Наверх

Тема: О ресурсе фотокамер

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Кулкрокодил
О ресурсе фотокамер
Интересно, подсчитывает-ли кто пробег своих фотокамер, хотя бы ради интереса. Например: с момента покупки до первой поломки, если таковая случится. Ведь производители дают информацию о заявленном ресурсе только топовых и близких к ним моделей камер. Что же касается младших и полупрофи зеркалок, то эта информация не афишируется. Конечно жизнь камеры сильно зависит от отношения к ней её владельца и окружающих условий. Но какие-то средние цифры наверняка существуют. Хотелось бы поговорить также не только об официально гарантированном производителями ресурсе, но и о реальном, который может превосходить заявленный в разы. Мой Canon EOS 300(плёночный) пашет уже 7 лет без осечек(тьфу, тьфу). За это время им было сделанно 2500 кадров. Не знаю много это или мало. Пользую несколько камер, поэтому их износ происходит медленно. Буду благодарен за комментарии.
18 сообщений в этой теме
 
Александр Лепёшкин
Многие профессионалы (репортёры главным образом) делают тысячи кадров в день. Не каждый день, возможно, но даже средний порядок цифр именно такой: сотни кадров в день, тысячи в неделю. Естественно, люди следят за пробегом. К сожалению, это невозможно сделать самому, счётчик не виден пользователю. Я говорю о цифровых камерах. Но при обращении в сервис можно попросить мастера, чтобы он посмотрел и записал показания.
У кого-то в год набегает 70 тысяч кадров, у кого-то более 100. Особенно усердные набирают 100 тыс. и за полгода. Как правило, превышения пробега в разы люди не ждут (хотя бы чтоб не попасть впросак однажды), а меняют камеры, тем более, что постоянно выходят новые модели. Кроме того, по моим представлениям, запаса ресурса в разы нет. Процентов десять-двадцать вполне. Но вдвое - навряд ли.
Вышесказанное было про профессиональные модели в руках репортёров.

Если вернуться к вашей ситуации, то до конца жизни при вашем темпе использования должно хватить.
 
Кулкрокодил
Благодарю за интересную информацию. По поводу превышения ресурса... В журнале "Фотомагазин" №12/2003 на стр. 3 имеется заметка о камере Nikon F5, которая попала на тех. профилактику в фирменный сервисный центр в Германии, где было обнаруженно, что её затвор произвёл 1092904 срабатывания. Это при заявленном ресурсе в 150 тыс. срабатываний. Там подсчитали, что это эквивалентно 35 км отснятой плёнки или 34 часам непрерывной съёмки со скоростью 8 кадров/с. Т.е. заявленный ресурс был превышен примерно в семь раз. Думаю, что на самом деле, такие случаи не единичны.
Кстати, получается, что у современных камер есть какое-то "устройство записи пробега" типа автомобильного спидометра? Возможно ли выводить эту информацию на дисплей современных топовых цифрозеркалок?
 
Александр Лепёшкин
... типа автомобильного спидометра?
> Возможно ли выводить эту информацию на дисплей современных топовых цифрозеркалок?

Повторюсь, что пользователю, т.е. на дисплее, эта информация не видна. Её видит мастер в сервис-центре.
 
alex
у камеры FUJI S5 PRO можно в меню посмотреть колличество срабатываний затвора,
у всех цифровых камер Nikon можно это показание посмотреть в EXIF.
 
photoshutter
все Canon 1D серии имеют Exif информацию о количестве срабатываний затвора, также и Leica M8
 
Александр Лепёшкин
Пожалуйста, напишите подробнее. Я только что специально просмотрел EXIF снимка cделанного 1D MkIII, отконвертированного с помощью DPP из CR2; для просмотра пользуюсь IrfanView. Я не вижу такого поля. Есть Exposure time, FNumber и ISOSpeedRatings, есть незаполненное поле GPS, есть FocalLength. Не вижу счётчика кадров.
В исходном CR2 дополнительно видно номер коробки. Но не видно счётчика кадров.

Чем смотреть? Какое поле смотреть? Чем конвертировать?
Пока что ничего не понятно.

PS. Зачем нужна специальная программа, как тут пишут ниже, если значение видно прямо в EXIF?
 
Кулкрокодил
Есть новая информация. В нете появилась программа, позволяющая самостоятельно считывать данные о пробеге затвора цифровых камер Canon, имеющих процессоры Digic III и Digic IV. Люди уже пользуются.
 
Александр Лепёшкин
название? ссылка на источник? на сайт программы?
 
Кулкрокодил
Зайдите на www.viewfinder.ru Там об этой программе отдельная тема форума есть.
 
Александр Лепёшкин
Ну хоть название программы скажете? В каком разделе? "Фототехника и оптика Canon"? "Обмен опытом"? Поиск по сайту у меня не работает, к сожалению. Нельзя ли дать прямую ссылку на тему?

