Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Предложение по теме "Путь к совершенству"

Тема: Предложение по теме "Путь к совершенству"

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Михаил Курбатов
Предложение по теме "Путь к совершенству"
Уважаемые участники Нон-стопа, в соседней ветке форума, www.photographer.ru , инициированной Андреем Безукладниковым, часто поднимался вопрос об улучшении ситуации с анонимностью не только оценщиков, но и авторов фотографий. На самом деле, такая проблема существует. Хоть теоретически и считается, что автор до оценки не виден оценщику, но эта анонимность достаточно призрачна, поскольку до автора и его фотографий легко можно добраться через портфолио, последние комментарии на главной странице Нон-стопа, а так же, что пожалуй самое неприятное, через ТОП – 100, где автор и вовсе рассекречен.
Мне думается, что в настоящее время, оценивание фотографий зачастую имеет субъективный характер, когда оценкой пытаются выразить своё отношение не к фотографии, а к автору. На мой взгляд, оценщик и автор, должны находиться в равных условиях – либо оба открыты, либо оба в равной мере анонимны.
Я, в свою очередь, как и многие другие участники, хотел внести свои предложения по усовершенствованию движка Нон-стопа в данном направлении, в упомянутой ветке, но не смог этого сделать, поскольку, как только я туда вхожу, то сразу же на долго зависаю.
Поэтому, вынужден создать отдельную ветку и выложить на ваше обсуждение свои предложения.

Суть предложений заключается в следующем:
1. Разделить жизнь каждой загружаемой фотографии на два этапа (первый и второй).
2. После того как автор выставил на сайт новую фотографию, она попадает на первый этап. На первом этапе происходит следующее:
• данную фотографию никто не видит в портфолио автора, кроме самого автора;
• фотография оценивается медитативно, при этом участник, которому открылась эта фотка для оценивания, не видит комментариев под фото, пока не проставит оценку. После проставления оценки, открываются все оценки и комментарии;
• данная фотография не появляется в ТОП-100, до тех пор, пока не прекратиться голосование;
• данная фотография не появляется в профильных разделах, до завершения голосования;
• голосование под данной фотографией прекращается по истечению 30 дней с момента загрузки, независимо от того, сколько оно набрало оценок;
• у каждого участника есть право иметь на первом этапе не более 15-и фотографий одновременно.

3. По истечению 30 дней нахождения на первом этапе, фотография переходит на второй этап.
На втором этапе происходит следующее:
• данная фотография становится видна в портфолио автора всем - при этом сохраняется возможность продолжать под ним комментирование, но возможность оценивания уже исключена;
• данная фотография, если она соответствует условиям отбора, попадает и в ТОП-100, так же с правом участников оставлять под ней комментарии, без права проставления оценки;
• данная фотография появляется в профильных разделах, с правом участников оставлять под ней комментарии, без права проставления оценки.
4. Доступ участников к фотографиям, находящимся на первом этапе, через профильные разделы, ТОП-100, и портфолио автора, должен быть исключён.
5. Оценивание фотографий на первом этапе, производится участниками, только путём случайного подбора компьютером в соответствующем алгоритме, пропорционально количеству загруженных в разные профильные разделы фотографий, то есть медитативно.
103 сообщения в этой теме
 
сЕлена
предложение оценивать в медитации - древнее, и против него возражений у меня лично никаких.
далее по пунктам:
пункт 2, всегда помещающий фотографию в рейтинг, разом лишает автора права самому решать, нужен ли он ему, этот самый рейтинг.
это плохо.
но, допустим, Автор таки решил разместить снимок в рейтинге, с возможностью оценивать только в режиме медитации.

особого смысла в открытии комментов и статистики после оценивания не вижу, но это неважно.

про топ 100 совсем непонятна ваша мысль, там сейчас снимки первоапрельские в основном крутятся, он ни на что не влияет.

по пункту

• голосование под данной фотографией прекращается по истечению 30 дней с момента загрузки, независимо от того, сколько оно набрало оценок

сильные сомнения.

