Наверх

Тема: Nikkor 55-200

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Кулкрокодил
Nikkor 55-200
Доброго времени суток. Господа и дамы фотографы, снимающие на Nikonы... Есть вопрос. Мне сегодня в московском фотомагазине "Фотоплюс" консультант сказал, что никоновский AF Nikkor 55-200/4-5.6 , предлагаемый Nikon для кропнутых матриц сможет без проблем работать на плёночном Nikon F-80, с сохранением номинального фокусного расстояния и будет крыть полноразмерный кадр 35 мм плёнки. Но мне что-то это очень сомнительно. Насколько это заявление соответствует правде? Может кто подскажет?
3 сообщения в этой теме
 
alex
вот его полное название Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5.6G ED здесь самое интересное для вас DX это означает, что объектив для кропнутых матриц и на полноразмерной матрице, или плёнке будет давать круг в центре кадра.
 
Кулкрокодил
Благодарю, Вы подтвердили мои опасения. Я глянув на "DX", о том же самом подумал. Хотя, на других сайтах мнения разделились. Некоторые считают, что телезумы DX "тянут" 24х36 мм. Думаю- это чушь.
 
Весёлый Хасид Тоша
Вместо догадок и советов тех, кто никогда не пробовал этот объектив на полном кадре Вы лучше бы попробовали сами как он работает.
Я снимал именно этим объективом на плёнке. Виньетирование, конечно, есть. И чем шире, тем больше. Но даже на 55 не может идти и речи о круге в центре. Затемнение есть, но никакого круга. И снимать с ним, конечно, без проблем можно. И даже нужно.
Круг будут давать объективы типа 18-55 и 18-70. И то в промежутке между 18 и 24.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.061113 sec