Наверх

Тема: Фотопиратство.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Янгулов Рустам
Фотопиратство.
Сегодня случайно обнаружил, что один солидный журнал помещает мою фотографию - портрет уважаемого мною мэтра Георгия Пинхасова, не только без моего ведома, но и безо всякого упоминания имени автора или источника публикации.
Выставленную мной Фотографию можно посмотреть на сайте: www.photoforum.ru
а фотографию, помещенную в выпуске журнала смотрите здесь: www.fotodelo.ru
Дайте, пожалуйста, квалифицированную оценку происходящему и совет, как поступить.
55 сообщений в этой теме
 
Незваный гость
К этому журналу эпитет "солидный" применять не стоит. З.Ы. Кстати, это же интервью и может быть Геогрий сам дал этот портрет журналу?
 
Янгулов Рустам
Думаю, что если сам Пинхасов предоставил фото, имя автора он указал бы точно т.к. сам фотограф и давно живёт на западе где авторские права соблюдаются с большей строгостью. Он является членом Магнума, а это другая планета... Нет ему нужды использовать фото неизвестного автора.Он бы мог предоставить портрет работы своих коллег .
 
Александр Курлович
Тут нужно всё уточнять, прежде чем затевать разбирательство. Например, ГП мог дать фото с авторством, а журнальчег типазабыть :)
 
Сергей Петров
а вполне возможно, раз интервью..

человек (или организатор с его стороны) вполне может распоряжаться своим (или его по поручительству даже устному) изображением, если нет договора с фотографом, который утверждал бы возможность обратного.
 
Янгулов Рустам
Почитайте закон об авторском праве.
 
Сергей Петров
а нахрена мне ?? это Вы уж теперь читайте, раз втешемяшились
)
 
Александр Курлович
Вот неплохо расписанный алгоритм ваших действий: art.photo-element.ru
 
Сергей Петров
думаю, что эта схема ещё более усложнится, если не было договора между моделью (Пинхасовым) и автором этого снимка об использовании изображения модели
 
Александр Курлович
Если съёмка репортажная, договор не нужен.
 
Янгулов Рустам
Сьёмка репортажная.
 
Артём Житенёв
ну, позвоните им,
ну, согласятся они, что картинку стырили.
извинятся и предложат гонорар вам заплатить.
рублей сто.
может сто пятьдесят.
легче даже эту ветку не затевать.
что в рунет попало, то пропало.
 
Александр Курлович
Тёма, ты неправ.
 
Артём Житенёв
в чём именно, Саша?
 
Андрей Безукладников
Если фотография не опубликована в бумажной версии журнала - требуйте публикацию своего имени под фотографией, либо заставьте удалить Вашу фотографию. В случае, если фотография опубликована без Вашего ведома в бумажном СМИ - требуйте компенсации - от 1000 до 1 500 000 рублей. Хотите получить компенсацию - готовьтесь потратиться на адвоката.
 
Alexander Chelmodeev
Вообще-то цифры компенсации другие: от 10 тыс. до 5 млн. за каждое нарушение АП. Наприпер при публикации в печатном издании обычно происходит сразу 2 нарушения - публикация без согласия и отсутствие имени автора. В этом случае сумма компенсации удваивается. Независимо от величины компенсации за нарушения АП может дополнительно требоваться комп-я морального ущерба. Но, насколько я знаю, больше минимальной суммы получить невозможно, а услуги адвоката "съедят" всё отсуженное. Либо - отказаться от адвоката, либо - не затевать дело, если фактов нарушений меньше 3-5. Начинать нужно с общения с изданием, нарушившим права. Гонорар - фигня, он был бы уместен при законном использовании материала. А на 3-5-кратный гонорар можно согласиться.
 
Владимир Соколов
Письменного общения с изданием, обязательного письменного, и - ценным письмом.
Вопрос может быть задан максимально простой, и чем короче текст, тем лучше.
Но обязательно - опись вложения.
Придет ответ - вот Вам и основа для выработки стратегии-тактики собственного поведения.
 
Янгулов Рустам
Спасибо ,вот меня как раз и интересует цифра компенсации из чего складывается как расчитывается т.к.фото есть на сайте и в свежем журнале.Опубликовано без согласия,отсутствует имя автора,источник.
 
Alexander Chelmodeev
Выше ссылка на хорошую подборку материалов есть.
 
Янгулов Рустам
Ссылка отличная, но из неё не понятно как расчитывается цифра компенсации. Почему столько-то, а не больше или меньше.
 