поскольку я режимом медитации пользуюсь весьма активно - вижу там иногда снимки десятилетней давности.
ограничив возможность оценивания каким-то сроком (даже не таким потешным, как один месяц) - мы эти снимки не сможем увидеть в медитации никогда.
я не думаю, что это хорошо.
кроме того, вводимое ограничение ущемляет право Автора самому решать, как поступать с собственными снимками, если снятие их с рейтинга будет происходить не по воле Автора.
всякое посягательство на свободу Автора по сравнению с существующим положением мне кажется ухудшением.

потому нахождение в рейтинге и снятие с него лучше оставить на усмотрение Автора, как это и сейчас есть.

и ещё интересно - увеличится ли количество медитирующих, или просто вообще исчезнут оценивающие после таких преобразований.
я бы на месте Администрации опрос, что ли, организовала на эту тему.
 
Михаил Курбатов
Озвученная Вами проблема, решается элементарно и не стоит столь долгих сокрушений по поводу ущемления авторской свободы. :) Можно сделать так, что бы фото, которые автор выставляет без оценки (вне рейтинга), появлялись в паралельной ленте, идущей рядом с рейтинговой, медитативной лентой. Да и вообще - я не программист - мои предложения не более чем некая концепция, в которой, разумеется есть шероховатости, но путём правильно построенного алгоритма, можно всё привести в соответствие.
 
Александр Курлович
Как говорится, ничего личного, но задам свой "дежурный" вопрос: вы не будете добры предъявить ОБЪЕКТИВНУЮ шкалу, пользуясь которой люди. при всей разности их вкусов, образования и опыта, будут ОБЪЕКТИВНО оценивать "хорошесть" фото?

Кто-то не признаёт ч/б, кто-то скажем мягкорисующей оптики, кому-то "календарики" не нравятся, а кто-то от них в восторге...

И хоть за анонимность тяни ,хоть за медитацию дёргай...
 
Михаил Курбатов
Я, так же как и Вы, не знаю что такое объективная оценочная шкала. Моё предложение направлено на исключение ситуации, когда оценку ставят не фотографии, а автору - "Вот тебе кол за вредность", или "Вот тебе 10 за то, что ты мой хороший приятель". На мой взгляд, таким образом, мы можем в значительной степени, поввысить, хотя бы, беспристрастность оценочной шкалы. К тому же, такая система значительно осложнит жизнь клоноделам, которые используют свои детища для подъёма собственного рейтинга и опускания рейтинга конкурентов.
 
Александр Курлович
Понимаете, в чём дело - оченка "вот тебе кол за ч/б" - тоже не оценка фотографии, строго говоря. Проблема лежит глубже на самом деле - именно в отсутствии чёткого универсального критерия, что есть "семь" скажем, а что есть "два", и плюс-минус две разборки, по большому счёту, ничего существенно не меняют - прыгай, не прыгай. На экстремальные случаи есть модераторы, а кроме того - сейчас ведь нет постоянного конкурса, так что рейтинг вообще понятие более чем условное. То есть, вы пытаетесь снова усовершенствовать бессмыслицу.
И о каких, простите, "конкурентах" идёт речь вообще? Конкурентах в чём? Не понимаю.

Ну переведём мы всё голосование в медитацию. В принципе вроде и хорошо - но есть узнаваемые авторы, есть копирайты например.

Возможно я не прав, но ощущение фигни не исчезает :)
 
Андрей Безукладников
Вот как производится отбор интересных фотографий на Фликре. При том, что там нет никакого оценивания фотографии. «Интересность» определяется несколькими способами. Первый и самый очевидный компонент: Фликр измеряет активность — комментарии, отправку на электронную почту, теги, ссылки, — возникшую вокруг фотографии. Во-вторых, они составляют карту активности, чтобы определить какие пользователи являются ее центрами. Эти люди считаются обладающими влиянием, и их действиям придается больший вес, потому что сообщество Фликр доверяет им — логика, похожая на используемую при вычичслении рейтинга страниц Google. В-третьих, Фликр проводит социальный анализ: если Боб и Салли постоянно комментируют фотографии друг друга и обмениваются ими по почте, система считает их родственниками или друзьями; у них социальные отношения, построенные на знакомстве. Но если Боб неожиданно оставит комментарий к фотографии Джима, система посчитает, что их отношения основаны на фотографии, а не пришли из реальной жизни. Алгоритм «интересности» делает менее ценными дружеские отношения Боба и Салли и более ценным — общение Боба и Джима по поводу фотографии. Это контринтуитивно, но, если подумать, вполне оправданно.
 
