Наверх

Тема: Samsung GX-20

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Юра Павлючков
Samsung GX-20
Ищу недорогую камеру для качественной съёмки пейзажей. В некоторых журналах хвалят Samsung GX-20 как "полупрофессиональный". Какие у вас оставила впечатления эта модель, снимает ли она лучше Canon 450D?
14 сообщений в этой теме
 
Роман Якушин
Я как владелец Pentax K20D (это одинаковые камеры, под разными марками) могу дать только положительные отзывы. В 20тке - побольше мегапикселей,чем в 450D. Разница - небольшая, но всё равно есть.
А по поводу съёмки пейзажей,такая мысль: В цифровой фотографии, камера - это ровно половина дела. Вторая важная часть - это оптика. Подумайте какая оптика какого производителя вам больше нравится, и после этого выбирайте камеру.
 
Юра Павлючков
На dpreview я читал, что Pentax K20D и Samsung GX-20 немного отличаются, но это отличие фирмы стараются не афишировать. А в оптике я понимаю ещё меньше, чем в тушках :)
 
cynocmam
Купил тут в начале сентября Samsung GX-20. Сразу хочу сказать, что я отнюдь не эксперт в подобной технике: когда-то был относительно приличным черно-белым любителем, потом, когда пленочная фотография начала вытесняться цифровой, много лет вообще не снимал. Потом захотел купить цифрозеркалку, хотел этак года 3, потом вдруг решил: надо брать! Так что как следует еще не освоил. Брал с "китовым" объективом 18-55. Что могу сказать? Объективчик, конечно, слегка "мылит" на длиннофокусном пределе. На самом деле, в пейзаже или портрете это не ощущается, но при макросъемке нервы портит. Размытость незначительная, вполне безболезненно убирается софтом (Image Analyzer). Ну и то, что у внутрикамерного JPEG обычно выходят малость неестественные цвета, это тоже приходится софтом править. В общем, пока что все претензии, за исключением полного отсутствия в продаже у нас в Питере каких-либо аксессуаров для GX-20. Нет ни чехла, ни сменных аккумуляторов, про оптику от Samsung я уже не говорю. Хотя заявлено о выпуске нескольких объективов с фиксированным фокусным расстоянием. Есть надежда, что в случае необходимости можно будет воспользоваться всем этим от "старшего брата" - Pentax. Ну и, вроде бы, на Pentax/Samsung (при наличии переходника) можно практически полноценно использовать объективы с М42 (при ручной фокусировке, конечно). Пока не пробовал.

С Canon сравнить не могу. Определенный плюс Самсунга для съёмки пейзажей - то, что его корпус герметизирован (как и у Пентакса). Правда, "китовый" объектив не герметизирован; читал, что у Самсунга герметичных объективов вообще нет.
 
Юра Павлючков
"В общем, пока что все претензии, за исключением полного отсутствия в продаже у нас в Питере каких-либо аксессуаров для GX-20. Нет ни чехла, ни сменных аккумуляторов, про оптику от Samsung я уже не говорю. "
М-да, это минус (для моей глухомани). С Никоном и Кэноном у нас по-проще...
 
ll_beginner
У Samsung есть свои объективы? Стоит ли вообще обращать внимание на Samsung - производителя электронного ширпотреба может быть и неплохого, но в фотостроении делающего первые шаги? Речь о зеркалках только. Камера - ничто, по сравнению с системой, что преимуществом зеркалок и является. Система это не чехол (любопытно, зачем он такой - Samsung? А если объектив поменял, то и чехол меняешь?) для камеры (аккум., думаю, совпадает с Pentax-ом). Первое - объективы - не выбор их 3-х бюджетных, идущих в качестве китовых, а выбор точно под свои задачи (бюджетные, фиксы, светосильные или с высокой кратностью, макро и портретные, да и много еще чего). Это вспышки, это шнуры для этих вспышек, синхронизаторы и прочее и прочее. А еще насадки на окуляры (вещь не очень востребованная, но бывает.), фокусировочные экраны, например. Наконец, почувствуете потребность в камере более высокого класса, и? А еще интересный вопрос - сервис. Если у Никон, Кенон и Сони (не хочу обижать Пентакс - наверное тоже) он по крайней мере в России есть, то что делать с Samsung-ом? А с кем посоветоваться по страшилкам последнего времени бэк- и фронт- фокусам? Настройкам камеры? Мне кажется, экзотичность изготовителя не позволяет рекомендовать его продукцию к приобретению. Ничего против Samsung не имею, но у других брендов: системный ассортимент, более - менее понятное поведение в развитии линеек камер, оптики и акксесуаров, история, наконец, поддержки фотопродукции. А в младшем любительском классе есть что посмотреть. Причем, определение любительский - почти никак не связано с качеством собственно изображения (а для пейзажной съемки и подавно). ИМХО
 
