Наверх
НачалоСообщество Форум Сканирование фотоизображений Тема: Собираю отзывы про Epson Perfection 2450 Photo

Тема: Собираю отзывы про Epson Perfection 2450 Photo

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Андрейка
Собираю отзывы про Epson Perfection 2450 Photo
Люди, кто использовал его для сканирования 35мм пленок (негатив, слайд), будьте так добры, расскажите о недостатках!<BR>
Увы, в статье А.Безукладникова, которую я в числе прочих с удовольствием прочитал, этот вопрос тактично опущен.
Заранее спасибо!
22 сообщения в этой теме
 
Eugene
По поводу сканирования слайдов ничего сказать не могу. ( .
Пленки 35 мм сканируються очень хорошо . Все зависит от того , какими критериями оценивать конечный результат. Конечно заявленный динамический диапазон 3.3 не велик , и разр. 2400 тоже не много .
Однако если не предпологаеться печатать на форматы превышаюшие A3 , то этого сканера вполне достаточно. Особенно если учитывать его невысокую цену. Единственно что не понравилось , так это софт,
не очень удобный местами. А так все не уровне. Качество изготовления держателей также хорошее.
 
Владимир
сканер не очень понравился, хотя отстоем его тоже не назовешь :-). Резкость не на высоте.Иногда гуляют цвета, обычно клонит в пурпур. Но главная беда - непонятно как бороться с загибом пленки по краям отрезка - рамка для этого совершенно не приспособлена.
 
Андрей Безукладников
Я пробовал сканировать на этом сканере 35мм. К сожалению, он сильно уступает Nikon Coolscan 4000. Во-первых, проблемы с резкозтью изображения, оно получается "ватным". Во вторых, динамический диапазон невелик, поэтому сложный слайд с проработкой деталей в светах и тенях одновременно - невозможно. Однако мы приобрели этот сканер для сканирования фотографий. С этой работой он справляется великолепно: быстро и качественно.
 
Андрейка
Про резкость скана я уже слышал, но также слышал и о том, что подобный эффект у
планшетников может быть обусловлен именно наличием держателей, которые
несколько увеличивают зазор между пленкой и сканирующей линейкой.
Возможно ли сканирование 35мм пленок без держателей и как это отразится на резкости?
Если не ошибаюсь, D=3.3 должен покрыть диапазон негатива, хотя конечно до слайда не
дотянет (около 3.7?). Подтверждается ли заявленная цифра 3.3?
Покупать придется "за свои", но зато для целей, далеких от профессиональной
полиграфии.
Иными словами, он интересует меня как сканер на все случаи личной жизни :-),
но прежде всего как ЕДИНСТВЕННОЕ средство оцифровки фотоматериалов
в арсенале фотолюбителя.
 
Андрей Безукладников
Если класть пленку прямо на стекло сканера, резкозть возрастет, но возникнут "кольца Нютона", которые отретушировать практически невозможно. И я согласен с Юрием Богомазом, что в своей категории это лучший сканер. Я купил "за свои" и не жалею.
 
FotoBrom
Вот у меня как раз проблема - "кольца Ньютона". Сканер вроде неплохой Agfa Arcus II. Достался мне без всяких держателей. Может, кто имеет достаточный опыт подскажет, как изготовить держатели самому?
Да и мнение о моем сканере?
 
Вадим
Чтоб убрать кольца нютона надо пользоваться монтажными гелями или "маслом". Ну а потом соответсвующими смывками. Правда стоит это не дешево но проблем купить нет - в том же тереме www.terem.ru - в разделе расходников для сканеров есть прайс.
 
Sirazov
"Re: Чтоб убрать кольца нютона надо пользоваться монтажными гелями или "маслом". Ну а потом соответсвующими смывками. Правда стоит это не дешево но проблем купить нет - в том же тереме www.terem.ru - в разделе расходников для сканеров есть прайс."
Оптика сканера отюстирована на определённое расстояние от стекла, надо (для Вашего сканера) определить его эксперементально. Подробности на www.normankoren.com
С уважением, Sirazov.
 
Юрий Богомаз
Сравнивать его возможности с возможностями специализированных слайд-сканеров совершенно не корректно. Речь может идти только о его приоритетах в данной ценовой категории. И здесь он однозначно первый. Для работы с домашним фотоархивом, с полиграфией не топового формата лучше не придумаешь. Широкий слайд на обложку, конечно, - нет. Либо "да", но с какой-либо стилизацией. Заметна ступенчатость (полосатость) при сканировании. Если много мелких деталий начинает ломать. По плотности очень даже хорош. Вытягивает практически все. Да! И еще одна тонкость. Если хотите на порядок увеличить качество сканирования обязательно используйте софт от SilverFast. Результаты не сравнимы со стандартными драйверами от EPSON. Вывод: для использования дома, для себя, и даже в начальных коммерческих задач - это лучшее, что можно придумать на сегодняшний день. Я лично, в восторге от его возможностей относительно его цены.

P.S. Пленочные материалы сканируются не с той, ожидаемой от EPSON, скоростью. Будьте готовы тратить на это значительное время. И от выбора меньшего разрешения скорость сканирования заметно не возрастает.
 
