Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Одна из любимых мною фотографий Дианы Арбус.

Тема: Одна из любимых мною фотографий Дианы Арбус.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Mikhail Steinberg
Одна из любимых мною фотографий Дианы Арбус.
Перечитывал замечательную статью

www.photographer.ru

и пришла в голову мысль, что одна из моих любимых фоторабот Дианы Арбус "Глотательница шпаг-альбинос" могла бы послужить неплохой иллюстрацией к этой статье.

Если не ворчать на пересветы (которые присутствуют и на оригинале этого фото) и перестать любоваться динамическим диапазоном среднего формата и то, какой прекрасный рисунок оптики у Мамия, а просто смотреть на эту фотографию как произведение "дегуманизированного" искусства, то, мне кажется, можно многое понять из того, зачем фотографировать вообще...
26 сообщений в этой теме
 
Артём Житенёв
не могу смотреть долго.
горло перехватывает.
и болит кадык, ядрён-батон.
 
Mikhail Steinberg
Для меня это- идеальная фотография. Так я хотел бы снимать.
 
Артём Житенёв
а тебе комфортно внутри?
 
Mikhail Steinberg
Нет, но это же и хорошо. За комфортом можно в Африку, зебр смотреть :-)
я не хотел бы даже пытаться описывать свои ощущения от данного фото, потому что грамотно не сумею, получится бедно, убого.
 
сЕлена
ну да
"оно и понятно", как писала лариса ляпина в своих сочинениях(с)нобл, мой однокурсник
Майкл, здесь нет _ничего_ просто.
потому и не можете описать.
было бы - пять листов могли бы накатать, чему вас мама учила.
 
Mikhail Steinberg
Ну да, голый король.
 
сЕлена
я знала, что вы на лету всё хватаете.
 
Елена Булкина
Миша, чтоб нам снимать так, как хотелось бы, но не получается, нужно как минимум, сменить образ жизни. Ты готов стать арбюс в шестидесятые? Гоген вот два раза на мартиник упилил от относительно любимой жены и детей за подобным. Не каждому дано. Видимо, только тем, кто действительно тянется к чему-то этакому.
 
Mikhail Steinberg
Это я и сам понимаю. К сожалению, не готов, и вероятно, никогда готовым не стану. Из быта уже вероятно не выбраться. Остается только мечтать и любоваться произведениями других.
 
Елена Булкина
да при чем тут, готов ты или не готов, если б захотелось жить, как арбюс, то жил бы и снимал, а если нет - значит и не очень то хочется. Мне, например, нафих не надо, я лучше как ван эйк нарисую ченить, тока кто ж таланту даст.
 
Mikhail Steinberg
Нет, если говорю- не готов, значит или хочется недостаточно, или комфорт люблю больше чем возможный результат такой жизни и фотографии.
Нан Голдин приходит на ум. Ее-то никто не заставлял так жить, просто ее жизнь помножилась на талант и получилось то что получилось.
 
Елена Булкина
ну так и я про то же, если хочется, но не можешь, или можешь, но не хочется, то зачем сетовать по тому, что мог и не захотел или захотел, но не смог. При органичном сочетании желаний и возможностей может что и получится, а иначе - поделки одни.
 
Олег Елесин
было бы круче без юбки, шобы крестообразных рюшечек поболе было - на трусах, на чулках, на туфлях...:-))) а мож и ваще без одежды, тока с рюшечками. это внесло бы в фото гуманистическую наполненность и определенность в направлении выхода шпаги,-народу бы понравилось больше))
 
Sveta Novik
Не... с сегодняшнего утра уже немножко даже стала нравится)))
 
Mikhail Steinberg
Видимо, надо продолжать смотреть ;-)
 
просто Бэндер
«Снимок, подобен тайне самой тайны. И чем больше он раскывается нам, тем меньше мы узнаем чего-либо из него. »
«Я действительно верю, что есть весчи, которые бы ни кто, ни когда не увидел, если бы я их не сфотографировала.»

Diane Arbus
 
Владимир Уколов
Нмв, Михаил, Вы этого автора, а тем более этот снимок сильно зря определили в "дегуманизированное".
Вообще, "дегуманизация" такая же субьективная штука, как и все остальное в фотографии. И попытки вписать в ее рамки хорошие фотографии в целом, выглядят родственниками истории, где слепцы щупали слона за разные части и делали выводы о том, каков он.
 
Вадим Раскладушкин
+1
 
Mikhail Steinberg
Не хотелось бы спорить, только скажу что я никого никуда искусственно не определял. То что у этой фотографиии есть еще один уровень, кроме (а вернее будет сказать- поверх) повествовательно-описательного, не есть мои фантазии, а есть достоинство данного снимка, к чему и я бы хотел стремится в моих скромных фото, вот так вкратце отвечу.
 
teplushka
тебя все труднее читать серьезно
 
Mikhail Steinberg
Почему это?
 
teplushka
ну я не знаю :)
 
Mikhail Steinberg
Ну вот, заинтриговала и бросила.
 
teplushka
:) та не
я просто чуть иначе свои ощущения в слова нанизываю, наверное в этом дело.
 
Mikhail Steinberg
Ну, может быть.
 
Sveta Novik
И здесь стебутся. Посмотрела с утра. Думаю..у меня год ушел на то что бы понять Виталину фотку с деревом, а сколько же на эту уйдет!!!Хорошо Булочкина пришла вовремя, спасла можно сказать мое время.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.162499 sec