Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: В ответ на тему "мнения,сравнения,возможные решения"

Тема: В ответ на тему "мнения,сравнения,возможные решения"

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
leox Леонид
В ответ на тему "мнения,сравнения,возможные решения"
На написание этого предложения меня подтолкнуло участие в дискуссии, открытой Александром Петросяном, Тема форума «мнения,сравнения,возможные решения»«мнения, сравнения, возможные решения» и шесть причин, которые я сформулировал следующим образом: 1. На нонстопе типовой является ситуация, когда карточка выставляется на конкурс и через какое-то время «проваливается» вниз, где ее уже сложно «найти». За это время её успевает просмотреть не очень большое количество человек и проставить не более 3-4 оценок. Это особенно актуально для новых членов нонстопа (по разным причинам, о которых уже многократно говорили на форуме). 2. Не всякий готов (я не исключение) регулярно тратить свое время на поиск интересных фотографий и разбор их достоинств и недостатков, тем более что у каждого свои оценочные критерии. 3. Все конкурсы и мини-проекты, так или иначе, завязаны на ограниченную группу инициативных людей или оценивающих фотографии, или выбирающие эти фотографии, или комментирующие эти фотографии или… Т.е., какое бы авторитетное не было их мнение, это только их мнение и только их видение фотографий. 4. Для успешного проекта участникам нужен стимул, т.е. некоторое вознаграждение. 5. Если автор выставил свое фото на всеобщее обозрение, разрешил всем писать комментарии и выставлять оценки, значит, он готов выслушать о своей работе, как критику (наверное), так и похвалу (без сомнения). 6. И, наконец, последнее – «вся жизнь игра» (и нонстоп не исключение). Предлагаю обсудить необходимость или даже «жизнеспособность» следующего проекта. Модератор отбирает 1 фото и размещает его в проекте с подробным комментарием. Фото можно отобрать любое (т.е. критерии выбора целиком зависят от модератора: например, фотография всем нравится, а модератору нет, или наоборот). Ограничения, которые предлагаю всем обсудить. Ограничение 1: голосов у фотографии не должно быть больше … (10-ти? 15-ти? 20?), т.е. это ограничение должно «отсечь» от проекта фотографии признанных «гуру» или фотографии, которые размещены на нонстопе достаточно давно и уже «набрали» историю. Ограничение 2: фото, размещаемое в проекте, должно участвовать в конкурсе (т.е. иметь «голосовалку») и открыто для комментариев всем желающим. Ограничение 3: фото, выставляемое в проекте, не должно принадлежать выставляющему. Фото, размещенное в проекте, обсуждается всеми одну неделю (или две - ?) с выставлением оценок (при выставлении оценки комментарии под фото, конечно же не обязательны). По окончании обсуждения: если оценка за фото превысила 6-ть (т.е. получила «хорошо»), право выбора, написания комментария под фото и выставления его в проект переходит к победителю (это и есть награда); если же оценка ниже 6-ти, то следующее фото выставляет предыдущий победитель. Мне кажется, что проект с таким механизмом ротации фото и сменой комментаторов может быть интересным для большинства нонстоповцев. Вот, примерно, так. Если идея будет поддержана, то можно будет разработать более подробные правила и уточнить у веб-мастера возможность запуска такого механизма. Да, и еще один момент, было бы совсем здорово, если бы при выставлении фото в проект было два комментария: от того, кто выставляет, и от одного из «гуру», т.е. того, к мнению кого прислушиваются на нонстопе.
20 сообщений в этой теме
 
сЕлена
по пунктам:
1. "модератор отбирает фото" - это если ему Автор позволит.
2. требование наличия голосовалки выкинет из обсуждения много интересных авторов.
3. честной игра могла бы быть, если бы авторство не раскрывалось и после оценивания - до конца этапа игры. но тогда получается вариант Поиграем? Ехидна, только с переходящим модераторством и большими сроками.

