Наверх

Тема: Норильск

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение выставки Норильск
Жаль, что Норильск находится так далеко, климат там настолько суров, экология чудовищна, а на закрытые металлургические предприятия…
39 сообщений в этой теме
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Конечно, для "Итогов" или "Огонька" сгодится - прочитал номер и выбросил журнал в корзину.
Название подборки "Норильск". Но на фотографиях производственный репортаж, более похожий на нарезку кадров информационной программы, и немного какого-то дикого пляжа плюс дамская уборная (ох уж эти папараци!). В итоге винегрет. Где сам Норильск? А заводы подобные есть в большинстве крупных городов, даже в Москве. Или автор хотел убедить зрителей, что кроме заводов в этом городе нет ничего, достойного внимания?

Снимок «Норильск, медеплавильный завод. 26.07.2006» как индустриальный пейзаж весьма красив.
 
Олег Тарасов
Полностью согласен.
Это не Норильск, это производственный репортаж из неопределенного города, которых сотни...
Жесть.
 
Александр Лепёшкин
> ... автор хотел убедить зрителей, что кроме заводов в этом городе нет ничего, достойного внимания?

Я не был в этом городе и у меня нет знакомых, которые бы мне рассказали о нём.
Вы просто назовите, пожалуйста, что же есть в этом городе достойного внимания. Может кого-то зацепит, возникнет желание тоже съезить.
Судя по вашей интонации, вы город знаете. Что в нём есть интересного для фотографа?
 
Александр Лепёшкин
Всё ещё надеюсь на ответ. И хочу развить свой вопрос. У меня были друзья (как раз фотографы) из Воркуты. Однажды они мне показывали открытки с видами их города. На открытках не было производственных сюжетов, зато было яркое солнце, осенняя красивая листва. Но одним из более-менее существенных объектов собственно города оказалась панельная (если не изменяет память) гостиница. Я был поражён. И хотя происходило это уже лет семь назад, я помню этот комплект открыток Воркуты до сих пор.

И ещё хочется уточнить: "Итоги" и "Огонёк" упомянуты как пример чего? Если б было сказано о районной многотиражке, то сравнение было понятное. Ну вот "Итоги" в данном контексте - это образец чего? Мне кажется, глядя со стороны, что "материал сгодится для "Итогов" и "Огонька"" - это похвала. Или National Geographic и Geo - это круто? А еженедельники - отстой?
 
Андрей Безукладников
Ответ? Ответ в фотографиях. Вопрошающий не в теме.
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Уважаемый Александр, Вы спрашиваете: "...что же есть в этом городе достойного внимания?" И это после просмотра нескольких десятков фотографий под общим названием "Норильск" (???) Я тоже не был в этом городе, но думаю, что Вы со мной согласитесь - даже в любой деревне или селе всегда найдется что-либо интересное кроме или в дополнение к коровнику, тем более в большом городе - кроме завода. Ну право же, ну нельзя так пренебрежительно свысока смотреть на все города и веси нашей необъятной страны, что находятся за пределами московской кольцевой автодороги. У меня много друзей-фотографов в Москве. И почти все говорят, что именно в Москве им не интересно снимать, и они с удовольствием стремятся куда-либо съездить, и провинция для них всегда лакомый кусочек для фотографирования.
"Итоги" я упомянул, как журнал, в котором работает (или работал?) и публиковался автор. Я не считаю его не интересным, но, как фотограф, предпочитаю те, где не фотографии для издания, а издание для фотографий.

P.S. В дополнение к Вашему вопросу про Норильск нашел вот такой текст одного жителя этого города:
"Я живу в заполярном городе Норильске. Его называют "Жемчужиной Заполярья". Это удивительный город! Норильск родился на полуострове Таймыр, между 69 и 70 северными широтами, фактически вместе с горно-металлургическим комбинатом в 1935 г. Рядом с Норильском расположены города-спутники - Талнах, Кайеркан и Оганер. Население около 220 000 чел. Вокруг города расположены рудники, заводы, обогатительные фабрики. В городе есть всё: проспекты, площади, магазины, рестораны, школы, техникумы, институты, детские сады, телецентр, аэропорт и многое другое... А ещё у нас есть пурга. Сбивающий с ног ветер. Полярная ночь, когда полтора месяца солнце не показывается над горизонтом. Есть и короткая весна, расцветающая тундра и полярный день. Есть незаходящее солнце - каждый лучик которого ловишь с неведомой "материковцам" жадностью. Есть увядающая тундра, расцвеченая всеми оттенками красного и жёлтого. Норильск - не большой город. И конечно, не самый красивый. Но все норильчане любят свой город. Уезжая в отпуск скучают по нему. Норильск притягивает - как магнит. И кто хоть раз побывал в Норильске - никогда его не забудет!

Я люблю свой город!!!"
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
В этой одной старой замечательной фотографии Норильска самого Норильска гораздо больше, чем во всех фотографиях выставки.

Думаю, что автору надо было просто иначе позиционировать тему, дав другое название выставке, более соответствующее данной подборке фотографий.
 