сЕлена
интересность или популярность?
на мой взгляд - это популярность, на борьбу с которой на Нонстопе включался в полную силу административный ресурс.
:)))
 
Дмитрий Би
Видел несколько диалогов Курловича и Сенникова
работают они в близких жанрах
говорили о фотографиях

при этой системе их диалоги будут вычеркнуты
 
Вадим [ja]
Прежде чем применять статистические методы хотелось бы знать - сколько в среднем комментариев, оценок, ссылок сейчас пишется за сутки на нонстопе, сколько их имеет среднестатистическая фотография, сколько среднестатистический автор? По материалам скажем последних месяцев трёх-пяти.
 
Андрей Безукладников
за 100 дней написано 20 тыщ комментов.
эти комменты относятся к 5 тыщам фоток
 
Вадим [ja]
Т.е. в среднем 4 комментария на фотографию. Типичные представители (выбор случайный) или
Правда примерно половина, или даже больше, фотографий не имеют комментариев вовсе.
 
Андрей Безукладников
грустная правда. Даже я хочу комментариев:-)
 
Вадим [ja]
Всё, чем могу... www.photographer.ru Всё, чем могу.
 
Александр Курлович
Алгоритмизация, как уже отметил Дима, имеет один минус - она слепа. Есди Боб и Салли обсуждают именно фотографии, система этого не поймёт. Впрочем, не думаю, что упомянутых Боба и Салли это сильно волнует :)
 
Exbo Mbist
Вот, тут согласен с Вами и не согласен.
Согласен, что что-то нужно делать. В остальном не согласен.
Все свои оценки и рейтинги готов променять на один комментарий от автора, действительно, разбирающегося в фотографии. Говоря шахматным языком, на сайте 5 -6 гроссмейстеров, два десятка мастеров, пару сотен разрядников. Остальные играют по выходным в парке на скамейке. И Вы хотите сказать, что сотня оценок от них перевесят одну оценку или комментарий гроссмейстера?
Право ставить оценки нужно давать не через месяц, а через год, как минимум. И только в случае достижения определённого рейтинга. И только в тех разделах, где автор сам выставляется. Снимаешь пейзажи - можешь оценивать пейзажи, снимаешь портреты - оценивай портреты. Тут бы колличество разделов расширить. Помнится, опрос по этому поводу проводился.
Ну, и активность в комментировании чужих снимков нужно проявлять. Хотя бы отвечать на комментарии к своим фото. Пусть это будут однословные комментарии, но они дисциплинируют.
А, вообще, всё это оценивание напоминает большой спорт. Где без больших денег, рекламы, допинга, подкупа судей, интриг уже ничего не решается. А хочется просто погонять мяч на полянке или поиграть в бадминтон без сетки. Да! И не забыть камеру, поснимать и потом показать фото друзьям.
 
Вадим [ja]
"И Вы хотите сказать, что сотня оценок от них перевесят одну оценку или комментарий гроссмейстера?"
"А хочется просто погонять мяч на полянке или поиграть в бадминтон без сетки"
 
Александр Курлович
Кстати, я давно предлагал разделить ленту на несколько условных "потоков" - скажем "критика/конкурс", "тусовка" и возможно "портфолио", с разными особенностями подачи фото - в зависимости от того, чего хочет автор.
 
Евгений Губарени
А новичек (на сайте) не запутается?
Я бы предложил ещё "зрителям" дать возможность самостоятельно создавать себе несколько потоков из фотографий избранных авторов, и вынести ссылки на них в меню, как сейчас категории.
 
Вадим [ja]
Как мне кажется - главная проблема нонстопа сейчас это малое количество (как в процентном исчислении, так и в абсолютном) хороших фотографий и толковых комментариев, причём комментариев вообще мало. Вот бы с этим что-то сделать...
 
Евгений Губарени
Что-то мне кажется, что второе - это следствие первого, так как под хорошими фотографиями хоть как-то, но разговор разворачивается.
 
seamarina
Совершенно согласна, но это следствие отсутствия авторов на ногнстопе. Постоянная тусовка не более сотни авторов, остальные-"мёртвые души". Нужно чем-то привлечь на сайт новых автором. Придумать то, чего пока нет на других фотосайтах, и чтоб это было удобно и понятно вновь прибывшим.

