Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: прошу помощи - цена фотографии в 1942 году

Тема: прошу помощи - цена фотографии в 1942 году

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Александр-Сев
прошу помощи - цена фотографии в 1942 году
Уважаемые господа!

Обращаюсь к вам с необычным вопросом. При строительства музея в Севастополе, на месте трагической гибели тысяч защитников города в июле 1942, была найдена квитанция на получение фотографии, сделанной в "севастопольском отделении военнфлотторга" в мае 1942 года. В графе стоимость заказа стоит цифра 25 руб. Возможно кто-то встречался с прейскурантом на различные виды фотографии в военный период. По логике остальных сохранившихся документов речь могла бы идти о фотографии на партбилет, однако нас смущает высокая (на наш взгляд) цена.
Буду вам крайне признателен за любую помощь.

Александр.
10 сообщений в этой теме
 
Сергей Борисов
25 рублей 1942 это 25 копеек 1982. Дороговато для паспортной, скорее это размер 9х12- удобно носить в паспорте или военном билете. Либо фото с другом, либо домой, чтобы увидели какой бравый в форме. Скорее первое.
 
Александр-Сев
Да, нам тоже показалось, что это дорого для фотографии в партбилете (паспорт исключён). Снимок сделан в мастерской (скорее всего), значит с другом - маловероятно.
P.S. Значит фотомастерская (по крайней мере одна) еще в мае 1942 в Севастополе работала. Интересно, сколько времени проходило от момента съемки до получения заказа?
 
Сергей Борисов
Почему с другом маловероятно? Это как раз в духе времени. Вы не пишите сколько экземпляров, но скорее всего это два экземпляра-один себе, другой другу. Кто останется жив найдет родных и т.п. Если Вы пришлете скан, то я могу показать его своему печатнику Н.И. Заборову. Он жил в то время, служил и хорошо все это знает.
 
Александр-Сев
Вот i078.radikal.ru Если кто-то в состоянии прочитать/расшифровать отдельные записи - будем очень благодарны.
 
Незваный гость
Может быть чем-то поможет сориентироваться по ценам вот эта статья.
 
Александр-Сев
Спасибо, но там нет ничего подобного. Вот так сложно, а казалось бы совсем недалекая история, всего 68 лет.

P.S. Может кто знает, куда можно обратиться за такой информацией? Музей истории фотографии или что-то подобное?
 
Незваный гость
Про фотографию там конечно же ничего нет, но порядок цен и динамика их изменений описаны хорошо. Можно понять, что в военное время цены подскочили, а деньги очень обесценились. Основные товары продавались по карточкам и деньги просто некуда было тратить. Поэтому считаю, что 25 р. за фотку это совсем не дорого в то время.
 
Сергей Борисов
Я же Вам обещал выяснить. Подождите пару дней или даже до завтра.
 
Сергей Борисов
Все оказалось несколько сложнее. Цена 25 рублей не может быть за одну и даже за 4 карточки малого размера. Это или большая фотография с ретушью, что маловероятно для того времени, либо фотографии группы людей. Количество не видно, но при специальном просвечивании можно установить. Кроме того даю совет - ваш музей сотрудничал с вдовой Владислава Микоши, который снимал защиту Севастополя. Она очень энергичная женщина, любящая ваш город. Ее зовут Джемма Сергеевна Фирсова. Наверняка у вас есть ее координаты, обратитесь к ней. В крайнем случае, я помогу ее найти.
 
Александр-Сев
Большой спасибо, интересная и полезная информация. Интересно, почему сделав фотографию в мае, человек так и не получил её (а иначе он бы отдал квитанцию) и погиб с этой квитанцией в первые дни июля. Как долго могли выполнять этот заказ в условиях осажденного Севастополя? Где они брали фотоматериалы, неужели им доставляли с Кавказа?

P.S. Во-первых, я не сотрудник музея, а так, бескорыстный помощник. Во-вторых, эксперты конечно работают со всеми найденными документами. Увы...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.07114 sec