Наверх

Тема: WORLD PRESS PHOTO 2008 В РОССИИ!

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Вадим Раскладушкин
WORLD PRESS PHOTO 2008 В РОССИИ!


1st prize Sports Features Stories
Erik Refner, Denmark, Berlingske Tidende
Copenhagen Marathon finish line, 18 May

1 место - номинация Репортаж о спортивном событии
Эрик Рефнер, Дания, Berlingske Tidende
Финал копенгагенского марафона, 18 мая

В нынешнем конкурсе приняло участие 5019 профессиональных фотографов из 125 стран мира.
Жюри под председательством британского фотографа агентства VII Гари Найта отсмотрело 80 536 изображений.

Лауреатом первой премии World Press Photo 2008 - "Фотография года" - назван британский фотограф Тим Хезерингтон. На фотографии, снятой 16 сентября 2007 года, изображен американский солдат, отдыхающий в бункере Рестрепо, названном в честь погибшего ранее от рук мятежников солдата его взвода. Второй воздушно-десантный батальон 503-ей пехотной дивизии армии США дислоцируется на территории Долины Коренгал на востоке Афганистана. Снимок является частью фоторепортажа, сделанного по заказу журнала Vanity Fair.



"Эта фотография символизирует изнеможение отдельного человека - и изнеможение целой нации", - отметил председатель жюри Гари Найт, - "Мы все к этому причастны. Это изображение человека на грани". Член жюри, фоторедактор журнала Time, Мэри-Энн Голон прокомментировала: "Я прилагаю все усилия, чтобы люди замечали плохое. Этот снимок полон гуманизма. Мы видим, что в основе жизни этого солдата лежит конфликт".

Победителями в 10 номинациях признаны 59 фотографов 23 национальностей из следующих стран мира: Австралия, Бельгия, Болгария, Канада, Колумбия, Дания, Франция, Германия, Венгрия, Израиль, Италия, Япония, Китай, Польша, Португалия, Россия, ЮАР, Испания, Швейцария, Нидерланды, Великобритания, США и Зимбабве.

Площадки и сроки проведения выставки:

МОСКВА, Центр Современного Искусства ВИНЗАВОД (26 июня - 14 июля 2008)
4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Атриум Комендатского Дома (18 июля - 5 августа 2008)

В рамках московской выставки пройдут мастер-классы фотографов, победителей конкурса 2008 года: Тима Хезерингтона (Panos Pictures / Великобритания), Эрика Рефнера (Дания), Питера Тен Хупена (Agence Vu / Нидерланды) и Платона (Великобритания).

Аудитория в Москве и Санкт-Петербурге
Экспозиция победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo, была показана в 2007-м году в Москве и Санкт-Петербурге. Интерес публики к выставке 2007 года был огромен. Посмотреть на сцены мировых событий и повседневной жизни приходили люди совершенно разных профессий, возрастов, увлечений.
За 8 рабочих дней выставки в Санкт-Петербурге ее посетило более 12 000 человек, за 2 недели работы выставки в Москве - около 20000 человек.

Организаторы и партнеры проекта
Корпоративные спонсоры Фонда World Press Photo: компании Canon, TNT и Национальная Лотерея Нидерландов
Организатор выставки в России: Фонд "Объективная реальность"
Партнеры-организаторы: Агентство "Художественное бюро Добычиной", Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Центр Современного Искусства ВИНЗАВОД
При поддержке: Посольства Королевства Нидерланды, Фонда Форда

Официальный сайт Фонда World Press Photo и галерея победителей: www.worldpressphoto.org



1st prize Portraits Singles
Platon, UK, for Time magazine
President Putin of Russia

1 место - номинация Портрет (одиночный снимок)
Платон, Великобритания, для Time magazine
Президент России Путин



2nd prize General News Singles
Stanley Greene, USA, Noor
Attack plan drawn in sand, Chad-Sudan border, January

Стэнли Грини, США, агентство Noor
2 место - Номинация Мировые новости (одиночный снимок)
План атаки, нарисованный на песке, граница Чада и Судана, январь



1st prize People in the News Stories
Philippe Dudouit, Switzerland, for Time magazine
PKK fighters, Southern Kurdistan/Northern Iraq

1 место - номинация Люди в новостном репортаже
Филипп Дюдо, Швейцария, для Time magazine
Боец Курдистанской рабочей партии, Южный Курдистан/Северный Ирак



3rd prize Sports Action Stories
Chris Detrick, USA, The Salt Lake Tribune
Sports portfolio

3 место - номинация Репортаж о спортивных состязаниях
Крис Детрик, США, The Salt Lake Tribune
Спортивное портфолио
4 сообщения в этой теме
 
АндрейПервый
ВОт это действительно красивые фотки) спс понравилось
 
Джонлоу
По выставке главное впечатление, что доля кровавых карточек падает с каждым годом. Их место занимают гламурные портреты. Вот так вот.

Больше всего, с огромным отрывом, мне нравится вот эта картина - www.worldpressphoto.org
По-моему, абсолютный шедевр.
 
Андрей Безукладников
Да, это кайфовая фотография. Но мне больше вот эта запала:-) Слыхал я мнение, что конкурс деградирует. Я так не думаю. Времена меняются, это точно.
 
Джонлоу
про йогов классная, но чуток не моё -) В остальном плюс один.

Но как же я мог забыть про шедевр трансцендентального маразма, вот - www.worldpressphoto.org
Мопассан нервно курит в сторонке, как говорится.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.089853 sec