Вадим
Ну добавлю еще то что настоятельно рекомендуеться сделать профили по IT8 мишеням. Потому как, к примеру у меня сей сканер изначально слегка "пурпурил". После прфилирования стало все практически идеально. Конечно, коррекцию потом всеравно обычно делать приходится (идеальных пленок/фоток не бывает) но покрайней мере изначальный уход профилирование убирает. Ну и пользоваться рекомендуется не дурацким родным софтом а СилверФастом от LaserSoft.

Ну и еще - проблем со сканированием негативов нет, ввиду меньшей их "плотности" а вот со слайдами особено с темными бывают проблемы. И еще странность заметил - резкость при сканировании 35mm негативов всегда выше чем при сканировании 35mm слайдов. Я пробовал несколько раз - ничего хорошо при сканировании 35mm слайдов не выходит. А вот сканировал 6x6, 6x7 и выше даже на A3 формат без проблем.
 
Андрей Безукладников
А где взять СилверФаст?
 
Sirazov
Silverfast Ai mini-review: Сравнение Epson Twain и Silverfast.
Сходите на www.virtualtraveller.org
С уважением, Sirazov


 
Sirazov
А где взять СилверФаст?
На www.silverfast.com
С уважением, Sirazov

 
Sergey
В ответ на... =========================== Люди, кто использовал его для сканирования 35мм пленок (негатив, слайд), будьте так добры, расскажите о недостатках!<BR> Увы, в статье А.Безукладникова, которую я в числе прочих с удовольствием прочитал, этот вопрос тактично опущен. Заранее спасибо! ===========================
 
Sergey
Все эти сканы в пределах этой суммы, но какой какой из них, Canon D2400UF или Epson 2450 лучше для сканирования 35 мм негатива, и какого размера отпечатки могут получиться для полиграфии в 300 dpi. Большое спасибо всем.
 
Sirazov
Re:
Испытывал этот сканер у товарища - оставил приятное впечатление.
Но не заметил разницы между сканированием без рамки (на стекле) и в рамке, только появляются проблемы с кольцами Ньютона.
При сканировании с разрешением 4800 деталей не прибавляется, но уменьшаются (немного) шумы.
Очень хорош для плёнки 60мм, однако снят с производства, купить не успел.
Вынужден теперь прорабатывать вопрос о сканировании на Perfection 2400, лампа имеет ширину (как мне подсказали) 57мм.
Так как фирма Epson похоронила Perfection 2450, то хорошо бы начать "Собираю отзывы про Epson Perfection 2400 Photo" и добавить "возможно, ли сканирование плёнки среднего формата. Дополнительный слайд-адаптер Perfection 2400 очень короток для сканирования узкой плёнки.
С уважением и Новым годом, Влад Сиразов
 
Sirazov
Re:Epson Perfection 2450 Photo
Начат выпуск нового сканера Epson Perfection 3200 Photo, с разрешением 3200, D=3,4. Внешний вид как у Epson Perfection 2450 Photo, скорость сканирования в 3 раза выше.
С уважением, Sirazov.
 
Анатолий
Есть еще такой вопрос по всем обсуждаемым здесь сканерам к тем, кто их использует. Как вы боретесь с пылью и царапинами, только в фотошопе?
Заранее всем спасибо!
 
Sirazov
Я в борьбе с мусором в Photoshop использую штамп, пипетку и аэрограф, в зависимости от участка изображения. Например, на однородных участках, где больше всего заметен мусор, лучше всего пользоваться штампом - сохраняется структура изображения (зерно и пр.). Для его использования выбираете резиновый штамп (жмёте на кнопку штамп секунды 2 и появляются варианты, резиновый - посветлее). Далее правой клавишей мыши выбираете режим (например: норма) и левой клавишей мыши, при нажатии на клавишу ALT выбираете точку, откуда будет браться вставляемый участок (кусочек неба).
При следующих печатаниях штампом, будут сохранятся азимут и расстояние вставки (например, если первый раз брали под 270 градусов в сантиметре от вставки, то при изменении точки вставки, также берётся изображение от этой новой точки под 270 градусов в сантиметре. Для задания нового смещения, надо опять воспользоваться клавишей ALT.
С уважением, Sirazov
 
Андрей
Re: Собираю отзывы про Epson Perfection 2450 Photo - Пыль
Честно говоря, сколько не ищу, никак не могу найти информацию по пыли и мультизадачности.
После устаревшего сканера Microtec ScanMaker E3 я был неприятно удивлен тем, что как не обдувай и не протирай предметное стекло Epson-а, весь мусор видимый и невидимый все равно окажется на скане фотографии. На старом сканере пылинки практически никогда не мешали. Второй вопрос отсутствие в драйвере сканера возможности сканировать сразу несколько участков изображения,.
Получается, что сканер дорогой, вроде работает быстрее предыдущего, а все выйгранное от скорости сканирования время уходит на борьбу с пылью и повторными сканированиями. Честно говоря сканером недоволен. За те деньги, что отдал за него ожидал большего.
 
Goncharov Pavel
Класный скан, но софт оставляет желать лучшего... В Epson Perfection 3200 софт значительно лучше
 
Алиса
Относительно нового ЕP-3200: какое нужно приложение, чтобы после появления превью продолжать сканировать все нужные кадры одновременно, а не последовательно? На той SMART PANEL, что сейчас на мониторе - кнопка SCAN без стрелки, а в руководстве - со стрелкой.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.11339 sec