Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Философский камень фотографии

Тема: Философский камень фотографии

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Миша Педан
Философский камень фотографии
Я видел их горящие глаза и слышал их пламенные речи. Часто они одеты в фотожилеты, многие с бородками. Любят красивые титулы. АЛХИМИКИ от фотографии. Есть два основных типа: технари и гуманитарии. Общее- вера в Философский камень (великий эликсир, магистериум), с помощью которого и они смогут создавать фотошедевры. Технари изучают химические процессы, характеристики обьективов и познали разницу между Никон и Кенон. Гуманитарии проводят месяцы и годы в глубоких искусствоведческих диспутах. Например- вопрос дегуманизации фотографии, может увлечь их на долгие месяцы.
Хороших фотографов, я среди алхимиков не встречал. Есть неплохие. Думаю, принадлежность ко "второму эшелону" и есть необходимая составная их менталитета. "Почему он, а не я? Чем его фото лучше?"- их мотор и горючее. В талант они, как правило, не верят. Вот и ищут...
55 сообщений в этой теме
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
...да, вопросы. Приносят они пользу или вред? Нашли они камень то? Каких великих алхимиков вы знаете?
 
Между тем
Заслуживает ли это обсуждения? (-)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Вы пытаетесь сохранить тайну, но под вашей мантией, явственно просматривается фотожилет с множеством карманов.
Ответ: Заслуживает.
 
Между тем
Бородка есть, жилет прикуплю при случае. При входе в этот форум написано: "Что такое Фотография и для чего мы ей занимаемся?" Читая подобные темы, всякий раз недоумеваю, кто написал такую вывеску и что он имел в виду.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Тема серьёзней, чем Вам кажется. Все разборы фотографий, от искусствоведческих до нонстоповских, хороши до тех пор, пока из них не пытаются выжать ФК. ,не понимая, что это как транзистор, в одну сторону. Разобрать можно, собрать нет.
Как сказала одна студентка: "Вот ты и другие преподаватели, вы вного говорите, а не могли-бы вы просто сказать, как сделать хорошее фото?"
Попытался перевести на шведский: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи." Не поняла.
 
Mic З
ну Миша от Вас ниажидал незнания прикупа. а еще преподаватель...
но я вот года полтора нактнулся на как вот. дешево и сердито. творческая технология. все расписано. для Швеции тока ценники подкорректировать и вуаля.
ссылка - www.artperehod.ru
 
просто Бэндер
))) Хотя в целом то что делает Юрий Евлампьев мне видится очень интересным.
 
Mic З
не буду спорить. Важно, что рецепты - есть.
 
просто Бэндер
Как и в любом деле.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
На концепте, нас не проведёшь. Эт мы и сами можем. Вы скажите как хорошее фото сделать. :)
 
Mic З
не знаю. :) хотя... для этого надо чтото обязательно предпринять, как то купить фотек с необходимыми причандалами, кудата поехать с кемта договорится ... в опщем очутитсо в нужное время в нужном месте и вовремя нажать на кнопку... это необходимое, хотя и не достаточное условие
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Конечно. "купить фотек с необходимыми причандалами, кудата поехать с кемта договорится"-10%. "вовремя нажать на кнопку"-90%.
Именно в "нажатии на кнопку"- разница между хорошими фотографами и... разными. Как правило, время ограниченно, перечитать Барта не успеешь, вот и работает ПОДСОЗНАНИЕ, перерабатывая все знания и чувства, иногда искоса поглядывая на сознание: Ну чего тебе?
Естественно знания важны, чувства ещё важнее "Когда бы не Елена, Что Троя вам одна, ахейские мужи?"
Но ФК не найти. Измерив все фото А.Слюсарева линейкой, сделать подобное не удастся. Хромосомы по другому сложились. (Или ДНА? Я пропустил это в школе). Надо смотреть, и читать, и пытаться понять, чтоб подсознанию вашему была пища и оно росло сильное и красивое :)
Глядишь- и кнопку нажмет...
 
Mikhail Steinberg
"молодого чебоксарского фотографа шестой генерации Никиты Евлампьева"
А почему не написать "шестого поколения"? Что за генерацию такую Евлампиевы прошли?
 
просто Бэндер
Потому что Евлампиев генерирует поколения как и концепты )))
 
Елена Булкина
хмм, ну и зря девушке ничего не рассказали, рецепты изготовления хорошей фотографии известны, главное решить для себя, какая именно хорошая нужна на данный момент.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Девушка хотела ХОРОШУЮ, а не на данный момент. И не для себя, а для всех. Золото- так золото.
 
Елена Булкина
да, Вы правы, наверное, как повторить подвиг ричарда принса даже я не знаю, посоветуйте девушке усердно трудиться.
 
Андрей Безукладников
Эту вывеску я написал. А что заставило вас недоумевать?
 
Между тем
106-ой афоризм Пруткова наборот. В очередной раз вместо слона подсовывают буйвола. А хочется слона.
 