Может быть ввести дежурство комментаторов хотя бы из тех авторов, которые постоянно тусуются на сайте и имеют вес среди фотографов. Предложить нескольким в один день комментировать, по делу конечно, как можно большее количество работ. В остальные дни комментаторами будут другие авторы, и конечно не делать из этого обязаловку.

Можно предложить сделать возможным просмотр в режиме лента фотографий отложенные в альбом работы.

Попробовать объявить сбор средств на приз и устроить какой-нибудь конкурс. Да и призы могут быть не столь дорогими. Предположим можно пожертвовать RAW файлы красивых интересных работ и премировать ими в распечатанном виде победителей. Или в качестве приза-посещение не виртуальной, а реальной галереи фотографера, для тех, кому это будет интересно.

Нужно, чтоб постоянные посетители нонстопа высказали как можно больше предложений, наверняка и стоющие будут среди предложенных.
 
Дмитрий Би
Нада открыть рулетку, тотализатор и сделать фотоигрища
 
сЕлена
летом всё равно все уехали в монте-карло, и даже рулеткой не заманишь.
.
 
Дмитрий Би
летом всё равно все уехали в монте-карло, и даже рулеткой не заманишь.
тоже верно

тогда можно предложить "контрастный душ"

комментарии пишутся в трех полях
• "плюсы" • "минусы" • "не по теме"
первые два строго по оценке фото
если комментатор пишет в каком-то из двух, то желательно, чтобы он написал и в соседнем хоть что-то
эти комментарии оформляются в виде таблицы сразу под фото
в виде двух колонок
третий вид комментариев в виде дерева как и сейчас - под этой таблицей, отделенный чертой
 
сЕлена
летом всё равно все уехали в монте-карло, и даже рулеткой не заманишь.
не.
"затем
что ветру и орлу и сердцу девы нет закона"
желаю слететь на чахлый пень - и всё тут.
и пусть там пустыня сама по себе чахнет отдельно.
 
Вадим [ja]
"ввести дежурство" - это пять! Вы, случайно, не бывший комсомольский работник? Я не говорил, что авторов или фотографий или комментариев мало, мало _толковых_. А знаете почему? Потому, что они не нужны. Я давно стараюсь не писать комментарии к фотографиям тех, кто меня об этом не просит, потому, что невосторженные комментарии _не_нужны_, как тот Скрипач.
 
seamarina
неа,я и не бывший и не комсомольский ). А про невосторженные Вы не правы, хотя может я такая извращенка тут одна, но мне нужны разные мнения,хотя я могу с ними и не соглашаться
 
Вадим [ja]
Что-то я вас давно у себя в проекте не видел, если разные мнения нужны, то добро пожаловать. А на счёт "не прав", не соглашусь, я пробовал писать всем подряд, однако соотношение негатива и позитива в реакции авторов не соответствовало затратам труда и сил на написание подробных комментариев. Проще говоря, на меня чаще всего обижались и стремились ущемить меня, а некоторые не могут простить и по сей день, чем черезвычайно забавляют меня.
 
seamarina
Ну вот Вы и сами понимаете, что обижаются на корректные комменты только неадекваты )))
Приду, вот только сниму что-нибудь стоящее
 
Вадим [ja]
Может быть, но обижается значительно больше половины авторов, процентов 70-95 в зависимости от фазы луны.
 
Александр Курлович
Снова можно вернуться к предложению о разделении лент – на те самые «критику» и «тусовку».
Можно правилами установить, скажем, в «критике» защиту комментатора от неспровоцированного хамства. Однако, посидел я, подумал эту мыслю, и пришло мне кое-что такое в голову, нерадостное…

1) Критика на сетевом ресурсе непрофессиональна по определению, то есть очень уязвима для нападок – и вызовет их. Тем более, со стороны разнообразных «разборщиков».
2) «Тяжкое наследие современного искусства» - всевозможнве «я так вижу» и рассуждения на тему «концепта» с грамматическими ошибками в каждом слове.
3) Всевозможные провокаторы, выставляющие нарочитый хлам «дабы поругаться».
4) Просто очень небольшое количество людей, которым эта критика нужна, как и людей, готовых ею заниматься. Надо очень хорошо понимать, что люди в массе не хотят делать хорошие фотографии – они просто хотят, чтобы их фотографии хвалили.
 
