Наверх

Тема: "Школа Лапина"

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Эмиль
"Школа Лапина"
Интервью с Александром Лапиным о выставке "Школа Лапина" на Винзаводе: www.lapinbook.ru
61 сообщение в этой теме
 
Андрей Безукладников
Хорошее интервью. Мудрые мысли излагаются. Только финал как-то странно звучит:

"...Если коллегу ничего на выставке не зацепило и не понравилось, меня это только радует. Значит, я не опустился до уровня его понимания «хорошей» фотографии.

И другой случай, когда еще один коллега пишет о выставке вообще что-то невообразимое. Подозреваю, что этого, наоборот, выставка сильно задела. Потому-то он так негодует и брызжет слюной. Ну, да Бог с ним...".
 
Андрей Безукладников
Крышу снесло


Во время урагана 11 июня с Цеха Белого сильным порывом ветра снесло крышу и выставка «Школа Лапина» сильно пострадала от ливня, в результате чего завершилась досрочно. Выражаю свое искреннее сочувствие участникам и организаторам выставки.
 
просто Бэндер
по народным приметам
Это хороший знак или плохой?
 
Андрей Безукладников
Народная мудрость гласит что «Всё что не делается - всё к лучшему»
 
alpauk
Ничего себе!
 
Елена Булкина
по-совецки бессмысленный набор пустых слов слов про форму и содержание.
 
просто Бэндер
Вообще читая интервью и риторику Лапина на сайте Лапина, создается в целом ощущение глухих, далеких 70ых.
Тяжеловесно, неповоротливо, душно, "на века".
 
Mikhail Steinberg
Очевидно чта Лапин неглупый человек, увлеченный фотографией, и заслуживает всех положительных эпитетов, произнесенных в его адрес. Несомненно.

И читать его рассуждения и статьи интересно, даже если не согласен или просто не понимаешь.
Но я вот изредка почитываю его открытые уроки, и знаете, я так скажу. При всем заслуженном уважении. Если бы в реальной жизни я встретил учителя, разговаривающего с учениками так, как по ссылке, я не просто постарался бы поменять учителя. Я бы постарался в одном помещении с таким человеком не находиться.
www.lapinbook.ru
Серьезно. Подобные диалоги (ответы, собственно) выглядят настолько дико, это трудно передать. Какой-то брюзжащий, раздраженный жизнью человек.
Что это? Как это? Зачем это?
 
Александр Курлович
По-моему, что эти ответы, что фраза, процитированная Андреем, демонстрируют некого закомплексованного человека, который старается унизить что учеников, что коллег.
При всём уважении к знаниям такого человека, общаться с ним, а тем более учиться у него - не хочется.
 
зимин
У Бодрова есть несколько шедевров международного уровня. А у самого Лапина мне не доводилось видеть, хотя я пытался их найти. Сам он считает шедевром фото на котором тень в подземном переходе. Даже не вдаваясь в вопрос ее аутентичности, вряд ли она дотягивает до лучших работ Бодрова.
 
Александр Курлович
Да в этом ли дело?
 
Mikhail Steinberg
Вот это именно и неприятно видеть. Не непонятно, понять-то как раз можно, обьяснить можно.
Наверняка человек имел на жизнь более серьезные планы, если можно так выразиться, а кто из нас их не имел?
Как по мне, если человек собрал таких людей вокруг себя, как представленные авторы, да написал книгу, о которой в России любой фотолюбитель знает, то этого уже достаточно чтоб иметь уверенность в себе. Откуда же и зачем такая insecurity? И на кого- в большинстве на молоденьких студентов, которые и так тебе в рот смотрят и пытаются угадать как ответить так чтоб тебе понравился ответ...

Странная штука жизнь.
 
Александр Курлович
Грустная. Но хочется уметь грустить, а не злиться, а то если каждый свои "планы" на людях вымещать начнёт...
 
Дмитрий Музалёв
Я у Лапина как-то раз был в гостях, и он мне, откровенно говоря, весьма понравился. У него своеобразный стиль общения, который, видимо, тяжело передается на письме. Он лапидарен, ироничен до едкости, колок, но при этом доброжелателено-любопытен и по-видимому честен перед собой, а ирония его, ничуть не меняя тональности, время от времени обращается на себя самого.