Юра Павлючков
Мне недавно пришло в голову, что покупка зеркалки сравнима с прокачкой перса в ролевых играх :)

То есть, лучше присматриваться к Кэнону или Никону именно из-за "широкой системности"? Будет куда расти?
 
cynocmam
Я бы сравнивал с покупкой компа. Если в интернете попросить обсудить некий конфиг, который планируется к покупке, сейчас же набегут очень серьезные товарищи, которые будут доказывать, что такой-то процессор с таким-то разъемом лучше, поскольку такой вариант дает возможность для апгрейда. А потом оказывается, что большинство юзеров если что потом и покупают, то разве что мышку взамен раздолбанной.

ll_beginner - система, конечно, не чехол, но надо же в чем-то фотоаппарат держать? Когда в лес езжу, приходится его в рюкзак класть в пакете полиэтиленовом или, для надежности, в пластмассовом ведре. На счет "страшилок" типа бэк- и фронт- фокуса - у GX-20 это исправляется через меню, введенные значения коррекции запоминаются для каждого объектива. Операция достаточно внятно описана в руководстве к GX-20.
 
ll_beginner
Принципиальной-то разницы в цене любительских камер у разных производителей нет. А возможности upgrade заведомо разные. Вернее, расширение (оптикой в первую очередь). Видимо Вы надеетесь, что пользователи Sumsung-ов отличаются исключительным здравомыслием и даже читают инструкции (я не о Вас, конечно, просто о некотором "среднем" пользователе). Не думаю, что Никон-Кенон в борьбе с этим ужасом наших дней сильно отстают от Samsung - но форумы завалены просьбами о помощи. Это касается и других проблем c настройками. Я это к тому, что для распространенной системы вероятность получить совет (особенно правильный) - выше, чем для редкой модели. Если фотография - "не пойдет", то избавиться от камеры раскрученного бренда проще. Но если камера лежит в руке и к душе - что же от нее отказываться. А к Samsung, наверное, от Pentax подходят и оптика и проч. аксс.? Чехол, правда, для зеркалки неудобен, мне кажется (для моей он еще и стоит как золотой, в магазинах тоже нет). Я из серии Nova Loewepro купил (давно, в "пленочную" эпоху, но они и сейчас есть в продаже, естественно) сумку (похожа на кобуру), камера с телевичком, еще один объектив, место для фильтров, аккум., и карты памяти. Размер немного больше чем камера, защита от ударов и небольшого дождя, в рюкзак можно положить,а можно пристегнуть (можно и к брючному ремню, но неудобно), повесить на плечо, на шею (ремень удобнее чем камерный).
 
Юра Павлючков
Рано ли поздно зеркалку я куплю (бюджет около тысячи баксов я потяну), поэтому и интересуюсь фирмами и моделями.

С компьютерами проще, так как информации по ним больше :)
 
ll_beginner
по поводу выбора камер holy wars в форумах... ого-го
Попробуйте в google что-то типа Никон vs Canon - чтения хватит надолго.
удачи!
 