просто Бэндер
Евгений, а почему бы Вам не снять историю о Кирове? Вы там живете, город этот как я понимаю любите. Покажите как на Ваш взгляд это делать верно и правильно.
Мне лично будет любопытно увидеть подобную историю снятую Вами. Наверное многим другим тоже.
 
алексей 56
Непросто.Ох как не просто снять город, в котором ты живёшь
 
просто Бэндер
Я не думаю что Евгений человек, который боится сложных тем.
 
просто Бэндер
Пара карточек на мой взгляд слишком журнальны, а в целом великолепная работа. Уважуха!
 
leox Леонид
Очень понравилось! 16-й кадр, нмв, великолепен.
 
Гаврилов Сергей
Интересный кадр с трубами.
 
Гаврилов Сергей
Жуть.
 
Гаврилов Сергей
Вспоминаются панельные дома на сваях.
По весне там оттаивали трупы замёрзших зимой кошек и собак...
 
Гаврилов Сергей
Интересный фот.

На мой взгляд можно было на комбинате найти интересных ракурсов. Помнится были такие места, где можно было фильмы ужасов снимать...

Но наверно разрешение на съёмки нужно получить, а это поди непросто...
 
Kremchik
Здесь куют металл...
 
Евгений Кубасов
Экология - наука, она не может быть чудовищной, она просто наука, как и другие...
 
Артём Житенёв
вот наконец-то, спасибо.
 
Александр Курлович
Абсолютно справедливое замечание.
 
Прошу_вебмастера_удалить_этот_аккаунт
Толково-словообразовательный словарь.
ЭКОЛОГИЯ

1. Научная дисциплина, изучающая взаимоотношения животных, растений, микроорганизмов между собою и с окружающей их средой.

2. Состояние организмов, населяющих территорию, их отношение друг к другу и к окружающей среде.
 
Алексей Гапонов
А зачем так много картинок-то в историю?
 
Elennaa
Спасибо автору. Очень удачно передано жизненное пространство норильчан. Сама живу неподалеку. Очень печальная картина. Но это и есть реальная жизнь людей, обогащающих своих рабовладельцев.
 
Евгений Щемилин
Как Норильчанину, не понравилось что много несоответствий в названиях, завод например Никелевый, а не Никель, стадион Заполярник, а не Металлург, но это так отступление. По серии скажу так, мне кажется всё же немного небрежно собрано, нет какой то линии чёткой, я конечно понимаю что не было полной свободы передвижения по объектам, но всё же. И о чём история то? В общем переснять =)
 
Сергей Петров
посмотрел первые пять. четыре первых - нмв - набор штампов.

пятая понравилась. потом буду смотреть ещё
 
Сергей Петров
с шестой по десятую все - интересные. но заштампованость во многих ощущается,
особенно в десятой.
 
ЮНИКА
спасибо!
 
Alexander V
++!
 
Георгий05
Увы, заявленое название не сотоветствут содержанию. Это не единственный в мире такой крупный город в Заполярье, а сугубо внутренняя жизнь.. даже не металлургического завода или цеха. Так отдельные кадры-выщепы которые можно снять в Москве,Кривом Рогу,Магнитогорске, Днепропетровске, Рязани и т.д. Снимки явно для заводской многотиражки и не интересны широкой аудитории. А качество снимков - без комментов!
 
Евгений Щемилин
Приглашаю всех желающих посмотреть на Норильск глазами членов фотоклуба "ТАЙМЫР" www.fotoclub-taimyr.ru одна из отчётных фотовыставок "Портрет города"
 
Margarita Voronova
Спасибо, профессиональный фоторепортаж, тема сделана жестко.
 
Олег Клешнин
"-Вот он какой северный олень" (анекдот, подставляй что хош)
Куда лезут с металлургами. Другие с лошкарями. Это бы прокатило в 70-80.
ГОРОД где?
 
tulumbas
отличный взгляд на жизнь,фото 44 просто супер.
 
Инесса Шлот
Я родом из Норильска. я там жила самого рождения. и я не согласна с мнением что там нет ничего интересного для фотографа..
да,это небольшой город..но это город! у нас есть все что нужно человеку. работу здесь всегда можно найти, а то что зима суровая так это не беда...не такая уж она и холодная,раз мы еще все живы..Норильск для меня очень красив вечером..по всему городу горят разные огни..красота одним словом..особенно красиво на праздниках! праздники у нас празднуются по-крупному) весь город веселиться) у нас очень красивое северное сияние..безумно красиво! у нас даже есть мост поцелуев)) его оснавали еще в том веке что ли...тайга...тундра...снег...это очень красиво..советую всем съездить туда..лето у нас жаркое..люди хорошие..один за всех и все за одного..там нет лишних понтов..там просто живут настоящие люди... в данный момент я не там живу..но я безумно по нему скучаю! и я обязательно туда вернусь!
 
Штучка
Особенно удачными кажутся картинки, снятые на озере.
---
Вот интересно, знал бы автор заранее что в обсуждении выставки "Норильск" будет столько... как это... мусора, дал бы добро опубликовать её на столь солидном сайте?..
 
Костя Смолянинов
Много хороших кадров, но по-моему нет основного мессиджа.

Как тут, к примеру www.maximishin.com

Может и нехорошо сравнивать с СМ, но всё же)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.167041 sec