Пока что я нашёл прямо противоположное сообщение (от 08.06.2008 в теме www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20397):
"Счётчик затвора показывается не у всех производителей. Например, у Canon посмотреть эти данные не получится..."
 
Кулкрокодил
Заходите на www.viewfinder.ru Там есть раздел "Фотопринадлежности". Полное название темы: "Проверить пробег затвора на Canon с процессором Digic III и Digic IV можно!!!" Автор темы- magistr. Последний ответ в теме от 08.11.2008. Желаю удачи.
 
Александр Лепёшкин
Эпопея продолжается.
Спасибо за уточнение. Я зашёл в раздел "Принадлежности". Среди тем, обновляшихся в новом 2009 году, в течение всего 2008 г., а также большей части 2007 г. такой темы в разделе нет.

У юзера magistr сообщений вполне обозримое количество. Просмотрел все заголовки. Такой темы опять же нет. А самое последнее по времени сообщение этого юзера датировано 26.10.2008.

Вопрос: где собака зарыта?

Буду признателен.
 
Александр Лепёшкин
Фраза про дату последнего сообщения magistr снимается. (Погорячился. Отредактировать пост теперь уже не могу.) Но ситуация от этого не меняется, увы.
 
Кулкрокодил
Короче, я наткнулся на эту тему, когда на www.viewfinder.ru в поисковике набрал "Canon EOS 1000D". Сам я не компьютерщик. Рисовать и переадресовывать ссылки не умею, к сожалению. В общем, чем мог- помог. Уж не обессудьте.
 
Александр Лепёшкин
И ещё раз: название у программы есть?
Вы трижды назвали форум, назвали раздел (довольно странный для софтверной темы) назвали автора темы (который оказался ни при чём), но упорно не называете саму программу. Это дало бы возможность найти её в сети в два счёта. Если она существует, конечно.

"Рисовать и переадресовывать ссылки..." - это вообще что такое?
"В общем, чем мог- помог." Пока что вы только водили за нос. Надеюсь, что получили удовольствие.
 
Кулкрокодил
Я не понял? Меня тут что- во лжи обвиняют? Может я вообще эту тему на форуме запустил ради "глобальной провокации"? Лично меня подсчёт ресурса на цифре вообще мало трогает. Предпочитаю плёночное оборудование. Я мог вообще про эту тему на вивфиндере промолчать, чтобы себе голову не забивать, в конце концов. Но решил всё же поделиться, что мол есть такие возможности для цифрозеркальщиков. Там в этой теме целая куча всяких ссылок и переадресаций на соответствующие сайты об этой программе, и на какие-то там утилиты или проги- чёрт его разберёт! Мне вот больше заняться нечем, чем всё это изучать и здесь выкладывать. Не хотите искать, не ищите. Считайте, что этой программы нет вообще. Всего наилучшего.
 
Александр Лепёшкин
> Там в этой теме целая куча всяких ссылок и переадресаций...

Горячиться не надо.
Cама "эта тема" пока что не просматривается. Возможно, вы просто перепутали что-то. Я надеялся, что вы, не полагаясь только на память, зайдёте сейчас сами в ту тему (которая там якобы существует), пришлёте прямую действующую ссылку на неё и всё благополучно разрешится. Пока что ситуация выглядит так: либо тема удалена под корень, либо форум был другой. Иначе говоря, ваша информация не подтверждается, с сожалению. Чаще всего это бывает просто из-за ошибок, а не из-за лжи.
Единственный (к тому же очевидный и простой) способ разобраться - найти ту самую тему на том самом форуме.
 
Кулкрокодил
Пытался сделать Вам ссылку прямо на эту тему, к сожалению ни у меня, ни у моей жены, которая разбирается в компьютерах лучше меня, ничего не получилось. Ещё вопрос? Я вот попытался зайти на вивфиндер без регистрации и тоже эту тему не нашёл, а когда вошёл с паролем, то нашёл по той же схеме (через "Canon EOS 1000D" в поисковике). Вы туда без регистрации входили? На сколько я понимаю у Вивфиндера есть проблемы с хождением по сайту и отображением всей имеющейся информации. Это даже тамошние модераторы признают. Могу лишь повторить, что имеющихся в моём распоряжении "компьютерных знаний" не достаточно, чтобы дать больше информации. Если Вы живёте в Москве, я готов пригласить Вас к себе домой, чтобы Вы смогли зайти на эту тему с моего домашнего компьютера и убедиться в её существовании. Больше ничем помочь не смогу. Кстати, в предыдущий раз тема висела в разделе "фотопринадлежности", а сегодня отобразилась в разделе "утилиты".
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.140695 sec