Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Организация цифрового фото-архива

Тема: Организация цифрового фото-архива

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Роман Смирнов
Организация цифрового фото-архива
Уважаемые коллеги!
Обращаюсь к вам за советом.
Как наиболее эффективно и оптимально организовать собственную работу
по сканированию, отбору, обработке и хранению собственных фотографий?
Я не жду готовых рецептов, но хотелось бы обменяться опытом и соображениями
по этому вопросу.

Пока я поступаю так:
1. Проявленные пленки сканирую и сохраняю два файла с каждого кадра - TIFF c максимальным разрешением и JPEG с экранным (для просмотра на мониторе)
2. JPEG-и оставляю все (типа индекса или контакта)
3. TIFF-ы фильтрую, оставляю только удачные кадры
4. Далее корректирую TIFF-ы, до более смотрибельного вида, вычищаю мусор, уменьшаю разрядность.
5. Оставшееся нарезаю на CDR и кладу в специальную коробочку.
6. Дальнейшая судьба отдельных фотографий решается индивидуально - какие на оптическую печать, какие на цифровую, какие в интернет.

На словах все красиво и логично: лучшее "на века" в цифре остается и пересмотреть весь материал можно, и деньги на бумажную печать оптимальнее тратятся...
ТОЛЬКО времени и сил вся эта КУХНЯ съедает массу!!!

Вот и думаю, "что-то здесь нужно делать по-другому..."

6 сообщений в этой теме
 
Дмитрий Константинов
статья несколько устарела, но возможно вы найдете там полезную информацию... www.photoweb.ru

если вы пользуетесь любительским сканером, то проще архивировать только интернет-превьюшки
 
Алексей Потёмкин
Я бы поступал так (и поступаю, с той разницей, что не сканирую - цифруха у меня: но Вы поймете, что это не принципиально).
Ключевой момент - удобный софт для ведения цифрового архива. Я предпочитаю Thumbs+
1.>www.cerious.com

1.
Сканируем в ТИФЫ с максимальным качеством и разрешением. Это - исходники, и сделать с ними можно впоследствии все, что угодно.
2. Складируем по папочкам.
3. Пишем на компакты.
4. Обрабатываем компакты Тумбсом.
5. Ставим на полку.

В чем суть?
а) Зачем нам корректировать ТИФЫ перед закачкой на СиДи? Тем более уменьшать разрядность? Это только исходники, и кто знает, для чего они понадобятся в будущем. Зачем возиться с кадрами, которые может и не будут востребованы? К тому же - любая коррекция убивает часть полезной информации в цифровом оригинале: может, когда кадр окажется нужен - с ним надо будет делать совсем другие манипуляции, обратные проделанным? Итак - цифровой архив - архив СЫРЦОВ.
б) Для чего нужны Жипеги? Оценить реальное качество снимка по ним сложно, все равно придется открывать оригинал. А индекс-принт - это как раз обработка Тумбсом. На компьютере формируется база превьюшек, небольшая по объему, искать картинку можно, не вставляя компакт в привод.
в) при желании можно повозиться, добавив комментариев в базу - что тоже порлезно бывает для поиска (клюбчевые слова, инфо и т.п.)
г) если однако хочется иметь жипеги - то они генерятся тем же тумбсом в автоматическом режиме.
д) все процедуры, кроме сканирования, крутятся в свободное время и не требуют присутствия автора.

А вот когда кадр уходимт в работу, проходит все стадии обработки, гттовится к печати - имеет смысл просто писать их повторно. Механика та же.
Получаем два параллельных архива: один - исходников, (сортированный ИМХО по календарному принципу - по папочкам типа 2002.12.23), второй - готовых работ, сортированный как удобнее :)
 
Роман Смирнов
Спасибо Alex за ответ.
Интересная метода. Интуитивно я так себе это и представлял.
В этой проблеме, видимо, главное - софт.
Я обязательно попробую рекомендованный Вами Тумбус.
Может он мне тоже подойдет. :-)
А как вы решали вопрос с его шареварностью?
 
Алексей Потёмкин
:) вопрос шареварности разрешается поиском на асталависте.
 
Патрисио Гарсес
A chem TIFF luchshe BMP? Izvinite, za to chto perebivayu...:-))).
 
Eugeny Kreewosheyew
Меньше места занимает, может хранить информацию о цветовом пространстве. Но мне больше PNG нравится. По объему лучше всего выходит пока.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.10717 sec