Наверх

Тема: Качество Ч/Б фотографий .

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Ахмед
Качество Ч/Б фотографий .
Я Обожаю ч/б съёмку , можно сказать что , из пречин , "толкающих" меня к покупке первого фотоаппарата , 80% носит блеск и трогательность ч/б фотографий . фотографировал на ч/б пленки С-41 , мне результат не понравелся , потом спрашевал здесь "как можно получить "Хорошех" ч/б фотографий ?" , мне сказали что надо купить увеличитель и все делать самому.
Ну маталсья я по городу , так как они в магазинах уже давно не продаються , совпало что у хозяйна моей квартире есть "слиииииииииииишком старый " ленинград .
Взял и начал "Свемой" снимать , и "Ленинградом" печатать , ТОЖЕ НЕ КАЧЕСТВЕННО !!
Впоследствие мучительного ОПРОСА всяких фотографов , Выяснил , что надо купть ХОРОЩИЙ увеличитель , Купил "Крокус -3 " , печатал , ТОЖЕ НЕ КАЧЕСТВЕННО !!
Выяснил потом , что надо снимать на Кодаковскую плёнку , начал снимать Т- МАХ -ом , и печатать на kodak -POLYMAX PAPER , с использованием кодакаовских фильтров . И .... КАК ВЫ ДУМАЙТЕ ? ТОЖЕ НЕ КАЧЕСТВЕННО!!!!!!!!!!!!!!!!
Как печатают мастера ? Хоть кто не будь знает ? Как можно получить фотографий такого качество как (на пример) в галереи Photographer.ru ? Или к ним фотографие с небеса падают ?
Умоляю сказать В ЧЕМ СЕКРЕТ ?????????????????????????????????????????????????
Буду презнателень всю оставшйеся мне жизнь.
2 сообщения в этой теме
 
FotoBrom
Вся беда начинающих фотолюбителей в том, что при печати фотографий не уделяют внимания контрольным пробам (маленькие полоски фотобумаги), ложатся под существенную часть проекции. Определяется время экспозиции визуально в проявителе. При этом важно соблюдать время проявки (оно указано на фотобумаге). Правильно экспонированный (по времени) отпечаток за рекомендованное время НИКОГДА не "сгорит" (не потемнеет), а все становится сочней и сочней.
Ошибкой считается, быстро темнеющий в проявителе, отпечаток "спасти", остановив проявление. Получится увядший "бабушкин" букет!
Необходимо также соблюдать температурный режим проявителя и следить за качеством растворов.
Вообще-то ХОРОШИМ лаборантом стать тяжелее, чем технически хорошим фотосъемщиком!
Постажируйся у лаборантов.
При соблюдении вышесказанного, старым увеличителем получишь почти тоже качество, что и Крокусом. А ежели поменяешь там объектив от старого (резьба 39мм.) ф/аппарата, возможно и лучше.
Здесь существует еще множество различных приемов, которые приобретаются опытом.
 
Георгий Саакянц
Добавлю несколько рекомендаций: полная темнота в комнате, за исключением неяркого красного света; использование разных по контрастности фотобумаг в противоположность контрастности негатива; достаточно сильное диафрагмирование объектива фотоувеличителя при экспонировании (5,6 - 8) для уменьшения искажений по краям отпечатка и компенсации неровностей пленки (кадрирование и наводка на резкость производятся при открытой диафрагме); маскирование (рукой или иным предметом) изображения при экспонировании для выравнивания яркостей разных фрагментов негатива; тщательное удаление пыли с негатива резиновой грушей и мягкой кисточкой; неяркий красный фонарь (лучше, если он имеет два режима яркости для общего освещения и кратковременного просмотра отпечатка в конце времени проявления. Желательно также иметь реле времени, управляющее увеличителем и красным фонарем. Повторю то, что сказал FotoBrom: проявлять экспонированный отпечаток всегда следует "до упора" (даже немного больше времени, указанного на проявителе), т.е. до полного насыщения изображения и проявления всех его деталей, а его плотность регулировать только величиной экспозиции. Успеха!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.080676 sec