Нерезкие фотографии
Дашка Никитина
Цель проекта - показать, что нерезкая фотография или снимок с движущимися или смазанными объектами могут быть интересным, невзирая на эти свои "технические недостатки".
1. Принимаются фотографии, у которых полностью отсутствуют фрагменты с резким изображением, полученные в результате расфокусировки (в том числе и при печати), зумма, движения объектов в кадре, движения фотоаппаратом.

2. Не принимаются фотографии на которых эти эффекты получены методами редактирования\обработки в графическом редакторе. Не принимаются фотографии, где нерезкость достигнута с помощью таких средств, как пинхол, монокль, лензбейби, светофильтры (в том числе съёмка сквозь воду, пленку, кальку, проч.), призмы, зональные пластины. В описании к фотографии автор указывает фототехнику и метод получения нерезкости или смаза.

3. В проекте может принять участие любой автор с любым количеством фотографий. Запрещается повторно выставлять удаленную модераторами ранее фотографию.

4. Решение оставить в проекте снимок модераторы принимают исходя из своих субъективных представлений, поэтому их действия никак не обсуждаются.

5. Очень сложно сразу раз и навсегда всё предусмотреть, поэтому вот перечень исключений:
- хольга допускается.
Дашка Никитина  ( # )
проект открыт
a012  ( # )
Я бы не стал ограничивать методы (набор технических средств) создания нерезкости, за исключением пожалуй ФШ. Ну получится несколько номинаций, и все дела. :)
И ввел бы условие, что нерезкость д.б. получена не случайно, а заранее запланирована автором как изобразительное средство. Контролировать конечно это невозможно, но это как бы и не особенно надо.
Ну и условие, что все д.б. уж обязательно нерезко, оч жестко. Скорее я бы сформулировал как-то так -основной изобразительный эффект фотографии должен достигаться применением нерезкого изображения. Да и вообще, где она, граница резко-нерезко?
Дашка Никитина  ( #   )
правила довольно таки долго уже были предоставлены для обсуждения
a012  ( #   )
Уж извините, не видел. Да и нет обсуждения, судя по этой ветке.
А проект м.б.выйти интересным.
Дашка Никитина  ( #   )
вот смотрите предварительное обсуждение www.photographer.ru
Алексей Тейтельбаум  ( # )
ага щас граждане вам раскажут за техническое качество некоторые
Дашка Никитина  ( # )
хочу вот попросить чтобы под фотографиями которые в проекте всёже было написано чем достигнут эффект и модель фотоаппарата
irius  ( # )
Фотографии с хольги, дианы и т.п. не считаются корректными в этом проекте, я правильно понимаю?
Артём Житенёв  ( #   )
ну так если они нерезкие, то можно?
Вадим [ja]  ( #   )
В правилах монокль запрещён. У Хольги объектив однолинзовый ЕМНИМС.
Артём Житенёв  ( #   )
ну вот он же может и резко снимать и нерезко))
Вадим [ja]  ( #   )
Я к составлению правил не имею никакого отношения. Я их просто читал. Пинхол тоже может снимать резко. но "Не принимаются фотографии, где нерезкость достигнута с помощью таких средств, как пинхол, монокль, лензбейби".
Дашка Никитина  ( #   )
у хольги же изначально обычная пласмаска объектив а никакой не монокль такие можно а про диану вобще не знаю что это такое
Вадим [ja]  ( #   )
Не хочу никого расстраивать, но объектив у хольги это именно монокль. "Монокль — простейший объектив, состоящий из одной собирающей линзы"
Дашка Никитина  ( #   )
Вадим это целиком моя вина как технически неподкованой потому что в правилах написано так "с помощью таких средств, как пинхол, монокль" вот под моноклем подразумевался не монокль по определению однолинзовости а монокль как дополнительно поставленная оптическая приблуда для как раз специальной его нерезкости которую мне не хочется впускать в проект
то есть хольгу можно в проект если она в штатном комплекте
Вадим [ja]  ( #   )
ну и пущай
но на будущее - монокль никакая не дополнительно поставленная оптическая приблуда а просто объектив такой
вот караз такой как у этой самой хольги
Дашка Никитина  ( #   )
хорошо я перепишу правила
Дашка Никитина  ( # )
5. Очень сложно сразу раз и навсегда всё предусмотреть, поэтому вот перечень исключений: - хольга допускается.
S K  ( # )
Как-то непонятно, почему если последовательно добавить в проект одну фотку и затем еще одну-две, то при наличии недовольства администраторами проекта последней фоткой, из него автоматически удаляются и остальные, добавленные этим же автором... с чем это связано?
Причем, предыдущая фотка до добавления "дефектной" могла держаться в проекте несколько дней...
Дашка Никитина  ( #   )
это ваша версия происходящего она очень интересная но совершенно неправильная
S K  ( #   )
А какая версия - правильная? Я, скажем так, излагаю факты, и не привожу здесь никакой их интерпретации :)
Дашка Никитина  ( #   )
модератор может из проекта сразу удалить фото может назавтра удалить фото может через неделю удалить фото
а вы можете на здоровье понастроить графиков кореляции удаления из проекта с магнитными бурями или курсом японской йены и излагать в виде как бы фактов тоже это как раз и есть версии
S K  ( #   )
Ok. Простой вопрос - есть какой-то определенный срок ревизии присланных в проект фото?

Неделя, две?

А то получается следующее - присылаешь фото, оно какое-то время держится, после чего ему говорят "досвидос" без объяснения причин. Когда это происходит сразу - понятно, фото не понравилось. Когда это же происходит через неделю при том, что согласно критериям проекта основания для удаления нет, то приходит ощущение того, что играешь в игру, правила которой тебе не очень понятны. Несмотря на то, что эти правила прописаны :)

Шутки шутками, но удаление фоток в течение дня-двух - даже без комментариев! - мотивирует продолжать участие в проекте. Может быть, с десятого раза и выйдет что-нибудь стоящее :) А вот удаление через неделю - полностью демотивирует участников: зачем что-то слать, если в любой момент могут выкинуть без объяснения причин?

Надеюсь, я понятно и корректно выразился
Дашка Никитина  ( #   )
сроков никаких нет
мною сегодня удалены например два довольно долго висящих в проекте не ваших фото про которые были раньше у меня сомнения а сегодня вот стало кристалльно ясно что фото неподходящие
Дашка Никитина  ( #   )
ивот про это "согласно критериям проекта основания для удаления нет" написано в правилах

4. Решение оставить в проекте снимок модераторы принимают исходя из своих субъективных представлений, поэтому их действия никак не обсуждаются.
S K  ( #   )
Да написано, конечно написано :) просто я предполагал, что оно, решение это, принимается в конечный промежуток времени :) типа как письменный экзамен - написал, через три дня результаты известны :)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.051221 sec