сЕлена
форма одежды важна, конечно
не говоря уж о парке техники.
вот только может ли быть _фотограф_ быть алхимиком во втором смысле? вообще - существуют ли алхимики второго рода? вне колб и реторт.
that is the question.*)


*) вот в чём загвоздка, с анг.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Наверно все мы чуть-чуть Алхимики. Но только настоящие (1 сорта) верят в ФК. Кстати, женщин среди них не встречал.
 
сЕлена
поворот темы
вопрос - женщина и ФК - требует отдельного обдумывания. длительного.
 
просто Бэндер
Я кстати не раз замечал, что действительно значительные, выдающиеся фотографы совершенно таковыми не выглядят, лишены всякого позерства и мало говорят о фотографии.
А так, фотография на самом деле такое многогранное поле: от моды,продуктов, рекламы, до самых жутких, сухих концептов и здорово что всякому можно найти свой интерес и близкую себе нишу в ней.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Один финский скрипач (хороший), на вопрос: "Вы играете каждый вечер, а что вы делаете днем?", ответил: "Днем нас тошнит".
 
просто Бэндер
Ой, больная тема... ))
 
alpauk
Это пять. Пять раз тошнит, дайте две.
 
Вадим Раскладушкин
не отбирайте у людей сказку :-)
 
Дмитрий Егоров
Лучше так, чем тухлый, молчащий форум... Не думаю, что кому-то будет вредно.
 
Игорь E
"Думаю, принадлежность ко "второму эшелону" и есть необходимая составная их менталитета. "Почему он, а не я? Чем его фото лучше?"- их мотор и горючее. В талант они, как правило, не верят. Вот и ищут..."

Не совсем так.
По Вашей классификации, я, наверно, и есть типичный Алхимик. :))) Причем я не только фотографирую, но и маслом пишу и музицирую. Во как! Но, я абсолютно верю в талант. И не питаю иллюзий: у меня самого таланта в этих занятиях, увы, немного. Зачем же я всем этим занимаюсь? Для саморазвития, не более того. Мне и в голову не приходит объявить свои живописные работы гениальными или даже просто талантливо сделанными. Я их и не выставляю на всеобщее обозрение. Зачем бы мне это понадобилось?

Теперь следующий вопрос. Зачем же я веду всякие искусствоведческие речи? Да вот так уж устроен мир: сами авторы, наделенные талантом, увы, далеко не всегда способны формулировать мысли, касательно их же собственного искусства и творчества. А зачем вообще нужны такие мысли? Тут по-всякому может статься... Кто-то, читая мои слова, возможно что-то поймет для себя и сделает нужные выводы (вовсе не обязательно, чтобы они совпадали с моими!). Кто-то быть может чуть по-новому будет воспринимать искусство... Кого-то мои тексты может быть сподвигнут на более детальное знакомство с творчеством какого-то конкретного автора... Вариантов -- тьма. Если хоть полпроцента читателей что-то полезное для себя извлекут -- то и замечательно! В этом и есть суть искусствоведения и критики, на мой взгляд. Но, конечно, насильно мил не будешь. "Знания -- через силу!" -- не наш лозунг. Тут принцип простой: не хочешь -- не читай, но другим не мешай! :)))

И ФК я не ищу конечно же. Талант, увы, ничем не заменишь. Но развить его или загубить его вполне можно. :)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Так Вы ведь подтверждаете все мной сказанное. "необходимая составная"это не "главная составная"
"Но, я абсолютно верю в талант."- вот и все. Не выйдет из Вас алхимик.
И я не против искусствоведческих речей. Готов подписаться под всеми вашими аргументами. Но попрежнему- разбирать, нужно, и полезно, и весело. Но не надейтесь собрать :)
 
Андрей Гринин
Приятно, черт возьми, когда человек верит в талант. Особенно в свой. Собственно это означает, что только в него - свой талант - он и верит. Все прочие отдыхают. Или занимаются всякой ерундой. Посочувствуем им...
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Если эта болезненная реакция на мой текст, то Вам померещилось. Я о другом...
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Себя, я считаю фотографом с хорошим чувством композиции и довольно большим опытом. Вне всяких сомнений талантливыми, я считаю А.Слюсарева и Б.Михайлова. (из бывш. СССР) Понимаю, что у каждого своя шкала, но если понимать под Талантом- присущие от рождения определённые способности, то фотографировать как они не получиться. Как ни разбирай на составные их творчество.
 
Андрей Гринин
Точки так точки.
Не считать себя талантливым, т.е. считать бездарным=тяжелый невроз. И хотя я не поклонник вашего творчества (уж простите, но это взаимное, так что никто не в претензии), мне и в голову не пришло бы заподозрить вас в бездарности. Но ваш текст, мягко говоря, малосодержателен, и в сухом остатке тут только то, о чем я позволил себе слегка пошутить. Вы почему-то плохо распознаете интонацию, в том числе собственную. А с композицией у вас все окей, кто бы спорил:)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Напомнили [фотография недоступна]. Я не поклонник хамства, картинки нормальные. Беседовать с Вами, нет желания.
 