ll_beginner
вот смотрите: линейки "старых" изготовителей включают в себя, во-первых, море объективов (может быть в жизни требуется два-три, но есть выбор...). Кроме собственного производства, строят оптику и "независимые" - Tamron, Tokina, Sigma. Есть и супер разработчики - Цейс, Фойхт...Как я понимаю, Вы не планируете фотографировать 12 часов в сутки, раз-два в неделю, в лучшем случае. Съемки разные - в том числе и дома и т.п. Вспышка (не встроенная, внешняя) - рано или поздно потребуется. Согласованные вспышки здорово упрощают работу за счет автоматических режимов (в конце концов, автоматику можно отключить). В линейке Никона, например, три модели - на разный кошелек (но я бы рекомендовал всегда старшую брать - разница в цене не ужасающая, возможностей гораздо больше). Аналогично, Sigma/Metz возможный выбор (согласованных!)расширяют. А современные вспышки включают и специализированные для макро и управление группой и много еще чего интересного. Любители часто от таких возможностей отмахиваются и ограничиваются одной (это личный выбор каждого). Теперь камеры - во-первых, основные бренды выпускают целые линейки - от самых простых (и соответственно, дешевых) до профессиональных, с промежуточными моделями "для продвинутых". Чем они отличаются? Материалом корпуса (выдержит попаданием под танк или нет), скоростью съемки (3 кадра у простых моделей до 8-ми кадров в сек. у профи), скоростью фокусировки, совместимостью с другими компонентами системы (те же сменные фокусировочные экраны) - но не принципиальным качеством картинки. Кроме того, Кенон-Никон-Сони уже выпускают модели т.н. полного формата (с размером матрицы 24х36 мм) - пока это совсем не любительские цены, но с точки зрения развития своего комплекта относительная ясность. Олимпус принципиально никогда со своим форматом 4/3 полный кадр не выпустит...зато обещает предложить со временем дальномерные камеры со сменными объективами (да и проф. модели у него есть уже). Абсолютно понятно "развитие" для каждой их этих систем - полтора-два года и будет новое предложение (новая камера) - может быть Вам и не надо будет делать upgrade (возможностей имеющейся будет хватать), но если... Кстати, о Pentax не упоминаю - только потому, что не знаком с этой системой, в пленочную эру бренд был славный. Переход на другую систему чем дальше тем сложнее, Вас будет тянуть оптика, которая (по большому счету) и определяет качество картинки и развиваться (с точки зрения камеры) в рамках одной системы в конце концов значительно дешевле. Да и прикупить в рамках широкой системы гораздо проще - выбор и б/у (актуально для оптики), да и просто продавцов гораздо больше. Кстати, не забудьте об эргономике. Это понять можно только взяв камеру в руку. Легла- не легла. ИМХО
 
ll_beginner
Самое главное понять (поверить), что камера не самое главное. Она редко ограничивает собственно в творчестве, в том что позволяет делать ФОТОГРАФИИ, а не фотки. Извините за пафос.
А все зеркалки (в одном классе) по качеству картинки все похожи
 
Юра Павлючков
Учту ваше замечание.
 
cynocmam
Добавленьице на счет "китового" объектива от Samsung GX-20. Я там написал, что он мылит на верхнем пределе фокусного расстояния, что особенно заметно при макросъемке. Прошел месяц с покупки фотоаппарата, и я, наконец, обратил внимание на то, что у объектива на шкале наводки на резкость сектор 0.25 - 0.33 М покрашен красным (точнее, оранжевым), а все остальное - белым. Примерно как в детском анекдоте: держали вы нас там день, держали вы нас там два дня, и только на третий день Чингачгук заметил, что у дома не было крыши. Короче, макросъемка мылится не из-за фокусного расстояния, а из-за того, что изготовитель не гарантирует нормальной фокусировки при маленьких расстояниях до объекта съемки. Так что объектив сравнительно приличный, только не слишком пригоден (ну, или просто не пригоден) для макросъемки.

Да, вызвал тут недоумение вопрос о том, что у Samsung есть свои объективы. Объективы им делают немцы - фирма Schneider-Kreuznach, но маркируются они как Samsung (по крайней мере, на моем стоит именно Samsung, а не Шнайдер). Точно так же, как сами тушки им делает Pentax. Вопрос о том, как много там именно Самсунговского, абсолютно не ясен. В интернете встречаются два крайних мнения: 1) от Самсунга там только прошивка; 2) в фотоаппарате примерно 30% от Самсунга и 70% - от Пентакса. Последнее утверждение традиционно включается в материалы откровенно рекламного характера про самсунговские фотоаппараты, поэтому особого доверия не вызывает.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.076344 sec