Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Какой процент кадров выживает у вас после фотосессии?

Тема: Какой процент кадров выживает у вас после фотосессии?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Дмитрий Би
Какой процент кадров выживает у вас после фотосессии?
Договорились с моделью поработать
Вышли на улицу с фотоаппаратом
Просидели весь день в лесу...

Слили на компьютер, проявили пленку...
Посмотрели
И часть кадров оставили

Мне интересно, какая часть кадров после фотосессии
остается
та часть, которую смотрите второй раз, и даже можете показать другим людям

Спасибо
54 сообщения в этой теме
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Зависит от формата, техники.
Большой формат- 50%
Средний фотмат- 20%
Обычная пленка- 10%
Цифра- 2%
Естественно, приблизительно.
 
Дмитрий Би
спасибо
 
fotik
Сейчас снимаю на цифровой фотоаппарат. Обычно остается процентов 10 действительно хороших кадров, из которых в печать отправляются процентов 80 (от 10%), т.е. всего видят свет 8% фотографий. Когда пользовался пленочным фотиком, печаталось примерно 25% фоток.
 
Дмитрий Би
Спасибо
 
Сергей Петров
примерно согласен с предыдущим оратором в пункте третьем.

(и - теоретически - в четвёртом: цифра - она - в несколько раз хуже
)
 
Дмитрий Би
А в более точном цифровом виде?
У каждого же цифры разные
у меня на цифре процент заметно выше бывает
 
Сергей Петров
не силён я очень в цифро-графии.. ошипки возможны
 
Дмитрий Би
сагласен на приблизительно
скока кадров с пленки?
 
Сергей Петров
если вопрос ставится так серьёзно - пусть и приблизительно, то со всей серьйозностью надо договариваться о терминах. даже приблизительно
 
Дмитрий Би
Вы меня даже просто убедили
а если попробовать договориться об использовании понятия доля?
может для Вас это будет ближе
и тогда станет и нам понятнее?

ДОЛЯ1 ж.
1. Часть чего-л. // Часть, составляющая вместе с другими похожими или такими же частями что-л. целое.
2. То, что приходится на каждого участника при делении чего-л. на части или то, что вносится каждым участником в общее дело; пай. // перен. Степень проявления качеств, свойственных кому-л. или чему-л.
3. Более мелкая величина какой-л. единицы измерения.


ДОЛЯ2 ж.
1. Участь, судьба.


ДОЛЯ3 ж.
1. Русская единица веса, равная 44,4 мг и применявшаяся до введения метрической системы.

© грамота.ру
 
Сергей Петров
так вот и говорю: умножаем кадры на долю и получаем меньше грамма
(но и то - сильно зависит от плотности)
 
Дмитрий Би
а в дЕньгах это скока получается? в известной валюте
 
Сергей Петров
в деньгах по матерьялам один сносный негатив узкой плёнки обходится мне где-то грубо в 1...2 долларов эс-ша-а
 
Uyri
Это с какими требованиями подходить, бывает, что и не одного. 5-7 нестыдных кадров, которые можно показать коллегам-профессионалам - это большая удача. Проходняк и есть проходняк. Удачи Вам коллега и будьте как можно строже к себе.
 
Дмитрий Би
Спасибо
строгость строгости рознь
и критерии отсева разные
интересно, какими критериями Вы пользуетесь, сортируя кадры
на те, которые уйдут
и те, которые останутся
 
Александр Курлович
Дима, критерий тут один. Смотришь на картинку, и видишь, что отстой - значит в корзину :)))

А серъёзно, если есть определённое задание - то можно говорить о критериях. Если же нету - то критерий - личный вкус и строгость к себе.
 
Дмитрий Би
"Отстой" - это обобщающее понятие
есть же там всякие "несоответствия задумке" "технический брак" "смаз" "малая художественность", "недостаточная эмоциональность"...
у каждого конкретного человека свой конкретный набор в определенное время
 
Александр Курлович
Для того и существует "культурный контекст" и работы Мастеров. Те же, кто слишком любит ссылаться на свое "асобыйвидение" и прочую фигню, так и остаются производителями хлама.
 
Дмитрий Би
все в мире относительно)))
 
teplushka
разделила бы "которую смотрите второй раз" и "показать другим людям".
тогда мой ответ: 20% и 3%.

естественно, приблизительно :)
 
Дмитрий Би
понятное дело, что приблизительно))

а вот если кого фотографировали
по его просьбе, или своей инициативе
то потом какой процент кадров отдаете модели?
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
0,5%
Естественно, приблизительно. Иногда 0,6%
 
Дмитрий Би
не
до Ваших цыфиррь, боюсь, я никогда не дотяну))
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Шутка-тип. Слишком много вариантов. Но вот контакты или всю сьёмку, не показываю почти никогда.
 