насчёт смены лидера: если предыдущий победитель, умышленно или ненароком выбрал фото, обсуждения не заслуживающее - зачем же его поощрять в том же духе действовать? гнать калёной метлой :)
 
leox Леонид
отвечаю:
1. автор "позволил" отобрать свое фото, когда разрешил ставить всем оценки и писать, опять же всем, комментарии.
2. вся идея построена на использовании возможности ставить оценки и возможности писать комментарии. Для обсуждения интересных авторов есть другие, уже действующие проекты. Кроме того, почти у всех есть новых участников нонстопа фотографии с "голосовалкой", мы же и за этим приходим на сайт :)
3. мне кажется, что достаточным будет не знание авторства в момент проставления оценки, т.к. все равно существует много способов "подсмотреть" автора фото и до того, как выставил оценку. Насчет переходящего модераторства. Я не совсем четко написал. Видимо, модератор у проекта должен быть один или несколько постоянных (похоже, что движок сайта другого не позволит сделать - надо бы уточнить у вебмастера). Переходящим должно быть право отбора и представления модератору фотографии для размещения ее в проекте. Большие сроки связаны с тем, что самое удобное время для смены фото - это выходные.

без номера. Вот тут то самое интересное, а кто решает, что фото не заслуживает обсуждения?
 
сЕлена
1. ВСЕМ разрешают писать комментарии по неопытности.
2. очень многие новички на этом сайте - вовсе не новички в фотографии, им не нужны оценки, им нужны мнения зрителей.
3. подсмотреть автора, если он отдал своё фото в проект и оно размещено под общим для проекта псевдонимом - проблематично. только если автор в пятнадцати местах одно и то же постит.
4. модератор - технический исполнитель? ново. :)))

без номера: и правда, кто. :)))
 
Alexander Chelmodeev
Идея интересная, но держится она на стандартных заблуждениях новичков. 1. Как будет стимулироваться работа модератора? 2. В связи с тем, что инфляции подвержены не только ден.знаки, но и оценки Нонстопа, на самом деле "хорошо" на Ностопе уже давно не "6", а "8". 3. За неделю на Нонстопе добавляется около 2тыс. новых работ. Как раз в неделю отбирать 1 из 2000 фото, не "обидев" невниманием остальные 1999? Даже такой монстр просмотров фото на нонсторе, как сЕлена за 5 лет не просмотрела и четверти снимков, т.е. понадобится минимум 4 Елены, чтоб просмотреть всё и отобрать одну. Или 8 штук меня ;) А для достижения желаемого в озвученной проблеме надо пропагандировать медитацию www.photographer.ru Может даже добавить на сайте механизм обязательной медитации, хотя бы в один день недели. Чтоб, например, четверг был днём всеобщей медитации, как раньше был "рыбный день" в четверг.
 
сЕлена
недооцениваете степень чудовищности сего феномена, Александр:

ПОДРЯД
Все фотографии конкурса, по дате поступления , сортировка по убыванию
Всего — 232703, страниц — 4655
Фотографии конкурса, просмотренные вами, сортировка по убыванию даты просмотра
Всего — 59985, страниц — 1200
(Система учета просмотров запущена 12 ноября 2004 года)
а вот прибавьте ещё до запуска системы просмотренные.

а уж про КОНКУСНЫЕ и говорить нечего
Текущий рейтинг , сортировка по убыванию
Всего — 115655, страниц — 2314
Вы оценили 53531 фотографию конкурса
Ваша средняя оценка работ конкурса: 5.5455
Средняя оценка всего конкурса сегодня: 6.7361

:)))
про медитацию уже писала в предыдущей теме. точно надо пропагандировать, хотя при объявлении обязательного дня вся моя свободолюбивая натура восстаёт и думается - и заходить не стану, не только что медитировать. строем-то - это плохо.
 
Alexander Chelmodeev
Интересно, статистика на заглавной говорит, что "Фотографий: 194722 (сегодня: 53)", а в общей ленте почти на 40тыс больше. Статистика - что дышло, как повернул, так и вышло ;))

Про "рыбный день" медитации я только предложил вариант, предложите другой, ведь сейчас уговаривать приходится ;) Мне тоже не нравится обязаловка, тем более, что сейчас перешёл на инет по траффику, анлимита у нас нет, поэтому пока медитировать не хочу.
 