Вадим [ja]
Да. И возникает вопрос - нужны ли такие люди на сайте?
 
seamarina
Согласна, что в правилах должно быть строго прописаны санкций для авторов хамских комметов. Но ведь опустить человека можно и без мата, так что комар носа не подточит. Сколько раз я тут видела комменты, которые провоцируют автора на ответный не всегда цивильный ответ.
 
Александр Курлович
В общем, я и об этом тоже.
 
Евгений Губарени
Есть ещё одно дополнение - коментарии в "критике" должны быть анонимными. Тогда отпадают некоторые минусы - с одной стороны "обиженный" автор не будет иметь возможности мстить, с другой - не смысла то мед лить, коли за него тебе тоже никто 10ку не поставит.
 
Александр Курлович
Жень, оборотная сторона - меньший интерес и важность обезличенного комментария. Чёрт его знает...
 
Евгений Губарени
Да, увы... Если итди в этом направлении, то можно предложить некие "маски" под которыми будут оставлятся комментарии и комментатор может выбрать несколько фотографий из своего альбома, которые будут показывать, если кто-то захочет узнать "а как же сама маска снимает?"
 
Вадим [ja]
По поводу комментариев - повторюсь:

1) Разделить "конкурс" и "портфолио".
2) Оценивать фотографии выставленные в "конкурс" только из медитации.
3) Пока фотография "конкурса" доступна для оценивания и не оценена - она доступна только из медитации и всем, никаких "жмурок".
4) Оценки ниже "5" всегда без комментариев.
5) Оценки выше "7" - комментарии только приватные.
6) Оценки "5" и "6" только с комментариями.
7) Покрасить надпись "Nonstop Potos" в зелёный цвет.

это копипаста двухлетней давности, вот продолжение:

4) давно известно, что если человек считает, что фотография "ниже среднего", ну, или ещё хуже, то толку от его комментариев никакого - все они сводятся к констатации того простого факта, что есть вот такой зритель, который считает данную фотографию плохой, если ему _запретить_ писать по этому поводу комментарий, то автор не сможет гневно, но _совершенно_безсмысленно_, вопрошать "поставивший оценку 2 расскажи, чего тебе не понравилось". Дело в том, что "очень плохую" фотографию невозможно превратить в "хорошую" путём исправления недостатков. Можно сделать такие оценки опционально (по согласию оценщика) неанонимными, если анонимными будут выставляемые для оценивания фотографии, то анонимность оценок не столь важна.
5) восхищённые комментарии не интересны никому кроме автора - кто согласен, тот и сам восхитится, кто не согласен не будет лишний раз раздражаться.
6) а вот если фотография хороша, но недостаточно хороша, значит зритель может представить себе лучшую фотографию и путём сравнения лучшей и той, которую видит, вместе с автором может искать пути к совершенству

Если выполняется пункт 3, то нет смысла мёд лить и бояться мсти тоже не приходится.
 
Евгений Губарени
Да, но в то же время если исполняется оный пункт 3, то нет возможности увидеть новые работы любимого автора в ленте, если он их поставил в конкурс, пока не оценил их.
 
Вадим [ja]
Собственно говоря от миданосов хорошо защитит и пункт 5, точнее не "защитит", а направит поток мёда в невидимое русло. А от обид поможет пункт 4 :)
 
Евгений Губарени
Но вот если конкурсные видны будут только из медитации, то придется перелопачивать тонны фоток чтобы найти хоть одну фотографию. Долго ли так выдержишь?
 
Вадим [ja]
Можно сделать например так: От каждого автора могут участвовать в конкурсе одновременно не более n (например 10) фотографий. Доступ к конкурсным фотографиям только из режима "медитации". Конкурсная фотография остаётся доступной для оценивания пока не наберёт m (например 25) оценок или не пройдёт t (например 25) дней с момента помещения в конкурс, затем она переводится в массив "ленты конкурса", когда количество фотографий в ленте достигает p (например 100), то фотографии сортируются по "рейтингу", верхние x (например 15) получают приз зрительских симпатий и их рассматривает специальное жюри дабы определить победителя текущего этапа. Рейтинг вычисляется только по вот этим конкурсным оценкам. А портфолио живёт своей жизнью, с комментариями, оценками и всем чем угодно, но эти оценки в "рейтинг" не входят. Прошедшие через "конкурс" фотографии возвращать в "портфолио", а конкурсную оценку оставлять им отдельным параметром.

