Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Не пора ли прекращать публикацию фотографий в интернете?

Тема: Не пора ли прекращать публикацию фотографий в интернете?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Дмитрий Константинов
Не пора ли прекращать публикацию фотографий в интернете?
Статья 1276 из Четвертой части Гражданского Кодекса РФ.

"Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях."

Комментарий к статье
1. Данная статья действует в отношении произведений архитектуры, изобразительного искусства и фотографии, постоянно расположенных в месте, открытом для свободного посещения. В понятие произведений архитектуры включаются произведения градостроительства и садово-паркового искусства, а в понятие фотографий - произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.
Равным образом в данном контексте произведения изобразительного искусства должны пониматься широко - они охватывают произведения декоративно-прикладного искусства, географические и другие карты, пластические произведения, относящиеся к наукам.
2. К местам, расположенным в месте, открытом для свободного посещения, следует относить: сады и здания на улице города, городские парки, музеи, выставки, фотографии на стенде в театрах и т.п. Место, открытое для свободного посещения, - это место, в которое обеспечен доступ любому лицу. Однако законодатель предъявляет дополнительное требование, указывая, что данные объекты должны относиться к категории постоянно расположенных в местах свободного посещения. Картины, предоставленные частными владельцами для организации и проведения тематической выставки, под данную категорию не попадают. А вот картины из запасников музея, периодически демонстрируемые посетителям, вполне к ней могут быть отнесены.
3. Законодатель предусматривает два ограничения свободного использования указанных в статье произведений.
Во-первых, свободно используемое произведение не должно быть основным объектом воспроизведения, передачи по телевидению или по кабелю. Напомним, что ст. 4 Закона определяет:
"публичный показ, публичное исполнение или сообщение для всеобщего сведения - любые показ, исполнение или сообщение произведений, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимаются ли произведения, фонограммы, исполнения, постановки, передачи организаций эфирного или кабельного вещания в месте их сообщения или в другом месте одновременно с сообщением произведений фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания".
Во-вторых, изображение свободно используемого произведения запрещается использовать для коммерческих целей. Иными словами, такое использование не должно преследовать цели извлечения прибыли. В противном случае нормы данной статьи не действуют.
---
Скорее всего, авторские фотографии опубликованные на фотографере, в блоге или на авторском сайте могут считаться "находящимися в месте, открытом для свободного посещения".
Если это так, их теперь можно свободно использовать где угодно и как угодно (если использование не преследует цели извлечения прибыли, а так же указаны автор и источник цитирования).
---
Обширное обсуждение этой темы получилось тут:
d-konstantinov.livejournal.com
27 сообщений в этой теме
 
Богдан Попов
Не пора прекращать публикацию фотографий в интернете?
А сколько Вы представляете вариантов коммерческого применения изображения ужатого в 700 пикселей и 100 кБ?
 
Дмитрий Константинов
За те годы, что я публикую свои фотографии в интернете их использовали самыми разнообразными способами. Размеры никого не останавливали. Даже придорожные бигболдеры делали раза три. Пиксели величиной с мышь, но людям нравится.
Женские топики и трусики с моей фотографией www.photographer.ru до сих пор можно увидеть как в сша, так и в европе.
Календари, буклеты, картинки в газетах и журналах не раз попадались.
А уж в интернете случаев пиратства вообще не счесть.
 
Богдан Попов
Ндассс... Однако!
 
Eugeny B
Если Вас (Ваши работы) крадут значит Вы популярны. ПРимите поздравления. И не переживайте - красть все равно будут - Россия...
 
Alexander Chelmodeev
Я бы не стал радоваться такой популярности. Вы бы точно не обрадовались популярности вашего кошелька.
 
Eugeny B
Особой радости я не проявлял (т.к. действительно радоваться здесь нечему). Но мы в России. А признание - это факт в данном случае. И если известно кто ворует, то можно ему и предлагать работы. Некоторые мои знакомые так и поступают - воровать меньше не стали, зато платить стали больше.
 
