Наверх
НачалоСообщество Форум Фотографическая жизнь Тема: Фототур в Непал (Катманду – Национальный парк Читван)

Тема: Фототур в Непал (Катманду – Национальный парк Читван)

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Дмитрий Константинов
Фототур в Непал (Катманду – Национальный парк Читван)
Время: 30 мая – 10 июня 2009 (12 дней, 11 ночей)

Тур рассчитан на фотолюбителей, интересующихся различными направлениями фотографии и желающих повысить свой творческий уровень. Руководитель – Дмитрий Константинов (http://d-konstantinov.livejournal.com/)

Организуют тур Владимир Потапов (http://vladimirpotapov.livejournal.com), журналист, в 2003–2007 гг. главный редактор журнала GEO, член жюри международных фотоконкурсов и Илья Малый (www.bigmaloy.com), фотограф, путешественник, лауреат конкурса фотоанималистики «Золотая Черепаха-2008». Все вопросы можно задавать им (nepal-photo@mail.ru) Они пришлют участникам дальнейшие инструкции и рекомендации по поездке.

Требования к участникам: уверенное владение фотооборудованием и понимание основ композиции.

Фототур строится на основе самостоятельной работы участников над двумя авторскими проектами – в Катманду и национальном парке Читван. Отснятый материал обсуждается на ежедневных общих просмотрах.

Также в рамках фототура будут прочитаны лекции:

1. Творческие методы в пейзажной фотографии.

2. Творческие методы в жанровой фотографии.

3. Техника безопасности для фотографа.

4. Фотоанималистика.

5. Фотограф и современный рынок фотоизображений.

6. Какая фотография нужна научно-популярному/трэвел журналу (критерии оценки, как начать и вести диалог с редакцией). (Лекция Владимира Потапова)

Практические занятия:

1. В Катманду: Ночная фотосъемка в городе

2. В Читване: Отлов птиц и мелких млекопитающих для фотосъемки (по выбору участника)

3. В Читване: Макрофотография (по выбору участника)

Необходимое оборудование:

1. Зеркальная цифровая фотокамера со сменной оптикой. Желательно иметь телеобъектив от 300 до 600 мм

2. Ноутбук

3. Бинокль 8–12-кратный

4. Фоторюкзак

5. Штатив

Темы проектов можно сформулировать самостоятельно или выбрать из списка, предлагаемого руководителем. Примеры индивидуальных фотопроектов: Священные коровы, их привычки. Заготовщики ила на реке Багмати. Обряд кремации в индуистской традиции (комплекс Пашупатинат). Жизнь бродячих собак. Повседневная жизнь садху. Фауна помоек. Черный коршун как он есть. Жизнь городских макак. Детский жанровый портрет. Есть ли жизнь под корягой. Бывшие королевства долины Катманду (Патан, Бхактапур). Обряды в индуизме. Паломники из Тибета. Повседневная жизнь буддийской ступы (Боднат, Сваямбуднат). Велорикши. Мимика слонов. И т.п.

Стоимость (без перелета Москва-Катманду-Москва) – $1400 (включено участие в фототуре, гостиницы в Катманду и Читване, завтраки, все трансферы, переезд Катманду-Читван, перелет Читван-Катманду, часть программы в Читване).

Перелет Москва-Катманду-Москва (Qatar Airways, с посадкой в Дохе) в настоящее время (середина марта) стоит 810 евро. Билеты покупаются самостоятельно или через организаторов. Участники сами оплачивают аэропортовые сборы и непальскую визу (по прилете в Катманду). Поскольку предстоит выезд в национальный парк, рекомендуем купить стандартную медицинскую страховку.

Главная цель проекта – не коммерческая, а познавательная, и стоимость участия в фототуре рассчитана по минимуму. Чтобы поездка состоялась, необходимы 11 участников (помимо двух организаторов).

Условия: Гостиница в Катманду, туристический район Тамел (проживание по два человека в номере, отдельный номер – за доплату). Hotel Holy Himalaya (www.holyhimalaya.com, бывш. Dinasty Hotel). Кондиционер, телевизор, wi-fi, душ в номере, экспресс-прачечная).

Гостиница в Саурахе, Читване: Royal Park Hotel (www.royalparkhotel.com.np)

Включены завтрак, ланч, ужин, два чай/кофе-брейка в день, входные билеты в парк. Поскольку в Непале собираются повысить цену входных билетов в национальные парки, эта часть программы может подорожать на 90 долларов. Организаторы отслеживают ситуацию.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Обшее расписание фототура

1 день. 30/05/09: Вылет из Москвы рейсом Qatar Airways с посадкой в Дохе. Прибытие в Катманду. Трансфер в Hotel Holy Himalaya

2–6 день: 31/05– 4/06: Работа над проектами в Катманду. Рекомендуемые точки: комплекс Пашупатинат на р. Багмати, индуистские храмы со свободным входом, ступы Боднат и Сваямбуднат, муниципии Патан и Бхактапур, Тамел. По желанию участников можно организовать выезды в деревни неваров и тамангов в долине Катманду, в деревни тару в Читване.

7 день: 5/06: Переезд в Читван. Пейзажи долин-тераев, остановки в пути. Во второй половине дня – прибытие в отель в Читване, размещение.

8-10 день: 6/06 – 8/06: Программа фототура в Читване

11 день: 9/06: утром перелет в Катманду. Полный день в Катманду

12 день: 10/06: Трансфер в международный аэропорт Катманду, вылет в Москву

Распорядок дня в Катманду и Читване:

С утра до 14.00: свободное время (можно заниматься проектами, а можно спать)

14.00–17.00: общий просмотр отснятого материала, обсуждение + лекция

С 17:00 до ночи работа над проектами

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Программа в Читване (Sauraha, Chitwan National Park, 4 ночи)

1 день

Приезд (во второй половине дня) в Саураху. Заселение в комнаты.

Фотопрогулка на закате

Ужин

2 день

Завтрак. Треккинг по джунглям (полдня)

Ланч

Поездка на джипах к 20 000 озер

Традиционные танцы народности тару

Ужин

3 день

Завтрак. Прогулка на слонах. Фотографирование носорогов со слонов.

Ланч

По выбору участника: Экскурсия на слоновью ферму /Практическое занятие по: отлову птиц и мелких млекопитающих для фотосъемки

Слайд шоу

Ужин

4 день

Завтрак

Треккинг по джунглям. Наблюдение за птицами

Ланч

По выбору участника: Сплав по реке на каноэ /Практическое занятие по макрофотографии

Ужин

5 день

Подъем. Завтрак

Трансфер в аэропорт, вылет в Катманду

Программа пребывания в Читване может быть дополнительно обсуждена и изменена в соответствии с нашими интересами. В Читване помимо руководителя проекта участников сопровождают опытные гиды-натуралисты.

Картинки по Непалу можно смотреть тут: www.photographer.ru
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.075625 sec