Таким образом фотографии любимых авторов вы обязательно увидите, но с некоторой задержкой. А на счёт "выдержишь" - кажется мне, что нужно не только расширять права участников нонстопа, но и определить им некоторые обязанности, например оценить не менее 100 фотографий в неделю и написать подробный комментарий к 17-ти из них.
 
Михаил Курбатов
По моему, очень дельное предложение. Было бы не плохо видеть такую организацию в работе Нон-стопа.
Обязанности, по оцениванию определённого количества фоток, на участников вряд ли наложишь, а вот сделать так, что в рейтинговой ленте не увидишь следующее фото, пока не оценишь текущее, можно было бы. Тогда вопрос более активного оценивания решился бы сам собой.
 
seamarina
Прально, пока не заценил положенного количества фотографий в неделю или не написал комменты, будет закрыт доступ к постингу собственных фотографий. Вот и активность поднимется )
 
Евгений Губарени
Марина, этим можно добиться только того что хорошие авторы, которым просто нет времени писать и оценивать перестанут грузить свои рабты.
Да и банальный вопрос - как быть тем, кто не может ставить оценки?
 
seamarina
я предлагаю варианты, решать всё равно не нам, кроме того, можно опустить порог заценивания, не 100 работ в неделю, а скажем 5-10 работ в день, зто не займёт много времени. А то ведь тут очень распространнён вариант поведения-свои фоты поставил и отчалил
 
Exbo Mbist
Еще одно предложение:
Возможность оценивания появляется только после отправленного неанонимного комментария. Пусть это будет одна точка, но будет видно, кто имел возможность оценить.
 
Александр Курлович
Чем вам этот вариант мешает?

Вы правда не знаете, что в интернете есть и другие сайты?
 
seamarina
Именно потому, что есть и другие сайты и авторов не устраивает чем-то этот люди отсюда и перекочевали. Я только предлагаю варианты, может быть проскользнёт что-то полезное и интересные авторы вернутся на сайт.
 
Александр Курлович
Не думаю, что кто-то пойдёт на сайт, где его будут заставлять - оценивать, комментировать...
 
Вадим [ja]
Почему "заставлять"? Я много раз говорил, что не заставлять надо, а _поощрять_ тех, кто делает что-то хорошее, пусть это даже просто толковые комментарии и _щемить_ тех, кто делает что-то плохое, пусть это даже полохие фотографии.
 
Евгений Губарени
И ещё немного изменённый вариант Марины можно добавть - каждую выставленую в конкурс работу нужно "заслужить" оцениванием других работ, находящихся в конкурсе.
 
сЕлена
.
ничего не дадут эти вымученные оценки и комменты.
сто раз пробовалось, и здесь (кабачок-13, ау!), и на других сайтах - из-под палки не получается.
это предложение означает: хороших авторов выкинуть полностью с Нонстопа, чтоб не отсвечивали - ни им комментариев, ни обсуждений, да ещё обязать писать и оценивать. а им, может, снимать охота, а болтать - нет.
обсуждать только среднесереньких - что может быть печальнее?
 
Александр Курлович
.
Полностью поддерживаю. Что называется, "сходу" могу назвать несколько интересных авторов, которые просто выставляют фотографии, не комментируя их. И что, кто-то думает, что при таком подходе они останутся на нонстопе?

Господа комсомольские реформаторы, постарайтесь понять и запомнить простую вещь: все ваши реформы НЕ ДОЛЖНЫ создавать неудобств для простого честного пользователя, который просто выставляет фотографии. Именно это основа всего, именно от этой "печки" надо плясать.
 
Евгений Губарени
.
Саш, речь ишла о отельном, о "конкурсе", как предлагал Вадим [ja]
против обязаловки для всех я уже высказался ниже, так же само против
 
Вадим [ja]
.
Для меня нонстоп интересен и ценен не (с)только как набор выставленных фотографий, пусть даже некоторые из них и хороши, но в большей мере обратными связями, да-да, теми самыми комментариями, ответами на комментарий, даже и оценками. Идея - "простому пользователю" можно всё, а он ничего никому не должен, мне не кажется правильной.

