Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: О системе комментирования и оценки

Тема: О системе комментирования и оценки

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Михаил Курбатов
О системе комментирования и оценки
При всём том, что Photographer безусловно является одним из лучших, если не самым лучшим Российским фоторесурсом, у него есть серьёзный, на мой взгляд, минус.
Речь идёт о поднимаемой, периодически теме комментирования и оценки, вновь выставляемых фотоснимков, особенно новичками.
Рассуждаю, разумеется, на основе собственной эмпирики.
Скажу больше, многие фото не только не комментируются и не оцениваются, они, порой и вовсе не просматриваются.
И дело здесь, пожалуй, не в том, что фотография не интересна, или низкого качества - просто дело случая. Иногда, выставишь фото, и в это время на сайте оказалось достаточно много участников, которые кроме превьюшек просматривают ещё и сами снимки, тогда бывает и повезёт – может и до пяти человек посмотреть и даже оценить. Но, чаще всего бывает так, что зарегистрированных участников почти совсем нет, и новое фото может потихоньку уйти с первой страницы загрузки, так никем и не увиденное. Многое зависит и от дня недели, и от времени суток, и от перегрузок сайта. Да, собственно говоря, и желающих – то посмотреть, оценить и, тем более, прокомментировать новые снимки, очень мало. На сайте наберётся не более полутора десятка человек, участвующих в этом активно, по настроению – их можно перечислить по именам.
У меня, например, на сегодня в рейтинге 47 фотографий, которые оценило 293 участника – по 6,3 участника на фото, в среднем за весь период – очень мало.
Чаше всего оценивание и комментирование происходит внутри, неких творческих междусобойчиков, которые неизбежно возникают при такой системе работы ресурса.
Если же у участника, нет сформированного годами круга общения, или громкого имени, то все его фотографии могут остаться вовсе без чьего-либо внимания.


Я в течение ряда лет выставлялся на нескольких сайтах – присматривался. На сегодня осталось два ресурса, в том числе и этот, где мне интересно, хотя они в концептуальном смысле, две прямые противоположности. Очевидно, тем и нравятся, что в отдельных моментах, дополняют друг друга.
Должен сказать, что на каждом ресурсе есть свои плюсы и минусы и некоторые «изюминки», которые достойны внимания, а возможно даже и подражания, в частности система комментирования и оценки, о которой хочу рассказать ниже.

На одном из сайтов, введена некая платёжная единица (кредит), которая имеет хождение только внутри ресурса.
Любой участник может либо зарабатывать эти кредиты, либо нет.
Зарабатываются кредиты путём оценивания и комментирования чужих работ.
За каждое фото, которое оценил участник, ему выплачивается 1 кредит, за каждый комментарий до 50 символов, тоже 1 кредит. За комментарий до100 символов – 2 кредита, и т.д.
Зачем нужны эти кредиты?
Кредитами участники должны оплачивать место под фотографии в своём фотоальбоме.
Например, если участник не желает никого оценивать, и таким образом у него нет кредитов, то он может выставить бесплатно, не более трёх снимков в месяц.
Если же участник имеет кредиты, он может оплатить сразу несколько мест в альбоме, стоимостью (например) в 50 - 100 кредитов и выставить несколько снимков сразу – очень удобно для серии, но не более 30 фотографий в месяц.

При такой системе, нет обиженных на то, что их вынуждают, против их воли, кого-то оценивать и комментировать – они имеют право загрузить свои три снимка в месяц, но самое главное – все вновь поступающие фотоснимки, смотрятся, оцениваются и комментируются несравненно большим числом участников, чем это происходит сегодня в Нон-стопе.
Я знаю, на сайтах, где существует такая, или подобная система, любое фото, любого участника, просматривает и оценивает до 100 и более человек в месяц. Комментируется реже, но, тем не менее, комментариев в разы больше чем здесь.
Представляете, какая интенсивность!
Пример: kemclub.ru

Хочу предвосхитить возгласы: «Вот и идите на тот сайт, и там выставляйтесь – здесь серьёзный ресурс и нам эти игры в кредитки-денежки, совсем не нужны».
Любая схема, которая где-то используется, уже несёт в себе рациональное зерно, поскольку принята многотысячным коллективом участников того фотоклуба. Ну, а здесь я говорю об этом не для того, что бы кому-то навязать свою мысль, или сделать себе PR, а с целью, предложить задуматься о тотальном невнимании основной массы участников Phographer, к работам друг друга, и возможном пути исправления данной ситуации.


С уважением, Михаил Курбатов
6 сообщений в этой теме
 
Александр Курлович
Виктор писал - обратитесь к интересным для вас авторам, они прокомментируют, выскажут мнение. Люди в этом смысле отзывчивы, уверяю вас.

Вы уверены, что комментарии измеряются только количеством? Впрочем система любопытная, схожу посмотрю.
 
Михаил Курбатов
Да, конечно, можно обратиться к кому-то из известных и интересных авторов с просьбой о комментарии, но всему же есть предел - и человеческому терпению, и собственной навязчивости и нескромности. Ну обратился раз, два, три, да пора и честь знать. Можно так же проситься кому-то в ученики. А если МАСТЕР откажет - это будет больной удар по самолюбию просящего, тем более, если человек в возрасте. Тоже как бы не выход.
А та система, о которой я пишу, не вынуждает автора фото надоедать кому-то своими просьбами - всё происходит по заложенному в работу сайта алгоритму. Человеческий фактор минимизируется.
 
Александр Курлович
Я несколько раз просил прокомментировать работы, не отказывали :) Зато это действительно дельные замечания, а не "написать что-то ради баллов", вот в чём заковыка :)
 
Александр Курлович
Сходил. Весь ресурс "заточен" под рейтинговые скачки со страшной силой. Комментарии (несколько фото просмотрел наугад) в общем-то, не сильно конструктивные в большинстве своём. Процентов 80-90 стандартный "хоторековый" "информационный шум". Такое у меня впечатление. Кстати, фотографии гораздо менее разнообразны, чем здесь, так мне показалось - стандартная "резкофотка".
 
Михаил Курбатов
Согласен с Вами на все 100...Сайт рейтинговый и резкофотный :) Но я и не призываю, полностью копировать его схему. Хотелось бы, что бы на Нон-стопе работал некий механизм, где бы существовала, какя - то мотивация для участников в комментировании и оценке чужих фото.
 
Александр Курлович
Понимаете в чём дело... Они запустили механизм, который работает - потому что рейтинг эксплуатирует азарт, вполне себе "животное" свойство. Борьба за лидерство в популяции - эту уже у рыбок есть, чистой воды этология :)))

Вопрос в том, что дублировать это смысла нет - вот готовый ресурс, правда от фото лидеров меня как-то скука наурыла, ну да это мои проблемы :) А вот придумать механизм, который бы работал как-то иначе, но работал... Мне вот не удаётся.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.110825 sec