Я помню, он долго мне рассказывал про недостатки композиции одной из моих фотографий, и подробно обосновывал, как всё волшебным образом изменится, если ее отзеркалить, а потом эффетным жестом фокусника перевернул лист и поднял на уровень окна, чтобы можно было посмотреть на просвет и увидеть волшебное преображение. Посмотрел сам, засмеялся и сказал что-то вроде: "Ну что ж, это исключение, которое только подтверждает правило."

И много такого было такого.
 
Артём Житенёв
запутался, что ли?
 
Дмитрий Музалёв
Не в том дело.
Продемонстрировал, что он челвек незашоренный: теории-теориями, но своим глазам больше доверяет :)
 
Костя Смолянинов
Да, у меня тоже сложилось очень похожее впечатление. Я уже как-то тут писал, что мне показалось, что он гораздо более "гибкий" человек, чем кажется, и уж точно более гибкий, чем многие его последователи.
 
Александр Курлович
Насчёт последователей согласен, насчёт самого - не так уверен. То, что Дима считает сознательным "методом", вполне можно объяснить простым "так вышло".
 
Дмитрий Музалёв
на сознательности я настаивать не могу, конечно.
со стороны этого узнать невозможно
 
Александр Курлович
Я просто стараюсь "не вводить новых сущностей" ;)
 
Костя Смолянинов
Саша, я всего лишь хотел сказать, что Дмитрию чудесно удалось описать, какой АИЛ как человек, а не как фигура в "русской фотографии" )))

И вот ещё. Мне кажется, что Лапин, несмотря на то, что человек он не очень молодой, отлично понимает как нужно сегодня себя вести в публичной сфере, что бы быть коммерчески успешным. Ведь переиздания книги, мастер-классы по всему СНГ это ведь деньги. Не знаю большие ли или не очень, но всё же. А для того, что бы это всё продавалось лучше нужно вести себя несколько экстравагантно, да и наверное создавать ту поляризацию фотосообщества, о которой уже говорилось.

Я, например, и интервью это читал не очень внимательно, предполагая что к сказанному нельзя относиться чересчур серьёзно. В отличие от статей, скажем, в F&V.
 
Александр Курлович
Возможно. С другой стороны, его непризнание иных жанров утомительно.
 
Дмитрий Музалёв
Он фигура, которая заняла странное положение в публичном пространстве. Либо на него молятся, либо он вызывает агрессивное неприятие.

А он просто интересный своеобразный человек, много сделавший для фотографии в нашей стране, и педагог, использующий вполне определенный метод взаимодействия с учениками (характерный для инициатического толка учений). Метод вполне действенный, но требует от ученика некоторого предварительного внутреннего согласия. При его отсутствии вызывает агрессию.

Видимо, в этом и есть корень "странности" его положения.

Впрочем, это, конечно, поверхностные наблюдения, построенные на крайне скудном материале :)
 
Александр Курлович
Всё самое главное ты сказал в первом предложении :)
 
Mikhail Steinberg
Тут весь вопрос- в конечной цели человека. Чего ты хочешь для себя.
Я по жизни лижу задницы и не таким хмырям, можете мне поверить на слово. Может поэтому на Форде уже было 4 чистки, а мне еще прибавку дали. Но я это делаю чтоб мои дети хорошо ели и сладко спали, и для этой святой для меня цели буду делать и дальше.

А вот готовы ли вы почувствовать себя гуаном (временно, я понимаю, но может затянуться) ради улучшения понимания в пределах узкой специализации в том, что для вас хобби? Да, его имя возможно даст выход на тех, кому можно будет продать фото впоследствие, печать в журналы, возможно, я кухни не знаю. Но для меня это была бы дороговатая цена.
Впрочем, каждый решает за себя.

Кстати, сам подход "обучение через унижение" - чисто совковый вариант. В остальном (европейско/американском, по крайней мере) мире учат иначе.
Я уже сто раз приводил для примера книгу Ирины Родниной "Жестокий лед", где она сртавнивает системы тренировки спортсменов на западе и в Росии.
 
Александр Курлович
Тут вопрос немного не так ставится, мне кажется. Знакомства и прочее идут через тусовку, что же касается АИЛ - то он требует какого-то самоотречения, уж не знаю... Система обучения та ещё, а главное, что вместо "помочь в росте" - практически полное подчинение и регулировка, как сам Лапин говорит - "заставить делать то, что я считаю нужным". Нмв, всё может быть - на неком коротком этапе. Однако, опять же на мой взгляд, мудрый учитель может быть более эффективен через поощрение.

