Наверх

Тема: Фотошкола

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Андрей Безукладников
Фотошкола
Расскажите, пожалуйста, где и как вы учились, или учитесь искусству фотографии.
40 сообщений в этой теме
 
Mikhail Steinberg
en.wikipedia.org
 
Андрей Безукладников
Помню в юности меня волновал вопрос Учителя. Я считал (и сейчас считаю), что у молодого человека должен быть Учитель, которого он находит сам. Если подворачивался случай, я задавал вопрос об Учителе разным людям, имеющим вес в искусстве или науке. Однажды мне повезло спросить об этом Петра Мамонова. «Петя, был ли у тебя Учитель?» На что Петр ответил: — «А как же, Андрюша. Целый книжный шкаф» :-)
 
Леонид Тугалев
Лично мне книжный шкаф не дал ничего... ну-у-у... почти ничего, хоть и собирал свою библиотеку прилежно. Но вот... видел я... упорство Глейзда... бережное отношение к фотографии и тонкий вкус Спуриса... чувствительную иронию Апкалнса... Беседы с прекрасными людьми (конечно же не о фотографии) и терпеливое отношение Веры к моему безтолковому увлечению. Принятое правило, в нашей компании, говорить только правду, чтобы быть свободными и не отворачивать глаз. Я имею ввиду - пощады нет.
 
Андрей Безукладников
Согласен, что беседы, да и обычное общение, с интересными людьми, учат размышлению - важнейшему способу самосовершенствования. Я многому научился как у людей, так и у книг. Помню, какое сильное впечатление на меня произвело знакомство с Василием Васильевичем Налимовым. Светлый, открытый, простой человек с очень непростой судьбой, внимательный и мудрый. Он сказал мне, что настоящее образование дается благодаря непрерывному! самообразованию через книги и через общение с людьми — практикующими представителями различных областей науки и искусства. И я счастлив, что в моей жизни были, есть и будут такие люди. Среди них и ты, Леонид:-) Я с большой благодарностью вспоминаю те три дня, проведенных у тебя в гостях:-) Помню, как ты поделился со мной своим ноу-хау в создании портрета. Помню, какое невероятное количество вопросов я задал тебе и на каждый получил ответ. А какие вкусные сэндвичи с ветчиной и свежим огурцом готовила Вера нам на завтрак! Никогда не забуду:-)
 
Леонид Тугалев
Да, Андрей… « Андрей… Андрей… это тот милый мальчик издалека ? Да, да… помню… очень славный мальчик»
 
alpauk
Интересно, похоже, учителями для меня всегда почти оказывались люди, не связанные непосредственно с фотографией. И только позднее, когда эти люди уже наполнили меня некоторым базисом, я стал впитывать что-то от книг, что-то от моих друзей-фотографов, которых у меня, мягко говоря, немало, в первую очередь благодаря Фотограферу.
 
Андрей Безукладников
Мне очень хотелось получить системное фотографическое образование, наподобие ФАМУ (Чехословакия). Но в нашей стране тогда ничего подобного не было. Нет и сейчас. Зато сейчас можно на Западе учиться:-)
 
alpauk
В принципе, мне тоже. Хотя теперь уже кажется, что эта возможность упущена. Но, к сожалению, тому виной я сам, осознавший фотографию слишком поздно, лет на шесть-семь позже, чем следовало бы. Ну, как-нибудь так...
 
Mikhail Steinberg
Я еще пожже- еще больше времени упустил.
И я над этим долго думал, и пришел к выводу, что все случается само как надо и приходит к тому, кто готов воспринять. Значит раньше не был готов.
 
просто Бэндер
Очень многие фотографы пришли к фотографии поздно и вообще из другой стихии. Не стоит расстраиваться. Последний очень часто становится первым.
 
Олег Елесин
хочешь быть первым? :D
 
просто Бэндер
Как и любой двоечник
Да
 
Олег Елесин
молодец!
 
Леонид Тугалев
В давние времена приехали к нам из ФАМУ, показывали книги (самодельные (макеты) - такое у них в ФАМУ задание было), но чуть позже был у нас литовец нЕкий (имени не помню), так он такие книги показал... не помню что там было, но помню, что суровы были они, суровостью светлой. Был потрясён.
 
Хулиганствующий элементъ
Андрей, после вопроса про PR-менеджера хочется поинтересоваться, в каких целях будет использовано мнение посетителей сайта.
 
Андрей Безукладников
Будем бережнее обращаться с ценными словами, не употребляя их всуе:-)
 
Хулиганствующий элементъ
Спасибо. Примите моё уважение.

А то я все выходные думал об этом, а на ум приходили только рекламные менеджеры 1-го телеканала. :)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Моё пребывание в инст. културы им. Н.К. Крупской, учёбой назвать трудно. Но несколько лет в хорошей фотошколе- отличный катализатор.
Правда, мне верить нельзя. Положение обязывает хвалить школы :)
 
Дмитрий Егоров
Отходил год на курсы при домжуре. Единственное моё обучение как то связанное с фотографией. Полезно, что-то новое определённо унал, взгляды поменялись... Хотя образованием это не назвать...
 