Как набор интересных фотографий нонстоп не может конкурировать с множеством специализированных ресурсов начиная с "Магнума", специфика здесь несколько в другом.
 
Александр Курлович
Женя, такой вопрос: сколько хороших авторов отключили себе оценивание? Ты к нам предлагаешь комсомольца в кожанке с маузером послать, по принципу "ставь оценки, а то расстреляю нафик?"
 
Евгений Губарени
«Марина, этим можно добиться только того что хорошие авторы, которым просто нет времени писать и оценивать перестанут грузить свои рабты. Да…» (Тема: Предложение по теме "Путь к совершенству" [+])
я уже думал об этом. Возможно, раз уж отменить жмурки (в конкурсе), так и для конкурса давать возможность оценивать тем, кто сам от этого отказался?
 
Александр Курлович
Я вот не понимаю, почему вы все думаете в направлении "заставить"? А почему не подумать, например, о том, чтобы дать какие-то "бонусы" за активное оценивание, например, если уж оно вам так дорого? ;)
 
Евгений Губарени
Оценивание ради оценивания мне не нужно, я уже давно об этом говорю. Оценки немы, так как они субъективны. Вопрос ведь в том, что они для оценщика ничего не стоят, даже коментарий написать - нужно немножко времени потратить.

Какие "пряники" можете предложить? :)
 
leox Леонид
Извиняюсь, что вмешиваюсь. Зацепился за слово "пряники" - действительно, помочь смогут только они. Как мне кажется, здесь надо бы подумать о выходе за пределы сайта. Хорошо бы войти в кооперацию с каким-нибудь печатным изданием (лучше с фотожурналом, конечно).
Идея достаточно простая: "пряник" для участников - возможная публикация в печатном издании, "пряник" для сайта - увеличение активности\приход новых людей, "пряник" для издания - расширение тем для публикации. Минусы так же есть: и "клановость" может вырасти, и не стоит ждать большого наплыва добротных авторов, и ... много еще чего.
Но! Есть хорошее антикризисное правило - если внутри не получается найти резервов для дальнейшего роста, их надо искать снаружи. Потенциально, взаимное сотрудничество с печатным изданием может принести пользу всем. И совсем не обязательно, что такое сотрудничество будет строиться на финансовой основе.
 
Андрей Безукладников
Каким словом можно заменить слово "Конкурс"? Рейтинг автора или фотографии?
 
Вадим [ja]
"Игра в рейтинг", "На суд общественности", "Зрительское мнение", "Фотографии для оценивания", "Статистика оценок", "Мнение в числах"
 
Вадим [ja]
Вот, кстати, [gone user] подсказывает - "Голландский счет".
 
Андрей Безукладников
"Состязание"?
 
Вадим [ja]
Мне кажется, что "состязание" слишком указывает на стремление к "победе". А в данном случае участие важнее, не так ли?
 
Александр Курлович
А надо? В зависимости от цели - "основная лента" или "тараканьи бега" например ;)
 
Андрей Безукладников
Нужно короткое слово, чтобы в меню уместилось
 
Александр Лепёшкин
Короткое слово
очки
мана
 
seamarina
вот с 4 пунктом не согласна
Кому больше нужны оценки или комментарии? Известным фотографам или новичкам? Мне кажется что маститые и так уже всё понимают про свои и чужие фотографии, а новичкам комментарии просто необходимы, они на них учатся
а пункт №7 вызывает вопросы )
 
Евгений Губарени
Комментарии нужны всем. Ну вот представьте себе - выставка, выставляется мэтр, пришли тысячи человек, посмотрели, про себя поговорили и ушли - и негде ни слова не сказали, как им выставка. Да, мэтр понимает, наверное, что работы хорошие, но переживет ли он такую реакцию?
 