сЕлена
это что. я когда прошу показать из тех, что в конкурсе, только мною неоценённые, получаю:
Текущий рейтинг , сортировка по убыванию
Всего — 76009, страниц — 1521
существую три вида лжи, короче :)
(пойду дооценю девять штук с конца рейтинга)
 
Alexander Chelmodeev
Ну это ж с включённым фильтром, нормально. Я предпочитаю с начала смотреть, не любдю отрицательные эмоции, да и анлима нету...
 
сЕлена
не только в фильтре дело, я не так много отфильтровываю.
при исследовании конца рейтинга обнаружилось, что там снимки, имеющие не менее 5 голосов, то есть совсем неоценённые и с числом голосов 4 и меньше в списках не значатся.
поправка Геннадий Меергуса Тема форума «Не показывать рейтинг работ, когда мало оценок?»
:)))
 
Alexander Chelmodeev
Зато в медитации они видны. Вот ещё одна идея на тему: На главной странице под лентой "Форум. Свежие 5 сообщений:" добавить случайную картинку, аналогично картинки из ТОПа, но с настройками медитации, с возможностью комментировать и оценивать, но без показа комментариев (чтобы страница не расползлась).
 
сЕлена
естественнее показывать в Топе. как именинникам показывают отдельное слайд-шоу. а то пять сообщений или двадцать пять - это у кого какое разрешение установлено. :)))
в медитации пробовала чекбоксики
Только никем не оцененные:
Только никем не комментированные:
заполнять одновременно - как-то оно быстро выдыхалось по годам. вернулась к тому, чтоб снять все ограничения и оставить показ на усмотрение робота.
 
Alexander Chelmodeev
"как-то оно быстро выдыхалось по годам" - ямщик! Не гони лошадей! ;)

Вот, кстати, было бы очень полезно видеть в настройках медитации количество фотографий, которые удовлетворяют выбранным условиям. Я тоже попадал в ситуацию, когда при выборе одной темы, одного года и ещё какого-то критерия получал какой-то глюк, причиной которого оказывалось отсутствие работ в такой выборке.

Ещё такая, наверное утопичная идея, чтобы в файлы, загружаемые на сайт, автоматически добавлялась бы информация в EXIF: имя автора, название и тема. Во-первых, это было бы некоторой защитой от несанкционированного использования снимков (защита - громко сказано, но меткой, по которой можно понять, откуда взят файл). Или даже позволит легче найти автора по информации в файле, когда фотография есть, а авторство установить невозможно, но очень хочется и чтоб законно... У меня из кзша вытаскиваются все жипеги, но без экзифа - из кэша получается каша. А поскольку кэш файерфоксовый "неправильный" (все имена файлов теряются), то даже по имени файла оригинал найти нельзя, в отличие от ИЕ-кэша, где хоть имена соответствуют оригиналам.
 
сЕлена
третий абзац не поняла совершенно. вы в медитации, что ли, хотите установить авторство. это, мягко выражаясь, неспортивно. :))) а после выхода - нет проблем. идёте в свой журнал просмотренных и любуетесь.
какая может быть защита от несанкционированного использования с помощью эгзифа, вообще не понимаю. и уж причём тут сайт-то? заливаете с эгзифом - он таки светится. заливаете БЕЗ оного - соответственно не видно его.
 
Alexander Chelmodeev
Наверное, я бОльшую часть своего предложения оставил в галаве, если так меня поняли. Нет, в медитации - не хочу. Хочу чтобы при загрузке фотографии в экзиф была записана та информация, которую автор указывает на странице загрузки. В журнал я редко хожу, и чаще не буду, пока не будет анлимита. Зато смотрю в сохранённых из кеша. А их накопилось больше 25тыс., но узнать что-чьё уже невозможно. Жаль.

Я сразу оговорился, что не защита, а скорее способ предотвращения несанкционированного использования по причине отсутствия информации об авторстве и поэтому невозможности связаться с автором. Писать самому - может быть, но 2 раза одну и ту же работу делать: сначала в экзив писать, а потом на сайте то же самое вписывать??