Александр Курлович
Насколько я понимаю, прецедентно. То есть, я не уверен, что тут есть метод расчёта.
 
Вадим [ja]
Из разговоров с юристами у меня сложилось впечатление, что сумма компенсации редко превышает доказанный "ущерб" (упущенная выгода и тому подобное).
 
Александр Курлович
Есть слово "прецедент".
 
Вадим [ja]
В прецедентном праве есть, а в российской\украинской правоприменительной практике вместо него "разъяснения\письма\..." верховного суда и прочих "инстанций".
 
Владимир Соколов
Тут вам не здесь.
Не Англия...;-)
 
Незваный гость
В данном случае надёжнее заявлять о "моральных страданиях", а не об упощенной выгоде и потребовать компенсацию за причинение морального вреда.
 
Вадим [ja]
Как правильно заметил А_ЛЕКС, иск о "моральном ущербе" приймут только если попытаться доказать одновременно вред здоровью. От публикации одной фотографии без упоминания авторства, ага.
 
Незваный гость
А доказать, что какой-то фотолюбитель недополучил кучу бабок, от публикации одной фотографии, легче?
 
Вадим [ja]
Можно предоставить договор с нибудь-каким известным журналом на эксклюзивное использование какой либо фотографии данного автора и упирать на то, что данный снимок эксклюзивно продать уже не получится. Конечно, если такого договора у автора нет, то следует попытаться его заключить...
 
Владимир Соколов
Вы попробуйте сначала урегулировать отношения в досудебном порядке.
Ей-богу, дешевле обойдется.
И для здоровья тоже.
Для начала задайте себе вопрос, и попробуйте на него ответить: "Чего я хочу от редакции журнала, опубликовавшего мой снимок без моего согласия?"
 
Ольга Салий
Я столкнулась с подобной вещью, только в интернете, пишу сайт, поместившему мой фотоматериал, ответов ноль. ИМХО это действительно нельзя так оставлять)
Вот один из случаев, когда фотографу удалось добиться компенсации, подробная хронология действий:
sud.fstore.ru
 
daedric
Ужели Россия к цивилизации стремится?
Владельцы "Виндов" левых денежку отдавать будут корпорациям противным,
баланс сил сместится в Света сторону,
окончательно Йода офигеет.
 
Владимир Соколов
Коллеги, будьте внимательнее, пожалуйста.
Всё не просто.
И очень не советую на сумму компенсаций губу раскатывать.
club.foto.ru
 
Янгулов Рустам
Отличная ссылка, премного благодарен.Губу не раскатываю,мне как то странным кажется поведение редакции
журнала.Вроде пишут про высокое искусство,и призывают на страницах журнала и сайта соблюдать их авторские права, сами же соблюдать мои права цинично забывают. Не интилегентно как-то.
 
Александр Слюсарев
А вот почему никто не обратил внимания на потрясающее интервью Пинхасова? К стати, когда "Советское фото" напечатало материал обо мне, там был мой портрет снятый Пинхасовым и без указания автора. Он на это не обратил никакого внимания. Я понимаю, шла бы речь об обложке, а тут карточка с марку размером.
 
Артём Житенёв
широкой души человек.
:-)))
 
Артём Житенёв
более того, в этом же журнале в материале про Фотополигон и моя карточка выходила.
и не побоюсь этого слова:
с Самим Путиным!!!
www.fotodelo.ru
рад, что мы с Пинхасовым альтруисты :-)))
P.S. хотя, сейчас посмотрел - авторство указано.
рахмат лукум :-)))
 
Янгулов Рустам
Интервью отличное,можно отдельную ветку открывать.К стати, а Вы почему не обратили внимания редакции " Cов.фото",когда напечатали материал о Вас,а Ваш портрет напечатали без указания автора.Хотя имя автора Вам было известно?
 
Александр Слюсарев
Это не имело никакого значения.
 
Янгулов Рустам
Хочу добавить новую информацию.
Я, как и многие откликнувшиеся на тему, считал, что "так" оставлять факты фотопиратства нельзя.
И могу сказать, что только утвердился в своем мнении.
В результате моего вмешательства в ситуацию - разговор с редактором, подача претензии - все встало на свои места. Журнал опубликовал мою фотографию с указанием авторства и с извинениями. Недавно редакция другого журнала, который готовит интервью с Георгием Пинхасовым, обратилась ко мне за разрешением на публикацию фотографии...
Так что на личном опыте убедился, что если сам не проявляешь твердость в защите своих прав, то и никто другой их уважать не станет.
 
Незваный гость
А денег дали?
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.157469 sec