Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»

Тема: Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
21 сообщение в этой теме
 
зимин
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
То, что мы видим на снимке это современная псевдоязыческая скульптура. Можно сказать подделка.
 
Александр Курлович
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
+100. Все современное "неоязыческое" течение - ярчайший образец развесистой клюквы, ролевые игрушки для взрослых с нацуклоном...
 
Леонид Тугалев
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Вот интересно, Зимин... это значит, что нынешние все богомазы тоже поддельщики псевдохристианские
 
зимин
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Нынешние иконописцы или, как Вы их обозвали "богомазы" пишут не подделки, а копии, следуя канону, как им и предписано. А в обсуждаемой работе я вижу попытку создать псевдоязыческую культовую скульптуру, используя свое, ложное, испорченное наносами образованщины представление о язычестве. Более того, автор скульптуры, фото я не обсуждаю, пытается навязать зрителю свое представление о языческой культуре славян.
 
Леонид Тугалев
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Мне очень интересно услышать Ваше правильное представление о языческой культуре славян, чтобы не слушать навязаную попытку автором фотографии
 
зимин
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Вы вовлекаете меня в дискусиию, которую неплохо было бы иллюстрировать, к чему сегодня я не готов, но если вы настаиваете, то могу это сделать позднее. Если разбирать представленную на фотографии скульптуру, то она не выдерживает ни малейшей критики. Колоски в одной руке и коса или посох в другой - литературщина, не имеющая никакого отношения к древнему миропониманию. Для достоверности старичок изображен в "суровом" стиле. Вообще можно было бы простить любую недостоверность при наличии талантливости, а здесь, в частности и в фотографии, мы видим попытку спекулировать на якобы свежей теме.
 
Леонид Тугалев
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Мне лично, действительно это интересно, тем боле, что оригинальных (оригиналов) образов славянских язычников я не видал, хоть и посчитал себя (по ощущению) язычником.
 
Александр Курлович
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Леонид, если интересно, я могу поискать наименования некоторых книг, из тех, что у меня есть... Насчёт доставаемости - не уверен, но что-то можно придумать, наверное...

Это может дать некоторое представление. Но сразу скажу, что привычная со школы "олимпийская семья" - иллюзия даже для Греции.
 
Леонид Тугалев
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Саша, дорогой, я дfже растерялся... Вобщем... дай мне Саша ( ведь мы друзья и на Ты) свой @ мой leonid.tugalev@gmail.com
 
зимин
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Леонид. Как отличают подделки в живописи? Обычно подделыватель берет фрагменты из различных работ автора. Так и здесь. Фигура старообрядческого Нила, в руке колосья от Юноны и в довершении рога от болельщиков сборной Швеции по хоккею.
Уж если что то подделывать, то надо брать пример с мастеров Возрождения, которые создавли шедевры, раскалывали их и эти обломки извлекали из реки на глазах у изумленных графьев-коллекционеров.
 
Александр Курлович
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Абсолютно справедливо сказано. :)
 
Леонид Тугалев
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Я лишь заикнулся о неком интуитивном знании... О всяких анекдотичных случаях можно догадаться тоже
 
просто Бэндер
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Почитайте Рыбакова «Язычество Древней Руси», "Язычество Древних славян"
По иконописи «История Иконописи. Истоки. Традиции. Современность / Т. В. Моисеева»
Можно Флорентского "Иконостас" и уверен даже желания не останется продолжать полемику на пустом месте...
Уважаемый Леонид)))
 
Александр Курлович
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Нынешнее "язычество" - фальшивка, взращённая на плохо усвоенной в школе литературной версии мифологии Греции и Рима. "Придумаем такую же для себя". Это фальшивка уже "второго уровня", потому что литературизованная в Возрождение греко-римская мифология имела мало общего с реальной.

Христианский же канон не прерывался.

Извините за вмешательство.
 
зимин
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Откровенно говоря, я ничего не знаю о неоязычестве, как о движении, но по одной этой скульптуре видно, что они из себя представляют. Полностью согласен с Курловичем, который по-видимому в теме.
 
Александр Курлович
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Я интересовался язычеством в своё время, тоже сначала "нео" увлёкся, но разобрался. Просто по своему естественнонаучному образованию полез по источникам, нашел книги, которые положили начало написанию русского "нео" (Кайсаров и прочее), потом полез в серьёзную этнографию и историю и понял, что к чему.

Лучше бы ребята в "ролёвки" по Толкиену играли...
 
Евгений Губарени
неоТолкиенисты
А они не далеко друг от друга ушли - база тренировок толкиенистов метрах в 300х от каплища неоязычников )))
 
сЕлена
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
ряженые они есть ряженые
во что бы не играли
 
Александр Курлович
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Толкинисты безобиднее, значительно причём.
 
Евгений Губарени
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Ну да, они хоть понимают, что играют.
 
Александр Курлович
Алексей Ледовской «Современные образы языческой Руси»
Именно это я имел в виду. А у "нео" крышу частенько ведёт всерьёз, и они ни разу не осознают что вся их "потеха" - сказочки.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.115995 sec