Наверх

Тема: Зеркалка против Lumix - объясните пожалуйста!

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Костя61
Зеркалка против Lumix - объясните пожалуйста!
Так получилось, что у меня в пользовании оказался Panasonic Lumix DMC-FZ8 , объектив LEICA F2.8 - F3.3 с матрицей 1/2.5". По внешнему виду это быстрее фотоаппарат, чем "хоботок", но, объектив поменьше, чем у зеркалки. Вот меня и интересует, чем, в каких ситуациях, он проигрывает зеркалке, и вообще, в чем преимущество зеркалок. У меня сложилось впечатление, что зеркалка
1.быстрее и лучше фокусируется
2.быстрее производит съемку (в том смысле, что меньше времени проходит от нажатия на затвор до собственно фотографирования) - это важно при съемке динамичных объктов
3.у зеркалок матрица больших размеров - а вот это уже очень серьезно - большие матрицы дают меньше шума, позволяют "выставлять" большее ISO.
Получается при одинаковых светосилах объективов у зеркалки преимущество возникает за счет большей матрицы и только за счет больших матриц зеркалка лучше снимает при слабом освещении. Или я что-то не так понимаю?
В чем я тут не прав? объясните, пожалуйста!
Почему на аппараты класса моего FZ8 не ставят большие матрицы? Или просто в этом случае размер объектива должен быть больше и аппарат перейдет в другой класс?
4 сообщения в этой теме
 
Антуан
Скажите, Костя61, а можно-ли поставить на ваш незеркальный аппарат макрообъектив, снимающий в масштабе 5:1?
Или телеобъектив с фокусом 600 мм?
Можно-ли поставить на него компендиум и вводить в него оттенённый фильтр, дозируя визуально его положение?
Или можно-ли поставить на него поляризационный фильтр?
И до фига таких "можно-ли", честно говоря.
 
Константин Тишков
Можно поставить любой фильтр на незеркальную камеру.
Кадрировать по ЖК монитору гораздо удобнее.
Кроме того монитор учитывает настройки баланса белого и способ экспозамера.
Диагональ матрицы в зеркалке больше потому что ФР у нее больше из-за наличия между оъективом и матрицей зеркала. В зеркалку просто нельзя установит матрицу меньших размеров, потому как получится слишком маленький угол зрения. Матрицы в зеркальной и незеркальной камере нельзя сравнивать только по размеру диагонали так как они расчитанны на работу с разной оптикой.
Что касается сменных объективов то в принципе с технической точки зрения нет проблем в том чтобы оснастить незеркальную камеру байонетом.
То что от момента нажатия кнопки спуск до срабатывания затвора зеркалке меньше времени нужно - это миф.
 
Александр Мушенко
По моему скромному мнению для любителя лучше Люмикс. У меня есть и зеракалки и Люмикс, подобный вашему. У Люмикса есть недостатки, например, маленькая матрица, дающая шумноватую картинку, медленно работает автофокус. Всё перечисленное по сравнению с зеркальной камерой. Но у него имеются огромные достоинства. Во первых это - универсальный аппарат, снимающий от макро (кстати, неплохого) до супертеле (12-икратный опрический зум). И эти камеры оснащены превосходнейшим объективом, на котором без дураков значится "Лейка". Картинка получается очень красивая, мягкая, объемная, объектив замечательно работает против света. Это - уникальные объективы. Кстати, на большинстве компактов стоят не просто хорошие, а супер-объективы. Дело в том, что на маленькую матрицу проще и дешевле изготовит хороший объектив. Для больших матриц, как у зеркалок, хорошие объективы очень дороги. Если говорить о зуммирующий объективах, то хорошую картинку можно получить только на объективах профессионального класса, а они стоят в среднем по 35 тысяч рублей. Так что можете представить сколько надо потратить, чтобы получить приличное качество на зеркалке. Как минимум тысяч семьюесят. А оно вам нужно?
 
Сергей Лазуткин
У зеркалки основное преимущество - в возможности использования разных объективов для разных целей. У Люмикса такой возможности нет. Что бы как-то компенсировать этот недостаток, на Люмикс ставят зум-объектив, который на каждом из рабочих диапазонов будет немного хуже, нежели сменный объектив, рассчитаный на работу в конкретном диапазоне, просто в силу различия конструкций зум-объективов и фиксов.
Если брать фотоаппараты семейства Панасоник - у них, ко всему прочему, ещё и матрицы традиционно шумные.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.100206 sec