Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Пропало вдохновение. Как вернуть фото любовь?

Тема: Пропало вдохновение. Как вернуть фото любовь?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
ЕкБаш
Пропало вдохновение. Как вернуть фото любовь?
Помню весь прошлый год я фотографировала с таким энтузиазмом и желанием, а в этом желание взять в руки фотоаппарат во мне угасает с каждым днем. Не понимаю, что со мной такое, вроде бы ничего не произошло, но все чаще и чаще выходя на прогулку я не беру фотоаппарат с собой. Последний раз я фотографировала месяц назад. Что со мной такое? Как вернуть былую страсть? Может кто-то проходил через нечто подобное.
19 сообщений в этой теме
 
Андрей Безукладников
Фотографу необходим зритель. Если зрителя нет, то и вдохновения нет. Редко кто снимает только для себя. Если твои фотографии никому не интересны, то и вдохновению неоткуда взяться. Может быть в этом дело? Хотя причин отсутствия вдохновения гораздо больше.
 
Михаил Курбатов
Не во всём согласен с Вами. Сегодня существует масса ресурсов, где можно выставлять свои фотографии и получать много положительных откликов, НО, при этом очень важно, что бы ты и сам не оставлял без внимания, работы других участников. В подавляющем большинстве случаев имеет место быть элементарная круговая порука – ты мне, я тебе. Неоднократно наблюдал, как фотографы с высоким рейтингом, обладающие несомненно богатым фотографическим опытом, облагодетельствуют неумех новичков, щедро раздавая им высокие оценки и хвалебные комментарии, в надежде на взаимность от благодарной публики. То есть, выставляться и нарабатывать себе зрителя есть где, но вопрос в другом – нужен ли такой зритель тебе самому? От такого лицемерия становится противно и пропадает желание участвовать в этом балагане. Снимать и посылать работы на фотостоки, совершенно неблагодарный труд, при средней стоимости проданной фотографии, примерно 0,50$ (14 деревянных) - тоже надоело. Снимать что-то такое, что может стать бестселлером, и будет признано широкой фотообщественностью - не умею, да и к тому же для этого следует не один год, и даже не два, а возможно половину жизни, посвятить фотографии, окунувшись в неё с головой. Это не простой и трудный путь, а мы очень ленивы, нам надо много и сейчас, а жизнь уже на закате. Ну и последнее – Дар Божий. Он есть у единиц из тысяч. Поэтому, любимая по началу, зеркальная фотоцацка, со временем надоедает и подолгу пролёживает полку в пыльном шкафу. И остаётся только, вместо того, что бы больше снимать и обрабатывать фотоматериала, убивать время в комментировании чужих трудов и витийствовать на форумах. :))
 
Андрей Гринин
прям хоть открывай новый раздел форума: фотография как психотерапия
 
Андрей Безукладников
Pourquoi pas?
 
Ирина Козорог
Честно говоря, я совсем новичок, только только учусь и камеру держу в руках не так давно... Но уже стараюсь не брать камеру с собой на встречу с друзьями, приятелями. От просьб "сними меня, вот тут у дерева", "сфоткай нас с Ленкой и Катькой" пропадает всякое желание снимать.

А если кому то из знакомых, не дай бог, показать макро фотографии, совсем грустно становится от отзывов "оно тебе надо?", "те чо, делать больше нефиг, как жучков фоткать?".
И уж совсем неприятно становится, если вдруг, кому то болтнула, как вставала в 5 утра и как играет солнце на росе...
Снимать я не перестаю, но круг знакомых как то сужается и сужается, порой закрадывается мыслишка - "а кому все это надо?", особенно, если учесть, что притягивает макро, а его, и в среде фотографов не все понимают.
 
Антон Витковский
А что, они должны просить "Сделай мне фотосет в стиле Анни Лейбовиц, плюс чтоб ещё бокэ было красивое и эффект кросс-процесса с уходом теней в синий"? Вы сами взвоете от таких просьб. Нужно осознать, что вам ещё учиться и учиться, а учиться приходится на ком? Именно на тех самых Ленках и Катьках. Пробуйте сфотографировать их так, чтоб это было нечто большее, чем фотография около куста. Вдохновение появляется, когда есть чётко поставленная цель.
А по поводу "оно тебе надо" - одно средство: отвечать "надо". И всё.
 
Александр Курлович
либо вернётся, либо нет.
 
Фёдор Коноплин
Вот и у меня тоже. И всё от того, что с нонстопа убрали певьюшки.
 
