти учиться? Начальный курс фото я проходила, и хочется чего то посерьезнее, а то все эти скорострельные фотокурсы закишили.
Буду очень признательно, если расскажете о своем опыте, может кто-то учился. Высшее образование на фотографа,тоже рассматривается!
17 сообщений в этой теме

Розанна Павловна
О каком таком высшем образовании фотографа Вы написали?! Для получения специальности "фотограф" высшего образования не требуется. Фотографов всегда готовили в ПТУ (сейчас они гордо именуются колледжами).
Вот, например:
Колледж при ВГИКе - основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – 100111 «ТЕХНИКА И ИСКУССТВО ФОТОГРАФИИ»

"СПЕЦИАЛЬНОСТЬ "ТЕХНИКА И ИСКУССТВО ФОТОГРАФИИ"
Обучение специальности «Техника и искусство фотографии» дает возможность получить среднее профессиональное образование с квалификацией: «Фототехник».

Выпускники Колледжа, в соответствии с полученной специализацией, могут вести профессиональную деятельность по организации и технологическому обеспечению фотопроизводства и осуществлению технологических процессов на киностудиях, телевидении, предприятиях сферы сервиса, рекламных агентствах, средствах массовой информации, а также других организациях (предприятиях). Выпускники могут выполнять художественные фотоснимки в различных жанрах фотоискусства; пользоваться современным осветительным оборудованием и съемочной фотоаппаратурой; выполнять фотосъемку в соответствии с современными тенденциями развития фотографии; грамотно использовать средства и приемы композиции в технической и художественной фотографии; выполнять фотопечать и обработку фотоматериалов с использованием современной лабораторной базы (включая цифровую технику); выполнять техническую и художественную фоторетушь как традиционным способом, так и с использованием компьютерных технологий; обрабатывать фотоизображения при помощи компьютерных технологий.
Код специальности: 100111
Форма обучения: очная
Срок обучения: 2 года 10 месяцев
План приёма на 2010/2011 год: 10 человек
Стоимость обучения на коммерческом отделении: 1 курс - 65000 руб., 2 курс - 59100 руб., 3 курс - 57700 руб."

Если Вы не в Москве, то ищите у себя подобные ПТУ.

Фотографы - это такие же ремесленики (хоть и любят рассуждать о том, что занимаются искусством и их любимая приставка: "арт" ), как например столяры-краснодеревщики. Никаких особенных теоретических знаний не требуется, развитый интеллект иметь также не обязательно. Нужны определённые практические навыки и всё. А дальше всё будет зависеть от наличия или отсутствия таланта к этому делу. Все краснодеревщики умеют делать, например шкатулки, только у кого-то из них есть к этому делу талант и у него получается лучше (потребителю больше нравится). Если у Вас к фотографии таланта нет, то хоть 10 курсов и колледжей окончите, а фотки всё-равно будут никакие (т.е. такими же, как у большинства любителей). Человеку же с талантом, достаточно 3-4х простейших уроков.

marina-ahmadulina
Но, Роззана, подождите.
Я не говорю, что мне надо получить корочку, с которой меня возьмут на работу.
Мне нужно образование - именно образование! Теоретическая часть всех аспектов фотографии, в том числе и основы искуства начиная с античной Греции и заканчивая современным искусством, разве это не важно понимать до крупинки чем ты занимаешься?
Есть коммерческое фото, а есть фото как искусство, как выражение себя в этом мире. Ну так вот чтобы понять фото, я хочу изучть досканально все то, что я максимально могу осилить.

illusory
"основы искусства начиная с античной Греции и заканчивая современным искусством" - это Вам прямая дорога в художественное училище)

Дмитрий Би
хвост

illusory
померещилось)

Дмитрий Би
))

Незваный гость
"...как выражение себя в этом мире." - берёте камеру и выражаете себя как угодно сколько влезет. Для этого и подавно не нужно образование. Таких "выражателей" на каждом фотосайте пруд пруди. Часть из них ещё и среднее-то образование получить не успела.
Если "корки" не нужны, а начальный курс уже прошли, то не стоит драгоценное время тратить зря. Потратьте его лучше на получение специальности, по которой будете работать. Если уже получили, то лучше займитесь личной жизнью и семьёй, а снимать "для выражения себя" и без курсов сможете ничуть не хуже, чем после них.

Александр Курлович
Поправка: "самовыражение" - это у подростка периода полового созревания ;) Художник знает, что хочет сказать и как.

То, что вы написали - это заход на художественное образование, фотошколы на приличном уровне этого не дадут. И думается мне, что вы правы - хорошего классического образования ничто не заменит.

marina-ahmadulina
Что же Вы все привязались к дисциплине про искусство.
разве у фотографии нет истории развития как искусства?
разве исскусство нельзя выразить через фотографию?
Я не говорю, что хочу научиться фотографировать и подавать свои снимки,как искусство (хотя, почему бы и нет). Я хочу лишь чтобы мне дали базу для моего дальнешего развития, но не стандартную базу на стандартных курсах "минутных" курсах. А базу о "философии" искусства...

Розанна Павловна
Для дальнейшего развития куда? Чтобы стать кем? Чтобы заниматься чем?

Розанна Павловна
А Вам образование нужно для чего? Чтобы стать кем?

shirochenkova
Розанна, образование нужно чтобы стать человеком, чтобы науичться думать и размышлять!
А вы учились для чего? чтобы денег заработать?

Розанна Павловна
Г-жа shirochenkova, для чего нужно образование ВООБЩЕ я примерно догадываюсь, но здесь топикстартёр задаёт вопросы об образовании КОНКРЕТНОМ, о фотографическом.
В следующий раз будьте внимательны и читайте всю тему, а не только последний ответ в ней.

Розанна Павловна
А что касается лично меня, то да, я училась для того, чтобы получить хорошую профессию, чтобы иметь хорошую и интересную работу, за которую достойно платят. Чтобы достойно жить. В понятие "достойно" у меня и независимость входит.
А если Вы до учёбы не были человеком, думать и размышлять не умели, то это сугубо Ваши личные проблемы. Если Вы стали учиться исключительно для того, чтобы научится думать, т.к. кормит Вас "папик" и о "хлебе насущном" Вам сейчас заботиться не надо, то это не значит, что поступили Вы разумно.
"Папики" сегодня кормят, а завтра находят себе других, умеющих только "думать и размышлять".

Андрей Прокипчук
приходите к нам в клуб, научим, если оно вам действительно нужно. www.pixid.ru

лайонфиш
www.fotoslet.ru 7-9 октября, Москва.
Будет очень много интересных мастерклассов от разных ведущих: Владимир Вяткин, Алексей Никишин, Ираклий Шанидзе, Светлана Пожарская, Илья Рашап, Андрей Разумовский, Владимир Архипов и другие.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.155058 sec