Наверх

Тема: Чистка оптики. Салфетки или карандаши?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Колдунов Виктор
Чистка оптики. Салфетки или карандаши?
Уважаемые фотографы с опытом! Подскажите, пожалуйста, что лучше применять для чистки оптики (в частности от отпечатков пальцев)? Я много читал и слышал про бумажные салфетки, сухие и со специальной жидкостью, а есть карандаши. Так и не смог разобраться что же лучше...

Что меньше повреждает поверхность? Поделитесь личным опытом. Какие фирмы-производители зарекомендовали себя в этой области?

Большое спасибо за ответы!
6 сообщений в этой теме
 
Рой
линзпен
 
Nikolo5
Дыхнуть на холодное стекло и протереть микропористой салфеткой. работает даже для фильтров кенко, которые почему то плохо поддаются чистке...
(дышать надо парами Н20, а не спирта или ацетона..) можно также жидкость для чистки распылить или капнуть если есть.. Но по моему мнению ключевой элемент -- салфетка с порами.
 
Роман Якушин
Был приятно удивлён тем, как линзпен чистит оптику. Отлично! Рекомендую. Стоит недорого и надолго, судя по всему, хватит. )
 
Роман Якушин
Был приятно удивлён тем, как линзпен чистит оптику. Отлично! Рекомендую. Стоит недорого и надолго, судя по всему, хватит. )
 
Кулкрокодил
Однозначно LENSPEN. Он превосходит салфетки в разы. Особенно актуален на многослойном покрытии объективов и светофильтров. Салфетки хороши лишь для снятия капель влаги, и то- для её впитывания.
 
Роман Якушин
Без Линзпена теперь вообще никуда, привыкаешь моментально )
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.08888 sec