Александр Курлович
Технически - самоучка, о чём часто жалею. Много вынес из Свободной Академии, о чём Андрей явно знает ;). А Учителем считаю Виктора Исаевича Новацкого.

зы: современным фотографом я так и не стал - но это уже другой разговор :)
 
Сергей Петров
я долго не отдавал книжки в бибиОтеку и выигрывал у одноклассников в трясучку на фатапарат, чтобы научиться фотографировать Серцем
 
Олег Елесин
вот вся соль!
 
Рудя Славницкий
Интернет в общем и Фотографер в частности(основной частности:)
 
Владимир Семенов
Специально не учился, негде было. Еще с худшколы делали копии старых мастеров и изучали древнее искусство. Учитель был тогда и сейчас есть.
 
Андрей Гринин
Везде и у всех.
Но лучшей школой фотографии считаю рисовальный класс. Фотографы бредят светом, а художники рисуют тени: у них тональный баланс уходит в подкорку.
 
Владимир Соколов
Согласен - в отношении рисовального класса.
"Везде" ко мне не подходит - очень часто приходилось заниматься таким родом деятельности, что ф/а в руках был просто неуместен. Поэтому - "эпизодически".
Но присматривался всегда;-)
 
Андрей Гринин
Присматриваться - это и есть школа.
Мне отец часто говорил на прогулках "смотри как оно!.." Т.е. не просто гляди - а "как оно";)
 
Mic З
в тырнете в основном. читал смотрел... в реале практически не общался к сожалению.
 
Вэл Крей
1978 год.. Первым учителем был Олег Малеваный, он научил проявлять, печатать и смотреть. Вторым - Юрий Рупин, он научил зарабатывать деньги, уважать слово "технология" и общаться с клиентами. Третьим - Борис Михайлов, он "показал" иное видение, благодаря ему я стал "легче" относиться к фототехнике, умерил свой перфекционизм и изменил свое отношение к фотографии как способу жизни. Я благодарен Евгению Павлову, который, быть может сам того не подозревая, научил меня уважать свои работы и верить в то, что делаешь.
Были разные стажировки и перенимание чужого опыта за рубежом.., книги, журналы..
Но более всего я благодарен Людям, которых встретил на своем пути. Спасибо им всем!
 
helen_a_
Некоторые молодые и не очень люди пытаюся учиться вот здесь www.moscollege.ru
 
Костя Смолянинов
не очень люди?
 
Андрей Безукладников
Что-то подобное я проходил когда-то. Научиться там можно только маломальскому ремеслу, в результате встав в одну шеренгу с парикмахерами, портными, обувщиками - службой быта. Чуть больше можно получить за хорошие деньги в различных фотоакадемиях. Но там — как повезет. Очень многое зависит от компетенции преподавателя (ей). ВГИК и Московский Институт Культуры более пригодны для фотообразования. Хотя самообразование и они не смогут заменить. Они могут быть только дополнить его.
 
Владимир Соколов
Что-то в Париж снова хочется:
www.school-of-photo.com
;-)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Поздравляю Юрия Салабай с поступлением в Стокгольмскую фотошколу Kulturama и получением стипендии Шведского Инситута.
 
Дмитрий Орлов
"все мы учились понемногу..." и я тоже отходил на какие-то курсы, потом работал с действительными профессионалами портретной фотографии в US, что развило у меня стойкую аллергию к методикам, установкам к "как надо и как нельзя". Появилась "усталость горькая от слов" :)... вряд ли вообще этому можно научить - можно обнадежить, можно придать (само)уверенности, можно попытаться открыть у ученика глаза, а главное - сердце, но научить - вряд ли. так что главному в школе не научишься, диафрагма, свет, экспозиция - не в счет - пока перед тобой не встанут императивом слова Ницше "познай или погибни". Конечно преувеличение, а кто сказал что мы должны жить в мире розового киселя?
 
Олеся
Здесь и на разных семинарах и лекциях (у Игоря Лебедева, у Максимишина, далее везде. Ну, или почти везде).
 
Евгений Савин
Книги,выставки интернет,другой возможности у меня нет.
 
Янгулов Рустам
Книги,музеи,желание самообразования.Интернет...Изучение классики фотографии,агенство "Магнум" позволяет (по крайней мере для меня)...Изучение творчества конкретных авторов ,я бы поставил на первое место.
 
Роман Шарапов
Полезно 2 часа в день посвящать просмотру Nonstop Photos, по собственному опыту могу сказать, что это позволяет (по крайней мере для себя) отделять зерна от плевел и препятствует замыливанию взгляда)))
 
Кулкрокодил
Фотокружок в юности. Потом более 20 лет постоянной фотопрактики и самообразования. Если необходима какая-либо бумажка о том, что вы фотограф- можно пойти на частные фотокурсы. Если нужен "крутой" диплом- операторский факультет московского ВГИКа.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.426879 sec