Наверх

Тема: Клеить или не клеить?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Роман Шарапов
Клеить или не клеить?
Один раз я спросил у одного,уже в возрасте фотографа- чем мне лучше приклеить снимок на картонное паспарту?
Подумав с минуту он ответил_ Почтовый клей!, нет ничего лучше, еще в молодости им сам клеил...
Спустя неделю с трудом достав этот клей и увидев первые результаты, в душу закрались сомнения: может фотография не должна все же быть похожа на гладильную доску???
И я рассказал об этом случае бывшей лаборантке. Она долго смеялась, сказав что хуже почтового клея нет

Уважаемые Нонстоповцы кому же из них верить и чем все же клеить фото на картон???
5 сообщений в этой теме
 
Александр Лепёшкин
Сейчас можно делать это двусторонним скотчем вместо клея.

Главная беда клеёв - химически активные компоненты, которые с годами безвозвратно портят фотоотпечаток. В развитых странах выпускают специальные материалы архивного назначения.

Возможно (!) безвреден крахмальный клейстер, но лучше проконсультироваться со специалистами-архивистами.

PS. На скотч тоже нанесён клей, поэтому для длительного хранения и галерейных нужд нужно брать специализированный, архивного назначения. Где брать - не знаю.
 
ll_beginner
Для серебрянной фотографии всегда рекомендовался резиновый клей.
Думаю, что 100 проц. фотографий (на паспорту)из фотоателье именно им и готовилось (ни одно фото-издание учебного плана в том числе иного не предлагало) - желтых или белесых пятен клея не найти до сих пор...
 
ll_beginner
Странно, память подвела.В www.photoweb.ru ()есть рецепт абсолютно нейтрального клея - а резиновый вообще не рекомендуют.
А надо ли клеить?
 
Роман Шарапов
Спасибо за Ваши ответы)
 
просто Бэндер
Cуществует картон, одна клейкая сторона которого освобождается от клеенки. Клей нейтрален и свободен от кислоты и щелочи. На него осторожно вклеивается работа. Удобно для работ больше метра, где часто применения Алюдюбона слишком дорого. Для небольших фоторабот сегодня использование клеев не показано. Существуют безкислотные уголки, которыми крепится работа к картону и прикрывается затем паспарту,есть другой способ (безкислотными лентами) крепить работы, смысл всего этого таков, что фото как объект не должно иметь ни каких изменений своей формы и состояния бумаги.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.07748 sec