Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Коллаж или снимок??? Как узнать правду о создании снимка и нужна ли она?

Тема: Коллаж или снимок??? Как узнать правду о создании снимка и нужна ли она?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Роман Шарапов
Коллаж или снимок??? Как узнать правду о создании снимка и нужна ли она?
Современное фото дело уже далеко не такое как было хотя бы 10 лет назад и изменяется молниеносно. Из за горизонта скорого будущего уже выглядывает 3D фото. Создать фотокомпозицию за компьютером проще чем создать снимок обычным способом лазая по болотинам или рискуя получить в бубен от невольной модели). Исполнение такого фотошоповского коллажа по восприятию неотличимо от естественного снимка при должном уровне исполнения и обработки.И из за безграничных возможностей составления композиции и обработки подчас выглядит сильно и грамотно. Невозможно опознать качественный коллаж если автор конечно сам не указывает этого( ну а кто будет указывать???) Так считать ли коллаж недоискусством,можно ли распознать его, нужно ли, или продолжать оставаться эдаким конформистом при просмотре некоторых шедевров? Делитесь соображениями на этот счет.
17 сообщений в этой теме
 
сЕлена
мне, как зрительнице, важно.
когда коллаж создаёт нечто новое, небывалое, - он может быть гениально интересным.
когда же коллаж КОСИТ под настоящую фотографию, а на самом деле является подделкой, фотошопной поделкой - это, на мой взгляд, плохо. особенно некрасиво выглядит, когда автор КЛЯНЁТСЯ, что это прямая фотография и даже обещает слайд или негатив, но потом резко петляет, как заяц. разоблачить подделку настоящему фотографу ничего не стоит, ему одного взгляда достаточно.
просто он и не станет разоблачать, если автор помалкивает.

помнится, были тут якобы репортажи из советского прошлого - с пивом на фоне храма и ещё чем-то таким.
на мой взгляд - просто они выглядели нелогично. профи же нашли даже кусочки, из коих это было сложено...
 
Роман Шарапов
Я думаю и хороший фотограф не выявит "подделку" если она сделана таким же хорошим и грамотным фотографом и с чувством меры
 
сЕлена
вы меня прямо уводите из мира сказок, где все хорошие - умные и честные. :)))
мне как-то приятно думать, что ХОРОШИЕ фотографы - это те, которые снимать умеют. хотя для каких-то утилитарных целей, наверное, и мастерство обработчика годится.
 
Роман Шарапов
Можно же грамотно компановать кадр как через визир так и на мониторе в Шопе. А что плохого в тех кто использует компьютерную обработку? Я так прикинул мы здесь 99 % снимков-коллажей просто не опознаем как сделанные искусственно. А их уверен-тучи))) Я считаю что нужно уравнять в статусе и признать искусством и коллаж и снимки. В таком случае никто не будет скрывать коллажи Че то самому смешно стало от того что написал)))
 
сЕлена
уравнять - это как?..
типа не удалось мне снять принца Монако в нашей фирме, я Ивана Иваныча сниму и ему личико от принца приделаю. пусть оба радуются, а WPP тихо дохнет от зависти?..
 
Александр Петросян
коллаж имеет право быть но для репортажа это недопустимо..однажды я кой-чего слепил в фотошопе и все скушали,бросали чепчики,а мне было в глубине души стыдно..я признался,и в газете мне влепили штраф..а в серьезных местах навсегда выгоняют отовсюду!так что в пресс-фотографии это абсолютно не катит..в художественной-запросто,главное чтобы не врать что это репортаж..
 
сЕлена
именно
 
alpauk
"Главное, чтобы не врать" -в принципе, достаточно этого. Этот критерий срабатывает раньше.
 
Lily-of-the-valley
+1
 
Mikhail Steinberg
Я думаю, что Лена не это хотела сказать. Самого себя-то не обманешь ведь.
У нас был конкурс недавно, лучшее фото года, и выставлены были откровенные фотошопные поделки, и некоторые понравились жюри настолько что заняли почетные места. В принципе никто не пострадал, тем более что конкурс не ставил жестких рамок, по-моему. НО сравнивание коллажа с прямой фотографией- нечестное, неспортивное дело. Мне на месте этих аффтаров было бы стыдно, хотя это мож только мои проблемы...
Я всегда заявляю, если коллаж. Ничего страшного в коллаже нет, но он занимает другую нишу, главное их не путать и не смешивать.
 
Владимир Семенов
Майкл! Нынче некоторые понятия стремительно утрачивают изначальный смысл.
Например: естественный снимок, лучшее фото года, фотокомпозиция, документальная фотография, коллаж ..итд итд. Остается неизменным только понятие - искусство. Условно - "фотография" просто часть некоего Большего, нежели профессиональное владение фотоаппаратом.
Ну если "чисто конкретно" )) то "прямая фотография" - это сьемка камерой обскура "чисто прямо" на фотобумагу ))
 
Mikhail Steinberg
Да, такой процесс пошел. Тем более ни к чему торопить события. :-)
 
Между тем
3D-фото действительно выглядывает все настойчивее.) Около 2-х лет живет Стерео-проект: www.photographer.ru а стереопары стали делать давным-давно.
Остальные Ваши вопросы действительно актуальны. Много копий об них было сломано в одной из тем форума, так что если интересны мнения почитайте: Тема форума «Alexander Kalion / Александр Калион»
 
Александр Слюсарев
Господа! Соблюдайте терминологию, коллаж подразумевает использование клея!!! (Хартфильд, Житомирский) А монтаж - нет
(Алсман, Супрун, Бутырин)
 
Lily-of-the-valley
Коллаж (или как была поправка "монтаж") - это уже не фотография, посему стоит его рассматривать отдельно. Дело вкуса. То, что авторы могут коллаж выставлять, как настоящее фото - это уже дело морали.
 
Lily-of-the-valley
и сегодня с сим согласна, гы
 
Костя Смолянинов
Как же коллаж можно выдавать за настоящее фото? Его суть в том, что он не выглядит как фото.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.144409 sec