Сайт при том, что несмотря на надпись "Все права на представленные здесь фотографии принадлежат их авторам. Использование фотографий без разрешения автора не допускается", фотографии расползаются и даже в уменьшенном формате используются. При наличии информации прямо в файле фотографии - меньше соблазнов... А мне чаще удобнее просто смотреть в оффлайне.
 
сЕлена
поняла про кэш.
теперь про неправомерное использование: воры(зачёркнуто) неправомерно заимствующие, не знающие о существовании эгзифа, будут переть молча, как и пёрли. знающие лёгким движением руки сделают его несуществующим (если захотят), и скажут - так и булО. зря, что ли, агенство с рас(зачёркнуто)огнестрельным названием все образцы водяными знаками вдоль и поперёк исполосовало. :)
 
leox Леонид
Давайте подумаем:
1. Насчет стимуляции (вернее мотивации) модератора я и сам понимаю ([messagec110321]). При этом механизме усилия модератора должны быть минимальны, т.к. и выбор фото и написание комментария делает не он. Проблема может возникнуть (а у чего или кого нет проблем?): а) если оценки выставляемых фото стабильно будут получать ниже 6-ти (но тогда проект надо будет срочно закрывать, т.к. получится, что инфляции "подвержены" не только оценки нонстопа); б) если автор выставленного фото не захочет или не сможет выбрать следующее фото (здесь надо думать, моего опыта явно не хватает); в) ... (жизнь всегда богаче любых планов).
2) Если постоянные участники нонстопа согласны, что 6-ть это не "хорошо", то надо менять систему оценок - другие то не знают и пользуются при оценке именно этой градацией оценок.
3) А не надо просматривать все выставленные фотографии. Критерии же у каждого разные (ну кроме технических и этических), т.ч. это должно быть дело каждого, кто получил право отбора фото на конкурс. Может быть он будет выставлять не новое фото, а достаточно "старое" фото, но по его мнению, недооцененное или переоцененное.
4) Механизмом медиации я пользуюсь регулярно. Но есть недостаток - нет обратной связи, т.ч. этот механизм интересен для случайной выборки фотографий.

На самом деле, если эта тема не будет интересна или "фон" обсуждения не будет "положительным", то все решится само собой. Но я, по крайней мере буду спокоен (А. Петросян чего-то меня зацетил :-)).
Кстати, а где он?
 
Александр Петросян
да я здесь,с интересом слежу за продолжением,высказанным вами и обсуждаемым другими участниками..в общих чертах большинство идей примерно совпадает с тем что я говорил ранее,боюсь только что мы завязнем когда доберёмся до деталей..впрочем,давайте послушаем,возможно будут ещё мнения..
 
Александр Курлович
По пункту 1) есть одно замечание: Вы исходите из того, что все авторы приходят сюда ради фотографии. К сожалению, в большинстве случаев это не так. Большинству нужна тусовка, и только.

Правильно ли я понял, что вы предлагаете выбирать в проект фото без ведома автора? Если да, то это ошибка, наверняка будут скандалы. Оно вам надо?

По пункту 5) большинство авторов НЕ желают получать негативных отзывов, сколь бы мягка ни была их форма.

И ещё: Очередная попытка "привязки" чего угодно к оценке есть глупость.
 
leox Леонид
Если 1) верно, то всякое дальнейшее обсуждение бессмысленно, т.к. фото - это одно, а тусовка - со-о-о-всем другое.

Да. Вся идея построена на том, что если для фото разрешены комментарии и оценки, то не должно быть проблем с тем, если фото начинают активно обсуждать и оценивать. Про скандалы не подумал (не пришло это в мою голову, даже мысли близкой не появилось). И если 1) верно, то скандалы не избежны.

Если автор НЕ ГОТОВ получать негативные отзывы и отсеивать"пургу", выделяя конструктивную критику, то, я лично, не понимаю как можно улучшать свою работу и 1) верно.

А других механизмов, кроме как чего-либо привязать к оценке, я просто не вижу.

Считаю " 1) верно" ... :-(
Пойду лучше книжку про фото почитаю.
 
leox Леонид
Месяц прошел, интерес не проявлен. Значит пора закрывать эту тему. Всем, кто принимал участие в обсуждении, - спасибо.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.129904 sec