Андрей Безукладников
какие превьюшки?
 
Фёдор Коноплин
В ленте свежих отзывов Нонстопа. Там раньше были превью, а теперь нет - очень неудобно.
 
сЕлена
их не убрали.
скачайте гуголь хром (безвозмездно, то есть даром)
 
Дмитрий Би
И у меня то же самое

лимит закончился
совсем нет желания (читай - возможности) чтот новое снимать (читай - постить)

хотя один кадр могу снести и на его место чтот выставить
 
Александр Шевченко
Непрекращающаяся страсть - фанатизм!
Вы не одиноки. У меня в течении жизни периодически возникают и затухают хобби. Но что интересно, по прошествии времени я к ним возвращаюсь. Фотографией занимался три раза, вот недавно начала находить четвёртая волна.
Правда я определили причину последнего "холода" к этому делу - навязчивость близких и знакомых, постоянные просьбы фотографировать гульки и застолья, и в принципе не проблема в том, что они хотят, а проблема в том, что я не могу срежиссировать будущий снимок, мне "рекомендуют" как и что сфотографировать люди которые не понимают чем отличается фотоаппарат от вэбкамеры. В конечном счёте я перестал брать фотоаппарат, ну и забросил это занятие.
Недавно вдохновение опять стало будоражить мосхъ...
 
просто Бэндер
Как вернуть любовь?
А у меня так к женщинам.
 
Евгений Кожевников
Как вернуть любовь?
в армии не служил, но Родину люблю
 
Артем Артемов
Вполне закономерно, иногда месяцами не притрагиваюсь, кино смотрю, рисую. Спады и подъемы, у меня по-крайней мере, постоянны. Не люблю советы давать, но можно подумать над вопросами зачем и для чего/кого фотографирую, внимательно и долго, а не мимолетно.
 
Ахмед
Привет ЕкБаш, и всу форумяны!
Это на самом деле забавно что я сегодня защед на сайте, после нескольких лет, и увидил эту тему. У меня точно также было страсть, и точно также ушло внезапно. Помню тогда меня спращивали зачем я из сайта ушел, а я кому-то говорил "Видимо то, что во мне фотографиями не выражать". Я перестал фотографировать да и был рад, помню тогда что я заметил что за очень долгое время я не мог на самом деле наслождаться видами потомучто был занять их снимать!
Тепер я нахожу свое утишение в писание, я уже работал журналистом где я использовал оба своих "талантов" (писания и фотография) ежедневно, и я этим наслождался. Но если бы я настаевал на того, что бы остаться только фотографом, то я бы не смог расширить свои горизонты в других сферах.
Люди это гибкое сушество, они постоянно развиваються и меняються, и нам нужно научиться не сопротивляться этим изменениям. Нам иногда кажется что наше счастье заклдючается в одном, когда мы можем быть счастливы делая монго другое.
Не хочу это тянуть дольго, да и честно я страдаю что бы это написать потому что я уже забыл гду Русские буквы на клавиатуры расположаны :) но мой совет тебе это если ты на самом деле не хочешь разлюбить фотографий, тогда тебе скорее всего нужно пытатся найти способ заработать от своих фотографий. А еслиу это уже не так ужь важно тогда просто не сопротивляеся (Let Go), попробуй найти что-то другое которое ты любишь, научится его, и посмотреть если это есть то чего ты ишишь. Жизнь это поиск, и нет смысла терять время в одном месте если ты знаешь что это не та версия тебя, которую ты хочешь жить.
Время и знания которую ты на фотографий потратила, и знания которое ты обрела не потеряны, и некогда не будут потеряны. Я до сех пор нослождаюсь снимать фотки, и я рад что я это делаю лучше чем обычного человека, но у меня нет проблемы с тем что я уже не вижу себя как фотографа, я писатель, который помимо этого еше и не плохо фотографирует, да и слава Аллаху.
Ты тоже можешь найти себя в другую сферу и быть, помимо того, еше и хорошим фотографом. А если не найдешь (что почти не возможно, потому что в жизни очень много интересного) тогда ты можешь вернуться к фотографий, она не куда не дениться, и тогда будешь точно знать что это твое, и тебе даже страсть не понадебеться.

Good luck :)
 
Игорь Юнаковский
Посмотрите фильмец, "Фрида" называется. Там Диего Ривера двумя фразами объяснил в чём дело.
 
user44061 (Участник заблокирован Администрацией)
Просто пресытилась, время всё исправит, и даст новое виденье и вдохновение.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.177831 sec