Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Попросила меня подруга помочь выбрать цифромыльницу и я выбрал...

Тема: Попросила меня подруга помочь выбрать цифромыльницу и я выбрал...

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Роман Шарапов
Попросила меня подруга помочь выбрать цифромыльницу и я выбрал...
Выбрал я ей на основании средств ею располагаемых Canon power S. 720. Мне в нем для бытовой съемки все показалось очень неплохим. Но через несколько дней оказалось что кроме объектива, матрицы в фотоаппарате есть еще и аккумулятор. И в данной модели он - акк.батарейки. Подруга заметила что аккумулятор по ее мнению лучше.И встал вопрос- лохонулся ли я? Кто может рассказать о аккумуляторах и аккум. батарейках в мыльницах- их плюсов и неплюсов!
7 сообщений в этой теме
 
В М
Не совсем понятно, что Вы хотели сказать. Чем, по Вашему, отличаются "аккумуляторные батарейки" и "аккумуляторы"? Цифровые камеры нынче питаются либо от литий-ионных аккумуляторов, либо от щелочных NiMH стандартного размера АА (а иногда - и ААА). Первые лучше тем, что имеют при сходном времени работы камеры меньшие размеры и массу, быстрее заряжаются без ущерба для себя, имеют намного меньший саморазряд, нежели большинство недорогих NiMH, не имеют "эффекта памяти", а также тем, что в комплекте с камерой, питающейся от Li-ion-батареи непременно идет зарядное устройство.
NiMH же лучше тем, что намного дешевле, емкость и качество их можно варьировать в зависимости от толщины своего кошелька, при аварийной необходимости - легко заменимы (в качестве временной меры) на неперезаряжаемые АА-батарейки, а также несколько меньшей потерей емкости при отрицательных температурах.

Из недостатков тех и других можно назвать дороговизну Li-ion, а также то, что они "живут" 2..3 года ВНЕ зависимости от того, использовались они, или просто хранились; ну а для NiMH - большой (а для недорогих высокоемких элементов - просто ОГРОМНЫЙ) саморазряд и изрядную чувствительность к условиям эксплуатации: перезаряду, переразряду, перегреву, а также т.н. "эффект памяти".
 
bambuk
а что такое -эффект памяти?
 
В М
Постпенная потеря элементом емкости из-за неполного разряда в каждом из циклов. Элемент как-бы "запоминает" от какого уровня его начали заряжать и в последующем не разряжается сильнее (на самом деле это не так, но кому-то пришла в голову такая аналогия). Более свойственен NiCd-элементам, но и у NiMH он тоже имеет место.
 
bambuk
спасибо, теперь понятно почему советуют дождаться полной разрядки и заряжать по-полной.
 
Роман Шарапов
спасиб за исчерпывающий ответ
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.090494 sec