Дмитрий Би
понятно
спасибо
 
teplushka
фотографируя по просьбе или по заданию, "заказчику" отдаю процентов сорок-пятьдесят. к слову, всегда снимаю на пленку.
 
Дмитрий Би
спасибо
 
Mic З
по большому счету 0,00%
такие вот пирожки с котятами
 
Дмитрий Би
а тут на сайте, что стоит? не оставленные ли кадры?
или пирожки с котятами?
 
Mic З
а тут как раз меньще ... 0.00001 может процент. и то часть наверно пирожки
 
В М
На пленке "средний выход" (т.е. то, что доживало до печати) был 2..5 кадров с пленки.
С цифры, увы, все раз в десять-двадцать хуже.
Когда доводилось же снимать на заках/по просьбе - тогда в ход шли практически все снятые кадры: процентов 80, по причине того, что заранее было известно - ЧТО нужно снять и КАК.
 
Дмитрий Би
ага, спа)
 
Mikhail Steinberg
Два-три кадра с пленки, в среднем. Одинаково- средний формат или 35мм. С цифры- больше, потому что я по ходу дела удаляю. Но я на цифру редко снимаю теперь.
 
Дмитрий Би
спасибо
 
Рудя Славницкий
У меня выживают все кадры с фотосессии,кроме откровенного брака и дублей.Сердце не разрешает удалять прошлое,всё-таки основная съёмка это семейный альбом или каждодневная одиссея с собаками,мне приятно вспоминать(глядя на картинки)то,о чём думал,шагая.
Если бы я следовал голосу разума,а не ощущений,то как когда.Иногда(раз в год,наверное)прёт так,что почти каждый кадр показать не стыдно(кому?Да любой в меру образованной чувствительной домохозяйке!),а иногда неделя съёмки каждый день и всё отстой.Слишком большая зависимость от бессознательного,оно редко желает входить в резонанс с окружающей действительностью.Может быть это хорошо для художника(или фотохудожника),но не для меня.Я грибы собираю,а не выращиваю.
П.С.-фотографирую исключительно и с удовольствием на цифру.
 
Дмитрий Би
Спасибо
у меня тоже бывает похожее отношение
часто

кстати, какой процент именно брака и дублей?
 
Рудя Славницкий
Даже примерно не могу сказать.Зависит от ситуации.Понятие брака тоже относительно-99% моих снимков являются браком для фотобанков:)
 
alpauk
На среднем - от 10 до 20%
на узком - 5-10%
на цифре - 1-5%.
 
Дмитрий Би
Спасибо
 
alpauk
То есть стирать-то я ничего не стираю, и негативы все лежат:)
 
Вадим [ja]
Опыта "фотосессий" практически не имею. Те, которые проводились отдавал заказчику целиком и он их использовал примерно на 80%. Из того, что снимаю вне "фотосессий" 5-7% технический брак из оставшегося 3-5% "не нравится" остальное смотрю сам и показываю зрителям с удовольствием. Печатаю примерно 20-30%, с цифры больше, с плёнки меньше.
 
Дмитрий Би
Итого
10% уходит сразу в корзину?

серийной съемкой пользуетесь в процессе?
 
Вадим [ja]
Серийной съёмкой почти не пользуюсь. Да, около 10% - корзина, но я не знаю как считать кадры которые я снял на цифру, но не записал на флешку, а стёр во время "предпросмотра"? Впрочем таких тоже единицы процентов. Кроме того на плёнке иногда (я стараюсь чтобы редко:) бывают дубли снятые из-за того, что я надеюсь изменением параметров получить лучший кадр, это, конечно, бессмысленно, но в результате я на плёнку снимаю больше, нежели на цифру.
 
Дмитрий Би
спасибо)

а вот по поводу дублей на пленке -- получается то же самое?
 
Вадим [ja]
Если кадр хорош, то его трудно испортить небольшими отклонениями экспозиции\фокусировки\кадрирования, а если нехорош, то столь же трудно улучшить :)
Поэтому получается либо два-три кадра каждый из которых по своему хорош, но весьма похожух между собой, либо два-три чуть по разному отстойных кадра :))
 
Дмитрий Би
спасибо
 
Sven Tali
7%
 
Дмитрий Би
Спасибо
 
Александр Курлович
Зависит от формата, настроения и назначения сессии. Естественно, раздолбайство растёт в сторону малого формата и цифири :)

Точных значений не скажу, так как во-первых не задумывался, во вторых варьируют сильно :))
 
Дмитрий Би
)))
Варьируют в пределах
больше половины
меньше половины
???
)))
 
Александр Курлович
в очень широких :)))
 
Джонлоу
в среднем, 2 кадра с ролика 35 мм или 120 (6х4.5), если под выживаемостью понимать показ в сети.
 
Дмитрий Би
имеется ввиду нестираемая и невыбрасываемая часть
 
Джонлоу
тогда 100% !
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.156525 sec