Вадим [ja]
4) давно известно, что если человек считает, что фотография "ниже среднего", ну, или ещё хуже, то толку от его комментариев никакого - все они сводятся к констатации того простого факта, что есть вот такой зритель, который считает данную фотографию плохой, если ему _запретить_ писать по этому поводу комментарий, то автор не сможет гневно, но _совершенно_безсмысленно_, вопрошать "поставивший оценку 2 расскажи, чего тебе не понравилось". Дело в том, что "очень плохую" фотографию невозможно превратить в "хорошую" путём исправления недостатков. Можно сделать такие оценки неанонимными, если анонимными будут выставляемые для оценивания фотографии, то анонимность оценок не столь важна.

По поводу №7 Вадим Гунько уже предлагал отдельную тему создать :)
 
Александр Курлович
Совершенно согласен. Пожалуй, добавю только чуть другую формулировку. Мне видится так: фотография может быть хороша (тогда вопросов нет), неплоха (тогда часто можно предложить что-то подправить или во всяком случае, говорить об ошибках. И может быть полный хлам, фотобрак который и в приличный семейный отбор не положишь. В этой ситуации сказать, собственно, чаще всего нечего :) То есть, словами типа "брак" тут сказано всё. Дальнейшие попытки разговора лишь потревожат ранимое "эго" автора :)

И другой случай - когда низкая оценка ставится "из ненависти к ч/б" - тоже не требует комментария.
 
alpauk
«"очень плохую" фотографию невозможно превратить в "хорошую" путём исправления недостатков»

в мемориз
 
Андрей Безукладников
3) То есть, когда она оценена мною, то все могут увидеть ее в ленте автора, или только я и сам автор?
4) А не получится так, что из-за лени все оценки будут ниже "5"?
 
Вадим [ja]
3) В ленте автора фотографии из "конкурса" появляются только после окончания оного (этапа). См. www.photographer.ru Наверное можно предусмотреть просмотр уже оценённых фотографий из ленты конкурса для продолжения разговоров, но можно и отложить их до окончания этапа "конкурса".
4) Но ведь пишут же сейчас комментарии. Вообще-то у меня есть мысли по этому поводу...
 
Андрей Безукладников
4) поделишься?
 
Вадим [ja]
Дело в том, что мои мысли не очень-то политкорректные. А именно - направление развития нонстопа должно присутствовать в головах администрации, то, что мешает двигаться в этом направлении должно щемиться. Причём не только клинические случаи - например если посетитель ставит только оценки "1", но и менее выраженные, в том числе и подобную лень.
И вообще, я уже говорил: "Идея - "простому пользователю" можно всё, а он ничего никому не должен, мне не кажется правильной."
 
Андрей Безукладников
Предложение по теме "Путь к совершенству"
5) А если комментатор пишет хвалебный комментарий не оценивая? Должны ли мы его просить почекать "Лично автору"?
 
seamarina
+1
По-моему это то, что нам не хватает
 
Андрей Безукладников
А как ты представляешь себе реализацию "портфолио"?
 
Александр Курлович
Сейчас технически почти так сделаны "серии автора", тем более с возможностью просмотра слайд-шоу и прочего. В портфолио просто не должно быть оценок и комментариев - там эта ерунда может мешать.
 
Андрей Безукладников
Как портфолио отделить от всего остального? Будет ли зритель портфолио видеть другие проявления автора на сайте?
 
Александр Курлович
Просто отдельной рубрикой. Естественно, зритель портфолио будет видеть остальное - ведь Фотографер - открытый сайт :) Или ты имеешь в виду, что переход с портфолио на тот же нонстоп сделать не "прямым", однокликовым, а как-то иначе, например через заглавную страницу Фотографера? Признаться, не думал об этом.
 
Андрей Безукладников
Думаю о том, чтобы незарегистрированный зритель видел только портфолио, например по адресу ник_юзера.photographer.ru, а вся социальная обвязка появлялась бы только зарегистрированным пользователям. Тогда можно смело давать url клиенту, не опасаясь, что он станет наблюдателем какой-нибудь бурной дискусии:-)
 
Александр Курлович
Я в своё время, когда это предлагалось, думал об таком специальном отделе сайта, что ли - именно из соображений, чтобы серьезный человек в эту фигню не попадал. Надеюсь, это кому-то ещё понадобится :)
 
Ed Cher
А где можно обналичить высокую оценку и каков курс обмена?
 
Дмитрий Би
Вам это пока не грозит
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.26594 sec