Вопрос в том, что сам по себе АИЛ очень обаятелен, в личном контакте всё несколько иначе, но начётничество меня всё равно коробит.
 
Дмитрий Музалёв
Ну... нет. Мне не кажется, что это похоже на лизание задниц. Я не зря упомянул инициатические практики. Тут речь идёт скорее о выведении ученика из равновесия с целью дать ему возможность выйти из привычного для себя устоявшегося круга восприятия. Это вызывает в человеке естественную реакцию отторжения, вызванную тем, что ситуация хождения по привычному кругу - комфортна, а выход из него - травматичен.

Конечно, этот способ требует специфического отношения к фигуре учителя. Когда оно демонстрируется среди людей, не вовлеченных в расклад, это выглядит, соглашусь, диковато. Отсюда и такая поляризация отношения к Лапину.

Мне вот задницы лизать никому никогда и в голову не приходило (может, я чего и потерял из-за этого и еще потеряю), а участие в подобных раскладах не кажется мне унизительны. В сущности это может быть увлекательной игрой, в которой можно многое выиграть, но можно и проиграть. Можно проиграть и себя (если окажешься настолько слаб, что почувствуешь себя [censored]м).

P.S. Возиожно, я несколько загнался :) Настроение чего-то сегодня хорошее.
 
Mikhail Steinberg
"Мне вот задницы лизать никому никогда и в голову не приходило (может, я чего и потерял из-за этого и еще потеряю)"

Как раз в это я поверить могу. В России несколько другой подход к процессу, был по крайней мере. Лучше или хуже- не мне решать. Я вот большой поклонник подхода Карнеги, а в России следовать его советам считается, что называется, "западло", судя по интернету (а как я еще могу судить).
Скажу только, что та же самая Ирина Роднина в упомянутой мной книге сомневается, что "метода наказания" принесла ей максимальные результаты, сравнивая с "методой поощрения", по которой тренировались ее американские соперницы. По себе я могу сказать с уверенностью- система работает, и работает прекрасно. И в личной жизни, и на работе, и где угодно. Но это уже отвлечение.
 
Александр Курлович
Что касается Карнеги, то всё работает, только надо не в книгу глядеть, а соображать уметь :)
 
Дмитрий Музалёв
Я пытался донести, что это, похоже, не метода поощрения или метода наказания, а нечто третье, довольно редкое :)
 
Александр Курлович
Понимаешь, сам Лапин говорит не о "выведении ученика из привычного круга", то есть открытии сознания, а фактически о переделке сознания ученика под учительское, что нмв несколько другое делло :)
 
Дмитрий Егоров
Есть ещё вариант, когда пофиг. Я купил две его книжки, прочитал десяток страниц... дальше стало жалко время тратить. Может возьмусь ещё раз, но чисто их принципа, для галочки. По Мишиной ссылке господин Лапин выглядит скучным хамом... или неуверенным в себе подростком. Но самое грустное это ответы его "учеников". Всё эти "диагонали", "квадраты", "треугольники", "нисходящие линии"... убить себя об стену. Это и есть результат "школы Лапина"?
Была когда-то такая наука. Каждый раз читая серьёзные рассуждения о "диоганалях", "квадратах", "треугольниках" я вспоминаю этот анекдот.
 
Александр Курлович
Не стал бы так жестко ставить вопрос. Из его книг можно много извлечь, главное не брать их за догму.
 
Mikhail Steinberg
Так это, ИМХО, как Горбачев когда-то хотел: капитализм с человеческим лицом. Не работает ведь.
 
Александр Курлович
Для конкретного человека может работать - зависит от головы на плечах и её содержимого ;)
 
Дмитрий Музалёв
ну вот это как раз вполне здоровое отношение.

Типа, содержательная сторона не заинтересовала, на эмоцинальную реакцию на феномен не повёлся.
 
Александр Курлович
Понимаешь, Дим, что смягчается улыбкой в личной беседе плюс бесспорным личным обаянием АИЛ, то в переписке звучит совсем по-другому. Кроме того, для многих Лапин - очень большой авторитет, и бить им так наотмашь -... ну не знаю.