Андрей Гринин
Это вам кажецца:) И почему болезненная - вполне благожелательная.
 
alpauk
Allхимик:-) Паула бллин Каэлья:-)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Какая Паула? Среди участников нонстопа, не нашел...
 
Mic З
Paula это воппще не человек а кофе, я его щас пью
 
Любитель166
Известный,(не в Швеции), испанский писатель в транскрипции Александра Орлова.
Один из романов называется: ... - правильно!
 
Александр Курлович
партагальскай
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Бразильянскай
 
Александр Курлович
упс
 
Рудя Славницкий
"Паула" на белорусском языке озназает
1.искажённое "Пауло",т.е "Павел".
2."Павла"( т.е "рука Павла","собака Павла")

"Блинн" это "блин","грёбаный",ёбнврт","нах".

"Каэлья" скорее всего "каналья" но может быть и "камарилья",ибо неисповедимы последствия Вавилонского столпотворения.

Тогда "Паула бллин Каэлья" может означать
1."Павел грёбаный разводчик!"(что недалеко от истины)
2."грёбаная тусовка Павла"(здесь я затрудняюсь с объяснениями).
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Однако вопросы остаются. Павел Корчагин или Павлик Морозов?
 
Mikhail Steinberg
www.cn.com.ua
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Как теперь жить? Но про Павлика Морозова, правда?!
 
Mikhail Steinberg
Про Павлика Морозова- чистая правда, не волнуйтесь. Был такой маленький говнюк, продал своего отца за красный галстук.
 
Между тем
"Третьего сентября 1932 года тихим утром два мальчика из глухой уральской деревни Герасимовка, братья Павел и Федя отправились в тайгу по клюкву. Они надумали это не сами, их настойчиво уговаривала пойти родная бабка Аксинья. Через три дня, шестого сентября, братьев нашли в лесной чащобе убитыми...
Участковый инспектор милиции Яков Титов составил акт осмотра трупов: "Морозов Павел лежал от дороги на расстоянии 10 метров, головою в восточную сторону. На голове надет красный мешок. Павлу был нанесен смертельный удар в брюхо. Второй удар нанесен в грудь около сердца, под каковым находились рассыпанные ягоды клюквы. Около Павла стояла одна корзина, другая отброшена в сторону. Рубашка его в двух местах прорвана, на спине кровяное багровое пятно. Цвет волос - русый, лицо белое, глаза голубые, открыты, рот закрыт...
Труп Федора Морозова находился в пятнадцати метрах от Павла в болотине и мелком осиннике. Федору был нанесен удар в левый висок палкой, правая щека испачкана кровью. Ножом нанесен смертельный удар в брюхо выше пупка, куда вышли кишки, а также разрезана рука ножом до кости..."
Все правда - свекр и деверь разделались с отродьем ненавистной невестки. Павлу было 14, Федору - 5.
 
Рудя Славницкий
А я уже не помню,у кого из мифологических героев камарилья была большая.Вроде бы у Тимура.
 
Между тем
"Киммерийские тени покроют реторту своим темным покрывалом, и ты найдешь внутри нее истинного дракона, потому что он пожирает свой хвост." Из рецепта ФК
Среди технарей-алхимиков мы найдем братьев Нисефора и Клода Ньепса. Клод изобретал в Англии вечный двигатель, Нисефор во Франции искал "золотую жилу" внутри камеры обскуры. Первый потерял рассудок и разорил семью. Второй нашел посмертную славу сподвижника Дагерра. Есть ли нам дело до их поисков? И что за ними стояло - желание ли прославиться, жажда ли обогатиться, превращая дерьмо в золото?
Это лишь одно звено в цепи "алхимиков", не первое и не последнее. В начале ее стоит Вильгельм Гомберг, бывший академиком и алхимиком (безо всяких кавычек). Сложно сказать, зачем ему понадобилось окунать кость в азотнокислое серебро, и была ли эта кость человеческой. Кость на свету почернела - это был первый шаг к рисованию светом.
Были и перечисленные персонажи графоманами, поэтами, параноиками, "чудаками-учеными", шарлатанами, носили ли они бороды, горели ли их глаза, были ли пламенными речи - дело десятое. Они искали.
 
Андрей Безукладников
Спасибо, очень красиво. Мною, вероятно, движет желание обогатиться, превращая дерьмо в золото. Ищу, ищу. Но силы на исходе. Эх, как бы мне сил теперь набраться?
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Ну и? Золото получили?
Я писал: "Общее- вера в Философский камень (великий эликсир, магистериум), с помощью которого и они смогут создавать фотошедевры."
Либо Вы меня не поняли, либо мы о разном.
А в остальном- лишь бы в радость.
 
Между тем
Я посчитал, что Вы то ли классифицировали неудачников, то ли передали привет парням из ветки про дегуманизацию. Вот и захотелось о другом.
Золото досталось другим. Дагерр успешно торговал лицензиями на свой процесс, тем же занимался Тальбот.
 
Кулкрокодил
Современные "фотографы" деляться на любителей фотографии и любителей фотографирования. Последние могут быть обвешаны кучей современной техники, любят критиковать чужие работы и не могут существовать без Фотошопа.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.157597 sec