Светлана Яковенко
я на одном киношном сайте размещаю актерские фотки размером 500 по длиной да еще и с логотипом, потом встречала в журналах и газетках, которые умудряются откоцать логотип, и напечатать то, что остается...но наиболее частое использование в журнальчиках, которые телепрограмму печатают, там маленькие фоточки повсюду и кроссворды с картинками :-)) так что воруют по мелкому, но часто :-)
 
Вадим [ja]
Видимо да. Но не просто "воспроизводить", а использовать так, что "используемое произведение не должно быть основным объектом воспроизведения". Т.е. возможно допускается включать в коллаж или использовать как элемент оформления некоммерческого сайта. Отдельно остаётся открытым вопрос об указании авторства произведения воспроизводимого таким образом.
 
Дмитрий Константинов
Что-то я не ощущаю в себе позыва к подобному альтруизму...
 
Вадим [ja]
Есть два пути - попросить Вадима сделать пункт - "видно только зарегистрированным пользователям", таким образом фотография перестаёт быть расположеной в месте "в которое обеспечен доступ любому лицу", либо чаще сменять фотографии сделав их не "постоянно находящимися".
 
Богдан Попов
"видно только зарегистрированным пользователям" - очень здравая мысль! Причем по умолчанию включённая!, и только если автор захочет, ее отключает сам, индивидуально, под каждой фоткой, в формуляре загрузки
 
сЕлена
не поняла беспокойства.
а чем вас так задевает, что кто-то незарегистрированный посмотрит ваши снимки, Боб?
Сейчас на сайте
Авторов: 25
Гостей: 195
вечером гостей в разы больше.
таки этот ресурс не на двадцать пять человек рассчитан, я так думаю.
популярность автора в андеграунде, она же широкая известность в узких кругах, вряд ли существенно укрепит его коммерческие позиции. если я верно поняла переживания автора топика - об этом спич.
 
Богдан Попов
Наверное Вы правы,это я сгоряча, надо подумать, ведь то что описал Д.Константинов действительно имеет место,а жто несправедливо, зоть и не меня касается (мои пока нет желающих красть :))) ).
 
сЕлена
значит, надо вчинить иск за _коммерческое_ использование. насколько я поняла, цитируемая статья этому не препятствует ни разу. только лойеры, поди, бесплатно чирикать тоже не будут, не птички, как великий бас Фёдор Иванович Шаляпин говорил.)
 
VKorkunov Магистр Йоду
насколько понял в статье речь идёт как раз о недопустимости брать плату с фотографа, фотографирующего шыдевры архитектуры, и другого рода исков к лицам, воспользовавшимся произведением для личного просмотра только потому, что они ходят каждый день там где оно висит. не думаю, что фотограф без умного адвоката может подумывать о правильном толковании ГК РФ. Нужно больше доверять законам - они в большинстве случаев призваны делать жизнь проще - минимизируют самопроизвольные нарушения чьих-то прав.
 
Вадим [ja]
Кстати. Отображение фотографий размещённых на фотографере на моём мониторе есть частный случай "воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю фотографического произведения"
 
VKorkunov Магистр Йоду
да-да, воспроизвести на мониторе, установить ссылку на фотографию, постоянно находящуюся на фотографере - можно. а вот переместить на другой сайт или в печатное средство массовой информации - воровство махровое по этому абзацу из закона или по какому другому.
 
сЕлена
Сева, можно мне БУКВУ статьи, где вы это прочли? я не вижу такого, чесслово.
 
VKorkunov Магистр Йоду
с самого же с началу написано: "свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для доступа...". то есть, сказанное применимо к случаю пока произведение постоянно находится на фотографере и никуда не перемещаецо в форме, е-е, допустим, равноценных копий.
 
сЕлена
тогда нужно определиться, что есть свободное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. оно же не может быть равно ПРОСМОТРУ?
(сейчас заведёт про большие буквы)
 
VKorkunov Магистр Йоду
не передёргивайте - используйте свободно любые фотографии, размещенные на сайте, без их перемещения по своему разумению законности и правопорядка.
 
сЕлена
я хочу понять, какое же законодателем вложено разумение и не могу. чувствую, вы мне тоже не поможете.
ну и ладно.
 
VKorkunov Магистр Йоду
а фотографии для других целей малопригодны - только для просмотра. ну разве если очень мягкая фотобумага уже изобретена из соображений экологобезотходности.
 
Дмитрий Константинов
и об этом тоже
 
просто Бэндер
Сумашедше признателен Вам за эту тему!
 
Александр Чорголашвили
"Не пора ли прекращать публикацию фотографий в интернете?"
Пора!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.16501 sec