Тебе повезло отчасти, Лапин любит фотографию твоего жанра. Когда же на тебя смотрят сочувственно и этак, со вздохом "а другого ничего вы не снимаете?" - это, знаешь ли, довольно таки неприятно, мягко говоря. Слова о "разных фотографиях" АИЛ говорит в интервью к выставке, а вообще для него есть то, что он считает верным, и всё остальное - где-то под ногами. Не думаю, что для учителя такой подход верен. Одно дело - сказать потенциальному ученику что-то вроде "вы знаете, этим жанром я не занимаюсь и не берусь вам помочь", а другое - "опустить" человека, дав понять, что он хернёй занимается.
 
Дмитрий Музалёв
Я тебе там выше ответил отчасти и на этот вопрос, как оказалось.

Печально, конечно, если тебя незаслуженно обижают. Но злиться, как мне кажется, не вполне здоровая реакция. Лучше попытаться понять, почему это произошло, и что-то для себя из этого извлечь. Ну или решить, что в данном случае это невозможно, - и успокоиться.

Ты знаешь, моё знакомство с тобой началось с того, что ты меня как-то очень жёстко приложил. Я был жутко возмущён (на эмоциональном уровне), но не смог отмахнуться, стал думать, искать альтернативы тому, что лезло на фотографере в глаза из всех щелей само. И оказалось в общем неважно, прав ты тогда был или нет (я честно не помню уже; помню только, что речь была не о достоинствах конкретной картинки). Важно оказалось, что это подтолкнуло меня к тому, чтобы узнать что такое настоящая фотография :)
 
Александр Курлович
Вот не помню :( Аз грешен, выходит... Оправдывает только то, что я в фото - так, любитель, "погулять вышел".

И потом, думаю, что это не было неприятие жанра всё же. Стараюсь этим не болеть...
 
Дмитрий Музалёв
Да я тебе за это искренно благодарен. Греши так побольше :)
 
Александр Курлович
Неа. Мало кто благодарен, всё больше издержки. :) Ты вот - думающий человек, но таких меньшинство...
 
Дмитрий Музалёв
ну уговаривать не буду.
остается только порадоваться, что я успел на твой "грешный" период :)
 
Александр Курлович
))
 
зимин
Забавно читать такую острую полемику о такой замшелой и незначительной фигуре, как Лапин.
 
Александр Курлович
Ещё забавнее видеть стремление унизить и перечеркнуть человека, знаете ли. Лапин - личность, хоть и не титан мировой фотографии, а вот кто вы - неясно.
 
Дмитрий Музалёв
мистер "пять букв" :)
 
зимин
Я любитель фотографии. Никого не хочу унижать. Просто объективно оцениваю. И высказываю свое мнение. Если у вас есть, что возразить, то предъявите 10 фото Лапина высокого уровня. Я не говорю сто.
 
Александр Курлович
Я не собираюсь вам что-то доказывать и предъявлять, но ваши "оценки" именно что грубо и звучат.

Претензии на "объективность" меня всегда веселили, особенно если они следуют за тирадой в стиле категоричного пионЭра :)))

По сути, я это просто отметил, и всё. Остальное ваши проблемы. Смею думать, что и Лапину, и всему фотосообществу от этого ни тепло, ни холодно.
 
просто Бэндер
Strange Form Of Life
Почему я учу людей фотографии вместо того, чтобы зарабатывать деньги или заниматься каким-нибудь другим, не менее почтенным делом?

Правда, я еще иногда и фотографирую. Но никто никогда не спросил: «Почему ты фотографируешь?». Обычно говорят: «Почему ты учишь? — и добавляют — Ведь научить фотографии нельзя, лучше бы ты фотографировал».

И действительно, многим было бы лучше от этого, я человек неудобный, слишком упрямый, слишком уверенный, если не в себе, то в каких-то своих взглядах. А это обычно не любят. Иногда приходит коллега и говорит: «Ну что такого ты знаешь, чего не знаем мы? Ну, объясни, пожалуйста!». При этом почему-то дает мне на все объяснение ровно 15 минут.

Лапин

Позовите Фрейда))) Про секс поговорим
 
зимин
ИМХО Глупо сегодня учить композиции, не говоря уже о технике съемки и обработки. Можно привить любовь к фотографии и открыть окно в философию творчества будущего фотографа. Но это может сделать только большой мастер. Поэтому я отрицаю школу Лапина, т. к. не считаю его таковым. Уверен, что мастерписы Бодрова имеют совсем другие корни.
 
просто Бэндер
Я не шарю в его картинках и мало что знаю про учеников.
Просто рефлективную это "вначале было слово..."
 
зимин
Понятие "школа" в живописи искусстве ассоциируется с великими мастерами. В фотографии и особенно в советской это значение было принижено. Тем не менее были такие учителя как Борис Игнатович. Словосочетание "школа Лапина" может рассматриваться ИМХО примерно как школа №17 города Липетска. Т.е. начальная школа с симпатичным учителем. Даже кружок при Московском Дворце Пионеров более значительное учреждение. Однако сам Лапин рассматривает свою школу примерно как "Школа Рембрандта". Т.е. у Лапина не школьники, а последователи. И, судя по полемике, некоторые с ним согласны.
 
просто Бэндер
свидетели Егоги
Да это все понятно.
И если смотреть на фотографию как на процесс, то в рамках его, может быть очень многое и такое тоже. Это здорово, когда различные направления конфронтируют, не соглашаются, живут, противопоставляют себя другим и тем самым начинают понимать, что есть "они" и чем "они" не мы. Совершенствуются и не спят.
А тут весьма забавная штука выходит, что на всю необъятную страну на пальцах одной руки подобных "школ" уместится. И то, что должно бы занимать совсем иное место в нормальном многообразии направлений и "школ", является чуть ли не единственным, что вообще есть на постсоветском пространстве. Отсюда уникальным и может быть первым.
Как тут не упадешь в ноги автору многочисленных переизданий...

Лучше плохенький, да свой. Не бросайте это дело!
 
Александр Курлович
Понятие "школа" ассоциируется с очень разными вещами, если история искусств ассоциируется не только с классической европейской живописью.

Вы, конечно, истинный советский человек - если не превозносить - то обязательно "замшелый" и прочее. Мда.
 
зимин
Вы г. Курлович очень современный человек - если кто то не согласен с Вашим мнением, то необходимо ему приклеить ярлык и желательно ярлык ретрограда, "советского" и "пионЭра". Я не собираюсь Вам отвечать тем же. Для этого я слишком советский. И вообще, дскуссию о Лапине для себя считаю законченой.
 
Александр Курлович
Вы так и не поняли? Я в целом согласен с вашим мнением, не согласен лишь с "замшелым" и прочим. Вас вот назвали "советским" - и вы сразу встали в позу обиженного, вы же ярлык на пожилого человека вешать вправе? Детсадик, о чём говорить...

А "корифеем мировой фотографии" АИЛ тут никто и не называл.
 
зимин
Существует разница между обсуждением на форуме человека рискнувшего выступить публично в качестве автора произведения или выставки и этикой общения между участниками форума. Автора можно назвать и замшелым и бездарным и глупым. И совсем другое дело когда участники форума наклеивают друг на друга ярлыки.
 
Александр Курлович
Ну ясно. Неприкосновенны только вы :) К сожалению, при всех недостатках АИЛ его я уважаю, а людей, неспособных критиковать без перехода на личности, вроде вас - нет. Ваши же рассуждения на эту тему выглядят как дешевая отмазка. На этом обсуждение вопроса считаю закрытым.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Проблема не в том, хороша или плоха школа Лапина, а в том, что других не видно. У меня его система вызывает недоумение, ну и? Не нравится- не ешь.
 
Елена Булкина
хмм, какая там система, всё на раз-два-три, наверное, кого-то прельщает легкость пережевывания детских книжек.
 
Олег Елесин
я тоже ни системы, ни школы, ни философии какой-то не увидел. школа это когда стержень в виде мастера и последователи, не важно встречались они с мастером или нет - вот настоящие ученики тогда есть! а здесь сборная солянка сто лет известных идей. без стержня, пусть верного или не верного, с принятием или отвержением - не важно. но его нет. и из интервью это видно. я учитель и не учитель, я отобрал значит ты мой ученик, можно так а можно эдак, фотографии много но все [censored], кроме того что я отобрал...
сказал бы - я чиновник в фото(имхо) и ваще самый крутой(так считаю и надеюсь сам). без меня- все в ж_опе(тоже так считаю). и все дела- вот это по честному было бы) а то, я дал задание, докажите мне что я не прав. доказывать уважаемым авторам списка приведенной литературы тоже необходимо? ибо все мысли в нашинкованой компиляции их идей , и только.
ps: не обращайте на меня и все вышенаписанное внимания. я понимаю, что лучше на президента компании форд кидацца, но далековато да и окружен он плотными телами пополизов-не пробицца... :D
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.349506 sec